top-hundred2016

Top Hundred 2018 di Paolo Massobrio e Marco Gatti: i premiati

by • 27 settembre 2018 • Le Guide dei Vini 2019Comments (0)

Compie 16 anni la sfida di Paolo Massobrio e Marco Gatti di individuare ogni anno 100 cantine che meritano il podio, senza mai premiare quelle degli anni precedenti.

Oltre i Top Hundred da due anni sono stati inseriti “Fuori di top”. Si tratta in questo caso di cantine, per lo più piccole o piccolissime e spesso nuove, con vini eccezionali scoperti a chiusura della selezione effettuata con degustazioni collettive. In questo caso i 40 vini, sono stati promossi direttamente sul campo o da Massobrio o da Gatti, senza passare dalle degustazioni plenarie.

A completare il quadro la scelta di 21 Cantine “Memorabili” che rappresentano quelle realtà storiche, già premiate con il Top Hundred, ma che vivono un costante miglioramento della loro offerta.

Una cantina della Tuscia tra le Memorabili:
San Giovenale – Blera (VT)

ed un vino tra i Top Hundred:
Aleatico I.G.T. Lazio passito “Vittoria” 2009 La Carcaia Gradoli (VT) 

 

Top dei Top 2018

Bianchi: Terre Siciliane Bianco “Il Coro di Fondo Antico” 2016 Fondo Antico di Trapani;
Rossi: Capriano del Colle Rosso Riserva “Riserva degli Angeli” 2015 Lazzari di Capriano del Colle (BS);
Spumanti: Trentodoc Extra Brut Rosé Riserva 2014 Maso Martis di Trento
Passiti: Moscato Passito di Noto 2017 di Feudo Luparello di Pachino (SR).
Miglior “Fuori di top”: Isola dei Nuraghi “Migiu” Cantine Olianas di Gergei,
Miglior Top Hundred: Pinot Nero 2013 Cascina Eugenia 1641 di Pettenasco (NO).
Cantine memorabili: menzione speciale per la vetta di Tramin col suo “Epokale”.

Massobrio GattiTop Hundred 2018
Fuoriditop*

Fuori di Top indicati con l’asterisco ed in rosso

Valle d’Aosta

* Aosta Maison Maurice Cretaz Vallée d’Aoste Petite Arvine “Lie” 2016 (Fuoriditop)

* Aymavilles (Ao) Cooperativa Cave Des Onze Communes Vallée d’Aoste Pinot Gris 2017

Donnas (Ao) Pianta Grossa Vallée d’Aoste Nebbiolo “396” 2016

Piemonte

Agliano Terme (AT) La Luna del Rospo Barbera d’Asti “Silente” 2014

* Alba (CN) Pio Cesare Barbaresco 2014

Albugnano (AT) Ca’ Mariuccia Albugnano Superiore “Il Tato” 2016

Barbaresco (CN) Rivella Silvia Barbaresco “Guido Rivella” 2015

* Briona (NO) Castaldi Francesca Fara 2012 

Calliano (AT) Poderi Girola Piemonte Grignolino “Il Sanpietro” 2015

Canelli (AT) Vigneti Aliberti Barbera d’Asti “Il Bricco” 2015

* Cassine (AL) Villa Felice Piemonte Albarossa “Foglio 16” 2011 

Chiaverano (TO) Matteo Ravera Chion Erbaluce Di Caluso 2016

Cossato (BI) Centovigne Coste Della Sesia “Il Centovigne” 2012

Costigliole d’Asti (AT) Case Corini Centin 2011

Costigliole d’Asti (AT) Sant’Anna dei Bricchetti Barbera D’asti “Ricordi” 2016

Cureggio (NO) La Capuccina Colline Novaresi Nebbiolo “Opera 32” 2015

Diano d’Alba (CN) Abrigo Giovanni Dolcetto Di Diano D’alba “Sorì Dei Crava” 2015

Dogliani (CN) Caraglio Dogliani Superiore “Daj Butaj” 2015

Ghemme (NO) La Torretta Ghemme“Il Motto” 2011

Loazzolo (AT) Isolabella della Croce Loazzolo Moscato Vendemmia Tardiva “Solìo” 2007

Magliano Alfieri (CN) Le More Bianche Roero “Vigna San Bernardo” 2015

Monforte d’Alba (CN) Cascina Fontana Barolo 2014

Montegioco (AL) Cascina Salicetti Colli Tortonesi Timorasso “Ombra Di Luna” 2016

* Neviglie (CN) Bera Langhe Rosso “Sassisto” 2015 

* Parodi Ligure (Al) Le Marne Gavi “Marne Oro” 2008 

Pettenasco (NO) Cascina Eugenia 1641 Vino Rosso (Pinot Nero) 2013 (Vino Sorpresa Dell’anno)

Pino d’Asti (AT) Cantina Mosparone Freisa D’asti Superiore 2011

Santo Stefano Roero (CN) Chiesa Roero Arneis “Quin” 2016

* Stazzano (AL) Lorenzo Bottazzi – Tenuta Monterosso Colli Tortonesi Timorasso “Italo” 2016 

Tagliolo Monferrato (AL) Cascina Borgatta Dolcetto Di Ovada 2013

Viarigi (AT) Bortolin Valentina Carlotta Az. Agr. – La Cascinetta Ruchè Di Castagnole M.To 2016

Liguria

Castelnuovo Magra (SP) Giacomelli Colli Di Luni Vermentino “Boboli” 2016

Castelnuovo Magra (SP) Ottaviano Lambruschi Colli Di Luni Vermentino “Costa Marina” 2017

* Finale Ligure (SV) Cascina Delle Terre Rosse Riviera Ligue di Ponente Pigato Terre Rosse 2016 

* Pornassio (IM) Guglierame Ormeasco di Pornassio 2016 

* Sanremo (IM) Calvini Moscatello di Taggia 2017 

Sarzana (SP) Legnani Stefano Ponte di Toi 2016

* Sestri Levante (GE) Cantine Segesta Golfo Del Tigullio-Portofino Spumante “Baia Delle Favole” 

Lombardia

Bornato (BS) Biondelli Franciacorta Satèn

Canneto Pavese (PV) Francesco Maggi Oltrepò Pavese Buttafuoco Storico “Vigna Costera” 2013

* Canneto Pavese (PV) Piovani Massimo – Piccola Cantina In Monteveneroso Oltrepò Pavese Buttafuoco Vigna “Bricco In Versira” 2015 

* Canneto Pavese (PV) Bruno Verdi Oltrepò Pavese Bonarda “Possessione Di Vergombera” 2017

Capriano Del Colle (BS) Lazzari Capriano Del Colle Rosso Riserva “Riserva Degli Angeli” 2015

Cazzago San Martino (BS) 1701 Franciacorta Vintage Dosaggio Zero 2011

* Brescia Corbellini Franciacorta Extra Brut Blanc De Blancs “Argile”

Corvino San Quirico (PV) Tenuta Mazzolino Oltrepò Pavese Pinot Nero “Noir” 2014

Desenzano del Garda (BS) Montonale Lugana “Orestilla” 2014

* Losine (BS) La Muraca Valcamonica Rosso 2011 

Mese (SO) Mamete Prevostini Valtellina Superiore Inferno “La Cruus” 2015

Montalto Pavese (PV) Cantine Di Mezzaluna Oltrepò Pavese Pinot Nero 2009

Santa Maria Della Versa (PV) Tenuta Quvestra Oltrepò Pavese Metodo Classico Rosé “Zephiro”

Torre De’ Roveri (BG) Quattroerre Group – Villa Domizia Terre Del Colleoni Manzoni Bianco “.Uno Villa Domizia” 2016

Veneto

Bardolino (VR) Delibori Trevenezie Merlot 2016

Bardolino (VR) Villa Calicantus Bardolino Superiore “Avresir” 2013

Fara Vicentino (Vi) Transit Farm Breganze Rosso “Botacin” 2012

Lazise (VR) Le Tende Custoza 2017

Marano Di Valpolicella (VR) Novaia Valpolicella Classico Superiore “I Cantoni” 2013

Montecchia Di Crosara (VR) Sandro De Bruno Soave Colli Scaligeri “Scaligeri” 2015

* Monteforte D’alpone (VR) Dama Del Rovere Durello Metodo Classico 24 Mesi 

Monteforte D’alpone (VR) La Mandolare Soave Classico Superiore “Monte Sella” 2014

Monteforte D’alpone (VR) Nardello Soave Classico “Vigna Turbian” 2016

* San Pietro In Cariano (VR) Begali Lorenzo Tigiolo 2014 

Soave (VR) Cantina Di Soave Lessini Durello Brut “Settecento33”

Sommacampagna (VR) Tamburino Sardo Custoza Superiore “La Guglia” 2015

Valdobbiadene (Tv) Drusian Francesco Valdobbiadene Superiore Cartizze Dry

Vò (Pd) Az. Biologica Alla Costiera Veneto Bianco “Terreni Bianchi” 2016

Trentino

* Faedo (Tn) Graziano Fontana Trentino Muller Thurgau 2017

Trento Maso Martis Trentodoc Extra Brut Rosé Riserva 2014

Alto Adige

Bolzano Franz Gojer Glögglhof Alto Adige Lagrein Riserva 2013

* Cortaccia Sulla Strada Del Vino (BZ) Baron Widmann Alto Adige Gewürztraminer 2006 

Cortina Sulla Strada Del Vino (BZ) Tenuta Peter Zemmer Alto Adige Lagrein “Raut” 2014

Friuli Venezia Giulia

Cormons (GO) Blazic Collio Malvasia 2016

Cormons (GO) Ronco Del Gelso Friuli Isonzo Cabernet 2015

Dolegna Del Collio (GO) Pascolo Collio Friulano 2016

Duino Aurisina (Ts) Skerk Venezia Giulia Bianco “Ograde” 2014

* Faedis (Ud) Ronc Dai Luchis Spumante Brut Metodo Classico “Nui”

Muggia (Ts) Giorgio Nicolini Venezia Giulia Malvasia 2016

San Giovanni Al Natisone (Ud) Cantarutti Alfieri Colli Orientali Del Friuli Pignolo 2008

Emilia Romagna

Marzabotto (BO) Al Di Là Del Fiume Emilia “Dagamò” 2015

* Predappio (FC) Chiara Condello Romagna Sangiovese Predappio 2015 

Trevozzo Nibbiano (PC) Tenuta Colombarola Gandinaia 2015

* Ziano Piacentino (PC) Gualdora Spumante Brut Metodo Classico “Dal Tramonto All’alba” 

Toscana

Carmignano (PO) Tenuta Di Artimino Carmignano Vin Santo Occhio Di Pernice 2011

Castagneto Carducci (LI) Pietranova – Soc. Agr. Tringali-Casanuova Bolgheri Superiore Merlot “Liborio” 2013

Castagneto Carducci (LI) Podere Conca Bolgheri Rosso “Agapanto” 2016

Castel Del Piano (Gr) Parmoleto Montecucco Rosso 2014

* Chianciano Terme (SI) Agricola Fontanelle Chianti “Il Ri.Va.Le” 2012

Cortona (AR) Eredi Trevisan Cortona Syrah “Candito” 2015

Montalcino (SI) Albatreti Brunello di Montalcino 2012

* Montalcino (SI) Col D’orcia Brunello di Montalcino “Nastagio” 2012

Montalcino (SI) Villa I Cipressi Brunello di Montalcino 2013

Montescudaio (PI) Le Colline Di Sopra Costa Toscana Rosso “Eola” 2015

Palaia (PI) Usiglian Del Vescovo Toscana “Milleeottantatre” 2012

Poggio A Caiano (PO) Piaggia Carmignano Riserva “Piaggia” 2012

* Siena La Lastra Vernaccia di San Gimignano 2016 

Marche

Castorano (AP) Valter Mattoni Marche Trebbiano “Trebbien” 2014

Maiolati Spontini (AN) Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva “San Paolo” 2015

* Montecarotto (AN) Col di Corte Verdicchio dei Castelli Di Jesi Classico “Vigneto di Tobia” 2016 

Umbria

Montefalco (PG) Fongoli Montefalco Sagrantino 2012

Montefalco (PG) Tenuta Rocca di Fabbri Montefalco Rosso 2014

Lazio

Bellegra (RM) Cantine Riccardi Reale Olevano Romano Cesanese “Collepazzo” 2015

Gradoli (VT) La Carcaia Lazio Rosso “Vittoria” 2009

* Olevano Romano (RM) Migrante Olevano Romano Cesanese “Terre Olibani” 2009

San Vito Romano (RM) Sanvitis Lazio Bellone 2016

Abruzzo

Atri (TE) Villa Medoro Terre Di Chieti Pecorino 2016

* Sant’Egidio alla Vibrata (TE) Di Ubaldo Luigi Abruzzo Pecorino “Parè” 2015

Campania

* Lapio (AV) Tenuta Scuotto Greco Di Tufo 2016 

Montefalcione (AV) Joaquin Fiano di Avellino “Vino Della Stella” 2012

* Montefredane (AV) Dryas Campania Fiano “Griseo” 2014 

Terzigno (NA) Villa Dora Lacryma Christi Del Vesuvio Bianco “Vigna Del Vulcano” 2016

Puglia

Carosino (TA) Tenute Salentine Salento Rosso Appassimento “76 Monete” 2017

Carovigno (BR) Carvinea Salento Rosso “Sierma” 2009

Castellaneta (TA) L’archetipo Puglia Primitivo Aglianico 2011

Martina Franca (TA) I Pàstini Valle D’itria Susumaniello “Versosud” 2016

*Trinitapoli (BT) Bio Cantina Coop F.Lli Gianattasio Bombino Bianco 2016 (

Troia (FG) Decanto Tavoliere Delle Puglie Nero Di Troia “Unus” 2016

* Turi (Ba) Casa Vinicola Coppi Puglia Primitivo “Cantonovo” 2015 

Calabria

Cirò Marina (KR) Sergio Arcuri Calabria Rosato “Il Marinetto” 2017

Mangone (CS) Cantine Spadafora 1915 Donnici Magliocco “1915” 2013

* Spezzano Della Sila (CS) Magna Graecia Calabria Bianco “Gaudio” 2017 

Sicilia

Acate (RG) Valle Dell’acate Cerasuolo Di Vittoria Classico 2015

Camporeale (PA) Valdibella Sicilia Nero d’Avola “Respiro” 2017

* Catania Theresa Eccher Etna Bianco “Alizèe” 2015 

Lipari (ME) Tenuta Di Castellaro Terre Siciliane “Bianco Pomice” 2016

Menfi (AG) Gurra Di Mare Terre Siciliane “Tirsat” 2014

* Misterbianco Pellegrino G. & Motta Terre Siciliane Bianco “Uve D’agosto” 2016 

Pachino (SR) Feudo Luparello Moscato Passito Di Noto 2017 (Top Dei Top Passiti)

Palermo Lantieri – Punta Dell’ufala Malvasia Delle Lipari Passito 2011

Partinico (PA) Rigogliosi Terre Siciliane Catarratto “Falcoreale” 2017

Trapani Fondo Antico Terre Siciliane Bianco “Il Coro Di Fondo Antico” 2016 (Top Dei Top Vini Bianchi)

* Valledolmo (PA) Castellucci Miano Sicilia Valledolmo Contea Di Sclafani Bianco Catarratto “Miano” 2017

* Vittoria (RG) Tenuta Bastonaca Cerasuolo Di Vittoria 2015 

Sardegna

Cabras Attilio Contini Vermentino Di Sardegna Biologico “Mamaioa” 2016

Calasetta (SU) Biomar Coop. Agricola Carignano Del Sulcis “1 Il Bio” 2016

* Gergei (SU) Olianas Isola Dei Nuraghi “Migiu” 2016 

* Sanluri (MC) Semidano Di Sardegna “Godot” 2017 

Serdiana (SU) Antonella Corda Cannonau Di Sardegna 2016

Telti (SS) La Neula Vermentino Di Gallura “Neulas” 2016

Tresnuraghes (OR) Salto Di Coloras – Angelo Angioi Malvasia di Bosa Riserva “Salto Di Coloras” 2010

Zeddiani (OR) Silvio Carta Vernaccia Di Oristano Riserva 2004

 

Le Cantine “Memorabili” del 2018

Valle d’Aosta

Institut Agricole Régional – Aosta (AO)

Piemonte

La Montagnetta – Roatto (AT)

Liguria

Maccario Dringenberg – San Biagio della Cima (IM)

Lombardia

Barone Pizzini – Provaglio D’Iseo (BS)

Veneto

Zymè – San Pietro in Cariano (VR)

Trentino

Azienda Agricola Eredi di Cobelli Aldo – Lavis (TN)

Alto Adige

Cantina Tramin – Termeno sulla Strada del Vino (BZ)

Friuli

Tenuta Stella – Dolegna del Collio (GO)

Emilia Romagna

Tenuta Santini – Coriano (RN)

Toscana

Isole e Olena – Barberino Val D’Elsa (FI)

Marche

Le Caniette – Ripatransone (AP)

Umbria

Roccafiore – Todi (PG)

Regione dove Roma è capoluogo

San Giovenale – Blera (VT)

Abruzzo

Praesidium – Prezza (AQ)

Molise

Catabbo – San Martino in Pensilis (CB)

Campania

Masseria Frattasi – Montesarchio (BN)

Puglia

Morella – Manduria (TA)

Basilicata

Masseria Cardillo – Bernalda (MT)

Calabria

Cataldo Calabretta Viticoltore – Cirò Marina (KR)

Sicilia

Gulfi – Chiaramonte Gulfi (RG)

Sardegna

Murales – Olbia (SS)

 

About

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie