vinibuoni

Vinibuoni d’Italia 2019: le Corone

by • 31 luglio 2018 • Le Guide dei Vini 2019Comments (0)

Sono state proclamate le Corone 2019 della guida Vinibuoni d’Italia, edita dal Touring Club Italiano, curata da Mario Busso e Alessandro Scorsone.

D’altronde tutti gli anni sono sempre i primi ad uscire. Su  725 i vini finalisti  440 quelli che hanno vinto la Corona.

Poca Tuscia, purtroppo, anche quest’anno.

Bianchi:

Civitella d’Agliano I.G.T. Grechetto Poggio della Costa 2017 Sergio Mottura

Grechetto I.G.T. Lazio Poggio Triale 2015 Tenuta La Pazzaglia

Orvieto  Classico Superiore D.O.C. Campo del Guardiano 2016 Palazzone

Rossi:

Maremma Toscana D.O.C. Ciliegiolo Vigna Vallerana Alta 2016 Antonio Camillo

Morellino di Scansano D.O.C.G. Riserva Madrechiesa 2015 Terenzi

Narni I.G.T. Ciliegiolo 05035 2017 Leonardo Bussoletti

Seduzione:

Amelia D.O.C. Vin Santo Caratelli al Pozzo 2012 La Palazzola

Golden Stars

Rossi:
Maremma Toscana D.O.C. Rosso Tesan 2016 La Biagiola

Seduzione: 
Orvieto Classico Superiore D.O.C.  Vendemmia Tardiva Calcaia 2015 Barberani 
Terre di Melona  Vendemmia Tardiva Lazio I.G.T.  Bianco 2017 Mazziotti

vinibuoni.it

Facebook

 

Le Corone 2019

Abruzzo

Abruzzo D.O.C. Pecorino Giocheremo con i fiori 2017 Torre dei Beati

Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Marcantonio 2017 Olivastri Tommaso

Cerasuolo d’Abruzzo D.O.C. Superiore Fossimatto 2017 Fontefico

Colline Pescaresi I.G.T.  Pecorino Fosso Cancelli 2015 Ciavolich

Colline Teatine I.G.T. Pecorino 2017 Feuduccio

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane D.O.C.G. Riserva Neromoro 2014 Fattoria Nicodemi

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. 2013 Valentini

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Binomio 2014 Fattoria La Valentina

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Malandrino 2016 Cataldi Madonna

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Riserva 2012 Lorenzo Filomusi Guelfi

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Riserva San Martino Marina Cvetic 2016 Masciarelli

Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Selva delle Mura 2015 Nic Tartaglia

Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. 2014 Valentini

Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Amphora 2017 Cirelli Francesco

Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Superiore Fonte Raviliano 2017 De Angelis Corvi

Trebbiano d’Abruzzo D.O.C. Vigneto Popoli 2016 Valle Reale

Alto Adige

Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Riserva Brenntal 2016 Cantina Kurtatsch

Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Sanct Valentin 2017 Cantina Produttori San Michele Appiano

Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Pasithea Oro 2016 Cantina Girlan

Alto Adige D.O.C. Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Terminum 2015 Cantina Tramin

Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva Mirell 2015 Waldgries

Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva Porphyr 2015 Cantina Terlano

Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva Segen 2015 Cantina Merano

Alto Adige D.O.C. Lagrein Riserva Taber 2016 Cantina Bolzano

Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico Heilmann 2016 Mayr Josephus – Maso Unterganzner

Alto Adige D.O.C. Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2017 Cantina Bolzano

Alto Adige D.O.C. Schiava Grigia Sonntaler 2017 Cantina Kurtatsch

Alto Adige D.O.C. Valle Venosta Schiava Sonnenberg 2017 Cantina Merano

Lago di Caldaro D.O.C. Scelto Classico Superiore Bischofsleiten 2017 Castel Sallegg

Mitterberg I.G.T.  Lagrein Gran Lareyn 2016 Loacker

Basilicata

Aglianico del Vulture D.O.C. Il Sigillo 2013 Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture D.O.C. Quarta Generazione 2015 Quarta Generazione

Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G. Calaturi 2013 Tenuta I Gelsi

Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G. Serpara 2013 Re Manfredi – Cantina Terre degli Svevi

Calabria

Calabria I.G.T. Bianco Passito Moscato Passito di Saracena 2017 Cantine Viola

Calabria I.G.T. Rosso Odoardi GB 2015 Odoardi G.B.

Cirò D.O.C. Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2015 Ippolito 1845

Cirò D.O.C. Rosso Superiore 2010 Linardi Casa Vinicola

Greco di Bianco D.O.C. 2013 Baccellieri

Terre di Cosenza D.O.C. Colline del Crati Rosso Riserva Vigna Savuco 2014 Serracavallo

Val di Neto I.G.T. Pecorello Grisara 2017 Ceraudo

Val di Neto I.G.T. Rosso Magno Megonio 2016 Librandi

Campania

Aglianico del Taburno D.O.C.G. Riserva Vigna Cataratte Fontanavecchia

Campania I.G.T. Bianco Nero a metà 2017 Mastroberardino

Campi Flegrei D.O.C. Falanghina Vigna Astroni 2015 Astroni

Costa d’Amalfi D.O.C. Furore Rosso Riserva 2014 Marisa Cuomo

Falanghina del Sannio D.O.C. Senete 2017 La Guardiense

Falerno del Massico D.O.C. Primitivo Vigna Barone 2013 Regina Viarum

Fiano di Avellino D.O.C.G. 2015 Guido Marsella

Fiano di Avellino D.O.C.G. 2017 Orneta

Fiano di Avellino D.O.C.G. Bianco fiore 2017 Mier Vini

Fiano di Avellino D.O.C.G. Radici 2017 Mastroberardino

Fiano di Avellino D.O.C.G. Sarno 1860 2017 Tenuta Sarno 1860

Greco di Tufo D.O.C.G. Alexandros 2017 Colli di Lapio

Greco di Tufo D.O.C.G. Devon 2017 Cantine Antonio Caggiano

Greco di Tufo D.O.C.G. Grancare 2016 Tenuta Cavalier Pepe

Greco di Tufo D.O.C.G. Sphera 2016 Cantine Cennerazzo

Greco di Tufo D.O.C.G. Tenute di Altavilla 2017 Villa Matilde

Irpinia D.O.C. Aglianico Vigna Quattro Confini 2016 Benito Ferrara

Ischia D.O.C. Forastera 2017 Casa D’Ambra

Taurasi D.O.C.G. 2013 Fiorentino – Paternopoli

Taurasi D.O.C.G. Armonia 2012 Tenute Casoli

Taurasi D.O.C.G. Riserva Libero Pensiero 2008 Villa Diamante

Taurasi D.O.C.G. Riserva Puro Sangue 2013 Luigi Tecce

Terre del Volturno I.G.T. Rosso Connubio 2014 Vestini Campagnano

Emilia Romagna

Colli Bolognesi Pignoletto D.O.C.G. Spumante Brut Bio 2017 Cantina Montevecchio Isolani

Emilia I.G.T. Lambrusco Rosé Lini910 2017 Lini 910

Emilia I.G.T. Malvasia Bianca Frizzante Il Mio Malvasia 2017 Donati Camillo

Lambrusco di Modena D.O.C. Rosso Frizzante Albone 2017 Podere Il Saliceto

Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Fermentato in bottiglia Lambrusco del Fondatore 2017 Cleto Chiarli Tenute Agricole

Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rosso Frizzante Piria 2017 Cantina Paltrinieri

Romagna Albana D.O.C.G. Passito Bissoni 2015 Bissoni Raffaella Alessandra

Romagna Albana D.O.C.G. Passito Riserva AR 2014 Fattoria Zerbina

Romagna Albana D.O.C.G. Secco BiancoBagnolo 2017 Villa Bagnolo

Romagna D.O.C. Pagadebit Strati 2017 Enio Ottaviani Vino e Vigneti

Romagna D.O.C. Sangiovese Marzeno Riserva Pietramora 2015 Fattoria Zerbina

Romagna D.O.C. Sangiovese Predappio Condé 2015 Condé

Romagna D.O.C. Sangiovese Superiore Il Prugnolo di Villa Trentola 2015 Tenuta Villa Trentola

Romagna D.O.C. Sangiovese Superiore Riserva Pandolfo Riserva Vigna Vecchia 2015 Pandolfa

Rubicone I.G.T. Centesimino Centuplo 2016 Tenuta Santa Lucia

Friuli Venezia Giulia

Carso D.O.C. Malvasia Dileo 2017 Castelvecchio

Colli Orientali del Friuli D.O.C. Picolit 2012 Jacùss

Colli Orientali del Friuli Picolit D.O.C.G. 2014 Dri Giovanni Il Roncat

Collio D.O.C. Bianco del Faet 2016 Terre del Faet

Collio D.O.C. Friulano 2017 Buzzinelli Maurizio

Collio D.O.C. Friulano 2017 Toros Franco

Collio D.O.C. Friulano Ronco delle Cime 2017 Venica & Venica

Collio D.O.C. Malvasia 2017 Picéch Roberto

Collio D.O.C. Malvasia 2017 Ronco dei Tassi – Vigna del Lauro

Friuli Colli Orientali D.O.C. Pignolo Ronco del Balbo 2012 Petrucco

Friuli Colli Orientali D.O.C. Refosco dal Peduncolo Rosso Romain Rodaro 2012 Rodaro Paolo Winery

Friuli Colli Orientali D.O.C. Ribolla Gialla Col de Bliss 2016 La Tunella

Friuli Colli Orientali D.O.C. Schioppettino di Prepotto 2015 Grillo Iole

Friuli Colli Orientali D.O.C. Schioppettino Monte dei Carpini 2015 Dri Giovanni Il Roncat

Friuli Colli Orientali D.O.C. Tazzelenghe 2011 La Viarte

Friuli Isonzo D.O.C. Friulano 2016 Borgo San Daniele

Friuli Isonzo D.O.C. Friulano Rive Alte Toc Bas 2016 Ronco del Gelso

Friuli Isonzo D.O.C. Malvasia 2017 Drius

Ramandolo D.O.C.G. Ronco Vieri 2015 Vigneti Pittaro

Venezia Giulia I.G.T. Bianco Capo Martino 2016 Jermann

Venezia Giulia I.G.T. Bianco Hesperus Bianco 2016 Ferrin Paolo

Venezia Giulia I.G.T. Bianco Pensiero 2015 Petrussa

Venezia Giulia I.G.T. Malvasia Istriana 2015 Skerlj

Venezia Giulia I.G.T. Malvasia Istriana 2016 Škerk

Venezia Giulia I.G.T. Refosco dal Peduncolo Rosso 2009 Vigne del Malina

Venezia Giulia I.G.T. Ribolla Gialla Think Yellow 2017 Primosic

Venezia Giulia I.G.T. Terrano 2016 Zidarich

Venezia Giulia I.G.T. Vitovska 2015 Kante

Istria

Malvazija Istarska 2017 Capo

Malvazija Istarska Prima Luce 2017 VIna Cossetto

Malvazija Istarska Virgo 2013 Capo

Malvazija Istraska 2016 Meneghetti

Teran Gran Riserva 2013 Zigante

Lazio

Cesanese del Piglio Superiore D.O.C.G. Romanico 2016 Coletti Conti

Cesanese di Olevano Romano D.O.C. Consilium 2014 Migrante

Civitella d’Agliano I.G.T. Grechetto Poggio della Costa 2017 Sergio Mottura

Frascati Superiore D.O.C.G. 2017 Castel De Paolis

Frascati Superiore D.O.C.G. Eremo Tuscolano 2017 Eremo Tuscolano

Frascati Superiore D.O.C.G. Gabriele Magno 2017 Gabriele Magno

Frascati Superiore D.O.C.G. Primo Riserva 2017 Merumalia

Frascati Superiore D.O.C.G. Riserva Luna Mater 2017 Fontana Candida

Grechetto I.G.T. Lazio Poggio Triale 2015 Tenuta La Pazzaglia

Moscato di Terracina D.O.C. Secco Hum 2014 Cantina Sant’Andrea

Liguria

Cinque Terre D.O.C. Vigne Alte 2017 Cantina Sociale Cooperativa 5 Terre

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Celsus 2017 La Colombiera

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Giardino dei Vescovi 2016 Giacomelli

Colli di Luni D.O.C. Vermentino Il Maggiore 2017 Ottaviano Lambruschi

Riviera Ligure di Ponente D.O.C. Pigato U Baccan 2016 Bruna

Rossese di Dolceacqua D.O.C. Superiore Luvaira 2016 Maccario Dringenberg

Rossese di Dolceacqua D.O.C. Superiore Luvaira 2016 Tenuta Anfosso

Rossese di Dolceacqua D.O.C. Terrabianca 2016 Terre Bianche

Lombardia

Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese D.O.C. Vigna Pitturina 2012 Poggio Rebasti

Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese D.O.C. Vigna Pregana 2013 Quaquarini Francesco

Lugana D.O.C. Annata Storica 1999 Ca’ Lojera

Lugana D.O.C. Arilica 2016 Pilandro

Lugana D.O.C. Conchiglia 2017 Citari

Lugana D.O.C. Montunal 2017 Montonale

Sforzato di Valtellina D.O.C.G. Messere 2011 Caven Camuna

Sforzato di Valtellina D.O.C.G. San Bello 2015 Assoviuno

Valtellina Superiore D.O.C.G. Grumello Sassorosso 2015 Nino Negri

Valtellina Superiore D.O.C.G. Sassella I Ciazz 2015 Cooperativa Triasso e Sassella

Valtellina Superiore D.O.C.G. Sassella Riserva 2010 Nera Pietro

Valtellina Superiore D.O.C.G. Sassella Vigna Regina Riserva 2009 ARPEPE

Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico Misco Riserva 2016 Tenuta di Tavignano

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico San Paolo 2016 Pievalta

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico San Sisto 2016 Fazi Battaglia

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico Tardivo ma non Tardo 2016 Santa Barbara

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico Vigna Novali 2014 Moncaro

Castelli di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico Villa Bucci 2016 Bucci

Colli Aprutini I.G.T. Pecorino Centovie 2016 Umani Ronchi

Falerio D.O.C. Pecorino Onirocep 2017 Pantaleone

Marche I.G.T. Bianco Cimaio 2015 Casalfarneto

Marche I.G.T. Rosso Erasmo Castelli 2014 Maria Pia Castelli

Marche I.G.T. Rosso Kupra 2015 Oasi degli Angeli

Marche I.G.T. Rosso Kurni 2016 Oasi degli Angeli

Offida D.O.C.G. Pecorino Iosonogaianonsonolucrezia 2016 Le Caniette

Serrapetrona D.O.C. Robbione 2011 Terre di Serrapetrona

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Sora Elvira 2017 Serenelli Alberto

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Balciana 2016 Sartarelli

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Ergo 2016 Mirizzi Gianluca

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Federico II A.D. 1194 2016 Montecappone

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore L’Insolito del Pozzo Buono 2016 Vicari

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Vecchie Vigne 2016 Umani Ronchi

Verdicchio di Matelica Riserva D.O.C.G. Mirum 2016 Monacesca

Molise

Tintilia del Molise D.O.C. Rosso Sator 2013 Cianfagna

Tintilia del Molise D.O.C. Rosso Settevigne 2015 Claudio Cipressi Vignaiolo

Piemonte

Albugnano D.O.C. 2015 Cantina Mosparone

Barbaresco D.O.C.G. 2015 Sassi San Cristoforo

Barbaresco D.O.C.G. Asili 2015 Ceretto

Barbaresco D.O.C.G. Asili Vecchie Viti 2013 Roagna

Barbaresco D.O.C.G. Crichet Pajè 2010 Roagna

Barbaresco D.O.C.G. Nervo 2015 Rizzi Azienda Vitivinicola

Barbaresco D.O.C.G. Riserva Nervo Vigna Giaia 2012 Piazzo Armando

Barbaresco D.O.C.G. Riserva Quarantacinque 45 2013 Rattalino Massimo

Barbaresco D.O.C.G. Riserva Rabajà 2012 Bera

Barbaresco D.O.C.G. Serraboella Sorì Paitin 2015 Paitin

Barbaresco D.O.C.G. Starderi 2015 Icardi

Barbera d’Alba D.O.C. 2016 Cascina Bongiovanni

Barbera d’Alba D.O.C. La Martina 2016 Broccardo Filippo e F.lli

Barbera d’Alba D.O.C. Superiore 2016 Bussi Mauro

Barbera d’Alba D.O.C. Superiore La Pantalera 2015 Marrone Gian Piero

Barbera d’Alba D.O.C. Superiore Le Masche 2016 Bel Colle

Barbera d’Asti D.O.C.G. Pomorosso 2015 Coppo

Barbera d’Asti D.O.C.G. Ronchetti 2016 Dezzani

Barbera d’Asti D.O.C.G. Superiore Menego 2015 Marco Bonfante

Barolo D.O.C.G. 2014 Figli Luigi Oddero

Barolo D.O.C.G. Brunate 2014 Rinaldi Giuseppe

Barolo D.O.C.G. Bussia 2014 Giacosa Fratelli

Barolo D.O.C.G. Bussia Vigna Gabutti 2013 Bussia Soprana

Barolo D.O.C.G. Cannubi 2014 Brezza G. e Figli

Barolo D.O.C.G. del Comune di Serralunga d’Alba 2014 Palladino

Barolo D.O.C.G. Famiglia Anselma 2013 Famiglia Anselma

Barolo D.O.C.G. Lazzarito 2010 Mirafiore

Barolo D.O.C.G. Lazzarito Vigna Preve 2014 Poderi Gianni Gagliardo

Barolo D.O.C.G. Riserva Badarina 2012 Bruna Grimaldi

Barolo D.O.C.G. Riserva Batistot 2011 Cascina Bruni

Barolo D.O.C.G. Riserva Bricco Boschis Vigna San Giuseppe 2012 Cavallotto Tenuta Bricco Boschis

Barolo D.O.C.G. Riserva Bussia 2009 Parusso

Barolo D.O.C.G. Riserva Bussia Vigna Colonnello 2012 Prunotto

Barolo D.O.C.G. Riserva Rocche dell’Annunziata 2012 Rocche Costamagna

Barolo D.O.C.G. Rocche di Castiglione 2014 Oddero Poderi e Cantine

Barolo D.O.C.G. Rocche di Castiglione 2014 Sordo Giovanni

Barolo D.O.C.G. Vigna Rionda 2012 Figli Luigi Oddero

Boca D.O.C. 2013 Poderi Garona

Colli Tortonesi D.O.C. Timorasso Cascina La Zerba di Volpedo 2016 Cantine Volpi

Erbaluce di Caluso D.O.C. Passito 2006 Gnavi Carlo

Erbaluce di Caluso D.O.C. Passito Riserva Alladium 2005 Cieck

Gattinara D.O.C.G. 2013 Anzivino

Gattinara D.O.C.G. Riserva 2013 Travaglini Giancarlo

Gavi D.O.C.G. 2017 La Raia

Gavi D.O.C.G. del Comune di Gavi Monterotondo 2015 Villa Sparina

Ghemme D.O.C.G. 2009 Mirù

Ghemme D.O.C.G. Riserva 2012 Torraccia del Piantavigna

Grignolino d’Asti D.O.C. Isolavilla 2017 Tenuta Olim Bauda

Langhe D.O.C. Nebbiolo A Mont 2016 Paolo Conterno

Lessona D.O.C. San Sebastiano allo Zoppo 2010 Tenute Sella 1671

Monferrato D.O.C. Rosso Rouchet 2015 Antica Casa Vinicola Scarpa

Moscato d’Asti D.O.C.G. 2017 Grimaldi Sergio – Ca’ du Sindic

Moscato d’Asti D.O.C.G. La Galeisa 2017 Caudrina

Moscato d’Asti D.O.C.G. Vite Vecchia 2015 Ca’ d’ Gal

Nebbiolo d’Alba D.O.C. Superiore Cianin da Stiva 2015 Mario Costa

Nizza D.O.C.G. 2016 Cossetti Clemente e Figli

Passi di Gio 2014 L’Autin

Piemonte D.O.C. Albarossa del Marusè 2016 Poggio Ridente

Roero D.O.C.G. Arneis Meo Proposta 2017 Viglione Antonio

Roero D.O.C.G. Prachiosso 2015 Negro Angelo e Figli

Roero D.O.C.G. Riserva Ròche d’Ampsèj 2014 Matteo Correggia

Roero D.O.C.G. Riserva Vigna Trinità 2014 Malvirà

Ruchè di Castagnole Monferrato D.O.C.G. La Tradizione 2017 Montalbera

Timox Cascina I Carpini – Vini d’Arte

Puglia

Castel del Monte Bombino Nero D.O.C.G. 2017 Masseria Faraona

Castel del Monte Nero di Troia Riserva D.O.C.G. Le More 2013 Santa Lucia

Gioia del Colle D.O.C. Primitivo 16 2015 Polvanera

Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Muro Sant’Angelo 2016 Tenute Chiaromonte

Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Riserva 2015 Plantamura

Murgia I.G.T. Nero di Troia Filotorto 2013 Mazzone

Primitivo di Manduria D.O.C. Riserva 2013 Attanasio

Salento I.G.T. Fiano 2017 Cantina Sociale Sampietrana

Salento I.G.T. Negroamaro Patriglione 2013 Taurino Cosimo – Vigneti e Cantine

Salento I.G.T. Negroamaro Podere Don Cataldo 2017 Rocca – Podere Don Cataldo

Salento I.G.T. Primitivo ES 2016 Gianfranco Fino Viticoltore

Salento I.G.T. Primitivo La Signora 2015 Morella

Salento I.G.T. Rosato Five Roses Anniversario 2017 Leone de Castris

Valle d’Itria I.G.T. Verdeca Askos 2017 Masseria Li Veli

Sardegna

Cannonau di Sardegna D.O.C. Cupanera 2016 Giuliana Puligheddu

Cannonau di Sardegna D.O.C. Riserva Keramos 2015 Tenute Soletta

Cannonau di Sardegna D.O.C. Sartiglia 2016 Contini

Carignano del Sulcis D.O.C. Superiore Terre Brune 2014 Cantina Santadi

Isola dei Nuraghi I.G.T. Bianco Phoenix 2017 Angelo Angioi

Isola dei Nuraghi I.G.T. Bovale Nuracada 2016 Audarya

Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso S’Arai 2015 Pala

Isola dei Nuraghi I.G.T. Rosso Turriga 2014 Argiolas

Mandrolisai D.O.C. Rosso Superiore Istentu 2014 Fradiles vitivinicola

Nuragus di Cagliari D.O.C. Perlas 2017 Cantine di Dolianova

Vermentino di Gallura D.O.C.G. Lagrimedda 2017 Cantina Li Seddi

Vermentino di Gallura D.O.C.G. Superiore Jankara 2017 Jankara

Vernaccia di Oristano D.O.C. Superiore Juighissa 2009 Cantina della Vernaccia – Oristano

Sicilia

Cerasuolo di Vittoria D.O.C.G. Classico Forfice 2014 Calì Paolo

Contea di Sclafani D.O.C. Rosso del Conte 2014 Tasca d’Almerita

Erice D.O.C. Rosso Riserva PietraSacra 2011 Fazio Casa Vinicola in Erice

Etna D.O.C. Bianco A’ Puddara 2016 Tenuta di Fessina

Etna D.O.C. Bianco Arcurìa 2016 Graci

Etna D.O.C. Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2014 Firriato

Etna D.O.C. Rosso Serra della Contessa 2014 Benanti

Etna D.O.C. Rosso Vigna Barbagalli 2015 Pietradolce

Faro D.O.C. 2016 Le Casematte

Faro D.O.C. Palari 2014 Palari

Malvasia delle Lipari D.O.C. Passito Selezione Carlo Hauner 2015 Hauner

Marsala D.O.C. Superiore Riserva Donna Franca Florio

Noto D.O.C. Nero d’Avola Santa Cecilia 2015 Planeta

Salina I.G.T. Bianco 2017 Barone di Villagrande

Sicilia D.O.C. Grillo Vignaverde 2017 Marco De Bartoli

Sicilia D.O.C. Inzolia Bianca di Evrò 2017 Rallo

Sicilia D.O.C. Nero d’Avola Lu Patri 2016 Baglio del Cristo di Campobello

Terre Siciliane I.G.T. Nero d’Avola Passo delle Mule 2016 Duca di Salaparuta

Terre Siciliane I.G.T. Rosso Contrada Guardiola 2016 Passopisciaro

Toscana

Brunello di Montalcino D.O.C.G. 2013 Fattoi Ofelio e Figli

Brunello di Montalcino D.O.C.G. 2013 Solaria – Patrizia Cencioni

Brunello di Montalcino D.O.C.G. 2013 Vasco Sassetti

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Cerretalto 2012 Casanova di Neri

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Madonna delle Grazie 2013 Il Marroneto

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2012 La Fortuna

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2012 Le Macioche

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva 2012 Poggio Antico

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva Nello 2012 Baricci

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva Phenomena 2012 Sesti

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva Poggio di Sotto 2012 Poggio di Sotto

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva PS 2012 Siro Pacenti

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Tenuta Nuova 2013 Casanova di Neri

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Vigna delle Raunate 2013 Mocali

Brunello di Montalcino D.O.C.G. Vigna Spuntali 2012 Val di Suga

Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Castello Fonterutoli 2015 Castello di Fonterutoli

Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Stielle 2014 Rocca di Castagnoli

Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Vigna La Fornace 2015 Villa Calcinaia

Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Vigneto Bellavista 2015 Castello di Ama

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva 2015 Le Miccine

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Bandini Villa Pomona 2015 Pomona

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Basilica Solatio 2014 Basilica Cafaggio

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Cultus Boni 2015 Badia a Coltibuono

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Il Campitello 2015 Monteraponi

Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Vigna Barbischio 2015 Maurizio Alongi

Chianti Classico D.O.C.G. Vigna Istine 2016 Istine

Chianti Rufina D.O.C.G. Riserva Vigneto Bucerchiale 2015 Selvapiana – Fattoria Selvapiana

Colli della Toscana Centrale I.G.T. Rosso Flaccianello della Pieve 2015 Fontodi

Costa Toscana I.G.T. Vermentino Filemone 2017 La Fralluca

Maremma Toscana D.O.C. Ciliegiolo Vigna Vallerana Alta 2016 Antonio Camillo

Montecucco Sangiovese D.O.C.G. Riserva Della Porticcia 2014 Casale Pozzuolo

Morellino di Scansano D.O.C.G. Riserva Madrechiesa 2015 Terenzi

Toscana I.G.T. Aleatico Cristino 2017 La Piana Capraia

Toscana I.G.T. Passito Il Passito di Corzano 2003 Fattoria Corzano e Paterno

Toscana I.G.T. Passito Sondrete 2006 La Regola

Toscana I.G.T. Rosso Cepparello 2015 Isole e Olena

Toscana I.G.T. Rosso Montevertine 2015 Montevertine

Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Riserva I Mocali 2015 Vagnoni Fratelli

Vernaccia di San Gimignano D.O.C.G. Riserva L’Albereta 2015 Il Colombaio di Santa Chiara

Vin Santo di Montepulciano D.O.C. 2009 Villa Sant’Anna

Vin Santo di Montepulciano D.O.C. Occhio di Pernice Ada 2006 Le Bèrne

Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G. I Quadri 2015 Bindella

Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G. Riserva 2013 Boscarelli

Vino Nobile di Montepulciano D.O.C.G. Riserva 2013 Podere Il Macchione

Trentino

Teroldego Rotaliano D.O.C. 7 Pergole 2013 Villa Corniole

Teroldego Rotaliano D.O.C. Luigi 2013 Dorigati

Teroldego Rotaliano D.O.C. Vigilius 2015 de Vescovi Ulzbach

Trentino D.O.C. Lagrein 2016 Mas dei Chini

Trentino D.O.C. Vino Santo Emblemi d’Amor 2006 Giovanni Poli

Trentino Superiore D.O.C. Marzemino dei Ziresi 2015 Maso Salengo

Trentino Superiore D.O.C. Vino Santo 2003 Cantina Toblino

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Bianco Passito 2016 Bellaveder

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Nosiola Corylus 2016 Cantine Monfort

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Nosiola l’Ora 2014 Pravis

Vigneti delle Dolomiti I.G.T. Teroldego Gran Masetto 2013 Endrizzi

 Umbria

Amelia D.O.C. Vin Santo Caratelli al Pozzo 2012 La Palazzola

Montefalco Sagrantino D.O.C.G. 2014 Romanelli

Montefalco Sagrantino D.O.C.G. Carapace 2015 Tenute Lunelli – Tenuta Castelbuono

Montefalco Sagrantino D.O.C.G. Chiusa di Pannone 2011 Antonelli San Marco

Montefalco Sagrantino D.O.C.G. Colleallodole 2015 Milziade Antano Fattoria Colleallodole

Montefalco Sagrantino D.O.C.G. Pozzo del Curato 2014 Villa Mongalli

Montefalco Sagrantino D.O.C.G. Valdimaggio 2014 Arnaldo Caprai

Narni I.G.T. Ciliegiolo 05035 2017 Leonardo Bussoletti

Orvieto D.O.C. Classico Superiore Campo del Guardiano 2016 Palazzone

Valle d’Aosta

Valle d’Aosta D.O.C. Cornalin 2008 Grosjean Vins

Valle d’Aosta D.O.C. Fumin 2016 Elio Ottin

Valle d’Aosta D.O.C. Torrette Superiore 2016 Cave des Onze Communes

Valle d’Aosta D.O.C. Vuillermin 2016 Institut Agricole Régional

Veneto

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico 2010 Bertani

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico 2011 Zymè

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico 2013 Fumanelli

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Il Lussurioso 2013 Buglioni

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico La Marega 2014 Le Salette

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Capitel Monte Olmi 2012 Tedeschi

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Sergio Zenato 2012 Zenato

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico TB Vigneto Alto 2009 Bussola Tommaso

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Mithas 2012 Corte Sant’Alda

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Valpantena 2015 Bertani

Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Valpantena Riserva Brolo delle Giare 2011 Tezza – Viticoltori in Valpantena

Asolo Prosecco D.O.C.G. Brut Villa Giustiniani 2017 Beato Gerardo

Bardolino D.O.C. Classico Vigna Morlongo 2016 Vigneti Villabella

Colli Berici D.O.C. Tai Rosso 2016 Giannitessari

Colli Berici D.O.C. Tai Rosso Thovara 2015 Piovene Porto Godi Alessandro

Colli di Conegliano D.O.C.G. Refrontolo Passito 2012 Colvendrà

Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Brut Nature Rive di Ogliano Millesimato 2017 BiancaVigna

Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Extra Dry Rivaj Le Rughe

Custoza D.O.C. Superiore Amedeo 2016 Cavalchina

Lugana D.O.C. Back to Silence 2017 Ottella

Lugana D.O.C. Fermentazione Spontanea 2016 La Sansonina

Lugana D.O.C. San Benedetto 2017 Zenato

Lugana D.O.C. Superiore Campo Serà 2016 Fratelli Fraccaroli

Montello-Colli Asolani D.O.C. Recantina Augusto 2016 Giusti Wine

Piave D.O.C. Manzoni Bianco Limited Edition 2016 Setteanime

Piave D.O.C. Raboso Ornella Molon Campo di Pietra 2012 Ornella Molon

Prosecco D.O.C. Treviso Brut Masottina

Prosecco D.O.C. Treviso Extra Dry MIllage La Marca Vini e Spumanti

Recioto della Valpolicella D.O.C.G. Capitel di Terra Marani 2015 Collis Cantina Veneta

Soave D.O.C. Classico La Frosca’ 2016 Gini

Soave D.O.C. Classico La Rocca 2016 Pieropan

Soave D.O.C. Classico Monte Carbonare 2016 Suavia

Soave D.O.C. Classico Pressoni 2016 Cantina del Castello

Soave D.O.C. Classico Roccolo del Durlo 2016 Le Battistelle

Soave D.O.C. Classico Vigneti di Carbonare 2016 Inama

Soave D.O.C. Farinaldo 2017 Tenuta Grimani

Soave D.O.C. Nettrroir 2016 Corte Mainente

Soave Superiore D.O.C.G. Vigna della Corte 2016 Corte Adami

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Brut Cuvée de Boj 2017 Valdo Spumanti  

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Extra Dry Rive di Soligo Mas de Fer 2017 Andreola

Valdobbiadene Prosecco Superiore D.O.C.G. Spumante Rive di Colbertaldo Vigneto Giardino Asciutto 2017 Adami

Valdobbiadene Superiore di Cartizze D.O.C.G. Brut Ruggeri

Valdobbiadene Superiore di Cartizze D.O.C.G. Brut Vigna La Rivetta 2017 Villa Sandi

Valdobbiadene Superiore di Cartizze D.O.C.G. Dry 2017 Bortolotti

Valdobbiadene Superiore di Cartizze D.O.C.G. Dry 2017 Col Vetoraz Spumanti

Valpolicella D.O.C. Classico Le Quare 2017 Gamba

Valpolicella D.O.C. Classico Superiore I Lastari 2016 Aldegheri

Valpolicella D.O.C. Superiore Capitel Nicalò 2016 Tedeschi

Valpolicella Ripasso D.O.C. Superiore 2015 Corte Adami

Valpolicella Ripasso D.O.C. Superiore 2015 San Cassiano

Perlage Italia Metodo Classico

Alta Langa D.O.C.G. Spumante Brut Bianc ‘d Bianc 2013 Cocchi Spumanti

Alta Langa D.O.C.G. Spumante Rosato Riserva Cuvée Aurora Rosé 2014 Banfi Piemonte

Alto Adige D.O.C. Spumante Extra Brut 1919 Riserva 2012 Kettmeir

Alto Adige D.O.C. Spumante Pas Dosé Comitissa Riserva 2013 Martini Lorenz

Alto Adige D.O.C. Spumante Praeclarus Brut Cantina Produttori San Paolo

Anna Brut 2013 Centorame

Erbaluce di Caluso D.O.C.G. Spumante Brut Turbante Millesimato 2012 Gnavi Carlo

Franciacorta D.O.C.G. Brut CruPerdu 2009 Castello Bonomi – Tenute in Franciacorta

Franciacorta D.O.C.G. Brut D.O.P.pio Erre DVI Edizione Limitata Derbusco Cives

Franciacorta D.O.C.G. Brut Golf 1927 Barone Pizzini

Franciacorta D.O.C.G. Dosage Zéro Vintage Collection Noir 2009 Ca’ del Bosco

Franciacorta D.O.C.G. Millesimato Brut 2011 La Montina

Franciacorta D.O.C.G. Millesimato Brut 2012 Cola Battista

Franciacorta D.O.C.G. Millesimato Brut Crisalis Blanc de Noir 2011 Derbusco Cives

Franciacorta D.O.C.G. Millesimato Dosaggio Zero Diamant 2012 Villa Franciacorta

Franciacorta D.O.C.G. Millesimato Pas Dosé Cuvée Terre dei Trici 2011 Cascina San Pietro

Franciacorta D.O.C.G. Nature Berlucchi ’61 2011 Berlucchi Guido

Franciacorta D.O.C.G. Pas Dosé Mosnel

Franciacorta D.O.C.G. Riserva Brut Nature Secolo Novo Giovanni Biatta 2009 Le Marchesine

Franciacorta D.O.C.G. Riserva Dosaggio Zero B.C. 2007 Bosio

Franciacorta D.O.C.G. Riserva Dosaggio Zero Orazio 2011 La Fiòca

Franciacorta D.O.C.G. Riserva Dosaggio Zero Sublimis 2010 Uberti

Franciacorta D.O.C.G. Rosé Demi Sec Briolette Villa Franciacorta

Franciacorta D.O.C.G. Rosé Millesimato Brut Rosa Rosae 2011 Bersi Serlini

Franciacorta D.O.C.G. Rosé Riserva Brut Cabochon 2008 Monte Rossa

Franciacorta D.O.C.G. Satèn Millesimato Brut 2013 Tenuta Ambrosini

Franciacorta D.O.C.G. Satèn Millesimato Museum Release 2007 Ricci Curbastro

Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Brut 60 2011 Corte Moschina

Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Extra Brut 120 Mesi 2006 Giannitessari

Lessini Durello D.O.C. Spumante Riserva Extra Brut 60 Mesi 2010 Giannitessari

Oltrepò Pavese Metodo Classico D.O.C.G. Brut Vicenzo Comi Riserva del Fondatore Millesimato 2010 Tenuta Travaglino

Riesling Brut 2014 La Palazzola

Soldati La Scolca Brut Millesimato 2010 La Scolca

Soldati La Scolca d’Antan Brut Blanc de Blancs 2007 La Scolca

Trento D.O.C. Brut 976 Riserva del Fondatore 2008 Letrari

Trento D.O.C. Brut Nature 2012 Moser

Trento D.O.C. Pas Dosé Rotari Alperegis 2012 Rotari

Trento D.O.C. Riserva Brut 2011 Letrari

Trento D.O.C. Riserva Brut Perlè Nero 2010 Ferrari Fratelli Lunelli

Trento D.O.C. Riserva Extra Brut 1673 2010 Cesarini Sforza Spumanti

Trento D.O.C. Riserva Extra Brut Erminia Segalla 2009 Pisoni

Trento D.O.C. Riserva Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2007 Ferrari Fratelli Lunelli

Trento D.O.C. Riserva Madame Martis 2008 Maso Martis

Valle d’Aosta D.O.C. Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Pas Dosé Pavese XXXVI 2013 Pavese Ermes

Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Spumante Extra Brut 2015 Mirizzi Gianluca

Villa Parens Rosé de Noir Dosage Zero 2015 Villa Parens

About

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie