Paolo Massobrio e Marco Gatti individuano ogni anno, oramai sono diciassette anni, Cento cantine meritevoli senza mai premiare quelle degli anni precedenti.
La selezione di quest’anno avrà una celebrazione a Golosaria, dal 26 al 28 ottobre al Mi.co – Fieramilanocity, nell’area Wine, dove sono attese 100 aziende, ma anche wine tasting e assaggi nei dispenser di WineEmotion.
La cerimonia di premiazione si terrà sul palco di Golosaria domenica 27 ottobre.
“… i Fuori di top. Si tratta in questo caso di cantine, per lo più piccole o piccolissime e spesso nuove, con vini eccezionali scoperti a chiusura della selezione effettuata con degustazioni collettive. In questo caso i 50 vini sono stati promossi direttamente sul campo o da Massobrio o da Gatti, quindi senza passare dalle degustazioni plenarie.
A completare il quadro la scelta di 21 Cantine Memorabili che rappresentano quelle realtà storiche, già premiate con il Top Hundred, ma che vivono un costante miglioramento della loro offerta.”
Come ogni anno, il riconoscimento dei Top Hundred comprende anche i Top dei Top, ossia l’eccellenza per ogni categoria.
Spumanti: Spumante Pinot Nero Metodo Classico Dosage Zero Millesimato di Manuelina di Santa Maria della Versa (PV);
Bianchi: Colli Maceratesi Ribona Imac Poderi Sabbioni di Corridonia (MC);
Rossi: Vino Nobile di Montepulciano Lombardo di Gracciano di Montepulciano (SI);
Passiti: Colli Euganei Fior d’Arancio Il Gelso di Lapo Quota 101 Torreglia (PD).
Buona l’affermazione della Tuscia con una Cantina Memorabile:
Famiglia Cotarella Falesco Montecchio
e tre vini nella Top Hundred:
Bianco di Pitigliano Superiore D.O.C. Oroluna 2018 Tenuta Roccaccia Pitigliano
Morellino di Scansano D.O.C.G. Roggiano 2018 Vignaioli del Morellino di Scansano
Orvieto Classico Superiore D.O.C. Terre Vineate 2018 Palazzone Orvieto
ed un vino nei fuoriditop:
Maremma Toscana D.O.C. Rosso Selvoso 2015 Poggio Cagnano Manciano
Le Cantine Memorabili del 2019
Valle d’Aosta
Pavese Ermes – Morgex (AO)
Piemonte
Accornero Giulio – Vignale Monferrato (AL)
Liguria
Biovio – Bastia Di Albenga (SV)
Lombardia
Costaripa – Moniga del Garda (BS)
Veneto
Corte Gardoni – Valeggio sul Mincio (VR)
Trentino
Cantina Di Mezzacorona – Mezzocorona (TN)
Alto Adige
Hofstatter – Termeno sulla Strada del Vino (BZ)
Friuli Venezia Giulia
Zorzettig – Cividale del Friuli (UD)
Emilia Romagna
Poderi Dal Nespoli – Civitella di Romagna (FC)
Toscana
Donatella Cinelli Colombini Casato Prime Donne Fattoria Del Colle –
Montalcino (SI)
Marche
Coroncino – Staffolo (AN)
Umbria
Famiglia Cotarella Falesco – Montecchio (TR)
Lazio
Le Rose – Genzano di Roma (RM)
Abruzzo
Marramiero – Rosciano (PE)
Molise
Cipressi Claudio – San Felice del Molise (CB)
Campania
Villa Dora – Terzigno (NA)
Puglia
Vespa Vignaioli Per Passione – Manduria (TA)
Basilicata
Basilisco – Barile (PZ)
Calabria
Serracavallo – Bisignano (CS)
Sicilia
Tasca d’Almerita – Sclafani Bagni (PA)
Sardegna
Argiolas – Serdiana (SU)
Top Hundred 2019
Valle d’Aosta
Bonin Dino Vallée D’aoste Petite Arvine “Boen” 2016
Piemonte
Amelio Livio Ruchè Di Castagnole M.To “Primordio” 2017
Borgo Moncalvo Loazzolo “Sagittabondo” Vendemmia Tardiva 2005
Bosco Pierangelo Nebbiolo D’alba 2016
Cà Del Prete Freisa D’asti Superiore “Casot” 2016
Canevaro Colli Tortonesi Derthona Timorasso “Cà Degli Olmi” 2017
Cantina Sociale Barbera dei Sei Castelli Barbera d’Asti “Ventiforti” 2017
Carlo Gnavi Erbaluce Di Caluso Spumante Brut Metodo Classico Millesimato “Turbante” 2015
Cascina Montalbano Boca 2013
Curto Marco Barolo “Arborina” 2015
Francone Barbaresco “Gallina” 2016
Iaretti Paride & C. Gattinara “Pietro” 2015
La Cedraia Gavi “La Cedraia” 2017
Lodali Walter Barbaresco “Lorens” 2016
Hic Et Nunc Piemonte Cortese “Tèmi” 2018
Tenuta Bricco San Giorgio Barbera d’Asti Superiore “Rossomora” 2016
Tojo Az. Agr. Bocchino Vittorio Alma Escamotage
Liguria
Bondonor – Luca Menconi Colli Di Luni Vermentino “Lunaris” 2018
Casa Del Diavolo Golfo del Tigullio Portofino Bianchetta Genovese “Ciana” 2017
La Ginestraia Riviera Ligure Di Ponente Vermentino 2018
Tenuta Maffone Ormeasco Di Pornassio Superiore 2016
Lombardia
Angelo Pecis Terre del Colleoni Moscato Giallo Passito “Laurenzio” 2015
Colletto Spumante Metodo Classico Blanc De Blanc “Il 33”
Frontemura Valcalepio Rosso 2015
Manuelina Spumante Pinot Nero Metodo Classico Dosage Zero Millesimato 2015 (Top Dei Top Bollicine)
Pellegrini Sogno Del Vignaiolo 2016
Ravarini Gianluigi Franciacorta Pas Dosé
Santa Lucia Franciacorta Satèn
Villa Picta Spumante Extra Brut Metodo Classico Lambrusco Ruperti “Villa Picta” 2016
Veneto
Balestri Valda Trebbiano Di Soave “Libertate” 2017
Casa Baccichetto Piave Manzoni “Animafranca” 2017
Corte Quaiara Verona Rosso “Obardi” 2013
Dal Cero – Tenuta Di Corte Giacobbe Soave 2017
Pian Delle Vette Vsq Spumante Metodo Classico Pas Dosè “Mat ‘55”
Provolo Veneto Rosso “Gino” 2016
Quota 101 Colli Euganei Fior D’arancio “Il Gelso Di Lapo” 2014 (Top Dei Top Passiti)
Sacramundi Lessini Durello Brut Metodo Classico Riserva 36
Sui Nui Prosecco Treviso Dry
Ederle Giovanni Amarone Della Valpolicella 2015
Val De Pol Soc. Agr. Vigneti Delle Dolomiti Pinot Nero “Córs” 2016
Villa Merighi Custoza Bio “Livio Fugatti” 2017
Trentino
Corvèe Trentino Superiore Cembra Müller Thurgau “Viàch” 2016
Tenuta Maso Corno Trentodoc Pas Dosé “Giulio Larcher” 2014
Alto Adige
Lieselehof Il Vino del Passo 2018
Pacher Hof Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 2017
Tenuta Wassererhof Alto Adige Cabernet Riserva 2015
Friuli Venezia Giulia
Alessio Komjanc E Figli Collio Friulano 2017
Lupinc Venezia Giulia Vitovska 2016
Miani Friuli Colli Orientali Rosso 2015
Vigne Del Malina Venezia Giulia Chardonnay 2013
Emilia Romagna
Bissoni Albana di Romagna Passito 2015
Colle Quercia Emilia Lambrusco Frizzante “Lamante” 2018
Enio Ottaviani Rubicone Bianco “Clemente Primo” 2017
Manaresi Colli Bolognesi Pignoletto Classico 2017
Tenuta Casalpriore Lambrusco dell’Emilia Frizzante “Stiolorosso” 2016
Toscana
Bruni Maremma Toscana “Oltreconfine” 2017
Camperchi Chianti “Sasso Lupaio” 2018
Casale Pozzuolo Montecucco Sangiovese “Rosso della Porticcia” 2015
Fattoria di Petrognano Toscana Sangiovese “Orci” 2017
Fattoria La Castellina Chianti Classico “Cosimo Bojola” 2017
Giomi Zannoni Val di Cornia Sangiovese “Rodantonio” 2016
Le Bertille Vino Nobile di Montepulciano 2016
Lombardo Vino Nobile di Montepulciano 2016 (Top dei Top Vini Rossi)
Monteverro Toscana Rosso “Terra di Monteverro” 2014
Otto Ettari Montecucco Sangiovese 2015
Petra Val di Cornia Suvereto “Hebo” 2016
Pomona Chianti Classico 2016
San Polo Brunello di Montalcino 2014
Tenuta Meraviglia Bolgheri Superiore “Maestro di Cava” 2016
Tenuta Roccaccia Bianco di Pitigliano Superiore “Oroluna” 2018
Tenute Lunelli – Tenuta Podernovo Costa Toscana Cabernet Sauvignon “Auritea” 2015
Vignaioli del Morellino di Scansano Morellino di Scansano “Roggiano” 2018
Marche
Capecci Offida Pecorino “Donna Lina” 2012
Conti degli Azzoni Rosso Piceno “San Donato” 2017
Failoni Verdicchio Dei Castelli di Jesi Classico 2017
Imac – Podere Sabbioni Colli Maceratesi Ribona 2018 (Top dei Top Vini Bianchi)
Umbria
Palazzone Orvieto Classico Superiore “Terre Vineate” 2018
Lazio
Pietra Pinta Lazio Nero Buono 2017
Raimondo Cesanese di Affile “Terrae Vulpis” 2015
Abruzzo
Buccicatino Montepulciano D’Abruzzo 2016 (Fuori di top)
Lunaria Terre di Chieti Pecorino “Civitas” 2018
Molise
Tenimenti Grieco Tintilia del Molise “200 Metri” 2015
Vinica Tintilia del Molise Rosso “Lame del Sorbo” 2015
Campania
Fattoria La Rivolta Taburno Falanghina del Sannio 2018
Vesuvio Rosso “Cratere” 2016 Tenuta Le Lune del Vesuvio
Puglia
Masseria Faraona Castel del Monte Rosso “Spaccapietre” 2016
Masseria nel Sole Spumante Metodo Classico Pas Dosé Millesimato 2012
Olimpia Locorotondo Bianco “Vigna in Talinajo” 2017
Villa Schinosa Moscato di Trani 2014
Basilicata
Masserie dell’Imperatore – Az. Agr. Petito Pietro Aglianico del Vulture 2016
Tenuta I Gelsi – Az. Agr. Ofanto Basilicata Rosso “L’inatteso” 2017
Calabria
Cosenza Caputo Marco – Cantine Elisium Terre di Cosenza Donnici Magliocco “Capumasca” 2016
Tenuta Celimarro Terre di Cosenza Bianco Montonico 2018
Sicilia
Noto Sicilia Syrah “Scialai” 2016
Siciliano Terre Siciliane Pinot Nero “Rossoeuphoria” 2018
Tenuta Santo Spirito Cerasuolo di Vittoria Classico “Amaranto” 2016
Sardegna
Berritta Cannonau di Sardegna “Thurcalesu” 2017
Deperu Holler Isola dei Nuraghi “Familia” 2017
Pala Vermentino di Sardegna “Stellato” 2017
Quartomoro di Sardegna Spumante Metodo Classico Brut “Q”
Vigna Du Bertin Vermentino di Sardegna “Ribotta” 2017
Fuoriditop
Valle d’Aosta
Cave Monaja Vallée d’Aoste Rouge “Foehn” 2016
Chateau Feuillet Vallée d’Aoste Petite Arvine 2018
Piemonte
Angelini Paolo Grignolino Del M.To Casalese “Arbian” 2018
Antonella Piatti Erbaluce Di Caluso Spumante “Taramot” 2016
Bussolo Cesare Barolo “Fossati” 2014
Castel Boglione (At) Foglino 7 Piemonte Pinot Nero “Gus” 2013
Diego Pressenda – La Torricella Langhe Riesling 2017
La Rivà Vino Bianco Blanchet
Le Terre Rosse Barbera d’Asti “El Do Tère” 2017
Ronchi Barbaresco “Ronchi” 2015
Liguria
La Bettigna Colli Di Luni Vermentino 2017
Zangani Colli Di Luni Vermentino Superiore “Boceda” 2017
Lombardia
Brandolini Alessio Oltrepò Pavese Pinot Nero Extra Brut Metodo Classico “Luogo D’agosto”
Ca’ Lojera Lugana Riserva Del Lupo 2015
Fiamberti Giulio Buttafuoco Storico “Vigna Sacca Del Prete” 2015
Marino Lanzini Rosso Di Valtellina 2016
Vallecamonica Agricola Spumante Metodo Classico Millesimato “Nautilus Crustorico” 2012
Veneto
Bettili Cristiana Amarone della Valpolicella 2012
Comini Vino Rosso “Benedina”
Monte dei Ragni Valpolicella Classico Superiore 2013
Ongaresca Veneto Pinot Nero 2015
Vaona Valpolicella Superiore 2016
Friuli Venezia Giulia
Giuseppe Tuzzi Friuli Colli Orientali Merlot 2015
Pitars Friuli Sauvignon “Braida Santa Cecilia” 2018
Scarbolo Venezia Giulia Refosco dal Peduncolo Rosso 2013
Vigna Di Petrussa Friuli Colli Orientali Schioppettino 2016
Emilia Romagna
Cantine Romagnoli Emilia Bianco “Colto Vitato della Filanda” 2017
Costa Archi Romagna Sangiovese “Assiolo” 2016
Podere Pradarolo Emilia Bianco “Antico Vej” 2005
Spinetta Ravenna Centesimino “Centesimino” 2015
Tenuta La Piccola Lambrusco Picol Ross 2018
Toscana
I Luoghi Bolgheri Superiore “Campo Al Fico” 2015
Poggio Cagnano Maremma Toscana Rosso “Selvoso” 2015
Il Corniale Chianti Superiore 2017
Fattoria di Sorbaiano Montescudaio “Rosso Delle Miniere” 2008
Poggiolella Az. Bioagricola Maremma Toscana Pugnitello “Vanto” 2009
Tiberio Toscana Rosso Malvasia Nera 2015
Marche
Ca Liptra Marche Rosso “Amistà” 2017
Umbria
Bartoloni Montefalco Rosso “Poggio La Pia” 2010
Raìna – Francesco Mariani Umbria Grechetto 2018
Abruzzo
D’Alesio – Sciarr Abruzzo Pecorino Superiore 2015
Contesa Montepulciano d’Abruzzo Terre dei Vestini “Chiedi Alla Polvere” 2015
Tiberio Trebbiano d’Abruzzo “Fonte Canale” 2012
Campania
I Cacciagalli Roccamonfina Falanghina “Aorivola” 2017
Mier Vini Greco Di Tufo “Ergo Sum” 2018
Tenuta Le Lune Del Vesuvio Lacryma Christi Del
Basilicata
Iacovazzo Basilicata Moscato Bianco “Ityos” 2018
Calabria
Menat Calabria Rosato “Ji Jian” 2018
Sicilia
Valenti Etna Rosso “Norma” 2014
Feudo Disisa Monreale Catarratto “Lu Bancu” 2018