Guida agli extravergini 2020 Slow Food: i premiati

La Guida Slow Food traccia una mappa dei migliori oli extravergine di oliva giudicati con il metro di “buono, pulito e giusto”.

Buona la presenza della Tuscia:

Chiocciola: Colli Etruschi Blera

Grandi oli Slow: Supremo Degà Degiovanni Vetralla

Grandi Oli:

Cru Piscine Mau Ione Zobbi Canino

Elektia Olio Traldi Vetralla

Evo Maurizio Menichetti Manciano

Forte & Eccelso Ione Zobbi Canino

Maurino Cerrosughero Laura De Parri Canino

 

 

 

 

 

580 realtà recensite tra frantoi, aziende agricole e oleifici
943 EVO
28 chiocciole, le aziende che meglio interpretano i valori di Slow Food
120 oli riconosciuti come Presidio Slow Food
425 aziende che offrono lo sconto ai soci di Slow Food del 10%
177 le aziende con ristorazione
190 quelle con possibilità di alloggio
Pagine: 320
Prezzo al pubblico: 16,50 €
Prezzo online: 14,03 €
Prezzo soci Slow Food: 13,20 €

 

Chiocciole

Aziende che meglio interpretano i valori di Slow Food

Agrobiologica Foglini Amurri Petritoli (FM)

Colli Etruschi (VT)

Dante Sambuchi Città di Castello (PG)

Davide Iacovella Chieti

De Carlo Bitritto (BA)

Fattoria Altomena Pelago (FI)

Fiorano Cossignano (AP)

Il Fontanaro Paciano (PG)

Frantoio Hermes Penne (PE)

Giorgio Tamaro Termoli (CB)

Frantoio Batta Giovanni Perugia

I Tre Filari Recanati (MC)

Intini Alberobello (BA)

Laghel7 Arco (TN)

Leonardo Salustri Cinigiano (GR)

Maria Ianniciello Grottaminarda (AV)

Masoni Becciu Villacidro (CA)

Paola Orsini Priverno (LT)

Stefano Spinelli Lamporecchio (PT)

Tenuta Lenzini Capannori (LU)

Tenuta Maso Bòtes Arco (TN)

Tenuta Pennita Castrocaro Terme e Terra del Sole (FC)

Terraliva Buccheri (SR)

Terre di Molinara Molinara (BN)

Titone Trapani (TP)

Tommaso Masciantonio Trappèto di Caprafico Casoli (CH)

Val di Lama Pontedera (PI)

Vernera Buccheri (SR)

 

 

Grandi oli Slow

Premio che riconosce il rispetto delle pratiche agronomiche sostenibili applicate.

Veneto

Dop Veneto Valpolicella La Contarina Illasi (VR)

Trentino Alto Adige

Millenario Tenuta Maso Bòtes  Arco (TN)

Emilia Romagna

Valdoleto Tenuta Pennita Castrocaro Terme e Terra del Sole (FC)

Toscana

Moraiolo Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli (FI)

Optimun Igp Toscano Compagnia degli Oliandoli Bagno a Ripoli (FI)

Igp Toscano Colline di Firenze Reto di Montisoni Bagno a Ripoli (FI)

Idillio Reto di Montisoni  Bagno a Ripoli (FI)

Evo Le Torri  Barberino Val d’Elsa (FI)

Sacrapone Podere Ricavo Buoni o Del Buono Maria Pia, Cetona (SI)

Plenum Fattoria di Poggiopiano Fiesole (FI)

L’Olinto Leccino Giacomo Grassi Greve in Chianti (FI)

Moraiolo Le Fontacce Loro Ciuffenna (AR)

Tradizionale Fattoria Altomena Pelago (FI)

Maurino Val di Lama Pontedera (PI)

Selezione Grandis La Ranocchiaia San Casciano in Val di Pesa (FI)

Frantoio Torre Bianca San Casciano in Val di Pesa (FI)

Malizia di Tosca Pietrasca Suvereto (LI)

Insieme Bellandi Uzzano (PT)

Marche

Tenera Ascolana Prosperino Ascoli Piceno

Ascolana Tenera Gioacchino Garofoli Castelfidardo (AN)

Ascolana Tenera Montecappone Jesi (AN)

Ascolana Tenera Olive Gregori Montalto delle Marche (AP)

Fra’ Bernardo Conventino Monteciccardo (PU)

Fra’ Pasquale Conventino Monteciccardo (PU)

Evo Officina del Sole Montegiorgio (FM)

EvoI Tre Filari Recanati (MC)

Mignola I Tre Filari Recanati (MC)

Ascolana Tenera Saladini Pilastri Spinetoli (AP)

Umbria

Mosto d’oliva Giulio Mannelli Bettona (PG)

L’Affiorante Marfuga Campello sul Clitunno (PG)

Trace Bio Marfuga Campello sul Clitunno (PG)

Costa del Riparo Viola Foligno (PG)

Lazio

Cetrone IN Alfredo Cetrone Sonnino (LT)

Supremo Degà Degiovanni Vetralla (VT)

Abruzzo

Intosso Tommaso Masciantonio Casoli (CH)

Trappeto di Caprafico Dop Colline Teatine Tommaso Masciantonio Casoli (CH)

Dritta Delia Orsini Loreto Aprutino (PE)

Ninfa Intosso Frantoio Hermes Penne (PE)

Ascolana Giardini di Giulio Tocco da Casauria (PE)

Molise

Gentile di Mafalda Trespaldum Mafalda (CB)

Colle D’Angiò Oliva Nera Giorgio Tamaro Termoli (CB)

Colle D’Angiò Rumignana Giorgio Tamaro Termoli (CB)

Campania

Il Corridore Antico Podere Matesino Alife (CE)

Cru Orrico Il Cappero, Anacapri (NA)

Ortice Monserrato 1973, Benevento

Rupe Pietrabianca Casal Velino (SA)

Gocce di Natura L’Ortice D’Assisi Casalduni (BN)

Regio Fontana Madonna Frigento (AV)

Coevo Gran Cru Case d’Alto Grottaminarda (AV)

Verde Irpino Tenuta Di Minico Melito Irpino (AV)

Papillo Polid’Oro Ortice Silvia Bollecchino, San Giorgio la Molara (BN)

Raro Madonna dell’Olivo Serre (SA)

Puglia

Cima di Mola Olio Intini Alberobello (BA)

Evo Le 4 Contrade Andria

Coratina Cuonzo, Bitonto (BA)

L’olio di Felice Garibaldi De Carlo Bitritto (BA)

Coratina Adriatica Vivai Fasano (BR)

Basilicata

Evo Asso di Ulivo Asso di Ulivo Acerenza (PZ)

Cenzino Ogliarola del Bradano Vincenzo Marvulli Matera

Effluvio Filomena Carriero Montescaglioso (MT)

Calabria

Orolio l’Extravergine Fratelli Renzo, Corigliano Rossano (CS)

Dolciterre Ottobratica Sorelle Garzo Seminara (RC)

Evo Oleificio Torchia Tiriolo (CZ)

Sicilia

Carbonia Giarraffa Salamone Agrigento

Bell’Omio Agrestis Buccheri (SR)

Nettaribleo Dop Monti Iblei Agrestis Buccheri (SR)

Cherubino Nocellara Etnea Igp Sicilia Terraliva  Buccheri (SR)

Cherubino Tonda Iblea Igp Sicilia Terraliva  Buccheri (SR)

Le Case di Lavinia Vernera  Buccheri (SR)

Le Terre di Vito Vernera Buccheri (SR)

Primo Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)

6 File Grand Cru Nocellara del Belice Baglio Ingardia Paceco (TP)

Gigante Dop Valli Trapanesi Baglio Ingardia  Paceco (TP)

Villa Zottopera Giuseppe Rosso Ragusa

Dop Valli Trapanesi Olio Titone Trapani

Carolea Tenuta Bastonaca Vittoria (RG)

Sardegna

Sa Mola Maria Laura Bardeglinu, Oliena (NU)

Bosana  LunaVera Sebastiano Fadda Oliena (NU)

Monte Margiani Gianfranco Deidda Villacidro (CA)

Evo Masoni Becciu Villacidro (CA)

Ispiritu Sardu Masoni Becciu Villacidro (CA)

Grandi Oli

Riservato agli extravergini che si sono distinti per particolari pregi dal punto di vista organolettico e perché ben rispecchiano territorio e cultivar

Trentino Alto Adige

46° Parallelo Agraria Riva del Garda (TN)

Liguria

Estremo La Baita & Galleano, Borghetto d´Arroscia (IM)

Crù Turè Dop Riviera Ligure Riviera dei Fiori Frantoio Benza Imperia

Extremum Paolo Cassini Isolabona (IM)

Emilia Romagna

Ascolana Podere La Torre Roncofreddo (FC)

Oro Colato Oleificio Sapigni Verucchio (RN)

Toscana

Gran Cru Fonte di Foiano Castagneto Carducci (LI)

Riflessi Fonte di Foiano Castagneto Carducci (LI)

Villa Magra Frantoio Franci Castel del Piano (GR)

Laudemio Marchesi Frescobaldi Firenze

Dop Chianti Classico Moraiolo Ricasoli Gaiole in Chianti (SI)

Oro dei Tatanni Il Casino di Sala, Greve in Chianti (FI)

Evo Dimora Ghirlandaio  Impruneta (FI)

Evo Maurizio Menichetti Manciano (GR)

Pendolino Solaia Montespertoli (FI)

Maurino Marini Giuseppe e Figli Pistoia

Leccio del Corno I Greppi di Silli San Casciano in Val di Pesa (FI)

Lucciole negli Ulivi Frantoio La Costa San Casciano in Val di Pesa (FI)

La Castellaccia Leccio del Corno Antonella Fedi San Casciano Val di Pesa (FI)

Umbria

Emozione Decimi Bettona (PG)

Moraiolo Decimi Bettona (PG)

Raio Mitera Bremgarten (CH)

I Frati Eredi Mario Salmareggi Foligno (PG)

Manacco Eredi Mario Salmareggi  Foligno (PG)

Fior d’oliva Molino Il Fattore Foligno (PG)

Selection Molino Il Fattore Foligno (PG)

Sincero Viola  Foligno (PG)

Dop Umbria Colli Martani Arnaldo Caprai Montefalco (PG)

Evo Casa Lucentini Casa Lucentini, Trevi (PG)

Lazio

Cru Piscine Mau Ione Zobbi  Canino (VT)

Forte & Eccelso Ione Zobbi Canino (VT)

Maurino Cerrosughero Laura De Parri  Canino (VT)

Don Pasquale Dop Colline Pontine Cosmo Di Russo Gaeta (LT)

Elektia Olio Traldi , Vetralla (VT)

Abruzzo

Oil Intosso Marina Palusci Pianella (PE)

Intosso Guardiani Farchione Tocco da Casauria (PE)

Campania

Riserva Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento (SA)

Aulì Angelo Barbieri Paternopoli (AV)

Fruttato Intenso Oleificio Fam Venticano (AV)

Puglia

Affiorato Olio Intini  Alberobello (BA)

Coratina Maselli Alberobello (BA)

Carrillo Peranzana Corleto Ascoli Satriano (FG)

Gran Cru Coratina Galantino Bisceglie (BT)

Cima di Bitonto Amore Coltivato Bitonto (BA)

Tenuta Torre di Mossa De Carlo Bitritto (BA)

Coratina Masseria Faraona Corato (BA)

Giacomì Masseria Pezze Galere Fasano (BR)

Ogliarola Oro di Rufolo Giovinazzo (BA)

Gli abbinabili Coratina Antonio Raguso Gravina in Puglia (BA)

Mimì Ogliarola Olio Mimì Modugno (BA)

Coppadoro Ciccolella Molfetta (BA)

Evo Spaccavento Molfetta (BA)

Coratina D’Erchie Montemesola (TA)

Infiore Riserva Tommaso Fiore Terlizzi (BA)

Arciprete Stasi Torre Santa Susanna (BR)

Gran Riserva Congedi Ugento (LE)

Calabria

Orolio Limited Edition Fratelli Renzo Corigliano Rossano (CS)

Dolciterre Rosì Sorelle Garzo Seminara (RC)

La Badessa Barranca Siderno (RC)

Sicilia

Evo Cunzatillu Cunzatillu Cassaro (SR)

Igp Sicilia Val Paradiso Favara (AG)

Moresca Frantoio Galioto Ferla (SR)

Tesoro Feudo Disisa Palermo

Cerasuola Mandranova Palma di Montechiaro (AG)

Nocellara Mandranova  Palma di Montechiaro (AG)

Don Peppino Igp Sicilia Sikulus Santa Maria di Licodia (CT)

Sardegna

Bosana Fruttato Verde Accademia Olearia Alghero (SS)

San Giuliano Bosana Domenico Manca Alghero (SS)

San Giuliano Primèr Domenico Manca Alghero (SS)

Bosana Corte Olìas Escolca (CA)

Semidana Corte Olìas Escolca (CA)

Solianu Giuseppe Gabbas Nuoro

Soliana Su Hastannagliu Oliena (NU)

Semidana S’Ard Franco Ledda, Oristano

Gariga Ramine Su Molìnu, Ottana (NU

Ti piace questo articolo?

Condividi su facebook
Condividilo su Facebook
Condividi su twitter
Condividilo su Twitter
Condividi su linkedin
Condividilo su Linkdin
Condividi su whatsapp
Condividilo su Whatsapp

Spazio disponibile

Per la tua pubblicità in questo spazio contatta advertising@carlozucchetti.it

Ultimi articoli

Iscriviti alla Newsletter di Carlo Zucchetti