Al solito I ViniBuoni d’Italia apre la teoria delle guide.
Le finali svoltesi a Orosei dal 24 al 28 luglio 2019 hanno decretato le nuove Corone.
La Tuscia è, forse, sotto rappresentata. In particolare nessun Orvieto a parte la Golden Star assegnata a:
Orvieto Classico Superiore D.O.C. Campo del Guardiano 2017 Palazzone
Le Corone della Tuscia
Bianchi:
Ferentano I.G.T. Lazio bianco 2016 Famiglia Cotarella
Grechetto I.G.T. Civitella d’Agliano Poggio della Costa 2018 Sergio Mottura
Grechetto I.G.T. Lazio Poggio Triale 2017 Tenuta La Pazzaglia
Rossi:
Ciliegiolo I.G.T. Narni Brecciaro 2017 Leonardo Bussoletti
Maremma Toscana D.O.C. Ciliegiolo Poggio Pinzo 2017 Sassotondo
Morellino di Scansano D.O.C.G. 2018 Terenzi
Morellino di Scansano D.O.C.G. Riserva Calestaia 2015 Roccapesta
Sangiovese I.G.T. Umbria 2016 La Palazzola
Da Seduzione:
Aleatico I.G.T. Lazio Colle dei Poggeri 2018 Stefanoni
Amelia D.O.C. Vin Santo Caratelli Al Pozzo 2013 La Palazzola
Le Corone
Abruzzo
Camillo Montori
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane D.O.C.G. Riserva Fonte Cupa 2012
Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Tonì 2015
Centorame
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Castellum Vetus 2017
Ciavolich
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Fosso Cancelli 2015
Cingilia
Colline Pescaresi I.G.T. Pecorino 2018
Cirelli Francesco
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Anfora 2017
Col del Mondo
Colline Pescaresi I.G.T. Pecorino Kerrias 2018
De Antoniis Adele
Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Sassello 2018
Fattoria La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Riserva Spelt 2016
Feuduccio
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Margae 2015
Fontefico
Abruzzo D.O.C. Pecorino La Canaglia 2018
La Quercia
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Primamadre 2013
Masciarelli
Abruzzo D.O.C. Pecorino Castello di Semivicoli 2018
Pasetti
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Madonnella 2017
Tenuta Secolo IX
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. 2016
Torre dei Beati
Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Rosa-ae 2018
Valle Reale
Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Vigna del Convento di Capestrano 2018
Alto Adige
Cantina Bolzano
Alto Adige D.O.C. Lagrein Taber 2017
Cantina Bolzano
Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2018
Cantina Merano
Alto Adige D.O.C. Moscato Giallo Passito Sissi 2016
Cantina Terlano
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Lunare 2017
Cantina Tramin
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Nussbaumer 2017
Castel Sallegg
Alto Adige D.O.C. Moscato Rosa Passito Moscato Rosa Vendemmia Tardiva 2016
Elena Walch
Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva Vigna Castel Ringberg 2016
Girlan
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Aimé 2018
Mayr Josephus – Maso Unterganzner
Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico 2017
Mayr Josephus – Maso Unterganzner
Lamarein 2016
Ritterhof
Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Moscato Giallo 2018
Tenuta Waldgries
Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva 2016
Tenuta Waldgries
Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico Antheos 2018
Tiefenbrunner – Schlosskellerei Turmhof
Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Turmhof 2017
Basilicata
Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture D.O.C. Il Sigillo 2014
Elena Fucci
Aglianico del Vulture D.O.C. Titolo 2017
Grifalco
Aglianico del Vulture D.O.C. Grifalco 2017
Martino
Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G.Riserva Martino 2013
Mustocarmelitano
Aglianico del Vulture D.O.C. Pian del Moro 2015
Calabria
Baccellieri
Greco di Bianco D.O.C. 2014
Cantine Viola
Calabria I.G.T. Moscato Bianco Passito di Saracena 2018
Ceraudo
Val di Neto I.G.T. Rosato Grayasusi etichetta argento 2018
Ippolito 1845
Cirò D.O.C. Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2016
Librandi
Cirò D.O.C. Rosso Classico Superiore Riserva Duca Sanfelice 2017
Nicotera Severisio Ferdinando
Lamezia D.O.C. Rosso Riserva Sottosopra 2012
Campania
Antonio Mazzella
Ischia D.O.C. Biancolella Vigna del Lume 2018
Benito Ferrara
Greco di Tufo D.O.C.G.Vigna Cicogna 2018
Cantina Bambinuto
Greco di Tufo D.O.C.G.Picoli 2017
Cantine Olivella
Lacryma Christi del Vesuvio D.O.C. Bianco Lacrimabianco 2018
Castelle
Sannio D.O.C. Greco 2015
Colli di Lapio
Fiano di Avellino D.O.C.G.2018
Contrada Salandra
Campi Flegrei D.O.C. Piedirosso 2016
Fiorentino
Irpinia D.O.C. Aglianico Celsì 2014
Fontanavecchia
Taburno D.O.C. Falanghina Libero 2008
Fonzone
Greco di Tufo D.O.C.G.2018
Galardi
Campania I.G.T. Rosso Terra di Lavoro 2017
La Guardiense
Falanghina del Sannio D.O.C. Senete 2018
La Sibilla
Campi Flegrei D.O.C. Falanghina Cruna del lago 2017
Marisa Cuomo
Costa d’Amalfi D.O.C. Furore Bianco Fiorduva 2017
Perillo
Taurasi D.O.C.G.2009
Quintodecimo
Fiano di Avellino D.O.C.G.Exultet 2018
Reale
Costa d’Amalfi D.O.C. Tramonti Rosso Cardamone 2017
Regina Viarum
Falerno del Massico D.O.C. Primitivo Vigna Barone 2015
Rocca del Principe
Fiano di Avellino D.O.C.G.2017
Salvatore Molettieri
Taurasi D.O.C.G.Riserva Vigna Cinque Querce 2011
Sammarco Ettore
Costa d’Amalfi D.O.C. Ravello Rosso Riserva Selva delle Monache 2015
Tenuta Ponte
Taurasi D.O.C.G.2013
Torre Varano
Aglianico del Taburno D.O.C.G.L’Eroe 2014
VigneSannite
Beneventano I.G.T. Rosso Essentia 2013
Villa Raiano
Fiano di Avellino D.O.C.G.Ventidue 2017
Emilia Romagna
Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Lambrusco del Fondatore 2018
Costa Archi
Romagna D.O.C. Sangiovese Serra Assiolo 2016
Fattoria Moretto
Lambrusco Grasparossa di Castelvetro D.O.C. Rosso Frizzante Monovitigno 2018
Francesco Bellei & C.
Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Lambrusco a Rifermentazione Ancestrale 2018
Giovannini
Romagna Albana D.O.C.G.Secco Gioja 2018
La Pandolfa-Noelia Ricci
Romagna D.O.C. Sangiovese Superiore Riserva Pandolfo Riserva 2016
La Torretta
Gutturnio D.O.C. Frizzante 2018
Madonia Giovanna
Romagna D.O.C. Sangiovese Riserva Bertinoro Ombroso 2016
Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Piria 2018
Tenuta Biodinamica Mara
Rubicone I.G.T. Sangiovese Maramia 2016
Tenuta Saiano
Rubicone I.G.T. Grechetto Gentile L’Animo 2017
Vezzelli Francesco
Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Soldino 2018
Friuli Venezia Giulia
Blazic
Collio D.O.C. Ribolla Gialla 2018
Borgo San Daniele
Friuli Isonzo D.O.C. Malvasia 2017
Ca’ dei Faggi
Friuli Colli Orientali D.O.C. Refosco di Faedis 2015
Colle Duga
Collio D.O.C. Friulano 2018
Colli di Poianis
Friuli Colli Orientali D.O.C. Malvasia 2018
Dri Giovanni Il Roncat
Ramandolo D.O.C.G.Il Roncat Ramandolo 2012
Ferruccio Sgubin
Collio D.O.C. Friulano Petruss 2016
Jacùss
Friuli Colli Orientali D.O.C. Refosco dal Peduncolo Rosso 2014
Keber Edi
Collio D.O.C. Bianco Collio 2017
Marco Felluga – Russiz Superiore
Collio D.O.C. Ribolla Gialla Maralba Marco Felluga 2018
Muzic
Collio D.O.C. Friulano Valeris 2018
Petrucco
Friuli Colli Orientali D.O.C. Pignolo Ronco del Balbo 2013
Rodaro Paolo Winery
Friuli Colli Orientali D.O.C. Pignolo Romain Rodaro 2011
Ronco dei Pini
Friuli Colli Orientali D.O.C. Schioppettino Sottozona Prepotto 2016
Scubla Roberto
Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano 2018
Scubla Roberto
Friuli Colli Orientali D.O.C. Verduzzo Friulano Cratis 2016
Škerk
Venezia Giulia I.G.T. Malvasia Istriana 2017
Škerk
Venezia Giulia I.G.T. Vitovska 2017
Specogna
Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano Riserva 2016
Terre del Faet
Collio D.O.C. Bianco Bianco del Faet 2017
Toros Franco
Collio D.O.C. Friulano 2018
Valchiarò
Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano Nexus 2018
Valentino Butussi
Colli Orientali del Friuli Picolit D.O.C.G.2012
Venica & Venica
Collio D.O.C. Malvasia Pètris 2018
Vigna Traverso
Friuli Colli Orientali D.O.C. Schioppettino di Prepotto 2015
Vistorta
Friuli Grave D.O.C. Refosco dal Peduncolo Rosso 2016
Zidarich Beniamino
Carso D.O.C. Vitovska 2017
Istria
Anđelo Brčić
Teran 2015
Ipša
Malvazija Istarska 2016
Medea Vina
Malvazija Istarska 2018
Zigante
Malvazija Istarska 2018
Lazio
Cantina Sant’Andrea
Moscato di Terracina D.O.C. Secco Hum 2018
Coletti Conti
Cesanese del Piglio D.O.C.G.Superiore Romanico 2017
Eremo Tuscolano
Frascati Superiore D.O.C.G.Eremo Tuscolano 2018
Famiglia Cotarella
Lazio I.G.T. Bianco Ferentano 2016
Fontana Candida
Frascati Superiore D.O.C.G.Riserva Luna Mater 2018
Gabriele Magno
Frascati Superiore D.O.C.G.Gabriele Magno 2018
Giangirolami Donato
Lazio I.G.T. Malvasia Cardito 2018
Marco Carpineti
Lazio I.G.T. Bianco ‘Nzù 2016
Migrante
Cesanese di Olevano Romano D.O.C. Terre Olibani 2015
Mottura Sergio
Civitella d’Agliano I.G.T. Grechetto Poggio della Costa 2018
Poggio Le Volpi
Frascati Superiore D.O.C.G.Riserva Epos 2018
Stefanoni
Lazio I.G.T. Aleatico Colle dei Poggeri Aleatico 2018
Tenuta La Pazzaglia
Lazio I.G.T. Grechetto Poggio Triale 2017
Liguria
Bio Vio
Riviera Ligure di Ponente D.O.C. Pigato Bon in da Bon 2018
Cantine Lunae
Colli di Luni D.O.C. Vermentino Numero Chiuso 2015
Il Monticello
Colli di Luni D.O.C. Vermentino Argille Grigie 2018
Litàn
Cinque Terre Costa de Sèra D.O.C. 2018
Maccario Dringenberg
Rossese di Dolceacqua D.O.C. Luvaira 2017
Ottaviano Lambruschi
Colli di Luni D.O.C. Vermentino Il Maggiore 2018
Terre Bianche
Rossese di Dolceacqua D.O.C. Bricco Arcagna 2017
VisAmoris
Riviera Ligure di Ponente D.O.C. Pigato Sogno 2018
Lombardia
Antica Corte ai Ronchi
Riviera del Garda Classico D.O.C. Valtènesi Chiaretto Morena 2018
ARPEPE
Valtellina Superiore D.O.C.G.Riserva Rocce Rosse 2009
Avanzi
Riviera del Garda Classico D.O.C. Valtènesi Chiaretto Il vino di una notte 2018
Bruno Verdi
Oltrepò Pavese D.O.C. Barbera Campo del Marrone 2017
Delai
Riviera del Garda Classico D.O.C. Groppello Mogrì 2018
Fiamberti Giulio
Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese D.O.C. Il Cacciatore 2016
La Spia
Valtellina Superiore D.O.C.G.Sassella PG40 2015
Monte Cicogna
Lugana D.O.C. S. Caterina 2018
Montonale
Lugana D.O.C. Orestilla 2017
Nino Negri
Valtellina Superiore D.O.C.G.Inferno Carlo Negri 2016
Nino Negri
Valtellina Superiore D.O.C.G.Vigneto Fracia 2016
Pilandro
Lugana D.O.C. 2018
Pilandro
Lugana D.O.C. Terecrea 2018
Selva Capuzza
Garda Classico D.O.C. Rosso Dunant 2016
Tenuta Quvestra
Bonarda dell’Oltrepò Pavese D.O.C. 2017
Tenuta Roveglia
Lugana D.O.C. Riserva Vigne di Catullo 2016
Marche
Bucci Azienda Agricola
Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico Villa Bucci 2017
Calcinara
Cònero D.O.C.G.Riserva Folle 2015
Cantine Fontezoppa
I Terreni di Sanseverino D.O.C. Rosso Passito Cascià 2009
Casalfarneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Passito Ikon 2015
Fazi Battaglia – Tenute San Sisto
Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico San Sisto 2017
Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Podium 2017
La Staffa
Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico Rincrocca 2016
Le Caniette
Offida D.O.C.G.Pecorino IosonoGaianonsonoLucrezia 2017
Le Caniette
Rosso Piceno D.O.C. Superiore Morellone 2015
Mancinelli Stefano
Lacrima di Morro d’Alba D.O.C. Superiore 2017
Marcelli Clara
Offida D.O.C.G.Pecorino Irata 2017
Monacesca
Verdicchio di Matelica Riserva D.O.C.G.Mirum 2017
Moncaro
Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Classico Vigna Novali 2015
Moncaro
Cònero D.O.C.G.Riserva Nerone 2015
Montecappone
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Federico II A.D. 1194 2017
Oasi degli Angeli
Marche I.G.T. Rosso Kupra 2016
Oasi degli Angeli
Marche I.G.T. Rosso Kurni 2017
Pievalta
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Passito Curina 2016
Poderi San Lazzaro
Marche I.G.T. Bianco Renzo 2016
Santa Barbara
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Stefano Antonucci 2017
Sartarelli
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Balciana 2017
Serenelli Alberto
Rosso Cònero D.O.C. Varano 2016
Tenuta di Tavignano
Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G.Misco Riserva 2017
Terre di Serrapetrona
Serrapetrona D.O.C. Robbione 2012
Umani Ronchi
Cònero D.O.C.G.Riserva Campo San Giorgio 2015
Umani Ronchi
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Centovie 2015
Umani Ronchi
Colli Aprutini I.G.T. Pecorino Centovie 2017
Valter Mattoni
Marche I.G.T. Rosso Arshura 2016
Molise
Claudio Cipressi Vignaiolo
Molise D.O.C. Rosso Macchianera 2012
Terresacre
Tintilia del Molise D.O.C. Rosso Selezione 2016
Piemonte
Alario Claudio
Dolcetto di Diano d’Alba D.O.C.G.Superiore Sorì Pradurent 2017
Anna Maria Abbona
Dogliani D.O.C.G.Sorì dij But 2018
Antichi Vigneti di Cantalupo
Ghemme D.O.C.G.Collis Carellae 2011
Anzivino
Gattinara D.O.C.G.2014
Bel Colle
Verduno Pelaverga D.O.C. 2018
Bera
Barbaresco D.O.C.G.2016
Bersano
Nizza D.O.C.G.Riserva Generala 2016
Bosco Agostino
Barolo D.O.C.G.Neirane 2015
Boveri Luigi
Colli Tortonesi D.O.C. Timorasso Filari di Timorasso 2017
Bruna Grimaldi
Barolo D.O.C.G.Badarina 2015
Ca’ d’ Gal
Moscato d’Asti D.O.C.G.Canelli Sant’ Ilario 2018
Cantine Post dal Vin
Barbera d’Asti D.O.C.G.Rebarba 2016
Casa E. di Mirafiore
Barolo D.O.C.G.2015
Cascina Ca’ Rossa
Roero D.O.C.G.Riserva Mompissano 2016
Cascina La Barbatella
Barbera d’Asti D.O.C.G.La Barbatella 2017
Cascina Valle Asinari
Nizza D.O.C.G.2016
Cavallotto Tenuta Bricco Boschis
Barolo D.O.C.G.Bricco Boschis 2015
Cossetti 1891
Barbera d’Asti D.O.C.G.Gelsomora 2017
Costa di Bussia – Tenuta Arnulfo
Langhe D.O.C. Nebbiolo Arcaplà 2016
Dezzani
Barbera d’Asti D.O.C.G.Superiore Gli Scaglioni 2013
Ferrando Azienda Vitivinicola
Carema D.O.C. Etichetta Nera 2015
Filippo Gallino
Roero D.O.C.G.Riserva Sorano 2015
Fontanafredda
Barolo D.O.C.G.Proprietà in Fontanafredda 2015
FrancoMondo
Barbera d’Asti D.O.C.G.Superiore Il Salice 2016
Giacosa Fratelli
Barbaresco D.O.C.G.Basarin Vigna Gianmaté 2016
Icardi
Barbaresco D.O.C.G.Montubert 2016
La Fusina
Dogliani D.O.C.G.Santa Lucia 2018
La Giustiniana
Gavi D.O.C.G.del Comune di Gavi Montessora 2018
La Masera
Erbaluce di Caluso D.O.C.G.Anima d’Annata 2016
Le Strette
Langhe D.O.C. Nascetta del Comune di Novello 2018
Lodali
Barolo D.O.C.G.Lorens 2015
Malvirà
Roero D.O.C.G.Riserva Vigna Mombeltramo 2015
Manzone Giovanni
Barolo D.O.C.G.Bricat 2015
Mario Costa
Barbera d’Alba D.O.C. Superiore 2016
Marsaglia
Barbera d’Alba D.O.C. Superiore Castellinaldo 2016
Matteo Correggia
Roero D.O.C.G.Riserva Ròche d’ Ampsèj 2015
Mirù
Ghemme D.O.C.G.Vigna Cavenago 2011
Mongioia
Moscato d’Asti D.O.C.G.La Stella dei Viticoltori- L’ Astralis 2017
Montalbera
Ruchè di Castagnole Monferrato D.O.C.G.La Tradizione 2018
Negro Giuseppe
Barbaresco D.O.C.G.Gallina 2016
Orsolani Azienda Agricola
Erbaluce di Caluso D.O.C.G.Passito Sulé 2012
Palladino
Barolo D.O.C.G.Riserva San Bernardo 2013
Paolo Manzone
Barolo D.O.C.G.del Comune di Serralunga d’Alba 2015
Parusso
Barolo D.O.C.G.Mariondino 2015
Parusso
Barolo D.O.C.G.Mosconi 2015
Pelissero Giorgio
Barbera d’Alba D.O.C. Tulin 2016
Piazzo Comm. Armando
Barbaresco D.O.C.G.Riserva Nervo Vigna Giaia 2013
Pio Cesare
Barbaresco D.O.C.G.2015
Poderi Gianni Gagliardo
Barolo D.O.C.G.Lazzarito Vigna Preve 2015
Punset
Barbaresco D.O.C.G.Riserva San Cristoforo Campo Quadro 2011
Ratti
Barolo D.O.C.G.Rocche dell’Annunziata 2015
Rinaldi Giuseppe
Barolo D.O.C.G.Tre Tine 2015
Rivetti Massimo
Barbaresco D.O.C.G.Riserva Serraboella 2014
Roagna
Barbaresco D.O.C.G.Montefico Vecchie Viti 2014
Roagna
Barolo D.O.C.G.Pira 2014
Rocche Costamagna
Barolo D.O.C.G.Rocche dell’Annunziata 2015
Silvio Grasso
Barolo D.O.C.G.Giachini 2015
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco D.O.C.G.Martinenga 2016
Torraccia del Piantavigna
Gattinara D.O.C.G.2015
Viticoltori Associati di Vinchio e Vaglio Serra
Barbera d’Asti D.O.C.G.Superiore Vigne Vecchie 2016
Puglia
Attanasio
Primitivo di Manduria D.O.C. 2015
Caiaffa Vini
Puglia I.G.T. Nero di Troia Rosato Bio 2018
Francesco Candido
Salice Salentino D.O.C. Rosato Le Pozzelle 2018
Giancarlo Ceci Agrinatura
Castel del Monte D.O.C. Nero di Troia Parco Marano 2016
Gianfranco Fino Viticoltore
Salento I.G.T. Primitivo ES 2017
Masseria Li Veli
Salento I.G.T. Verdeca Askos 2018
Morella
Salento I.G.T. Primitivo Old Vines 2016
Paglione-Azienda Agricola Biologica dal 1994
Cacc’e mmitte di Lucera D.O.C. Caporale 2016
Polvanera
Gioia del Colle D.O.C. Primitivo 17 Vigneto Montevella 2016
Rivera
Castel del Monte Nero di Troia Riserva D.O.C.G.Puer Apuliae 2014
Rocca – Podere Don Cataldo
Primitivo di Manduria D.O.C. Torri d’Oro 2018
Taurino Cosimo – Vigneti e Cantine
Salento I.G.T. Negroamaro Notarpanaro 2014
Terrecarsiche1939
Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Fanova 2017
Vallone
Salento I.G.T. Rosso Graticciaia 2015
Vespa – Vignaioli per Passione
Primitivo di Manduria D.O.C. Raccontami 2016
Sardegna
Alberto Loi
Isola dei Nuraghi I.G.T. Bianco Nanà 2014
Antonella Corda
Cannonau di Sardegna D.O.C. Antonella Corda 2017
Argiolas
Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso Turriga 2015
Cantina Luna Lughente
Cannonau di Sardegna D.O.C. Capo Ferrato Rosso Riserva Nannai 2015
Cantina Santadi
Carignano del Sulcis D.O.C. Superiore Terre Brune 2015
Cantine di Dolianova
Nuragus di Cagliari D.O.C. Perlas 2018
Contini
Vernaccia di Oristano D.O.C. Riserva 1995
Fradiles Vitivinicola
Mandrolisai D.O.C. Rosso Superiore Antiogu 2015
Fratelli Porcu
Malvasia di Bosa D.O.C. 2018
Mulleri
Cannonau di Sardegna D.O.C. Incendio 2017
Siddùra
Vermentino di Gallura D.O.C.G.Superiore Maìa 2017
Silvio Carta
Vernaccia di Oristano D.O.C. Riserva 1968
Su’entu Cantine
Cannonau di Sardegna D.O.C. Su’Anima 2017
Surrau
Vermentino di Gallura D.O.C.G.Superiore Sciala 2018
Tenuta L’Ariosa – F.lli Rau
Vermentino di Sardegna D.O.C. Galatea 2018
Tenute Costadoria
Vermentino di Sardegna D.O.C. Altubiancu 2017
Tenute Delogu
Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso Geo 2014
Tenute Soletta
Cannonau di Sardegna D.O.C. Sardo 2016
Sicilia
Baglio del Cristo di Campobello
Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Lu Patri 2017
Baglio di Pianetto
Terre Siciliane I.G.T. Moscato Bianco Passito Ra’is Essenza 2015
Barone di Villagrande
Etna D.O.C. Bianco Superiore Contrada Villagrande 2015
Benanti
Etna D.O.C. Bianco Superiore Pietra Marina 2015
Calì Paolo
Cerasuolo di Vittoria D.O.C.G.Classico Forfice 2015
Cantine Edomè
Etna D.O.C. Rosso Aitna Vigna NIca 2016
Caruso & Minini
Sicilia D.O.C. Rosso Riserva Cutaja 2016
Cottanera
Etna D.O.C. Rosso Riserva Contrada Zottorinoto 2015
Fazio Casa Vinicola in Erice
Erice D.O.C. Grillo Aegades 2018
Florio
Marsala D.O.C. Superiore Riserva Donna Franca Semisecco
Girolamo Russo
Etna D.O.C. Rosso Feudo di Mezzo 2017
Gorghi Tondi
Sicilia D.O.C. Catarratto Midor 2018
Graci
Etna D.O.C. Bianco Arcurìa 2017
Le Casematte
Faro D.O.C. 2017
Mandrarossa
Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Cartagho 2017
Marco De Bartoli
Passito di Pantelleria D.O.C. Bukkuram Padre della Vigna 2012
Monteleone
Etna D.O.C. Rosso Cuba 2017
Morgante
Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Nero d’Avola Morgante 2017
Palmento Costanzo
Etna D.O.C. Rosso Prefillossera 2016
Pietradolce
Etna D.O.C. Rosso Barbagalli 2016
Tasca d’Almerita
Salina I.G.T. Malvasia tenuta Capofaro 2018
Tenuta di Fessina
Etna D.O.C. Bianco Il Musmeci Bianco Contrada Caselle 2015
Toscana
Badia a Coltibuono
Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2016
Baricci
Rosso di Montalcino D.O.C. 2017
Bibi Graetz
Toscana I.G.T. Rosso Testamatta 2016
Bindella
Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G.I Quadri 2016
Boscarelli
Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G.Riserva 2015
Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva 2013
Capanna di Cencioni
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva 2013
Capezzana
Vin Santo di Carmignano D.O.C. Riserva 2011
Casale Pozzuolo
Montecucco Sangiovese D.O.C.G.Riserva Rosso della Porticcia 2016
Casanova di Neri
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Cerretalto 2013
Casanova di Neri
Brunello di Montalcino D.O.C.G.2014
Castell’in Villa
Chianti Classico D.O.C.G.2015
Castell’in Villa
Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2013
Castellare di Castellina
Chianti Classico D.O.C.G.Riserva Il Poggiale 2016
Castello di Albola
Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Il Solatio 2016
Castello di Fonterutoli
Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Castello Fonterutoli 2016
Castello di Monsanto
Chianti Classico D.O.C.G.2017
Cesani Vincenzo
Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G.Riserva Sanice 2016
Col d’Orcia
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva Poggio al Vento 2012
Conti Capponi – Villa Calcinaia
Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Vigna Contessa Luisa 2016
Fattoi Ofelio e Figli
Rosso di Montalcino D.O.C. 2017
Fattoria San Donato
Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Riserva Benedetta 2016
Fattoria San Giusto a Rentennano
Toscana I.G.T. Bianco Passito Vinsangiusto 2011
Fontodi
Colli della Toscana Centrale I.G.T. Rosso Flaccianello della Pieve 2016
Frascole
Chianti Rufina D.O.C.G.Riserva 2016
Fuligni
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva 2013
I Veroni
Vin Santo del Chianti Rufina D.O.C. Occhio di Pernice 2009
Il Colombaio di Santa Chiara
Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Riserva L’Albereta 2016
Il Marroneto
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva Selezione Madonna delle Grazie 2013
Istine
Chianti Classico D.O.C.G. Riserva LeVigne 2016
La Biagiola
Maremma Toscana D.O.C. Rosso Tesan 2017
Le Macioche
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2013
Lisini
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Ugolaia 2013
Mastrojanni
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Vigna Schiena d’Asino 2013
Maurizio Alongi
Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Vigna Barbischio 2016
Mocali
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2013
Montenidoli
Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Carato 2016
Monteraponi
Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Il Campitello 2016
Montevertine
Toscana I.G.T. Rosso Le Pergole Torte 2016
Piandibugnano
Montecucco Sangiovese D.O.C.G. L’Erpico 2016
Pianirossi
Montecucco Sangiovese D.O.C.G. La Fonte 2016
Podere Forte
Orcia D.O.C. Petrucci Anfiteatro 2016
Poderi Sanguineto I e II
Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G.2016
Poggerino
Chianti Classico D.O.C.G.Riserva Bugialla 2016
Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2013
Querciabella
Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2016
Ricasoli
Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Colledilà 2016
Riecine
Toscana I.G.T. Rosso Riecine di Riecine 2015
Roccapesta
Morellino di Scansano D.O.C.G. Riserva Calestaia 2015
Sassotondo
Maremma Toscana D.O.C. Ciliegiolo Poggio Pinzo 2017
Siro Pacenti
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Vecchie Vigne 2014
Talenti
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva Pian di Conte 2013
Tassi
Brunello di Montalcino D.O.C.G.Riserva Franci 2013
Tenuta di Carleone
Toscana I.G.T. Rosso Uno 2016
Tenuta La Chiusa
Elba Aleatico Passito D.O.C.G.2017
Terenzi
Morellino di Scansano D.O.C.G.2018
Terenzuola
Colli di Luni D.O.C. Vermentino Fosso di Corsano 2018
Terra di Seta
Chianti Classico D.O.C.G.Gran Selezione Assai 2015
Uccelliera
Brunello di Montalcino D.O.C.G.2014
Val delle Corti
Chianti Classico D.O.C.G.Riserva 2016
Trentino
Cantina Toblino
Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Nosiola Largiller 2012
de Vescovi Ulzbach
Teroldego Rotaliano D.O.C. Vigiluis 2016
De Vigili
Teroldego Rotaliano D.O.C. 2017
Dorigati
Teroldego Rotaliano D.O.C. Diedri 2016
Endrizzi
Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Teroldego Gran Masetto 2014
Fedrizzi Cipriano
Teroldego Rotaliano D.O.C. Due Vigneti 2015
Foradori
Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Teroldego Granato 2016
Giovanni Poli
Trentino D.O.C. Vino Santo Emblemi d’Amor 2007
Maso Salengo
Trentino Superiore D.O.C. Marzemino dei Ziresi 2016
Pravis
Trentino D.O.C. Vino Santo Arele 2006
Villa Corniole
Teroldego Rotaliano D.O.C. 7 Pergole 2015
Zeni Roberto
Trentino D.O.C. Moscato Rosa Rosa 2017
Umbria
Antonelli San Marco
Montefalco Sagrantino D.O.C.G.2014
Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino D.O.C.G.25 Anni 2015
Cantina Roccafiore
Umbria I.G.T. Grechetto Fiorfiore 2017
La Palazzola
Amelia D.O.C. Vin Santo Caratelli Al Pozzo 2013
La Palazzola
Umbria I.G.T. Sangiovese 2016
Leonardo Bussoletti
Narni I.G.T. Ciliegiolo Brecciaro 2017
Lungarotti
Montefalco Sagrantino D.O.C.G.2015
Lungarotti
Torgiano Rosso Riserva D.O.C.G.Rubesco Riserva Vigna Monticchio 2015
Villa Mongalli
Montefalco Sagrantino D.O.C.G.Della Cima 2015
Valle d’Aosta
Cave des Onze Communes
Valle d’Aosta D.O.C. Torrette Superiore 2017
Château Feuillet
Valle d’Aosta D.O.C. Petite Arvine 2018
La Crotta di Vegneron
Valle d’Aosta D.O.C. Chambave Muscat Passito Prieuré 2017
La Source
Valle d’Aosta D.O.C. Cornalin 2016
Ottin Elio
Valle d’Aosta D.O.C. Torrette Superiore 2017
Pianta Grossa
Valle d’Aosta D.O.C. Donnas Georgos 2016
Veneto
Accordini Stefano
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Riserva Il Fornetto 2012
Adami
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Dry Rive di Colbertaldo Vigneto Giardino 2018
Allegrini
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2015
Allegrini
Veronese I.G.T. Corvina La Poja 2015
Andreola
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Dirupo 2018
Astoria Vini
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Rive di Refrontolo Casa Vittorino Millesimato 2018
Bacio della Luna
Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Nature 2018
Bertani
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2011
BiancaVigna
Conegliano Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Brut Nature Rive di Ogliano Millesimato 2018
Brunelli Luigi
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Riserva Campo Inferi 2013
Buglioni
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Il Lussurioso 2015
Bussola Tommaso
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2013
Campagnola Giuseppe
Valpolicella D.O.C. Classico Superiore Caterina Zardini 2017
Cantina Valpolicella Negrar
Recioto della Valpolicella D.O.C.G.Classico Vigneti di Moron 2014
Castellani Michele & Figli
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Cinque Stelle Ca’ del Pipa 2016
Cavalchina
Custoza D.O.C. Rabitta 2015
Cecchetto Giorgio
Malanotte del Piave D.O.C.G.Gelsaia 2016
Coffele Alberto
Soave D.O.C. Classico Ca’ Visco 2018
Col Vetoraz Spumanti
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Dosaggio Zero 2018
Corte Mainente
Soave D.O.C. Netrroir 2017
Corte Rugolin
Valpolicella D.O.C. Classico 2018
Corte Sant’Alda – Marinella Camerani
Valpolicella D.O.C. Superiore Mithas 2015
De Stefani
Colli di Conegliano D.O.C.G.Refrontolo Stefen 1624 2015
Fasoli Gino
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Alteo 2013
Fattori
Soave D.O.C. Motto Piane 2017
Gorgo
Custoza D.O.C. 2018
Il Pignetto
Bardolino D.O.C. Chiaretto 2018
Inama Azienda Agricola
Soave D.O.C. Classico Vigneti di Carbonare 2017
Le Battistelle
Soave D.O.C. Classico Roccolo del Durlo 2017
Le Tende
Bardolino D.O.C. Classico 2018
Marsuret
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Extra Dry Il Soller 2018
Meroni
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Riserva Il Velluto 2011
Nardello
Soave D.O.C. Classico Vigna Turbian 2018
Ottella
Lugana D.O.C. 2018
Pieropan
Soave D.O.C. Classico La Rocca 2017
Pietro Zardini
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Riserva Leone Zardini 2012
Prà Graziano
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Morandina 2013
Ruggeri
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G.Spumante Extra Dry Giustino B. 2018
Speri
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico Sant’Urbano 2015
Suavia
Soave D.O.C. Classico 2018
Tedeschi
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Marne 180 2016
Tedeschi
Valpolicella D.O.C. Superiore Maternigo 2016
Tenuta Santa Maria Valverde
Amarone della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2011
Vicentini Agostino
Soave Superiore D.O.C.G.Il Casale 2017
Vigneti di Ettore
Valpolicella D.O.C. Classico Superiore Pavaio 2017
Vigneti Villabella
Lugana D.O.C. 2018
Villa Sandi
Valdobbiadene Superiore di Cartizze D.O.C.G.Brut Vigna La Rivetta 2018
Zenato
Recioto della Valpolicella D.O.C.G.Classico 2013
Perlage Italia Metodo Classico
Abate Nero
Trento D.O.C. Extra Brut
Arunda
Alto Adige D.O.C. Spumante Extra Brut Cuvée Marianna 2013
Barone Pizzini
Franciacorta D.O.C.G.Riserva Dosaggio Zero Bagnadore 2011
Berlucchi Guido
Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Dosaggio Zero Berlucchi ’61 Blanc de Blancs 2012
Berlucchi Guido
Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Nature Berlucchi ’61 2012
Ca’ del Bosco
Franciacorta D.O.C.G.Dosaggio Zero Annamaria Clementi 2009
Ca’ del Bosco
Franciacorta D.O.C.G.Dosaggio Zero Vintage Collection Noir 2010
Camilucci
Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Extra Brut Anthologie Blanc 2013
Castello Bonomi
Franciacorta D.O.C.G.Millesimato Brut Cruperdu 2011
Cesarini Sforza Spumanti
Trento D.O.C. Brut Nature 1673 Noir 2013
Colonnara
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Spumante Brut Ubaldo Rosi 2013
Corte Moschina
Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Brut Durello 60 2012
Derbusco Cives
Franciacorta D.O.C.G.Brut Crisalis Blanc de Noir 2012
Derbusco Cives
Franciacorta D.O.C.G.Extra Brut 2012
Endrizzi
Trento D.O.C. Riserva Dosaggio Zero Masetto Privé 2009
Enrico Serafino
Alta Langa D.O.C.G.Spumante Brut Oudeis Millesimato 2015
Fattoria Monticino Rosso
Blanc de Blanc Pas Dosé 2015
Ferrari Fratelli Lunelli
Trento D.O.C. Riserva Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2008
Ferrari Fratelli Lunelli
Trento D.O.C. Riserva Brut Perlé Bianco 2010
Firriato
Etna D.O.C. Spumante Bianco Brut Gaudensius Blanc de Noir
Fongaro Spumanti Metodo Classico
Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Pas Dosé Etichetta Nera 2010
Francesco Bellei & C.
Brut Nature 2015
Franz Haas
Alto Adige D.O.C. Spumante Pinot Nero Pas Dosé 2013
Gaierhof – Maso Poli
Trento D.O.C. Brut Siris
Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Spumante Brut Riserva Pas Dosè 2010
Giannitessari
Lessini Durello D.O.C. Spumante 60 Mesi Extra Brut 2010
Haderburg
Alto Adige D.O.C. Spumante Riserva Hausmannhof Brut 2009
I Barisèi
Franciacorta D.O.C.G.Brut Cuvée Sempiterre
Il Borro
Bolle di Borro Brut 2013
La Madeleine
Nerosé Dosaggio Zero 2012
La Montina
Franciacorta D.O.C.G.Brut 2016
La Scolca
Soldati La Scolca d’Antan Brut Blanc de Blanc 2008
La Scolca
Soldati La Scolca d’Antan Brut Rosé 2008
Letrari
Trento D.O.C. Riserva Dosaggio Zero 2012
Maeli
Dilà Brut Nature Millesimato 2015
Maso Martis
Trento D.O.C. Riserva Brut Madame Martis 2009
Milanesi Stefano
Vesna Nature 2014
Monsupello
Brut Millesimato 2014
Monte Rossa
Franciacorta D.O.C.G.Dosaggio Zero Coupé
Moser
Trento D.O.C. Brut Nature 2013
Mosnel
Franciacorta D.O.C.G.Rosé Pas Dosé Parosè 2014
Pavese Ermes
Valle d’Aosta D.O.C. Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Pas Dosé Pavese XXXVI 2014
Pisoni
Trento D.O.C. Riserva Extra Brut Erminia Segalla 2010
Quadra Franciacorta
Franciacorta D.O.C.G.Satèn Millesimato Brut Qsaten 2014
Revì
Trento D.O.C. Brut Millesimato 2015
Ricci Curbastro
Franciacorta D.O.C.G.Extra Brut Museum Release 2008
Rocche dei Manzoni
Valentino Elena Brut 2014
Rotari
Trento D.O.C. Extra Brut AlpeRegis Millesimato 2013
SoloUva
Franciacorta D.O.C.G. Dosaggio Zero
Tenuta Il Bosco
Oltrepò Pavese Metodo Classico D.O.C.G. Pinot Nero Oltrenero Brut
Uberti
Franciacorta D.O.C.G. Riserva Dosaggio Zero Sublimis 2011
Valdo Spumanti
Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Numero 10 2016
Villa Franciacorta
Franciacorta D.O.C.G. Rosé Millesimato Pas Dosé Bokè Noir 2015
Villa Franciacorta
Franciacorta D.O.C.G. Satèn Millesimato Brut Mon Satèn 2015
Villa Parens
Gran Noir Dosage Zero Millesimato 2013
Golden Star
Abruzzo
Amorotti
Trebbiano d’Abruzzo Doc 2017
Buccicatino Vini Bio
Cerasuolo d’Abruzzo Doc 2018
Feudo Antico
Terre Aquilane Igt Pecorino Casadonna 2018
Gentile Vini
Terre Aquilane Igt Pecorino 417 2018
Pepe Emidio
Montepulciano d’Abruzzo Doc 2017
Praesidium
Cerasuolo d’Abruzzo Doc Superiore 2018
Rabottini Vini e Oli
Cerasuolo d’Abruzzo Doc Per Iniziare 2018
Tenuta Terraviva
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Lui 2016
Valentini
Trebbiano d’Abruzzo Doc 2015
Zappacosta Vini
Trebbiano d’Abruzzo Doc biologico 2018
Alto Adige
Andi Sölva
Alto Adige Lago di Caldaro Doc Classico Sea 2018
Cantina Kaltern
Alto Adige Doc Lagrein Riserva Lereith 2016
Cantina Kaltern
Alto Adige Lago di Caldaro Doc Classico Superiore Into the wood 2017
Cantina Produttori San Michele Appiano
Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2016
Cantina Terlano
Alto Adige Doc Lagrein Riserva Porphyr 2016
Cantina Tramin
Alto Adige Doc Gewürztraminer Epokale 2012
Castelfeder
Alto Adige Doc Schiava Alte Reben 2018
Girlan
Alto Adige Doc Schiava Fass Nr. 9 2018
Basilicata
Basilisco
Aglianico del Vulture Superiore Docg BASILISCO 2013
Paternoster
Aglianico del Vulture Doc Synthesi 2017
Quarta Generazione
Aglianico del Vulture Doc Quarta Generazione 2017
Tenuta Marino
Matera Doc Primitivo Terra Aspra 2013
Calabria
Cantine Lento
Calabria Igt Rosso Magliocco 2015
Ippolito 1845
Calabria Igt Pecorello 2018
La Pizzuta del Principe
Melissa Doc Rosso Jacca Ventu 2017
Santa Venere
Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Federico Scala 2017
Tenuta Iuzzolini
Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Maradea 2015
Terre di Balbia
Calabria Igt Rosato Gaglioppo Ligrezza 2018
Campania
Aia dei Colombi
Falanghina del Sannio Doc Guardia Sanframondi 2018
Cantina di Lisandro
Terre del Volturno Igt Casavecchia Cimmarino 2017
Cantine Cennerazzo
Greco di Tufo Docg Sphera 2017
Fattoria La Rivolta
Sannio Doc Taburno Coda di Volpe 2018
Guido Marsella
Fiano di Avellino Docg 2016
Luigi Tecce
Taurasi Docg Riserva Poliphemo 2014
Mastroberardino
Taurasi Docg Riserva Radici 2015
Orneta
Fiano di Avellino Docg 2018
Rossovermiglio
Falanghina del Sannio Doc 2017
San Salvatore 1988
Paestum Igt Fiano Pian di Stio 2018
Villa Matilde Avallone
Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Vigna Camarato 2014
Emilia Romagna
Baraccone
Gutturnio Doc Frizzante Rì More 2018
Berti Stefano
Romagna Doc Sangiovese Predappio Ravaldo 2017
Consorzio Vini Tipici di San Marino
Biancale di San Marino 2018
Donati Camillo
Emilia Igt Malvasia Il Mio Malvasia Rosa 2018
Donati Camillo
Emilia Igt Rosato Frizzante Il Mio Piccolo Ribelle 2018
La Pandolfa-Noelia Ricci
Romagna Doc Sangiovese Predappio Il Sangiovese – Noelia Ricci 2018
Mirco Mariotti
Emilia Igt Bianco Frizzante Smarazen 2018
Podere Cipolla
Emilia Igt Bianco Frizzante Levante 90 2018
Poderi Fiorini
Colli Bolognesi Classico Pignoletto Docg Superiore Gendinella 2018
Torre San Martino
Romagna Doc Sangiovese Modigliana Vigna 1922 2016
Friuli Venezia Giulia
Drius
Collio Doc Friulano 2018
Ferruccio Sgubin
Collio Doc Friulano 2018
Gradis’ciutta
Collio Doc Ribolla Gialla 2018
Jermann
Venezia Giulia Igt Bianco Capo Martino 2017
Kante
Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2016
Kurtin
Collio Doc Friulano 2018
La Viarte
Friuli Colli Orientali Doc Tazzelenghe 2012
Livio Felluga
Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2018
Livon
Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Riul 2016
Lupinc
Venezia Giulia Igt Terrano 2016
Pecorari Pierpaolo
Venezia Giulia Igt Refosco dal Peduncolo Rosso Tao 2015
Ronco dei Tassi – Vigna del Lauro
Collio Doc Friulano Ronco dei Tassi 2018
Tenuta di Angoris
Friuli Colli Orientali Doc Pignolo Riserva Giulio Locatelli 2014
Tenuta di Blasig
Friuli Isonzo Doc Friulano 2017
Terre del Faet
Collio Doc Friulano 2018
Torre Rosazza
Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2017
Vosca
Collio Doc Malvasia 2018
Istria
Dešković
Malvazija Istarska 2017
Vina Cattunar
Teran Kappi 2015
Vina Franković
Teran 2016
Vina Franković
Muskat Momjanski Luna Bianca 2018
Lazio
Antonelli Marco
Cesanese di Olevano Romano Doc Riserva Kosmos 2016
Castel De Paolis
Frascati Superiore Docg 2018
Marcella Giuliani
Frusinate Igt Passerina 2018
Liguria
Bruna
Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato U Baccan 2017
Massimo Alessandri
Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Vigne Vëggie 2017
Possa
Cinque Terre Doc 2018
Tenuta Anfosso
Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Luvaira 2017
Lombardia
Alessio Brandolini
Provincia di Pavia Igt Rosso Il Beneficio 2015
ARPEPE
Valtellina Superiore Docg Inferno Fiamme Antiche 2015
Bisi
Provincia di Pavia Igt Barbera Pezzabianca 2017
Ca’ del Santo
Oltrepò Pavese Doc Riesling Italico Rivalunga Riesling Italico 2018
Cantina Bulgarini Fausto
Lugana Doc 2018
Cantina Bulgarini Fausto
Lugana Doc 010 2018
Cascina Gnocco
Provincia di Pavia Igt Rosso Orione 2013
La Perla
Valtellina Superiore Docg La Mossa 2014
La Sbercia
Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Petrafogalia 2018
Marchese Adorno
Oltrepò Pavese Doc Barbera Vigna del Re 2016
Perla del Garda
Lugana Doc Perla 2018
Quaquarini Francesco
Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese Doc Vigna Pregana 2015
Tenuta Roveglia
Lugana Doc Limne 2018
Marche
Casaleta
Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Castijo 2015
Casalfarneto
Marche Igt Bianco Cimaio 2016
Colonnara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Cuprese 2017
Emanuele Dianetti
Offida Docg Pecorino Vignagiulia 2018
Montecappone
Marche Igt Bianco Passito Klyx 2017
Moroder
Cònero Docg Riserva Dorico 2015
Pantaleone
Falerio Doc Pecorino Onirocep 2018
Santa Barbara
Rosso Piceno Doc Maschio da Monte 2017
Serenelli Alberto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Sora Elvira 2018
Velenosi Vini
Rosso Piceno Doc Superiore Roggio del Filare 2016
Vicari
Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Oltretempo del Pozzo Buono 2015
Molise
Cianfagna
Tintilia del Molise Doc Rosso Sator 2015
Piemonte
Abrigo Fratelli
Dolcetto di Diano d’Alba Docg 2018
Agricola Fratelli Broccardo
Langhe Doc Nebbiolo Il Giò- Pì 2017
Aldo Clerico
Dolcetto d’Alba Doc 2018
Alvio Pestarino
Ovada Docg 1919 2017
Angelini Paolo
Grignolino del Monferrato Casalese Doc Arbian 2018
Aurelio Settimo
Barolo Docg Riserva Rocche dell’Annunziata 2012
Bordone Giuseppe
Roero Docg Arneis Riserva Vignot 2017
Boroli
Barolo Docg Villero 2015
Bric Castelvej Gallino Domenico
Barbera d’Alba Doc Superiore Vigna Mompissano 2017
Cantina Alice Bel Colle
Acqui Docg MonteRidolfo 2018
Cantina Mosparone
Albugnano Doc 2016
Cascina Bongiovanni
Barolo Docg Riserva 2013
Cascina Gentile
Gavi Docg Confine 2018
Caudrina
Moscato d’Asti Docg La Caudrina 2018
Crota Cichin
Langhe Doc Nebbiolo Giuanin 2017
Demarie Giovanni
Roero Docg Arneis 2018
Domenico Clerico
Barolo Docg Pajana 2015
Fenocchio Giacomo
Barolo Docg Bussia 2015
Franco M. Martinetti
Barbera d’Asti Docg Superiore Montruc 2016
G.Bosio – Viticoltori in Vallesusa
Gesia Veja 2018
Gnavi Carlo
Erbaluce di Caluso Docg Passito Riserva Revej 2007
Mario Rivetti – Cascina Serre
Barbera d’Alba Doc La Teresina 2018
Nizza Silvano
Nebbiolo d’Alba Doc 2017
Paolo Manzone
Barolo Docg Riserva 2013
Perrone Elio
Moscato d’Asti Docg Sourgal 2018
Podere ai Valloni
Boca Doc Vigna Cristiana 2011
Poggio Ridente
Barbera d’Asti Docg Vallia 2018
Prunotto
Barolo Docg Riserva Bussia Vigna Colonnello 2013
Rattalino Massimo
Barbaresco Docg Riserva Quarantacinque 45 2014
San Biagio
Barolo Docg Bricco San Biagio 2015
Tenuta Garetto
Nizza Docg Fava’ 2016
Tenute Sella 1671
Bramaterra Doc 2012
Villa Sparina
Barbera del Monferrato Superiore Docg Rivalta 2015
Puglia
Antico Palmento
Primitivo di Manduria Doc Chiodi di Garofano 2015
Cantine Bonsegna
Nardò Doc Rosso Danze della Contessa 2017
Cantine Botromagno
Murgia Igt Rosso Poderi D’Agostino F.D. Nero di Troia 2017
Colli della Murgia
Puglia Igt Bianco Tufiano 2018
Conti Zecca
Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cantalupi 2016
D’Alfonso del Sordo
Puglia Igt Nero di Troia Guado San Leo 2016
Feudi di Guagnano
Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cupone 2016
Marulli
Copertino Doc Rosso Riserva Malassiso 2015
Masseria Ludovico – Mario Ludovico
Puglia Igt Bianco Occhio di Sole 2017
Pietraventosa
Gioia del Colle Doc Primitivo Allegoria 2016
Pirro Stefano Maria
Tavoliere delle Puglie Doc Nero di Troia Epiro 2014
Plantamura
Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2016
Santa Lucia
Castel del Monte Nero di Troia Riserva Docg Le More 2015
Tenuta Patruno Perniola
Gioia del Colle Doc Primitivo Marzagaglia 2013
Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2014
Sardegna
Angelo Angioi
Isola dei Nuraghi Igt Bianco Phoenix 2018
Cantina di Mogoro
Monica di Sardegna Doc Superiore Nabui 2015
Cantina Genna Manna
Isola dei Nuraghi Igt Rosso Kentu 2017
Ferruccio Deiana
Isola dei Nuraghi Igt Bianco Passito Oirad 2017
Giuliana Puligheddu
Cannonau di Sardegna Doc Cupanera 2017
Pala
Isola dei Nuraghi Igt Bianco Silenzi Bianco 2018
Rigàtteri
Vermentino di Sardegna Doc Yos 2018
Tenuta Asinara
Vermentino di Sardegna Doc Indolenrte Vintage Grazia 2018
Sicilia
Contrada Carranco
Etna Doc Rosso Villa dei Baroni
Donnafugata
Passito di Pantelleria Doc Ben Ryè 2016
Feudo Montoni
Sicilia Doc Nero d’Avola Vrucara 2015
Firriato
Etna Doc Bianco Ripa di Scorciavacca 2017
Francesco Intorcia Heritage
Marsala Doc Superiore Riserva 1980 Francesco Intorcia Heritage Tino n. 2
Gaglio Vignaioli
Mamertino di Milazzo Doc Rosso Don Tindaro 2015
Marilena Barbera
Menfi Doc Bianco Coste al vento 2018
Palari
Faro Doc 2015
Planeta
Sicilia Doc Nocera
Poggio di Bortolone
Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Para Para 2016
Tenute Bosco
Etna Doc Rosso Vico Prephilloxera 2016
Tenute Paratore
Etna Doc Rosso Vecchie Vigne 1864 2016
Valle dell’Acate
Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Iri da Iri 2013
Toscana
Badia a Coltibuono
Chianti Classico Docg 2017
Belguardo
Maremma Toscana Doc Vermentino Codice V 2018
Caparsa
Chianti Classico Docg Riserva Caparsino 2016
Castellare di Castellina
Toscana Igt Rosso I Sodi di S. Niccolò 2015
Cigliano
Chianti Classico Docg Riserva 2016
Cincinelli Marco
Toscana Igt Rosso Mammolo Il Legato 2016
Cortonesi
Brunello di Montalcino Docg 2014
Gianni Brunelli – Le Chiuse di Sotto
Brunello di Montalcino Docg Riserva 2013
Il Borro
Toscana Igt Sangiovese Petruna Sangiovese in Anfora 2017
La Fortuna
Brunello di Montalcino Docg Riserva 2013
La Fralluca
Costa Toscana Igt Vermentino Elice 2016
La Gerla
Brunello di Montalcino Docg Riserva Gli Angeli 2013
LaSelva
Maremma Toscana Doc Ciliegiolo 2016
Lisini
Brunello di Montalcino Docg Riserva 2013
Monteraponi
Toscana Igt Rosso Baron’Ugo 2015
Montevertine
Toscana Igt Rosso Montevertine 2016
Panizzi
Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2015
Petrolo
Valdarno di Sopra Doc Sangiovese Vigna Bòggina A 2017
Podere Casanova
Vino Nobile di Montepulciano Docg 700 2015
Podere Poggio Scalette
Alta Valle della Greve Igt Rosso Il Carbonaione 2016
Poggio Brigante
Morellino di Scansano Docg 2018
Poggio di Sotto
Rosso di Montalcino Doc 2016
Rocca di Castagnoli
Chianti Classico Docg Gran Selezione Effe 55 2015
Rocca di Montegrossi
Vin Santo del Chianti Classico Doc 2009
Salustri Leonardo
Montecucco Sangiovese Docg Grotte Rosse 2016
Solaria – Patrizia Cencioni
Brunello di Montalcino Docg Riserva 123 2013
Talosa
Vino Nobile di Montepulciano Docg Filai Lunghi 2016
Tenuta di Carleone
Toscana Igt Rosso Il Guercio 2017
Vagnoni Fratelli
Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva I Mocali 2016
Val di Suga
Brunello di Montalcino Docg Poggio al Granchio 2013
Trentino
Cantina Andrea Martinelli 1860
Teroldego Rotaliano Doc Martinelli 2016
Cantine Monfort
Vigneti delle Dolomiti Igt Nosiola Corylus 2017
Fanti
Vigneti delle Dolomiti Igt Manzoni Bianco 2017
Pisoni
Vigneti delle Dolomiti Igt Rosso Passito Reboro 2014
Zeni Roberto
Teroldego Rotaliano Doc Superiore Riserva Pini 2015
Umbria
Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Docg Collepiano 2015
Fongoli
Montefalco Doc Rosso Riserva Serpullo 2015
Palazzone
Orvieto Doc Classico Superiore Campo del Guardiano 2017
Veneto
Ai Galli
Lison Classico Docg 2017
Aldegheri
Valpolicella Doc Classico Superiore I Lastrai 2017
Bortolin F.lli
Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry Rù Millesimato 2018
Ca’ Rugate
Soave Doc Classico Monte Fiorentine 2017
Cantina Beato Bartolomeo da Breganze
Breganze Doc Vespaiolo Superiore Savardo 2018
Cantina di Soave
Lessini Durello Doc Spumante Settecento33
Cantina Pegoraro
Colli Berici Doc Tai Rosso Rovea 2016
Case Paolin
Veneto Igt Manzoni Bianco Costa Degli Angeli 2018
Colmello Azienda Agricola Agrituristica
Montello-Colli Asolani Doc Recantina Recantina 2017
Corte Adami
Soave Doc Decennale 2016
Dal Cero – Tenuta di Corte Giacobbe
Soave Superiore Docg Runcata 2017
Davide Vignato
Gambellara Doc El Gian 2017
Italo Cescon
Veneto Igt Manzoni Bianco Madre Biologico 2017
Le Salette
Amarone della Valpolicella Docg Classico Pergole Vecie 2015
Lenotti Cantine
Bardolino Doc Classico Chiaretto Decus 2018
Malibràn
Valdobbiadene Prosecco Docg Col Fondo Credamora 2017
Menegotti
Bardolino Doc Chiaretto 2018
Prà Graziano
Soave Doc Classico Monte Grande 2017
Santa Sofia
Amarone della Valpolicella Docg Classico 2013
Sorelle Bronca
Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Nature Particella 232 2018
Tanorè
Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Dry 2018
Tenuta Sant’Antonio
Recioto della Valpolicella Docg Argille Bianche 2011
Tommasi
Amarone della Valpolicella Doc Classico Riserva De Buris 2009
Zenato
Amarone della Valpolicella Docg Classico Riserva Sergio Zenato 2013
Perlage Italia Metodo Classico
Bersi Serlini Franciacorta
Franciacorta Docg Millesimato Brut Cuvée n.4 2015
Cà Rovere
Cà Rovere Brut Nature Millesimato 2014
Camilucci
Franciacorta Docg Brut
Cantina Chiara Ziliani
Franciacorta Docg Riserva Brut Gran Cuvée Italo Ziliani 2011
Cave Mont Blanc de Morgex et La Salle
Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Brut Nature Cuvée du Prince 2011
Conte Vistarino
Cepage Brut
Cortenera
Cuvée Ginevra Extra Brut 2012
Corvée
Trento Doc Rosé Brut
d’Araprì Spumante Classico
Daunia Igt Bombino Bianco Spumante Brut d’Araprì Riserva Nobile 2015
Deltetto 1953
Deltetto Extra Brut Millesimato 2013
Famiglia Cotarella
Brut 2014
Ferghettina
Franciacorta Docg Extra Brut 2013
I Barisèi
Franciacorta Docg Satèn Brut 2014
La Boscaiola – Vigneti Cenci
Franciacorta Docg Millesimato Brut Cuvée Sessanta 2010
La Palazzola
Gran Cuvée Brut 2015
Lantieri de Paratico
Franciacorta Docg Brut Gemmae Biologico 2016
Le Marchesine
Franciacorta Docg Satèn Millesimato 2015
Marchese Antinori Tenuta Montenisa
Franciacorta Docg Brut Cuvée Royale
Martini Lorenz
Alto Adige Doc Spumante Comitissa Riserva Pas Dosè 2015
Mas dei Chini
Trento Doc Rosé Brut Nature Inkino
MonteSommaVesuvio
Català 36 Brut Millesimato 2015
Pievalta
Perlugo Dosaggio Zero
Poggio Le Volpi
Frascati Doc Spumante Ansonia Brut 2012
San Salvatore 1988
Gioì Brut Biologico Millesimato 2016
Tenuta Montedelma
Franciacorta Docg Satèn Brut
Tonello
Lessini Durello Doc Spumante Riserva Brut IoTeti 2015
Uberti
Franciacorta Docg Brut Francesco I
Umani Ronchi
La Hoz Brut Nature 2013
Velenosi Vini
Gran Cuvée Gold Brut 2008
Villa Sandi
Opere Riserva Amalia Moretti Brut