guida-vitae2-2017

Vitae A.I.S. 2017: i vini premiati

by • 5 gennaio 2017 • Le Guide dei Vini 2017Comments (0)

Tra i vini premiati forse c’è poca Tuscia. Questo è il nostro rammarico.

I premiati Tuscia:

Spumanti:
Decugnano dei Barbi Dosaggio Zero ‘10 Decugnano dei Barbi
Bianchi:
Brecceto I.G.T. Lazio bianco ‘15 Trappolini
Cervaro della Sala I.G.T. Umbria bianco‘14 Castello della Sala
Grechetto di Civitella d’Agliano I.G.T. Poggio Della Costa ‘15 Sergio Mottura
Ferentano I.G.T. Lazio bianco ‘14 Falesco
Orvieto Classico Superiore D.O.C. Campo del Guardiano ‘14 Palazzone
Orvieto Classico Superiore D.O.C. Luigi E Giovanna ‘13 Barberani
Poggio Forno I.G.T. Umbria bianco ‘13 Cantine Neri
Rossi:
Habemus I.G.T. Lazio rosso ‘14 San Giovenale
Marciliano I.G.T. Lazio rosso ‘13 Falesco
Notturno dei Calanchi I.G.T. Lazio rosso ‘13 Paolo e Noemia D’Amico

Le Quattro Viti Ais 2017

Valle D’Aosta
Valle D’Aosta Chambave Muscat ‘14 La Vrille
Valle D’Aosta Chambave Muscat Flétri Prieuré ‘14 La Crotta Di Vegneron
Valle D’Aosta Syrah ‘15 Rosset
Valle D’Aosta Torrette Supérieur ‘14 Ottin
Valle D’Aosta Vuillermin ‘14 Feudo Di San Maurizio

Piemonte
Barbaresco ‘13 Gaja
Barbaresco Albesani Santo Stefano Riserva ‘11 Castello Di Neive
Barbaresco Asili Riserva ‘11 Bruno Giacosa
Barbaresco Basarin Riserva ‘11 Marco E Vittorio Adriano
Barbaresco Bordini ‘13 Fontanabianca
Barbaresco Martinenga Camp Gros Riserva ‘11 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Montefico Riserva ‘11 Produttori Del Barbaresco
Barbaresco Montersino ‘13 Albino Rocca
Barbaresco Nervo ‘13 Rizzi
Barbaresco Pajorè ‘13 Sottimano
Barbaresco Rabajà ‘13 Giuseppe Cortese
Barbaresco Rabajà Riserva ‘11 Castello Di Verduno
Barbaresco Sorì Tildìn ‘13 Gaja
Barbaresco Vanotu ‘13 Pelissero
Barbaresco Vigneto Valeirano ‘13 La Spinetta
Barbera D’Alba Pochi Filagn ‘11 Lorenzo Accomasso
Barbera D’Asti Bricco Della Bigotta ‘14 Braida Giacomo Bologna
Barbera D’Asti Superiore Bionzo ‘13 La Spinetta
Barbera D’Asti Superiore La Mandorla Edizione La Grisa ‘14 Luigi Spertino
Barbera D’Asti Superiore Mongovone ‘14 Elio Perrone
Barbera D’Asti Superiore Valrionda ‘13 Dacapo
Barolo ‘12 Bartolo Mascarello
Barolo Acclivi ‘12 Comm. G.B. Burlotto
Barolo Aeroplan Servaj ‘11 Domenico Clerico
Barolo Arborina ‘12 Gianfranco Bovio
Barolo Arborina ‘12 Renato Corino
Barolo Boscareto ‘10 Ferdinando Principiano
Barolo Brea Vigna Ca’ Mia ‘12 Brovia
Barolo Bric Dël Fiasc ‘12 Paolo Scavino
Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Riserva ‘10 Cavallotto
Barolo Bricco Delle Viole ‘12 Vajra
Barolo Bricco Pernice ‘11 Cogno
Barolo Bricco Rocche ‘12 Ceretto
Barolo Brunate ‘12 Enzo Boglietti
Barolo Brunate ‘12 Ceretto
Barolo Brunate ‘12 Marengo
Barolo Brunate ‘12 Rinaldi
Barolo Brunate ‘12 Vietti
Barolo Bussia ‘12 Giacomo Fenocchio
Barolo Bussia 90 Riserva ‘10 Giacomo Fenocchio
Barolo Bussia Granbussia Riserva ‘08 Poderi Aldo Conterno
Barolo Bussia Riserva ‘10 Livia Fontana
Barolo Bussia Riserva ‘10 Monti
Barolo Bussia Romirasco ‘12 Poderi Aldo Conterno
Barolo Bussia Vigna Colonnello Riserva ‘10 Prunotto
Barolo Cannubi ‘12 Barale
Barolo Cannubi ‘12 Pira E. & Figli Chiara Boschis
Barolo Cannubi Boschis ‘12 Sandrone
Barolo Cerretta ‘12 Luigi Baudana
Barolo Cerretta ‘12 Conterno
Barolo Ciabot Mentin ‘11 Domenico Clerico
Barolo Enrico VI ‘12 Cordero Di Montezemolo
Barolo Falletto ‘12 Bruno Giacosa
Barolo Fossati ‘11 Borgogno
Barolo Francia ‘12 Conterno
Barolo Gianetto ‘12 Guido Porro
Barolo Ginestra Casa Maté ‘12 Elio Grasso
Barolo Lazzarito Riserva ‘10 Ettore Germano
Barolo Le Coste ‘12 Giacomo Grimaldi
Barolo Margheria ‘12 Azelia
Barolo Monprivato ‘11 Giuseppe Mascarello
Barolo Monvigliero ‘12 Fratelli Alessandria
Barolo Monvigliero Riserva ‘10 Castello Di Verduno
Barolo Mosconi ‘12 Conterno Fantino
Barolo Parafada ‘12 Palladino
Barolo Pernanno ‘12 Cascina Bongiovanni
Barolo Ravera ‘10 Flavio Roddolo
Barolo Rocche dell’Annunziata ‘12 Trediberri
Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva ‘10 Paolo Scavino
Barolo Rocche di Castiglione ‘12 Brovia
Barolo Rocche di Castiglione ‘12 Vietti
Barolo San Giovanni ‘12 Gianfranco Alessandria
Barolo Sarmassa Vigna Merenda ‘11 Scarzello
Barolo Terlo Vigna Costa Grimaldi ‘12 Poderi Luigi Einaudi
Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ‘12 Giovanni Rosso
Barolo Vigna Rionda Riserva ‘10 Massolino Vigna Rionda
Barolo Vigna Rionda Riserva ‘06 Oddero
Barolo Villero ‘11 Giuseppe Mascarello
Boca ‘11 Le Piane
Bramaterra ‘12 Antoniotti
Caluso Passito Sulè ‘09 Orsolani
Carema Etichetta Bianca ‘12 Ferrando
Carema Riserva ‘12 Cantina Produttori Nebbiolo di Carema
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ‘14 Claudio Mariotto
Derthona Timorasso Costa Del Vento ‘14 Vigneti Massa
Dogliani Briccolero ‘15 Chionetti
Dogliani Superiore Maioli ‘14 Anna Maria Abbona
Dolcetto D’Alba Barturot ‘14 Ca’ Viola
Gattinara ‘11 Mauro Franchino
Gattinara Osso San Grato ‘12 Antoniolo
Gattinara Riserva ‘11 Travaglini
Gattinara Valferana ‘11 Nervi
Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia ‘14 Broglia
Gavi del Comune di Gavi Rovereto Minaia ‘15 Nicola Bergaglio
Ghemme dei Mazzoni ‘13 Mazzoni
Grignolino del Monferrato Casalese Bricco del Bosco Vigne Vecchie ‘11 Accornero
Lessona ‘11 Proprietà Sperino
Lessona Omaggio a Quintino Sella ‘09 Tenute Sella
Moscato D’Asti Casa Di Bianca ‘15 Gianni Doglia
Piemonte Chardonnay Monteriolo ‘13 Coppo
Piemonte Moscato d’Autunno ‘15 Saracco
Roero Arneis Bricco delle Ciliegie ‘15 Giovanni Almondo
Roero Prachiosso ‘13 Negro
Roero Ròche d’Ampsèj Riserva ‘12 Matteo Correggia
Soldati La Scolca Brut Rosé D’antan ‘05 La Scolca
Valentino Brut Zero ‘05 Podere Rocche Dei Manzoni

Lombardia
Bonarda dell’Oltrepò Pavese Millennium ‘13 Fratelli Agnes
Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese Storico Vigna Montarzolo ‘11 Davide Calvi
Franciacorta Brut ‘09 La Montina
Franciacorta Brut Cabochon ‘11 Monte Rossa
Franciacorta Brut Rosé ‘12 Ferghettina
Franciacorta Brut Secolo Novo ‘09 Le Marchesine
Franciacorta Dosage Zéro Noir Vintage Collection Riserva ‘07 Ca’ Del Bosco
Franciacorta Dosaggio Zero ‘11 Faccoli
Franciacorta Dosaggio Zero Francesco Iacono Riserva ‘08 Villa Crespia
Franciacorta Extra Brut ‘09 Mirabella
Franciacorta Extra Brut Cuvée Lucrezia Etichetta Nera ‘06 Castello Bonomi
Franciacorta Extra Brut Ebb ‘11 Mosnel
Franciacorta Extra Brut Vendemmia Pas Operé ‘09 Bellavista
Franciacorta Nature ’61 ‘09 Guido Berlucchi
Franciacorta Pas Dosé Aligi Sassu ‘08 Majolini
Franciacorta Satèn Magnificentia ‘12 Uberti
Lugana Vigne di Catullo Riserva ‘13 Tenuta Roveglia
Montevolpe Rosso ‘12 Gianfranco Bertagna
Moscato di Scanzo ‘13 Biava
Moscato di Scanzo Don Quijote ‘09 Monzio Compagnoni
Oltrepò Pavese Barbera La Maga ‘13 Castello Di Cigognola
Oltrepò Pavese Metodo Classico Pinot Nero Brut Vincenzo Comi ‘08 Travaglino
Oltrepò Pavese Rosso Cavariola Riserva ‘12 Bruno Verdi
Pinot Nero dell’Oltrepò Pavese ‘12 Tenuta Le Fracce
San Martino Della Battaglia Campo Del Soglio ‘15 Podere Selva Capuzza
Sforzato di Valtellina Corte Di Cama ‘14 Mamete Prevostini
Sforzato di Valtellina San Domenico ‘12 Triacca
Sforzato di Valtellina Sfursat Carlo Negri ‘13 Nino Negri
Top Zero Pas Dosé Giorgi
Valtellina Superiore Grumello Riserva ‘10 Aldo Rainoldi
Valtellina Superiore Grumello Rocca De Piro Riserva ‘11 Ar.Pe.Pe.
Valtellina Superiore Valgella Ca’ Morei ‘13 Fay
Valtellina Superiore Valgella Vigna La Cornella ‘11 Bettini
Valtènesi Chiaretto Molmenti ‘12 Costaripa

Veneto
Amarone della Valpolicella Classico ‘10 Tommaso Bussola
Amarone della Valpolicella Classico Campedel Riserva ‘10 Gamba
Amarone della Valpolicella Classico Camporal Riserva ‘08 Corte San Benedetto
Amarone della Valpolicella Classico Espressioni San Rocco ‘10 Cantina Valpolicella Negrar
Amarone della Valpolicella Classico Riserva La Mattonara ‘04 Zymé
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Il Fornetto ‘10 Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’urbano ‘12 Speri
Amarone della Valpolicella Vigneto Di Monte Lodoletta ‘11 Romano Dal Forno
Bardolino ‘14 Giovanna Tantini
Barricaia Brut ‘05 Villa Rinaldi
Breganze Torcolato Sarson Riserva ‘13 Vignaioli Contrà Soarda
Cabernet Hora Sexta ‘13 Tenuta Mosole
Colli Berici Tai Rosso Thovara Riserva ‘13 Piovene Porto Godi
Colli di Conegliano Refrontolo Passito ‘11 Colvendrà
Colli Euganei Cabernet Borgo Delle Casette Riserva ‘12 Il Filò Delle Vigne
Colli Euganei Fior D’arancio Passito Alpianae ‘13 Vignalta
Colli Euganei Rosso Serro ‘13 Il Mottolo
Corte Durlo ‘09 Ca’ Rugate
Crosara ‘13 Maculan
Cuore Di Donna Daria Conte Emo Capodilista La Montecchia
Custoza Superiore La Guglia ‘14 Tamburino Sardo
Dogale Le Carline
Gambellara Classico Col Moenia ‘14 Davide Vignato
Lessini Durello Pas Dosé Fongaro Riserva ‘08 Fongaro
Lison Classico 150 ‘14 Borgo Stajnbech
Malanotte Del Piave ‘12 Bonotto Delle Tezze
Montello Colli Asolani Venegazzù Superiore Capo Di Stato ‘11 Loredan Gasparini
Mosto Di Uve Parzialmente Fermentato ‘06 Silvano Follador
Olmera ‘15 De Stefani
Recioto della Valpolicella Classico ‘11 Begali
Soave Classico Pressoni ‘15 Cantina Del Castello
Soave Monte Ceriani ‘14 Tenuta Sant’antonio
Soave Superiore Classico Foscarin Slavinus ‘14 Montetondo
Sogno Dosaggio Zero ‘11 Cirotto Cantina In Asolo Dal 1949
Talento Brut ‘04 Bisol
Valdadige Terradeiforti Casetta Foja Tonda ‘12 Albino Armani
Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry ‘15 Domus Picta
Valdob. Prosecco Sup. Rive Di Col S. Martino Brut Cuvée Del Fondatore Graziano Merotto ‘15Merotto
Valdobbiadene Prosecco Superiore Rive Di Guia Brut Sommaval ‘15 Angelo Bortolin
Valdobbiadene Superiore Di Cartizze Dry ‘15 Le Colture
Valpolicella Classico Superiore Mesal ‘11 Terre Di Pietra

Trentino
Granato ‘13 Foradori 641
Poiema ‘13 Eugenio Rosi 657
San Leonardo ‘11 Tenuta San Leonardo 659
Ternet Schwarzhof ‘13 Roberto Zeni 663
Teroldego Rotaliano 7 Pergole ‘11 Villa Corniole 660
Teroldego Rotaliano Superiore Cardinale Riserva ‘12 Barone De Cles 627
Trento Brut Madame Martis Rare Vintage Riserva ‘06 Maso Martis 648
Trento Brut Redor Riserva ‘08 Cantina Rotaliana Di Mezzolombardo 631
Trento Brut Riserva ‘10 Letrari 644
Trento Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ‘05 Ferrari Tenute Lunelli 639
Trento Extra Brut Paladino ‘10 Revì 656
Trento Extra Brut Riserva Lunelli ‘08 Ferrari Tenute Lunelli 639
Trento Pas Dosé Rotari Alperegis ‘09 Mezzacorona 650

Alto Adige
Alto Adige Bianco Appius ‘11 Cantina San Michele Appiano 681
Alto Adige Bianco Sanctissimus ‘13 Cantina San Paolo St. Pauls 682
Alto Adige Brut Comitissa Gold Gran Riserva ‘06 Lorenz Martini 706
Alto Adige Brut Comitissa Riserva ‘11 Lorenz Martini 706
Alto Adige Cabernet Merlot Linticlarus ‘13 Tiefenbrunner 723
Alto Adige Chardonnay Selection Riserva ‘14 Peter Zemmer 729
Alto Adige Gewürztraminer Auratus ‘15 Ritterhof 713
Alto Adige Gewürztraminer Nussbaumer ‘14 Cantina Tramin 684
Alto Adige Gewürztraminer Vom Lehm ‘15 Castelfeder 688
Alto Adige Kerner Auròna Riserva ‘13 Podere Provinciale Cantina Laimburg 699
Alto Adige Lago Di Caldaro Scelto Bischofsleiten ‘15 Castel Sallegg 687
Alto Adige Lagrein Linticlarus Riserva ‘13 Tiefenbrunner 723
Alto Adige Lagrein Roblinus De Waldgries ‘13 Tenuta Waldgries 727
Alto Adige Lagrein Taber Riserva ‘14 Cantina Di Bolzano Bozen 675
Alto Adige Merlot Gant Riserva ‘13 Cantina Andriano Andrian 672
Alto Adige Moscato Rosa ‘13 Tenuta Waldgries 727
Alto Adige Müller Thurgau Feldmarschall Von Fenner ‘14 Tiefenbrunner 723
Alto Adige Pas Dosé Haderburg ‘11 Haderburg 694
Alto Adige Pinot Bianco Passion Riserva ‘14 Cantina San Paolo St. Pauls 682
Alto Adige Pinot Bianco Praesulis ‘15 Gumphof 692
Alto Adige Pinot Nero Mason Di Mason ‘13 Manincor 703
Alto Adige Pinot Nero Trattmann Mazon Riserva ‘13 Cantina Girlan 679
Alto Adige Santa Maddalena Classico ‘15 Pfannenstielhof 710
Alto Adige Terlano I Grande Cuvée ‘13 Cantina Terlano Terlan 683
Alto Adige Terlano Nova Domus Riserva ‘13 Cantina Terlano Terlan 683
Alto Adige Terlano Pinot Bianco Rarità ‘04 Cantina Terlano Terlan 683
Alto Adige Val Venosta Riesling Windbichel ‘14 Castel Juval Unterortl 686
Alto Adige Valle Isarco Gewürztraminer Aristos ‘15 Cantina Valle Isarco Eisacktaler 685
Sauvignon Passito Kiemberger ‘13 Kiemberger 696

Friuli Venezia Giulia
Arbis Blanc ‘14 Borgo San Daniele 746
Arbis Ros ‘11 Borgo San Daniele 746
Braide Alte ‘14 Livon 815
Capo Branko ‘15 Branko 750
Capo Martino ‘14 Jermann 796
Chardonnay La Bora ‘08 Kante 797
Colli Orientali del Friuli Picolit ‘11 Livio Felluga 778
Colli Orientali del Friuli Picolit ‘11 Sara & Sara 859
Collio Bianco ‘15 Edi Keber 798
Collio Bianco Broy ‘15 Collavini 762
Collio Bianco Col Disôre ‘13 Russiz Superiore 856
Collio Bianco Della Castellada ‘11 La Castellada 803
Collio Bianco Vecchie Vigne ‘12 Roncús 855
Collio Bianco Vigne ‘15 Zuani 901
Collio Friulano ‘15 Colle Duga 763
Collio Friulano ‘15 Picéch 827
Collio Friulano ‘15 Schiopetto 861
Collio Friulano Vigna del Rolat ‘15 Raccaro 840
Collio Malvasia ‘15 Raccaro 840
Collio Pinot Bianco ‘15 Toros 881
Collio Pinot Grigio ‘15 Toros 881
Collio Rosso Della Centa ‘11 Borgo Del Tiglio 743
Collio Sauvignon De La Tour ‘15 Villa Russiz 893
Confini ‘13 Lis Neris 814
Friuli Colli Orientali Bianco Ronco delle Acacie ‘13 Le Vigne Di Zamò 813
Friuli Colli Orientali Friulano Clivi Galea ‘14 I Clivi 791
Friuli Colli Orientali Friulano Riserva ‘13 Ronco Severo 853
Friuli Colli Orientali Friulano Vigneto Storico ‘15 Gigante 785
Friuli Colli Orientali Merlot Buri ‘12 Miani 8’
Friuli Colli Orientali Rosso Sacrisassi ‘14 Le Due Terre 810
Friuli Colli Orientali Sauvignon Liende ‘15 La Viarte 809
Friuli Colli Orientali Sauvignon Zuc di Volpe ‘15 Volpe Pasini 895
Friuli Colli Orientali Verduzzo Friulano Passito Cràtis ‘13 Scubla 862
Friuli Isonzo Bianco Flors di Uis ‘14 Vie Di Romans 886
Malvasia ‘13 Skerk 865
Nekaj ‘12 Podversic 832
Pittaro Talento Brut Etichetta Oro ‘09 Vigneti Pittaro 890
Rosazzo Terre Alte ‘14 Livio Felluga 778
Rosso Rujno Selezione ‘01 Gravner 788
Tal Lùc Special Cuvée Lis Neris 814

Liguria
Cinque Terre Sciacchetrà Riserva ‘11 Terra Di Bargon 944
Colli Di Luni Vermentino Superiore Boceda ‘15 Zangani 949
Portofino Vermentino Fliscano Terre Dei Rivara ‘15 La Ricolla 929
Riviera Ligure Di Ponente Pigato Bon In Da Bon ‘15 Bio Vio 908
Riviera Ligure Di Ponente Pigato Le Russeghine ‘15 Bruna 911
Rossese Di Dolceacqua Superiore Barbadirame ‘14 Maixei 934
Rossese Di Dolceacqua Superiore Pini ‘14 Poggi Dell’elmo 937

Emilia
Colli Bolognesi Cabernet Sauvignon Bonzarone ‘13 Tenuta Bonzara
Colli Bolognesi Cabernet Sauvignon Riserva ‘10 Tizzano
Colli Bolognesi Classico Pignoletto Vigna Antica ‘15 Tenuta Bonzara
Il Francia Bianco Gaggioli
Lambrusco di Sorbara Lambrusco del Fondatore ‘15 Cleto Chiarli
Romagna
Colli Romagna Centrale Cabernet Sauvignon Damianus Riserva ‘13 Tenuta Casali
Fiorile ‘15 Fondo San Giuseppe
Il Tornese ‘15 Drei Donà Tenuta La Palazza
Romagna Albana Secco Santa Lusa ‘14 Ancarani
Romagna Albana Secco Vitalba ‘15 Tre Monti
Romagna Sangiovese Modigliana Vigna 1922 Riserva ‘13 Torre San Martino
Romagna Sangiovese Monte Brullo Riserva ‘12 Costa Archi
Romagna Sangiovese Oriolo Nonno Rico Riserva ‘12 Poderi Morini
Romagna Sangiovese Vigna Del Generale Riserva ‘13 Fattoria Nicolucci
Tergeno ‘14 Fattoria Zerbina
Toscana
50&50 ‘12 Capannelle
Aleatico Passito Podere 414
Baron Ugo ‘12 Monteraponi
Bolgheri Sassicaia ‘13 Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore Castello di Bolgheri ‘13 Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore Grattamacco ‘13 Grattamacco
Bolgheri Superiore Guado al Tasso ‘13 Tenuta Guado Al Tasso
Bolgheri Superiore Opheliah Maria ‘12 Argentiera
Bolgheri Superiore Ornellaia ‘13 Ornellaia
Brunello di Montalcino ‘11 Le Potazzine
Brunello di Montalcino ‘11 Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino ‘11 Salvioni La Cerbaiola
Brunello di Montalcino Cerretalto ‘10 Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Filo Di Seta ‘11 Castello Romitorio
Brunello di Montalcino Fornace ‘11 Le Ragnaie
Brunello di Montalcino Luce ‘11 Luce Della Vite
Brunello di Montalcino Phenomena Riserva ‘10 Sesti
Brunello di Montalcino Poggio All’oro Riserva ‘10 Banfi
Brunello di Montalcino Riserva ‘10 Canalicchio Di Sopra
Brunello di Montalcino Riserva ‘10 Pietroso
Brunello di Montalcino Riserva ‘10 Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino Sugarille ‘11 Pieve Santa Restituta
Brunello di Montalcino Tenuta Greppo ‘11 Biondi Santi
Brunello di Montalcino Tenuta Greppo Riserva ‘10 Biondi Santi
Brunello di Montalcino Vigna Schiena D’asino ‘10 Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigna Soccorso ‘11 Tiezzi
Cabernet Sauvignon Lienà ‘13 Chiappini
Cabraia ‘13 Gualdo del Re
Camalaione ‘10 Le Cinciole
Camartina ‘12 Querciabella
Carmignano Trefiano Riserva ‘12 Capezzana
Cavalli Tenuta degli Dei ‘13 Tenuta Degli Dei
Cepparello ‘13 Isole e Olena
Chianti Classico Borro Del Diavolo Riserva ‘12 Ormanni
Chianti Classico Gran Selezione ‘13 Tenuta di Lilliano
Chianti Classico Gran Selezione Castello Di Brolio ‘13 Barone Ricasoli
Chianti Classico Gran Selezione Colonia ‘11 Fèlsina
Chianti Classico Gran Selezione Il Puro Vigneto Casanova ‘11 Castello di Volpaia
Chianti Classico Gran Selezione Vigneto Bellavista ‘13 Castello di Ama
Chianti Classico Il Poggio Riserva ‘11 Castello Monsanto
Cortona Syrah ‘13 Stefano Amerighi
D’Alceo ‘12 Castello dei Rampolla
Duemani ‘13 Duemani
Filare 18 ‘14 Casadei
Flaccianello della Pieve ‘13 Fontodi
Fsm ‘12 Castello Vicchiomaggio
Gratius ‘11 Il Molino Di Grace
Hide ‘13 Bulichella
I Balzini Black Label ‘13 I Balzini
I Sodi di San Niccolò ‘12 Castellare di Castellina
Il Borro ‘13 Il Borro
Il Caberlot ‘13 Il Carnasciale
Il Carbonaione ‘13 Podere Poggio Scalette
Il Tocco ‘14 Colle Bereto
L’apparita ‘13 Castello di Ama
Le Pergole Torte ‘13 Montevertine
Lupicaia ‘12 Castello Del Terriccio
Masseto ‘13 Ornellaia
Messorio ‘13 Le Macchiole
Milleeottantatre ‘12 Usiglian Del Vescovo
Montesodi ‘13 Marchesi Frescobaldi
Oreno ‘13 Tenuta Sette Ponti
Paleo Rosso ‘13 Le Macchiole
Podere Della Civettaja ‘13 Podere Della Civettaja
Poggio De’ Colli ‘14 Piaggia
Poggio De’ Paoli ‘12 Tenuta Lenzini
Riecine Di Riecine ‘12 Riecine
Siepi ‘13 Castello Di Fonterutoli
Solaia ‘13 Marchesi Antinori
Tenuta di Trinoro ‘14 Tenuta di Trinoro
Tignanello ‘13 Marchesi Antinori
Trebbiano Viti Dimentiche ‘14 Monteraponi
Vin Santo del Chianti Classico ‘08 Lornano
Vin Santo di Montepulciano Occhio di Pernice ‘01 Avignonesi
Vin Santo di Montepulciano Villa Sant’Anna ‘07 Villa Sant’anna
Vino Nobile di Montepulciano Grandi Annate ‘12 Avignonesi
Vino Nobile di Montepulciano I Quadri ‘13 Bindella
Vino Nobile di Montepulciano Il Nocio ‘12 Boscarelli
Vino Nobile di Montepulciano Quercetonda ‘13 Le Casalte
Umbria
Amelia Vin Santo ‘12 La Palazzola
Cervaro della Sala ‘14 Castello della Sala
Che Syrah Sarà ‘12 Madrevite
Colli del Trasimeno Vin Santo ‘13 Pucciarella
Colli Perugini Rosso L’Arringatore ‘12 Goretti
Decugnano dei Barbi Dosaggio Zero ‘10 Decugnano dei Barbi
Grechetto Fiorfiore ‘14 Cantina Roccafiore
Marciliano ‘13 Falesco
Montefalco Sagrantino 25 Anni ‘12 Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie ‘12 Tabarrini
Montefalco Sagrantino Collenottolo ‘12 Tenuta Bellafonte
Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano ‘14 Palazzone
Orvieto Classico Superiore Luigi E Giovanna ‘13 Barberani
Poggio Forno ‘13 Enrico Neri
Torgiano Rosso Rubesco Vigna Monticchio Riserva ‘11 Lungarotti
Marche
Camerlano ‘11 Garofoli
Castelli di Jesi Verdicchio Classico San Paolo Riserva ‘13 Pievalta
Castelli di Jesi Verdicchio Classico Utopia Riserva ‘13 Montecappone
Castelli di Jesi Verdicchio Classico Villa Bucci Riserva ‘14 Bucci
Conero Dorico Riserva ‘11 Alessandro Moroder
Conero Folle Riserva ‘11 La Calcinara
Conero Sassi Neri Riserva ‘12 Fattoria Le Terrazze
Conero Vigneti del Parco Riserva ‘11 Moncaro
Jurek Dilectum Domini Brut Muròla
Kurni ‘14 Oasi degli Angeli
Lu Kont ‘13 Il Conte Villa Prandone
Merlot Pix ‘12 Boccadigabbia
Offida Pecorino Io Sono Gaia Non Sono Lucrezia ‘14 Le Caniette
Offida Rosso Ludi ‘13 Velenosi
Pathos ‘14 Santa Barbara
Pelago ‘12 Umani Ronchi
Pius Ix Mastai ‘14 Il Pollenza
Solo ‘14 Fattoria Dezi
Verdicchio dei Castelli Di Jesi Classico Superiore Balciana ‘14 Sartarelli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Terre Di Sampaolo ‘14 Piersanti
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Villa Talliano ‘15 Mancini
Verdicchio dei Castelli di Jesi Passito Ikòn ‘12 Casalfarneto
Verdicchio di Matelica Jera Riserva ‘12 Borgo Paglianetto
Vidacilius ‘11 Lumavite
Lazio
Brecceto ‘15 Trappolini
Cabernet Franc Ars Magna ‘13 Ômina Romana
Cesanese del Piglio Superiore Torre del Piano Riserva ‘13 Casale Della Ioria
Cesanese di Affile Capozzano Riserva ‘14 Formiconi
Ferentano ‘14 Falesco
Fiorano Bianco ‘14 Tenuta Di Fiorano
Habemus ‘14 San Giovenale
Notturno dei Calanchi ‘13 Paolo e Noemia D’Amico
Olevano Romano Cesanese Cirsium Riserva ‘12 Damiano Ciolli
Poggio Della Costa ‘15 Sergio Mottura
Stillato ‘14 Terre Dei Pallavicini
Abruzzo
Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ‘14 Cataldi Madonna
Clematis ‘11 Zaccagnini
Montepulciano d’Abruzzo ‘13 Emidio Pepe
Montepulciano d’Abruzzo ‘12 Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Riserva ‘12 Nicodemi
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Oinos ‘12 San Lorenzo
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva ‘11 Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo I Vasari ‘13 Barba
Montepulciano d’Abruzzo Inferi Riserva ‘12 Marramiero
Montepulciano d’Abruzzo Mazzamurello ‘13 Torre Dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Spelt Riserva ‘12 La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Terra Dei Vestini Santinumi Riserva ‘10 Marchesi De’ Cordano
Montepulciano d’Abruzzo Vecchie Vigne Riserva ‘12 Gentile
Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma ‘11 Masciarelli
Pecorino ‘15 Tiberio
Trebbiano d’Abruzzo In Petra ‘15 Chiusa Grande
Trebbiano d’Abruzzo Vigneto Di Popoli ‘14 Valle Reale
Tullum Pecorino Biologico ‘15 Feudo Antico
Molise
Aglianico del Molise Biorganic ‘14 Di Majo Norante
Tintilia del Molise ‘13 Terresacre
Campania
Aglianico del Taburno Terra Di Rivolta Riserva ‘13 Fattoria La Rivolta
Aglianico del Taburno Vigna Cataratte Riserva ‘09 Fontanavecchia
Asprinio Di Aversa Santa Patena ‘13 I Borboni
Cilento Fiano Pietraincatenata ‘14 Luigi Maffini
Costa D’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ‘15 Marisa Cuomo
Fiano di Avellino Exultet ‘14 Quintodecimo
Fiano Di Avellino Sarno 1860 ‘15 Tenuta Sarno 1860
Greco di Tufo Vigna Cicogna ‘15 Benito Ferrara
Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli ‘15 Casa D’Ambra
Montevetrano ‘14 Montevetrano
Oi Nì ‘13 Tenuta Scuotto
Sabbie di Sopra Il Bosco ‘14 Nanni Copé
Strione ‘11 Cantine Astroni
Taurasi Campore Riserva ‘07 Terredora
Taurasi Piano di Montevergine Riserva ‘11 Feudi di San Gregorio
Taurasi Radici Riserva ‘09 Mastroberardino
Taurasi Riserva ‘07 Perillo
Puglia
Alberelli di Negroamaro dal 1947 ‘12 L’Astore Masseria
Castel del Monte Nero di Troia Ottagono Riserva ‘13 Torrevento
Castel del Monte Nero di Troia Puer Apuliae Riserva ‘11 Rivera
Cerasa ‘15 Michele Calò E Figli
D’Araprì Gran Cuvée XXI Secolo ‘09 D’Araprì
Ettore ‘12 Cantine Elda
Five Roses 72° Anniversario ‘15 Leone de Castris
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ‘13 Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Polvanera 17 ‘13 Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Sonya ‘14 Imperatore
Graticciaia ‘12 Vallone
Le Braci ‘10 Garofano Vigneti e Cantine
Moscato Secco Maccone ‘15 Donato Angiuli
Primitivo di Manduria Es ‘14 Gianfranco Fino
Primitivo di Manduria Sessantanni ‘13 Cantine San Marzano
Rohesia ‘15 Cantele
Salice Salentino Rosso Immensum Riserva ‘12 Candido
Basilicata
Aglianico del Vulture Don Anselmo ‘12 Paternoster
Aglianico del Vulture Masqito Gold ‘11 Colli Cerentino
Aglianico del Vulture Superiore La Firma ‘12 Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Superiore Serpara ‘11 Vigneti Re Manfredi
Aglianico del Vulture Superiore Storico ‘12 Basilisco
Aglianico del Vulture Superiore Stupor Mundi Riserva ‘11 Carbone
Matera Moro Malandrina ‘13 Masseria Cardillo
Calabria
160 Anni ‘13 Ippolito 1845
Gravello ‘14 Librandi
Muranera ‘14 Tenuta Iuzzolini
Petelia ‘15 Ceraudo
Petramola ‘15 Serracavallo
Rosa Spina ‘15 Malaspina
Sicilia
Bianca di Valguarnera ‘14 Duca di Salaparuta
Contea di Sclafani Rosso Del Conte ‘12 Tasca d’Almerita
Eloro Pachino Riserva ‘09 Marilina
Eloro Nero d’Avola Fontanelle ‘11 Curto
Etna Bianco Salisire ‘11 Vivera
Etna Bianco Superiore Pietra Marina ‘12 Benanti
Etna Rosso Arcurìa ‘14 Graci
Etna Rosso Contrada Rampante ‘14 Pietradolce
Etna Rosso Feudo ‘14 Girolamo Russo
Franchetti ‘14 Passopisciaro
Marsala Superiore Semisecco Ambra Donna Franca Riserva Florio
Marsala Vergine Secco Riserva 1980 Cantine Intorcia
Nerobufaleffj ‘11 Gulfi
Passito di Pantelleria Ben Ryé ‘14 Donnafugata
Passito di Pantelleria Bukkuram Sole D’Agosto ‘13 Marco De Bartoli
Passito di Pantelleria Nes ‘14 Carlo Pellegrino
Sicilia Grillo Lalùci ‘15 Baglio del Cristo di Campobello
Silenzio ‘14 Coste Ghirlanda
Vecchio Samperi Marco De Bartoli
Sardegna
Alghero Liquoroso Anghelu Ruju Riserva ‘05 Sella & Mosca
Antonio Argiolas 100 ‘12 Argiolas
Barrua ‘13 Agricola Punica
Carignano del Sulcis Gavino Riserva ‘13 Mesa
Festa Norìa Cantina Santadi
Hassan ‘13 Tenuta Asinara ‘01
Su’Entu Passito ‘14 Cantine Su’Entu
Turriga ‘12 Argiolas
Vernaccia di Oristano Riserva 1991 Attilio Contini

 

guida-vitae-2017

Guida Vitae 2017 A.I.S.
La seconda edizione della Guida firmata AIS.
Per la stesura sono state passate in rassegna quasi 4.000 aziende e degustati circa 30.000 vini da oltre 900 degustatori dell’Associazione Italiana Sommelier, suddivisi in 22 commissioni regionali.
Euro 35,00

About

Pin It


Post Correlati

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \"Accetta i cookie\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie