vinibuoni

ViniBuoni d’Italia 2020: i premiati

by • 31 luglio 2019 • Le Guide dei Vini 2020Comments (0)

Al solito  I ViniBuoni d’Italia apre la teoria delle guide.
Le finali svoltesi a Orosei dal 24 al 28 luglio 2019 hanno decretato le nuove Corone.

La Tuscia è, forse, sotto rappresentata. In particolare nessun Orvieto a parte la Golden Star assegnata a:
Orvieto Classico Superiore  D.O.C. Campo del Guardiano 2017 Palazzone

Le Corone della Tuscia

Bianchi:

Ferentano I.G.T. Lazio bianco 2016 Famiglia Cotarella

Grechetto I.G.T. Civitella d’Agliano Poggio della Costa 2018 Sergio Mottura

Grechetto I.G.T. Lazio Poggio Triale 2017 Tenuta La Pazzaglia

Rossi:

Ciliegiolo I.G.T. Narni Brecciaro 2017 Leonardo Bussoletti

Maremma Toscana D.O.C. Ciliegiolo Poggio Pinzo 2017 Sassotondo

Morellino di Scansano D.O.C.G. 2018 Terenzi

Morellino di Scansano D.O.C.G. Riserva Calestaia 2015 Roccapesta

Sangiovese I.G.T. Umbria 2016 La Palazzola

Da Seduzione:

Aleatico I.G.T. Lazio Colle dei Poggeri 2018 Stefanoni

Amelia D.O.C. Vin Santo Caratelli Al Pozzo 2013 La Palazzola

vinibuoni.it
Facebook

Le Corone

Abruzzo

Camillo Montori
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane D.O.C.G. Riserva Fonte Cupa 2012

Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Tonì 2015

Centorame
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Castellum Vetus 2017

Ciavolich
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Fosso Cancelli 2015

Cingilia
Colline Pescaresi I.G.T. Pecorino 2018

Cirelli Francesco
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Anfora 2017

Col del Mondo
Colline Pescaresi I.G.T. Pecorino Kerrias 2018

De Antoniis Adele
Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Sassello 2018

Fattoria La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Riserva Spelt 2016

Feuduccio
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Margae 2015

Fontefico
Abruzzo D.O.C. Pecorino La Canaglia 2018

La Quercia
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Primamadre 2013

Masciarelli
Abruzzo D.O.C. Pecorino Castello di Semivicoli 2018

Pasetti
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Madonnella 2017

Tenuta Secolo IX
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. 2016

Torre dei Beati
Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Rosa-ae 2018

Valle Reale
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Vigna del Convento di Capestrano 2018

Alto Adige

Cantina Bolzano
Alto Adige D.O.C. Lagrein Taber 2017

Cantina Bolzano
Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2018

Cantina Merano
Alto Adige D.O.C. Moscato Giallo Passito Sissi 2016

Cantina Terlano
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Lunare 2017

Cantina Tramin
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Nussbaumer 2017

Castel Sallegg
Alto Adige D.O.C. Moscato Rosa Passito Moscato Rosa Vendemmia Tardiva 2016

Elena Walch
Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva Vigna Castel Ringberg 2016

Girlan
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Aimé 2018

Mayr Josephus – Maso Unterganzner
Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico 2017

Mayr Josephus – Maso Unterganzner
Lamarein 2016

Ritterhof
Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Moscato Giallo 2018

Tenuta Waldgries
Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva 2016

Tenuta Waldgries
Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico Antheos 2018

Tiefenbrunner – Schlosskellerei Turmhof
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Turmhof 2017

Basilicata

Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture D.O.C. Il Sigillo 2014

Elena Fucci

Aglianico del Vulture D.O.C. Titolo 2017

Grifalco

Aglianico del Vulture D.O.C. Grifalco 2017

Martino

Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G.Riserva Martino 2013

Mustocarmelitano

Aglianico del Vulture D.O.C. Pian del Moro 2015

Calabria

Baccellieri

Greco di Bianco D.O.C. 2014

Cantine Viola

Calabria I.G.T. Moscato Bianco Passito di Saracena 2018

Ceraudo

Val di Neto I.G.T. Rosato Grayasusi etichetta argento 2018

Ippolito 1845

Cirò D.O.C. Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2016

Librandi

Cirò D.O.C. Rosso Classico Superiore Riserva Duca Sanfelice 2017

Nicotera Severisio Ferdinando

Lamezia D.O.C. Rosso Riserva Sottosopra 2012

Campania

Antonio Mazzella

Ischia D.O.C. Biancolella Vigna del Lume 2018

Benito Ferrara

Greco di Tufo D.O.C.G.Vigna Cicogna 2018

Cantina Bambinuto

Greco di Tufo D.O.C.G.Picoli 2017

Cantine Olivella

Lacryma Christi del Vesuvio D.O.C. Bianco Lacrimabianco 2018

Castelle

Sannio D.O.C. Greco 2015

Colli di Lapio

Fiano di Avellino D.O.C.G.2018

Contrada Salandra

Campi Flegrei D.O.C. Piedirosso 2016

Fiorentino

Irpinia D.O.C. Aglianico Celsì 2014

Fontanavecchia

Taburno D.O.C. Falanghina Libero 2008

Fonzone

Greco di Tufo D.O.C.G.2018

Galardi

Campania I.G.T. Rosso Terra di Lavoro 2017

La Guardiense

Falanghina del Sannio D.O.C. Senete 2018

La Sibilla

Campi Flegrei D.O.C. Falanghina Cruna del lago 2017

Marisa Cuomo

Costa d’Amalfi D.O.C. Furore Bianco Fiorduva 2017

Perillo

Taurasi D.O.C.G.2009

Quintodecimo

Fiano di Avellino D.O.C.G.Exultet 2018

Reale

Costa d’Amalfi D.O.C. Tramonti Rosso Cardamone 2017

Regina Viarum

Falerno del Massico D.O.C. Primitivo Vigna Barone 2015

Rocca del Principe

Fiano di Avellino D.O.C.G.2017

Salvatore Molettieri

Taurasi D.O.C.G.Riserva Vigna Cinque Querce 2011

Sammarco Ettore

Costa d’Amalfi D.O.C. Ravello Rosso Riserva Selva delle Monache 2015

Tenuta Ponte

Taurasi D.O.C.G.2013

Torre Varano

Aglianico del Taburno D.O.C.G.L’Eroe 2014

VigneSannite

Beneventano I.G.T. Rosso Essentia 2013

Villa Raiano

Fiano di Avellino D.O.C.G.Ventidue 2017

Emilia Romagna

Cleto Chiarli Tenute Agricole

Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Lambrusco del Fondatore 2018

Costa Archi

Romagna D.O.C. Sangiovese Serra Assiolo 2016

Fattoria Moretto

Lambrusco Grasparossa di Castelvetro D.O.C. Rosso Frizzante Monovitigno 2018

Francesco Bellei & C.

Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Lambrusco a Rifermentazione Ancestrale 2018

Giovannini

Romagna Albana D.O.C.G.Secco Gioja 2018

La Pandolfa-Noelia Ricci

Romagna D.O.C. Sangiovese Superiore Riserva Pandolfo Riserva 2016

La Torretta

Gutturnio D.O.C. Frizzante 2018

Madonia Giovanna

Romagna D.O.C. Sangiovese Riserva Bertinoro Ombroso 2016

Paltrinieri

Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Piria 2018

Tenuta Biodinamica Mara

Rubicone I.G.T. Sangiovese Maramia 2016

Tenuta Saiano

Rubicone I.G.T. Grechetto Gentile L’Animo 2017

Vezzelli Francesco

Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Soldino 2018

Friuli Venezia Giulia

Blazic

Collio D.O.C. Ribolla Gialla 2018

Borgo San Daniele

Friuli Isonzo D.O.C. Malvasia 2017

Ca’ dei Faggi

Friuli Colli Orientali D.O.C. Refosco di Faedis 2015

Colle Duga

Collio D.O.C. Friulano 2018

Colli di Poianis

Friuli Colli Orientali D.O.C. Malvasia 2018

Dri Giovanni Il Roncat

Ramandolo D.O.C.G.Il Roncat Ramandolo 2012

Ferruccio Sgubin

Collio D.O.C. Friulano Petruss 2016

Jacùss

Friuli Colli Orientali D.O.C. Refosco dal Peduncolo Rosso 2014

Keber Edi

Collio D.O.C. Bianco Collio 2017

Marco Felluga – Russiz Superiore

Collio D.O.C. Ribolla Gialla Maralba Marco Felluga 2018

Muzic

Collio D.O.C. Friulano Valeris 2018

Petrucco

Friuli Colli Orientali D.O.C. Pignolo Ronco del Balbo 2013

Rodaro Paolo Winery

Friuli Colli Orientali D.O.C. Pignolo Romain Rodaro 2011

Ronco dei Pini

Friuli Colli Orientali D.O.C. Schioppettino Sottozona Prepotto 2016

Scubla Roberto

Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano 2018

Scubla Roberto

Friuli Colli Orientali D.O.C. Verduzzo Friulano Cratis 2016

Škerk

Venezia Giulia I.G.T. Malvasia Istriana 2017

Škerk

Venezia Giulia I.G.T. Vitovska 2017

Specogna

Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano Riserva 2016

Terre del Faet

Collio D.O.C. Bianco Bianco del Faet 2017

Toros Franco

Collio D.O.C. Friulano 2018

Valchiarò

Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano Nexus 2018

Valentino Butussi

Colli Orientali del Friuli Picolit D.O.C.G.2012

Venica & Venica

Collio D.O.C. Malvasia Pètris 2018

Vigna Traverso

Friuli Colli Orientali D.O.C. Schioppettino di Prepotto 2015

Vistorta

Friuli Grave D.O.C. Refosco dal Peduncolo Rosso 2016

Zidarich Beniamino

Carso D.O.C. Vitovska 2017

Istria

Anđelo Brčić

Teran 2015

Ipša

Malvazija Istarska 2016

Medea Vina

Malvazija Istarska 2018

Zigante

Malvazija Istarska 2018

Lazio

Cantina Sant’Andrea

Moscato di Terracina D.O.C. Secco Hum 2018

Coletti Conti

Cesanese del Piglio D.O.C.G.Superiore Romanico 2017

Eremo Tuscolano

Frascati Superiore D.O.C.G.Eremo Tuscolano 2018

Famiglia Cotarella

Lazio I.G.T. Bianco Ferentano 2016

Fontana Candida

Frascati Superiore D.O.C.G.Riserva Luna Mater 2018

Gabriele Magno

Frascati Superiore D.O.C.G.Gabriele Magno 2018

Giangirolami Donato

Lazio I.G.T. Malvasia Cardito 2018

Marco Carpineti

Lazio I.G.T. Bianco ‘Nzù 2016

Migrante

Cesanese di Olevano Romano D.O.C. Terre Olibani 2015

Mottura Sergio

Civitella d’Agliano I.G.T. Grechetto Poggio della Costa 2018

Poggio Le Volpi

Frascati Superiore D.O.C.G.Riserva Epos 2018

Stefanoni

Lazio I.G.T. Aleatico Colle dei Poggeri Aleatico 2018

Tenuta La Pazzaglia

Lazio I.G.T. Grechetto Poggio Triale 2017

Liguria

Bio Vio

Riviera Ligure di Ponente D.O.C. Pigato Bon in da Bon 2018

Cantine Lunae

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Numero Chiuso 2015

Il Monticello

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Argille Grigie 2018

Litàn

Cinque Terre Costa de Sèra D.O.C. 2018

Maccario Dringenberg

Rossese di Dolceacqua D.O.C. Luvaira 2017

Ottaviano Lambruschi

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Il Maggiore 2018

Terre Bianche

Rossese di Dolceacqua D.O.C. Bricco Arcagna 2017

VisAmoris

Riviera Ligure di Ponente D.O.C. Pigato Sogno 2018

Lombardia

Antica Corte ai Ronchi

Riviera del Garda Classico D.O.C. Valtènesi Chiaretto Morena 2018

ARPEPE

Valtellina Superiore D.O.C.G.Riserva Rocce Rosse 2009

Avanzi

Riviera del Garda Classico D.O.C. Valtènesi Chiaretto Il vino di una notte 2018

Bruno Verdi

Oltrepò Pavese D.O.C. Barbera Campo del Marrone 2017

Delai

Riviera del Garda Classico D.O.C. Groppello Mogrì 2018

Fiamberti Giulio

Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese D.O.C. Il Cacciatore 2016

La Spia

Valtellina Superiore D.O.C.G.Sassella PG40 2015

Monte Cicogna

Lugana D.O.C. S. Caterina 2018

Montonale

Lugana D.O.C. Orestilla 2017

Nino Negri

Valtellina Superiore D.O.C.G.Inferno Carlo Negri 2016

Nino Negri

Valtellina Superiore D.O.C.G.Vigneto Fracia 2016

Pilandro

Lugana D.O.C. 2018

Pilandro

Lugana D.O.C. Terecrea 2018

Selva Capuzza

Garda Classico D.O.C. Rosso Dunant 2016

Tenuta Quvestra

Bonarda dell’Oltrepò Pavese D.O.C. 2017

Tenuta Roveglia

Lugana D.O.C. Riserva Vigne di Catullo 2016

Marche

Bucci Azienda Agricola

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico Villa Bucci 2017

Calcinara

Cònero D.O.C.G.Riserva Folle 2015

Cantine Fontezoppa

I Terreni di Sanseverino D.O.C. Rosso Passito Cascià 2009

Casalfarneto

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Passito Ikon 2015

Fazi Battaglia – Tenute San Sisto

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico San Sisto 2017

Garofoli

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Podium 2017

La Staffa

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico Rincrocca 2016

Le Caniette

Offida D.O.C.G.Pecorino IosonoGaianonsonoLucrezia 2017

Le Caniette

Rosso Piceno D.O.C. Superiore Morellone 2015

Mancinelli Stefano

Lacrima di Morro d’Alba D.O.C. Superiore 2017

Marcelli Clara

Offida D.O.C.G.Pecorino Irata 2017

Monacesca

Verdicchio di Matelica Riserva D.O.C.G.Mirum 2017

Moncaro

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico Vigna Novali 2015

Moncaro

Cònero D.O.C.G.Riserva Nerone 2015

Montecappone

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Federico II A.D. 1194 2017

Oasi degli Angeli

Marche I.G.T. Rosso Kupra 2016

Oasi degli Angeli

Marche I.G.T. Rosso Kurni 2017

Pievalta

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Passito Curina 2016

Poderi San Lazzaro

Marche I.G.T. Bianco Renzo 2016

Santa Barbara

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Stefano Antonucci 2017

Sartarelli

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Balciana 2017

Serenelli Alberto

Rosso Cònero D.O.C. Varano 2016

Tenuta di Tavignano

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Misco Riserva 2017

Terre di Serrapetrona

Serrapetrona D.O.C. Robbione 2012

Umani Ronchi

Cònero D.O.C.G.Riserva Campo San Giorgio 2015

Umani Ronchi

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Centovie 2015

Umani Ronchi

Colli Aprutini I.G.T. Pecorino Centovie 2017

Valter Mattoni

Marche I.G.T. Rosso Arshura 2016

Molise

Claudio Cipressi Vignaiolo

Molise D.O.C. Rosso Macchianera 2012

Terresacre

Tintilia del Molise D.O.C. Rosso Selezione 2016

Piemonte

Alario Claudio

Dolcetto di Diano d’Alba D.O.C.G.Superiore Sorì Pradurent 2017

Anna Maria Abbona

Dogliani D.O.C.G.Sorì dij But 2018

Antichi Vigneti di Cantalupo

Ghemme D.O.C.G.Collis Carellae 2011

Anzivino

Gattinara D.O.C.G.2014

Bel Colle

Verduno Pelaverga D.O.C. 2018

Bera

Barbaresco D.O.C.G.2016

Bersano

Nizza D.O.C.G.Riserva Generala 2016

Bosco Agostino

Barolo D.O.C.G.Neirane 2015

Boveri Luigi

Colli Tortonesi D.O.C. Timorasso Filari di Timorasso 2017

Bruna Grimaldi

Barolo D.O.C.G.Badarina 2015

Ca’ d’ Gal

Moscato d’Asti D.O.C.G.Canelli Sant’ Ilario 2018

Cantine Post dal Vin

Barbera d’Asti D.O.C.G.Rebarba 2016

Casa E. di Mirafiore

Barolo D.O.C.G.2015

Cascina Ca’ Rossa

Roero D.O.C.G.Riserva Mompissano 2016

Cascina La Barbatella

Barbera d’Asti D.O.C.G.La Barbatella 2017

Cascina Valle Asinari

Nizza D.O.C.G.2016

Cavallotto Tenuta Bricco Boschis

Barolo D.O.C.G.Bricco Boschis 2015

Cossetti 1891

Barbera d’Asti D.O.C.G.Gelsomora 2017

Costa di Bussia – Tenuta Arnulfo

Langhe D.O.C. Nebbiolo Arcaplà 2016

Dezzani

Barbera d’Asti D.O.C.G.Superiore Gli Scaglioni 2013

Ferrando Azienda Vitivinicola

Carema D.O.C. Etichetta Nera 2015

Filippo Gallino

Roero D.O.C.G.Riserva Sorano 2015

Fontanafredda

Barolo D.O.C.G.Proprietà in Fontanafredda 2015

FrancoMondo

Barbera d’Asti D.O.C.G.Superiore Il Salice 2016

Giacosa Fratelli

Barbaresco D.O.C.G.Basarin Vigna Gianmaté 2016

Icardi

Barbaresco D.O.C.G.Montubert 2016

La Fusina

Dogliani D.O.C.G.Santa Lucia 2018

La Giustiniana

Gavi D.O.C.G.del Comune di Gavi Montessora 2018

La Masera

Erbaluce di Caluso D.O.C.G.Anima d’Annata 2016

Le Strette

Langhe D.O.C. Nascetta del Comune di Novello 2018

Lodali

Barolo D.O.C.G.Lorens 2015

Malvirà

Roero D.O.C.G.Riserva Vigna Mombeltramo 2015

Manzone Giovanni

Barolo D.O.C.G.Bricat 2015

Mario Costa

Barbera d’Alba D.O.C. Superiore 2016

Marsaglia

Barbera d’Alba D.O.C. Superiore Castellinaldo 2016

Matteo Correggia

Roero D.O.C.G.Riserva Ròche d’ Ampsèj 2015

Mirù

Ghemme D.O.C.G.Vigna Cavenago 2011

Mongioia

Moscato d’Asti D.O.C.G.La Stella dei Viticoltori- L’ Astralis 2017

Montalbera

Ruchè di Castagnole Monferrato D.O.C.G.La Tradizione 2018

Negro Giuseppe

Barbaresco D.O.C.G.Gallina 2016

Orsolani Azienda Agricola

Erbaluce di Caluso D.O.C.G.Passito Sulé 2012

Palladino

Barolo D.O.C.G.Riserva San Bernardo 2013

Paolo Manzone

Barolo D.O.C.G.del Comune di Serralunga d’Alba 2015

Parusso

Barolo D.O.C.G.Mariondino 2015

Parusso

Barolo D.O.C.G.Mosconi 2015

Pelissero Giorgio

Barbera d’Alba D.O.C. Tulin 2016

Piazzo Comm. Armando

Barbaresco D.O.C.G.Riserva Nervo Vigna Giaia 2013

Pio Cesare

Barbaresco D.O.C.G.2015

Poderi Gianni Gagliardo

Barolo D.O.C.G.Lazzarito Vigna Preve 2015

Punset

Barbaresco D.O.C.G.Riserva San Cristoforo Campo Quadro 2011

Ratti

Barolo D.O.C.G.Rocche dell’Annunziata 2015

Rinaldi Giuseppe

Barolo D.O.C.G.Tre Tine 2015

Rivetti Massimo

Barbaresco D.O.C.G.Riserva Serraboella 2014

Roagna

Barbaresco D.O.C.G.Montefico Vecchie Viti 2014

Roagna

Barolo D.O.C.G.Pira 2014

Rocche Costamagna

Barolo D.O.C.G.Rocche dell’Annunziata 2015

Silvio Grasso

Barolo D.O.C.G.Giachini 2015

Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

Barbaresco D.O.C.G.Martinenga 2016

Torraccia del Piantavigna

Gattinara D.O.C.G.2015

Viticoltori Associati di Vinchio e Vaglio Serra

Barbera d’Asti D.O.C.G.Superiore Vigne Vecchie 2016

Puglia

Attanasio

Primitivo di Manduria D.O.C. 2015

Caiaffa Vini

Puglia I.G.T. Nero di Troia Rosato Bio 2018

Francesco Candido

Salice Salentino D.O.C. Rosato Le Pozzelle 2018

Giancarlo Ceci Agrinatura

Castel del Monte D.O.C. Nero di Troia Parco Marano 2016

Gianfranco Fino Viticoltore

Salento I.G.T. Primitivo ES 2017

Masseria Li Veli

Salento I.G.T. Verdeca Askos 2018

Morella

Salento I.G.T. Primitivo Old Vines 2016

Paglione-Azienda Agricola Biologica dal 1994

Cacc’e mmitte di Lucera D.O.C. Caporale 2016

Polvanera

Gioia del Colle D.O.C. Primitivo 17 Vigneto Montevella 2016

Rivera

Castel del Monte Nero di Troia Riserva D.O.C.G.Puer Apuliae 2014

Rocca – Podere Don Cataldo

Primitivo di Manduria D.O.C. Torri d’Oro 2018

Taurino Cosimo – Vigneti e Cantine

Salento I.G.T. Negroamaro Notarpanaro 2014

Terrecarsiche1939

Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Fanova 2017

Vallone

Salento I.G.T. Rosso Graticciaia 2015

Vespa – Vignaioli per Passione

Primitivo di Manduria D.O.C. Raccontami 2016

Sardegna

Alberto Loi

Isola dei Nuraghi I.G.T. Bianco Nanà 2014

Antonella Corda

Cannonau di Sardegna D.O.C. Antonella Corda 2017

Argiolas

Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso Turriga 2015

Cantina Luna Lughente

Cannonau di Sardegna D.O.C. Capo Ferrato Rosso Riserva Nannai 2015

Cantina Santadi

Carignano del Sulcis D.O.C. Superiore Terre Brune 2015

Cantine di Dolianova

Nuragus di Cagliari D.O.C. Perlas 2018

Contini

Vernaccia di Oristano D.O.C. Riserva 1995

Fradiles Vitivinicola

Mandrolisai D.O.C. Rosso Superiore Antiogu 2015

Fratelli Porcu

Malvasia di Bosa D.O.C. 2018

Mulleri

Cannonau di Sardegna D.O.C. Incendio 2017

Siddùra

Vermentino di Gallura D.O.C.G.Superiore Maìa 2017

Silvio Carta

Vernaccia di Oristano D.O.C. Riserva 1968

Su’entu Cantine

Cannonau di Sardegna D.O.C. Su’Anima 2017

Surrau

Vermentino di Gallura D.O.C.G.Superiore Sciala 2018

Tenuta L’Ariosa – F.lli Rau

Vermentino di Sardegna D.O.C. Galatea 2018

Tenute Costadoria

Vermentino di Sardegna D.O.C. Altubiancu 2017

Tenute Delogu

Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso Geo 2014

Tenute Soletta

Cannonau di Sardegna D.O.C. Sardo 2016

Sicilia

Baglio del Cristo di Campobello

Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Lu Patri 2017

Baglio di Pianetto

Terre Siciliane I.G.T. Moscato Bianco Passito Ra’is Essenza 2015

Barone di Villagrande

Etna D.O.C. Bianco Superiore Contrada Villagrande 2015

Benanti

Etna D.O.C. Bianco Superiore Pietra Marina 2015

Calì Paolo

Cerasuolo di Vittoria D.O.C.G.Classico Forfice 2015

Cantine Edomè

Etna D.O.C. Rosso Aitna Vigna NIca 2016

Caruso & Minini

Sicilia D.O.C. Rosso Riserva Cutaja 2016

Cottanera

Etna D.O.C. Rosso Riserva Contrada Zottorinoto 2015

Fazio Casa Vinicola in Erice

Erice D.O.C. Grillo Aegades 2018

Florio

Marsala D.O.C. Superiore Riserva Donna Franca Semisecco

Girolamo Russo

Etna D.O.C. Rosso Feudo di Mezzo 2017

Gorghi Tondi

Sicilia D.O.C. Catarratto Midor 2018

Graci

Etna D.O.C. Bianco Arcurìa 2017

Le Casematte

Faro D.O.C. 2017

Mandrarossa

Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Cartagho 2017

Marco De Bartoli

Passito di Pantelleria D.O.C. Bukkuram Padre della Vigna 2012

Monteleone

Etna D.O.C. Rosso Cuba 2017

Morgante

Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Nero d’Avola Morgante 2017

Palmento Costanzo

Etna D.O.C. Rosso Prefillossera 2016

Pietradolce

Etna D.O.C. Rosso Barbagalli 2016

Tasca d’Almerita

Salina I.G.T. Malvasia tenuta Capofaro 2018

Tenuta di Fessina

Etna D.O.C. Bianco Il Musmeci Bianco Contrada Caselle 2015

Toscana

Badia a Coltibuono

Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2016

Baricci

Rosso di Montalcino D.O.C. 2017

Bibi Graetz

Toscana I.G.T. Rosso Testamatta 2016

Bindella

Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G.I Quadri 2016

Boscarelli

Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G.Riserva 2015

Canalicchio di Sopra

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva 2013

Capanna di Cencioni

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva 2013

Capezzana

Vin Santo di Carmignano D.O.C. Riserva 2011

Casale Pozzuolo

Montecucco Sangiovese D.O.C.G.Riserva Rosso della Porticcia 2016

Casanova di Neri

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Cerretalto 2013

Casanova di Neri

Brunello di Montalcino D.O.C.G.2014

Castell’in Villa

Chianti Classico D.O.C.G.2015

Castell’in Villa

Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2013

Castellare di Castellina

Chianti Classico D.O.C.G.Riserva Il Poggiale 2016

Castello di Albola

Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Il Solatio 2016

Castello di Fonterutoli

Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Castello Fonterutoli 2016

Castello di Monsanto

Chianti Classico D.O.C.G.2017

Cesani Vincenzo

Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G.Riserva Sanice 2016

Col d’Orcia

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva Poggio al Vento 2012

Conti Capponi – Villa Calcinaia

Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Vigna Contessa Luisa 2016

Fattoi Ofelio e Figli

Rosso di Montalcino D.O.C. 2017

Fattoria San Donato

Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Riserva Benedetta 2016

Fattoria San Giusto a Rentennano

Toscana I.G.T. Bianco Passito Vinsangiusto 2011

Fontodi

Colli della Toscana Centrale I.G.T. Rosso Flaccianello della Pieve 2016

Frascole

Chianti Rufina D.O.C.G.Riserva 2016

Fuligni

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva 2013

I Veroni

Vin Santo del Chianti Rufina D.O.C. Occhio di Pernice 2009

Il Colombaio di Santa Chiara

Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Riserva L’Albereta 2016

Il Marroneto

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva Selezione Madonna delle Grazie 2013

Istine

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva LeVigne 2016

La Biagiola

Maremma Toscana D.O.C. Rosso Tesan 2017

Le Macioche

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2013

Lisini

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Ugolaia 2013

Mastrojanni

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Vigna Schiena d’Asino 2013

Maurizio Alongi

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Vigna Barbischio 2016

Mocali

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2013

Montenidoli

Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Carato 2016

Monteraponi

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Il Campitello 2016

Montevertine

Toscana I.G.T. Rosso Le Pergole Torte 2016

Piandibugnano

Montecucco Sangiovese D.O.C.G. L’Erpico 2016

Pianirossi

Montecucco Sangiovese D.O.C.G. La Fonte 2016

Podere Forte

Orcia D.O.C. Petrucci Anfiteatro 2016

Poderi Sanguineto I e II

Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G.2016

Poggerino

Chianti Classico D.O.C.G.Riserva Bugialla 2016

Poggio di Sotto

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2013

Querciabella

Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2016

Ricasoli

Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Colledilà 2016

Riecine

Toscana I.G.T. Rosso Riecine di Riecine 2015

Roccapesta

Morellino di Scansano D.O.C.G. Riserva Calestaia 2015

Sassotondo

Maremma Toscana D.O.C. Ciliegiolo Poggio Pinzo 2017

Siro Pacenti

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Vecchie Vigne 2014

Talenti

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva Pian di Conte 2013

Tassi

Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva Franci 2013

Tenuta di Carleone

Toscana I.G.T. Rosso Uno 2016

Tenuta La Chiusa

Elba Aleatico Passito D.O.C.G.2017

Terenzi

Morellino di Scansano D.O.C.G.2018

Terenzuola

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Fosso di Corsano 2018

Terra di Seta

Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Assai 2015

Uccelliera

Brunello di Montalcino D.O.C.G.2014

Val delle Corti

Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2016

Trentino

Cantina Toblino

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Nosiola Largiller 2012

de Vescovi Ulzbach

Teroldego Rotaliano D.O.C. Vigiluis 2016

De Vigili

Teroldego Rotaliano D.O.C. 2017

Dorigati

Teroldego Rotaliano D.O.C. Diedri 2016

Endrizzi

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Teroldego Gran Masetto 2014

Fedrizzi Cipriano

Teroldego Rotaliano D.O.C. Due Vigneti 2015

Foradori

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Teroldego Granato 2016

Giovanni Poli

Trentino D.O.C. Vino Santo Emblemi d’Amor 2007

Maso Salengo

Trentino Superiore D.O.C. Marzemino dei Ziresi 2016

Pravis

Trentino D.O.C. Vino Santo Arele 2006

Villa Corniole

Teroldego Rotaliano D.O.C. 7 Pergole 2015

Zeni Roberto

Trentino D.O.C. Moscato Rosa Rosa 2017

Umbria

Antonelli San Marco

Montefalco Sagrantino D.O.C.G.2014

Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino D.O.C.G.25 Anni 2015

Cantina Roccafiore

Umbria I.G.T. Grechetto Fiorfiore 2017

La Palazzola

Amelia D.O.C. Vin Santo Caratelli Al Pozzo 2013

La Palazzola

Umbria I.G.T. Sangiovese 2016

Leonardo Bussoletti

Narni I.G.T. Ciliegiolo Brecciaro 2017

Lungarotti

Montefalco Sagrantino D.O.C.G.2015

Lungarotti

Torgiano Rosso Riserva D.O.C.G.Rubesco Riserva Vigna Monticchio 2015

Villa Mongalli

Montefalco Sagrantino D.O.C.G.Della Cima 2015

Valle d’Aosta

Cave des Onze Communes

Valle d’Aosta D.O.C. Torrette Superiore 2017

Château Feuillet

Valle d’Aosta D.O.C. Petite Arvine 2018

La Crotta di Vegneron

Valle d’Aosta D.O.C. Chambave Muscat Passito Prieuré 2017

La Source

Valle d’Aosta D.O.C. Cornalin 2016

Ottin Elio

Valle d’Aosta D.O.C. Torrette Superiore 2017

Pianta Grossa

Valle d’Aosta D.O.C. Donnas Georgos 2016

Veneto

Accordini Stefano

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Riserva Il Fornetto 2012

Adami

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Dry Rive di Colbertaldo Vigneto Giardino 2018

Allegrini

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2015

Allegrini

Veronese I.G.T. Corvina La Poja 2015

Andreola

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Dirupo 2018

Astoria Vini

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Rive di Refrontolo Casa Vittorino Millesimato 2018

Bacio della Luna

Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Nature 2018

Bertani

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2011

BiancaVigna

Conegliano Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Nature Rive di Ogliano Millesimato 2018

Brunelli Luigi

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Riserva Campo Inferi 2013

Buglioni

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Il Lussurioso 2015

Bussola Tommaso

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2013

Campagnola Giuseppe

Valpolicella D.O.C. Classico Superiore Caterina Zardini 2017

Cantina Valpolicella Negrar

Recioto della Valpolicella D.O.C.G.Classico Vigneti di Moron 2014

Castellani Michele & Figli

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Cinque Stelle Ca’ del Pipa 2016

Cavalchina

Custoza D.O.C. Rabitta 2015

Cecchetto Giorgio

Malanotte del Piave D.O.C.G.Gelsaia 2016

Coffele Alberto

Soave D.O.C. Classico Ca’ Visco 2018

Col Vetoraz Spumanti

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Dosaggio Zero 2018

Corte Mainente

Soave D.O.C. Netrroir 2017

Corte Rugolin

Valpolicella D.O.C. Classico 2018

Corte Sant’Alda – Marinella Camerani

Valpolicella D.O.C. Superiore Mithas 2015

De Stefani

Colli di Conegliano D.O.C.G.Refrontolo Stefen 1624 2015

Fasoli Gino

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Alteo 2013

Fattori

Soave D.O.C. Motto Piane 2017

Gorgo

Custoza D.O.C. 2018

Il Pignetto

Bardolino D.O.C. Chiaretto 2018

Inama Azienda Agricola

Soave D.O.C. Classico Vigneti di Carbonare 2017

Le Battistelle

Soave D.O.C. Classico Roccolo del Durlo 2017

Le Tende

Bardolino D.O.C. Classico 2018

Marsuret

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Extra Dry Il Soller 2018

Meroni

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Riserva Il Velluto 2011

Nardello

Soave D.O.C. Classico Vigna Turbian 2018

Ottella

Lugana D.O.C. 2018

Pieropan

Soave D.O.C. Classico La Rocca 2017

Pietro Zardini

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Riserva Leone Zardini 2012

Prà Graziano

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Morandina 2013

Ruggeri

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Extra Dry Giustino B. 2018

Speri

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Sant’Urbano 2015

Suavia

Soave D.O.C. Classico 2018

Tedeschi

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Marne 180 2016

Tedeschi

Valpolicella D.O.C. Superiore Maternigo 2016

Tenuta Santa Maria Valverde

Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2011

Vicentini Agostino

Soave Superiore D.O.C.G.Il Casale 2017

Vigneti di Ettore

Valpolicella D.O.C. Classico Superiore Pavaio 2017

Vigneti Villabella

Lugana D.O.C. 2018

Villa Sandi

Valdobbiadene Superiore di Cartizze D.O.C.G.Brut Vigna La Rivetta 2018

Zenato

Recioto della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2013

Perlage Italia Metodo Classico

Abate Nero

Trento D.O.C. Extra Brut

Arunda

Alto Adige D.O.C. Spumante Extra Brut Cuvée Marianna 2013

Barone Pizzini

Franciacorta D.O.C.G.Riserva Dosaggio Zero Bagnadore 2011

Berlucchi Guido

Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Dosaggio Zero Berlucchi ’61 Blanc de Blancs 2012

Berlucchi Guido

Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Nature Berlucchi ’61 2012

Ca’ del Bosco

Franciacorta D.O.C.G.Dosaggio Zero Annamaria Clementi 2009

Ca’ del Bosco

Franciacorta D.O.C.G.Dosaggio Zero Vintage Collection Noir 2010

Camilucci

Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Extra Brut Anthologie Blanc 2013

Castello Bonomi

Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Brut Cruperdu 2011

Cesarini Sforza Spumanti

Trento D.O.C. Brut Nature 1673 Noir 2013

Colonnara

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Spumante Brut Ubaldo Rosi 2013

Corte Moschina

Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Brut Durello 60 2012

Derbusco Cives

Franciacorta D.O.C.G.Brut Crisalis Blanc de Noir 2012

Derbusco Cives

Franciacorta D.O.C.G.Extra Brut 2012

Endrizzi

Trento D.O.C. Riserva Dosaggio Zero Masetto Privé 2009

Enrico Serafino

Alta Langa D.O.C.G.Spumante Brut Oudeis Millesimato 2015

Fattoria Monticino Rosso

Blanc de Blanc Pas Dosé 2015

Ferrari Fratelli Lunelli

Trento D.O.C. Riserva Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2008

Ferrari Fratelli Lunelli

Trento D.O.C. Riserva Brut Perlé Bianco 2010

Firriato

Etna D.O.C. Spumante Bianco Brut Gaudensius Blanc de Noir

Fongaro Spumanti Metodo Classico

Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Pas Dosé Etichetta Nera 2010

Francesco Bellei & C.

Brut Nature 2015

Franz Haas

Alto Adige D.O.C. Spumante Pinot Nero Pas Dosé 2013

Gaierhof – Maso Poli

Trento D.O.C. Brut Siris

Garofoli

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Spumante Brut Riserva Pas Dosè 2010

Giannitessari

Lessini Durello D.O.C. Spumante 60 Mesi Extra Brut 2010

Haderburg

Alto Adige D.O.C. Spumante Riserva Hausmannhof Brut 2009

I Barisèi

Franciacorta D.O.C.G.Brut Cuvée Sempiterre

Il Borro

Bolle di Borro Brut 2013

La Madeleine

Nerosé Dosaggio Zero 2012

La Montina

Franciacorta D.O.C.G.Brut 2016

La Scolca

Soldati La Scolca d’Antan Brut Blanc de Blanc 2008

La Scolca

Soldati La Scolca d’Antan Brut Rosé 2008

Letrari

Trento D.O.C. Riserva Dosaggio Zero 2012

Maeli

Dilà Brut Nature Millesimato 2015

Maso Martis

Trento D.O.C. Riserva Brut Madame Martis 2009

Milanesi Stefano

Vesna Nature 2014

Monsupello

Brut Millesimato 2014

Monte Rossa

Franciacorta D.O.C.G.Dosaggio Zero Coupé

Moser

Trento D.O.C. Brut Nature 2013

Mosnel

Franciacorta D.O.C.G.Rosé Pas Dosé Parosè 2014

Pavese Ermes

Valle d’Aosta D.O.C. Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Pas Dosé Pavese XXXVI 2014

Pisoni

Trento D.O.C. Riserva Extra Brut Erminia Segalla 2010

Quadra Franciacorta

Franciacorta D.O.C.G.Satèn Millesimato Brut Qsaten 2014

Revì

Trento D.O.C. Brut Millesimato 2015

Ricci Curbastro

Franciacorta D.O.C.G.Extra Brut Museum Release 2008

Rocche dei Manzoni

Valentino Elena Brut 2014

Rotari

Trento D.O.C. Extra Brut AlpeRegis Millesimato 2013

SoloUva

Franciacorta D.O.C.G. Dosaggio Zero

Tenuta Il Bosco

Oltrepò Pavese Metodo Classico D.O.C.G. Pinot Nero Oltrenero Brut

Uberti

Franciacorta D.O.C.G. Riserva Dosaggio Zero Sublimis 2011

Valdo Spumanti

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Numero 10 2016

Villa Franciacorta

Franciacorta D.O.C.G. Rosé Millesimato Pas Dosé Bokè Noir 2015

Villa Franciacorta

Franciacorta D.O.C.G. Satèn Millesimato Brut Mon Satèn 2015

Villa Parens

Gran Noir Dosage Zero Millesimato 2013

Golden Star

Abruzzo

Amorotti

Trebbiano d’Abruzzo Doc 2017

Buccicatino Vini Bio

Cerasuolo d’Abruzzo Doc 2018

Feudo Antico

Terre Aquilane Igt Pecorino Casadonna 2018

Gentile Vini

Terre Aquilane Igt Pecorino 417 2018

Pepe Emidio

Montepulciano d’Abruzzo Doc 2017

Praesidium

Cerasuolo d’Abruzzo Doc Superiore 2018

Rabottini Vini e Oli

Cerasuolo d’Abruzzo Doc Per Iniziare 2018

Tenuta Terraviva

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Lui 2016

Valentini

Trebbiano d’Abruzzo Doc 2015

Zappacosta Vini

Trebbiano d’Abruzzo Doc biologico 2018

Alto Adige

Andi Sölva

Alto Adige Lago di Caldaro Doc Classico Sea 2018

Cantina Kaltern

Alto Adige Doc Lagrein Riserva Lereith 2016

Cantina Kaltern

Alto Adige Lago di Caldaro Doc Classico Superiore Into the wood 2017

Cantina Produttori San Michele Appiano

Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2016

Cantina Terlano

Alto Adige Doc Lagrein Riserva Porphyr 2016

Cantina Tramin

Alto Adige Doc Gewürztraminer Epokale 2012

Castelfeder

Alto Adige Doc Schiava Alte Reben 2018

Girlan

Alto Adige Doc Schiava Fass Nr. 9 2018

Basilicata

Basilisco

Aglianico del Vulture Superiore Docg BASILISCO 2013

Paternoster

Aglianico del Vulture Doc Synthesi 2017

Quarta Generazione

Aglianico del Vulture Doc Quarta Generazione 2017

Tenuta Marino

Matera Doc Primitivo Terra Aspra 2013

Calabria

Cantine Lento

Calabria Igt Rosso Magliocco 2015

Ippolito 1845

Calabria Igt Pecorello 2018

La Pizzuta del Principe

Melissa Doc Rosso Jacca Ventu 2017

Santa Venere

Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Federico Scala 2017

Tenuta Iuzzolini

Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Maradea 2015

Terre di Balbia

Calabria Igt Rosato Gaglioppo Ligrezza 2018

Campania

Aia dei Colombi

Falanghina del Sannio Doc Guardia Sanframondi 2018

Cantina di Lisandro

Terre del Volturno Igt Casavecchia Cimmarino 2017

Cantine Cennerazzo

Greco di Tufo Docg Sphera 2017

Fattoria La Rivolta

Sannio Doc Taburno Coda di Volpe 2018

Guido Marsella

Fiano di Avellino Docg 2016

Luigi Tecce

Taurasi Docg Riserva Poliphemo 2014

Mastroberardino

Taurasi Docg Riserva Radici 2015

Orneta

Fiano di Avellino Docg 2018

Rossovermiglio

Falanghina del Sannio Doc 2017

San Salvatore 1988

Paestum Igt Fiano Pian di Stio 2018

Villa Matilde Avallone

Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Vigna Camarato 2014

Emilia Romagna

Baraccone

Gutturnio Doc Frizzante Rì More 2018

Berti Stefano

Romagna Doc Sangiovese Predappio Ravaldo 2017

Consorzio Vini Tipici di San Marino

Biancale di San Marino 2018

Donati Camillo

Emilia Igt Malvasia Il Mio Malvasia Rosa 2018

Donati Camillo

Emilia Igt Rosato Frizzante Il Mio Piccolo Ribelle 2018

La Pandolfa-Noelia Ricci

Romagna Doc Sangiovese Predappio Il Sangiovese – Noelia Ricci 2018

Mirco Mariotti

Emilia Igt Bianco Frizzante Smarazen 2018

Podere Cipolla

Emilia Igt Bianco Frizzante Levante 90 2018

Poderi Fiorini

Colli Bolognesi Classico Pignoletto Docg Superiore Gendinella 2018

Torre San Martino

Romagna Doc Sangiovese Modigliana Vigna 1922 2016

Friuli Venezia Giulia

Drius

Collio Doc Friulano 2018

Ferruccio Sgubin

Collio Doc Friulano 2018

Gradis’ciutta

Collio Doc Ribolla Gialla 2018

Jermann

Venezia Giulia Igt Bianco Capo Martino 2017

Kante

Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2016

Kurtin

Collio Doc Friulano 2018

La Viarte

Friuli Colli Orientali Doc Tazzelenghe 2012

Livio Felluga

Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2018

Livon

Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Riul 2016

Lupinc

Venezia Giulia Igt Terrano 2016

Pecorari Pierpaolo

Venezia Giulia Igt Refosco dal Peduncolo Rosso Tao 2015

Ronco dei Tassi – Vigna del Lauro

Collio Doc Friulano Ronco dei Tassi 2018

Tenuta di Angoris

Friuli Colli Orientali Doc Pignolo Riserva Giulio Locatelli 2014

Tenuta di Blasig

Friuli Isonzo Doc Friulano 2017

Terre del Faet

Collio Doc Friulano 2018

Torre Rosazza

Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2017

Vosca

Collio Doc Malvasia 2018

Istria

Dešković

Malvazija Istarska 2017

Vina Cattunar

Teran Kappi 2015

Vina Franković

Teran 2016

Vina Franković

Muskat Momjanski Luna Bianca 2018

Lazio

Antonelli Marco

Cesanese di Olevano Romano Doc Riserva Kosmos 2016

Castel De Paolis

Frascati Superiore Docg 2018

Marcella Giuliani

Frusinate Igt Passerina 2018

Liguria

Bruna

Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato U Baccan 2017

Massimo Alessandri

Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Vigne Vëggie 2017

Possa

Cinque Terre Doc 2018

Tenuta Anfosso

Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Luvaira 2017

Lombardia

Alessio Brandolini

Provincia di Pavia Igt Rosso Il Beneficio 2015

ARPEPE

Valtellina Superiore Docg Inferno Fiamme Antiche 2015

Bisi

Provincia di Pavia Igt Barbera Pezzabianca 2017

Ca’ del Santo

Oltrepò Pavese Doc Riesling Italico Rivalunga Riesling Italico 2018

Cantina Bulgarini Fausto

Lugana Doc 2018

Cantina Bulgarini Fausto

Lugana Doc 010 2018

Cascina Gnocco

Provincia di Pavia Igt Rosso Orione 2013

La Perla

Valtellina Superiore Docg La Mossa 2014

La Sbercia

Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Petrafogalia 2018

Marchese Adorno

Oltrepò Pavese Doc Barbera Vigna del Re 2016

Perla del Garda

Lugana Doc Perla 2018

Quaquarini Francesco

Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese Doc Vigna Pregana 2015

Tenuta Roveglia

Lugana Doc Limne 2018

Marche

Casaleta

Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Castijo 2015

Casalfarneto

Marche Igt Bianco Cimaio 2016

Colonnara

Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Cuprese 2017

Emanuele Dianetti

Offida Docg Pecorino Vignagiulia 2018

Montecappone

Marche Igt Bianco Passito Klyx 2017

Moroder

Cònero Docg Riserva Dorico 2015

Pantaleone

Falerio Doc Pecorino Onirocep 2018

Santa Barbara

Rosso Piceno Doc Maschio da Monte 2017

Serenelli Alberto

Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Sora Elvira 2018

Velenosi Vini

Rosso Piceno Doc Superiore Roggio del Filare 2016

Vicari

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Oltretempo del Pozzo Buono 2015

Molise

Cianfagna

Tintilia del Molise Doc Rosso Sator 2015

Piemonte

Abrigo Fratelli

Dolcetto di Diano d’Alba Docg 2018

Agricola Fratelli Broccardo

Langhe Doc Nebbiolo Il Giò- Pì 2017

Aldo Clerico

Dolcetto d’Alba Doc 2018

Alvio Pestarino

Ovada Docg 1919 2017

Angelini Paolo

Grignolino del Monferrato Casalese Doc Arbian 2018

Aurelio Settimo

Barolo Docg Riserva Rocche dell’Annunziata 2012

Bordone Giuseppe

Roero Docg Arneis Riserva Vignot 2017

Boroli

Barolo Docg Villero 2015

Bric Castelvej Gallino Domenico

Barbera d’Alba Doc Superiore Vigna Mompissano 2017

Cantina Alice Bel Colle

Acqui Docg MonteRidolfo 2018

Cantina Mosparone

Albugnano Doc 2016

Cascina Bongiovanni

Barolo Docg Riserva 2013

Cascina Gentile

Gavi Docg Confine 2018

Caudrina

Moscato d’Asti Docg La Caudrina 2018

Crota Cichin

Langhe Doc Nebbiolo Giuanin 2017

Demarie Giovanni

Roero Docg Arneis 2018

Domenico Clerico

Barolo Docg Pajana 2015

Fenocchio Giacomo

Barolo Docg Bussia 2015

Franco M. Martinetti

Barbera d’Asti Docg Superiore Montruc 2016

G.Bosio – Viticoltori in Vallesusa

Gesia Veja 2018

Gnavi Carlo

Erbaluce di Caluso Docg Passito Riserva Revej 2007

Mario Rivetti – Cascina Serre

Barbera d’Alba Doc La Teresina 2018

Nizza Silvano

Nebbiolo d’Alba Doc 2017

Paolo Manzone

Barolo Docg Riserva 2013

Perrone Elio

Moscato d’Asti Docg Sourgal 2018

Podere ai Valloni

Boca Doc Vigna Cristiana 2011

Poggio Ridente

Barbera d’Asti Docg Vallia 2018

Prunotto

Barolo Docg Riserva Bussia Vigna Colonnello 2013

Rattalino Massimo

Barbaresco Docg Riserva Quarantacinque 45 2014

San Biagio

Barolo Docg Bricco San Biagio 2015

Tenuta Garetto

Nizza Docg Fava’ 2016

Tenute Sella 1671

Bramaterra Doc 2012

Villa Sparina

Barbera del Monferrato Superiore Docg Rivalta 2015

Puglia

Antico Palmento

Primitivo di Manduria Doc Chiodi di Garofano 2015

Cantine Bonsegna

Nardò Doc Rosso Danze della Contessa 2017

Cantine Botromagno

Murgia Igt Rosso Poderi D’Agostino F.D. Nero di Troia 2017

Colli della Murgia

Puglia Igt Bianco Tufiano 2018

Conti Zecca

Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cantalupi 2016

D’Alfonso del Sordo

Puglia Igt Nero di Troia Guado San Leo 2016

Feudi di Guagnano

Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cupone 2016

Marulli

Copertino Doc Rosso Riserva Malassiso 2015

Masseria Ludovico – Mario Ludovico

Puglia Igt Bianco Occhio di Sole 2017

Pietraventosa

Gioia del Colle Doc Primitivo Allegoria 2016

Pirro Stefano Maria

Tavoliere delle Puglie Doc Nero di Troia Epiro 2014

Plantamura

Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2016

Santa Lucia

Castel del Monte Nero di Troia Riserva Docg Le More 2015

Tenuta Patruno Perniola

Gioia del Colle Doc Primitivo Marzagaglia 2013

Tenute Chiaromonte

Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2014

Sardegna

Angelo Angioi

Isola dei Nuraghi Igt Bianco Phoenix 2018

Cantina di Mogoro

Monica di Sardegna Doc Superiore Nabui 2015

Cantina Genna Manna

Isola dei Nuraghi Igt Rosso Kentu 2017

Ferruccio Deiana

Isola dei Nuraghi Igt Bianco Passito Oirad 2017

Giuliana Puligheddu

Cannonau di Sardegna Doc Cupanera 2017

Pala

Isola dei Nuraghi Igt Bianco Silenzi Bianco 2018

Rigàtteri

Vermentino di Sardegna Doc Yos 2018

Tenuta Asinara

Vermentino di Sardegna Doc Indolenrte Vintage Grazia 2018

Sicilia

Contrada Carranco

Etna Doc Rosso Villa dei Baroni

Donnafugata

Passito di Pantelleria Doc Ben Ryè 2016

Feudo Montoni

Sicilia Doc Nero d’Avola Vrucara 2015

Firriato

Etna Doc Bianco Ripa di Scorciavacca 2017

Francesco Intorcia Heritage

Marsala Doc Superiore Riserva 1980 Francesco Intorcia Heritage Tino n. 2

Gaglio Vignaioli

Mamertino di Milazzo Doc Rosso Don Tindaro 2015

Marilena Barbera

Menfi Doc Bianco Coste al vento 2018

Palari

Faro Doc 2015

Planeta

Sicilia Doc Nocera

Poggio di Bortolone

Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Para Para 2016

Tenute Bosco

Etna Doc Rosso Vico Prephilloxera 2016

Tenute Paratore

Etna Doc Rosso Vecchie Vigne 1864 2016

Valle dell’Acate

Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Iri da Iri 2013

Toscana

Badia a Coltibuono

Chianti Classico Docg 2017

Belguardo

Maremma Toscana Doc Vermentino Codice V 2018

Caparsa

Chianti Classico Docg Riserva Caparsino 2016

Castellare di Castellina

Toscana Igt Rosso I Sodi di S. Niccolò 2015

Cigliano

Chianti Classico Docg Riserva 2016

Cincinelli Marco

Toscana Igt Rosso Mammolo Il Legato 2016

Cortonesi

Brunello di Montalcino Docg 2014

Gianni Brunelli – Le Chiuse di Sotto

Brunello di Montalcino Docg Riserva 2013

Il Borro

Toscana Igt Sangiovese Petruna Sangiovese in Anfora 2017

La Fortuna

Brunello di Montalcino Docg Riserva 2013

La Fralluca

Costa Toscana Igt Vermentino Elice 2016

La Gerla

Brunello di Montalcino Docg Riserva Gli Angeli 2013

LaSelva

Maremma Toscana Doc Ciliegiolo 2016

Lisini

Brunello di Montalcino Docg Riserva 2013

Monteraponi

Toscana Igt Rosso Baron’Ugo 2015

Montevertine

Toscana Igt Rosso Montevertine 2016

Panizzi

Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2015

Petrolo

Valdarno di Sopra Doc Sangiovese Vigna Bòggina A 2017

Podere Casanova

Vino Nobile di Montepulciano Docg 700 2015

Podere Poggio Scalette

Alta Valle della Greve Igt Rosso Il Carbonaione 2016

Poggio Brigante

Morellino di Scansano Docg 2018

Poggio di Sotto

Rosso di Montalcino Doc 2016

Rocca di Castagnoli

Chianti Classico Docg Gran Selezione Effe 55 2015

Rocca di Montegrossi

Vin Santo del Chianti Classico Doc 2009

Salustri Leonardo

Montecucco Sangiovese Docg Grotte Rosse 2016

Solaria – Patrizia Cencioni

Brunello di Montalcino Docg Riserva 123 2013

Talosa

Vino Nobile di Montepulciano Docg Filai Lunghi 2016

Tenuta di Carleone

Toscana Igt Rosso Il Guercio 2017

Vagnoni Fratelli

Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva I Mocali 2016

Val di Suga

Brunello di Montalcino Docg Poggio al Granchio 2013

Trentino

Cantina Andrea Martinelli 1860

Teroldego Rotaliano Doc Martinelli 2016

Cantine Monfort

Vigneti delle Dolomiti Igt Nosiola Corylus 2017

Fanti

Vigneti delle Dolomiti Igt Manzoni Bianco 2017

Pisoni

Vigneti delle Dolomiti Igt Rosso Passito Reboro 2014

Zeni Roberto

Teroldego Rotaliano Doc Superiore Riserva Pini 2015

Umbria

Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino Docg Collepiano 2015

Fongoli

Montefalco Doc Rosso Riserva Serpullo 2015

Palazzone

Orvieto Doc Classico Superiore Campo del Guardiano 2017

Veneto

Ai Galli

Lison Classico Docg 2017

Aldegheri

Valpolicella Doc Classico Superiore I Lastrai 2017

Bortolin F.lli

Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry Rù Millesimato 2018

Ca’ Rugate

Soave Doc Classico Monte Fiorentine 2017

Cantina Beato Bartolomeo da Breganze

Breganze Doc Vespaiolo Superiore Savardo 2018

Cantina di Soave

Lessini Durello Doc Spumante Settecento33

Cantina Pegoraro

Colli Berici Doc Tai Rosso Rovea 2016

Case Paolin

Veneto Igt Manzoni Bianco Costa Degli Angeli 2018

Colmello Azienda Agricola Agrituristica

Montello-Colli Asolani Doc Recantina Recantina 2017

Corte Adami

Soave Doc Decennale 2016

Dal Cero – Tenuta di Corte Giacobbe

Soave Superiore Docg Runcata 2017

Davide Vignato

Gambellara Doc El Gian 2017

Italo Cescon

Veneto Igt Manzoni Bianco Madre Biologico 2017

Le Salette

Amarone della Valpolicella Docg Classico Pergole Vecie 2015

Lenotti Cantine

Bardolino Doc Classico Chiaretto Decus 2018

Malibràn

Valdobbiadene Prosecco Docg Col Fondo Credamora 2017

Menegotti

Bardolino Doc Chiaretto 2018

Prà Graziano

Soave Doc Classico Monte Grande 2017

Santa Sofia

Amarone della Valpolicella Docg Classico 2013

Sorelle Bronca

Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Nature Particella 232 2018

Tanorè

Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Dry 2018

Tenuta Sant’Antonio

Recioto della Valpolicella Docg Argille Bianche 2011

Tommasi

Amarone della Valpolicella Doc Classico Riserva De Buris 2009

Zenato

Amarone della Valpolicella Docg Classico Riserva Sergio Zenato 2013

Perlage Italia Metodo Classico

Bersi Serlini Franciacorta

Franciacorta Docg Millesimato Brut Cuvée n.4 2015

Cà Rovere

Cà Rovere Brut Nature Millesimato 2014

Camilucci

Franciacorta Docg Brut

Cantina Chiara Ziliani

Franciacorta Docg Riserva Brut Gran Cuvée Italo Ziliani 2011

Cave Mont Blanc de Morgex et La Salle

Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Brut Nature Cuvée du Prince 2011

Conte Vistarino

Cepage Brut

Cortenera

Cuvée Ginevra Extra Brut 2012

Corvée

Trento Doc Rosé Brut

d’Araprì Spumante Classico

Daunia Igt Bombino Bianco Spumante Brut d’Araprì Riserva Nobile 2015

Deltetto 1953

Deltetto Extra Brut Millesimato 2013

Famiglia Cotarella

Brut 2014

Ferghettina

Franciacorta Docg Extra Brut 2013

I Barisèi

Franciacorta Docg Satèn Brut 2014

La Boscaiola – Vigneti Cenci

Franciacorta Docg Millesimato Brut Cuvée Sessanta 2010

La Palazzola

Gran Cuvée Brut 2015

Lantieri de Paratico

Franciacorta Docg Brut Gemmae Biologico 2016

Le Marchesine

Franciacorta Docg Satèn Millesimato 2015

Marchese Antinori Tenuta Montenisa

Franciacorta Docg Brut Cuvée Royale

Martini Lorenz

Alto Adige Doc Spumante Comitissa Riserva Pas Dosè 2015

Mas dei Chini

Trento Doc Rosé Brut Nature Inkino

MonteSommaVesuvio

Català 36 Brut Millesimato 2015

Pievalta

Perlugo Dosaggio Zero

Poggio Le Volpi

Frascati Doc Spumante Ansonia Brut 2012

San Salvatore 1988

Gioì Brut Biologico Millesimato 2016

Tenuta Montedelma

Franciacorta Docg Satèn Brut

Tonello

Lessini Durello Doc Spumante Riserva Brut IoTeti 2015

Uberti

Franciacorta Docg Brut Francesco I

Umani Ronchi

La Hoz Brut Nature 2013

Velenosi Vini

Gran Cuvée Gold Brut 2008

Villa Sandi

Opere Riserva Amalia Moretti Brut

 

About

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie