Taormina Gourmet

Taormina Gourmet 21- 23 ottobre 2017

by • 20 ottobre 2017 • EventiComments (0)

Torna Taormina Gourmet, la rassegna dedicata al food & beverage e organizzata dal giornale online Cronache di Gusto diretto da Fabrizio Carrera dedicata agli appassionati, agli addetti ai lavori e ai giornalisti. Quest’anno Taormina Gourmet si terrà all’Hilton di Giardini Naxos, una grande struttura che potrà accogliere i tantissimi partecipanti del nostro evento.

Maxi Banco di Assaggio
Sarà la Sala Tindari e i suoi 700 metri quadri ad ospitare le cantine selezionate e alcuni produttori di cibo di qualità.

Orari:
Domenica 22 ottobre dalle 15,00 alle 21,00
Lunedì 23 ottobre dalle 11,00 alle 18,00
Ingresso € 20,00 al giorno
Tutte e due i giorni € 30,00

Ingresso gratuito per gli operatori del settore (ristoratori, enotecari, agenti di commercio) previa prenotazione a
eventi@cronachedigusto.it
indicando nome, cognome ed attività professionale.

Gourmet Shop
Sarà allestito uno spazio per la vendita di cibo, vino e birra assaggiati a Taormina Gourmet.

www.taorminagourmet.it

www.cronachedigusto.it

facebook

Clicca per acquistare i tickets

Hilton di Giardini Naxos
Viale Jannuzzo 47,
Giardini Naxos
0942-51931

Programma Masterclass

Sabato 21 Ottobre 2017

Hilton Giardini Naxos Sala Dionisio

ore 11,00 Verticale di Doc Faro Palari, 12 annate Info

ore 13,00 Roggio del Filare di Velenosi: 5 annate di un grande rosso marchigiano Info

ore 15,00 Verticale di Doc Salice Salentino Rosso Riserva 50ª Vendemmia Leone De Castris Info

ore 17,00 Alla scoperta di quattro terroir con Riccardo Cotarella Info

ore 19,00 I vignaioli Fivi si raccontano: tasting con otto grandi vini Info

 

Hilton Giardini Naxos Sala Pitagora

ore 11,00  Birre, la rinascita delle lambìc un tasting con Kuaska Info

ore 13,00  Birre senza frontiere: masterclass con Kuaska Info

ore 15,00  Il Nero di Troia di Torrevento in una doppia verticale Info

 

Domenica 22 Ottobre 2017

Hilton Giardini Naxos Sala Dionisio

 ore 11,00 Lezione di Attilio Scienza e degustazione vini dal nord del mondo Info

ore 13,00 Daniele Cernilli: 12 grandi vini tra conferme e sorprese Info

ore 15,00 Tutto sui segreti delle etichette. Lezione e tasting con dieci vini e la designer Simonetta Doni Info

ore 19,00 L’Italia (del vino) che vorrei. Degustazione con Oscar Farinetti, Walter Massa e Beppe Rinaldi Info
Hilton Giardini Naxos Sala Pitagora

ore 11,00 I grandi cru della Costa Toscana: tasting con 10 vini rossi Info

 ore 13,00 Verticale di Docg Torgiano Riserva Vigna Monticchio Rubesco Info

ore 15,00 Viaggio con Luigi Moio tra Aglianico e Taurasi Info

ore 17,00 Masterclass sull’Austria da bere: 13 vini in degustazione Info

 

Lunedì 23 Ottobre 2017

Hilton Giardini Naxos Sala Dionisio

ore 13,00 I vini umani. Degustazione e lezione con Salvo Foti Info

ore 13,00 Verticale di A.A. D.O.C. Sauvignon Sanct Valentin San Michele Appiano, il grande Sauvignon altoatesino, a cura di Daniela Scrobogna Info

ore 15,00 I migliori vini dell’Etna in degustazione Info

ore 19,00 Bruno Michel e il Pinot Meunier: otto champagne da non perdere Info

 

Hilton Giardini Naxos Sala Pitagora

ore 11,00 I segreti dell’Oltrepò Pavese con un maestro d’eccezione: doppia verticale con Andrea Picchioni Info

ore 13,00  Franciacorta Ricci Curbastro: l’eleganza del tempo… anche senza zuccheri! Info

ore 15,00 Ampelio Bucci e la longevità del Verdicchio: verticale con sei vini Info

ore 17,00  I tappi e il Derthona: una lezione (e sei vini) di Walter Massa Info

 

Cooking show

Grandi chef e prodotti simbolo del made in Italy saranno i protagonisti di una serie di lezioni imperdibili nei tre giorni dell’evento. Dalle tecniche di cucina all’uso di eccellenti materie prime, tutto quanto per far godere i nostri. Previsto anche un mini corso di conoscenza sull’olio extravergine.

Hilton Giardini Naxos La Sciara

Sabato 21 ottobre 2017

ore 10,30 Masterclass della scuola Intrecci: con Dominga e Marta Cotarella Info

ore 13,30 Tutti i segreti della mozzarella di bufala campana D.O.P. Info

ore 16,30 Parmigiano Reggiano: story telling e degustazione di quattro stagionature Info

Domenica 22 ottobre 2017

ore 10,15 Masterclass: tutto sull’olio con degustazione cultivar e abbinamenti col cibo Info

ore 15,00 I segreti della battuta di salsiccia al coltello con Emanuele Cottone Info

ore 16,30 Zuppa di lenticchie e presidi Slow Food: lezione e storytelling Lina Castorina, cuoca della trattoria 4Archi di Milo di Saro Grasso Info
Lunedì 23 ottobre 2017

ore 10,30 “Sea Food Sicily”: tutto il buono del mare con lo chef Claudio Oliveri Info

ore 12,00  Peppe Causarano: ricciola con crema di cipolla di Giarratana, e lemongrass, quinoa croccante e cavolo rosso fermentato Info

ore 13,30  I segreti del cous cous perfetto con Nicola Bandi Info

ore 15,00 La pancetta cotta a bassa temperatura secondo Marco Cannizzaro (km 0) Info

Ingresso tra € 15,00 e € 25,00

Le Cantine Partecipanti  

Calabria
‘A Vita
Cote Di Franze
Spiriti Ebbri

Campania
Feudi Di San Gregorio
Galardi
JoaquinLuigi Maffini
Montevetrano
Quintodecimo

Emilia Romagna
Marta Valpiani

Friuli Venezia Giulia
Castello Di Spessa
Le Vigne Di Zamò
Raccaro

Lazio
Falesco

Lombardia
Andrea Picchioni
Monogram
Nino Negri
Ricci Curbastro

Marche
Bucci
Failoni
Terre Cortesi Moncaro
Velenosi

Piemonte
Borgogno
Cascina Fontana
Fontanafredda
Giovanni Rosso
Giuseppe Rinaldi
Parusso
Terre Del Barolo/Arnaldorivera
Valli Unite
Vigneti Massa

Puglia
Erminio Campa
Leone De Castris
Morella
Pietraventosa
Torrevento

Sardegna
Il Nuraghe di Mogoro
Tenute Dettori

Sicilia
Alessandro Di Camporeale
Azienda Agricola Crasà
Azienda Agricola G. Milazzo
Azienda Agricola La Moresca
Azienda Agricola Modica
Baglio Bonsignore
Baglio Del Cristo di Campobello
Baglio Di Pianetto
Baglio Oro
Barone Di Serramarrocco
Barone Di Villagrande
Barraco
Benanti
Bosco Falconeria
Calabretta
Calcagno
Cantina Giostra Reitano
Cantine Barbera
Cantine Fina
Cantine Nicosia
Cantine Vinci
Chiarelli Tenute Agricole
Colomba Bianca
Cottanera
Curto
Cusumano
Destro
Di Giovanna
Dos Tierras
Duedei
Fausta Mansio
Federico Graziani
Feudo Arancio
Feudo Disisa
Fischetti
Fondo Antico
Gorghi Tondi
Guccione Francesco
Gulfi
Gurrieri
I Custodi Delle Vigne dell’Etna
I Vigneri
Palari
Palmento Costanzo
Paolo Caciorgna
Pietracava
Pietradolce
Possente
Quantico Vini
Principi Di Spadafora
Rapitalà
Salvatore Tamburello
Tasca d’Almerita
Tenuta di Serramarrocco
Tenute di Aglaea
Tenute Orestiadi
Tenute Bastonaca
Tenute Bosco
Tenute Botticella
Terra Costantino
Terre Di Gratia
Terre Di Shemir
Vini Scirto
Viola Aldo
Viticoltori Catalano
Xeravuli

Toscana
Collemassari
Colleverde
Fertuna
Grattamacco
Guado al Melo
I Giusti e Zanza
La Regola
Le Calle
Marcampo
Sassotondo
Michele Satta
Moris Farms
Querciabella
Tenuta Delle Ripalte
Tenuta Di Ghizzano
Tenuta Di Valgiano

Trentino Alto Adige
Letrari
Maso Grener
Mezzacorona
San Michele Appiano

Umbria
Decugnano Dei Barbi
Lungarotti

Valle d’Aosta
Les Cretes

Veneto
Bele Casel
Biancavigna
Col del Lupo
Le Fraghe
Monte Del Frà
Monteversa
Santi
Serafini & Vidotto
Speri

Austria
Domäne Wachau
Dürnberg
Fritsch
Hirtzberger
Hoch
Kracher
Leth
Mg Vom Sol
Payer
Weinrieder (Wein Viertel)
Zottl

Francia
Sylvain Patalle – Borgogna
Domaine Pinson – Chablin

Germania
Peter Lauer – Saar

Slovenia
Batic

Aziende Food

A Ricchigia, Pistacchio di Bronte Dop e Bio – Bronte (CT)

Agrirape, Azienda Conserviera – Leonforte (EN)

Amaro indigeno alla melagrana, distillati/liquori – Santa Venerina (CT)

Azienda Agricole Scyavuru,  Azienda Conserviera – Ribera (AG)

Bernardi, pasticceria/cioccolateria – Grottaglie (TA)

Caffè Allenza, Torrefazione – Mussomeli (CL)

Consorzio del Formaggio Provola dei Nebrodi

Consorzio Parmigiano Reggiano

Dolce Incontro, Pasticceria – Tortorici (ME)

Filargento, salmone affumicato artigianale – Catania

Fratelli Scimeca, Pasticceria – Caccamo (PA)

Giulio Gelardi, Manna delle Madonie e Conserve – Pollina (PA)

Giusafra Società Agricola, il digestivo siciliano – Belpasso (CT)

Il Mulinello, lavorazione carne e salumi – Assoro (EN)

Isidoro Stellino, Chocolate Maker – Alcamo (TP)

La Boutique del Pane di Tommaso Cannata – Messina

La Puglia segreta, caseificio – Peschici Gargano (FG)

Le trazzere del gusto con la Vodka Giovi, l’amaro Nepéta, gli aceti di mastri acetai di Menfi

Lenti, prosciuttificio – Santena (TO)

Mangiatorella, Acqua minerale naturale – Stilo (RC)

Molini del Ponte, grani antichi, farine e pasta – Castelvetrano (TP)

‘Nzina, Sicilian Delicacies, prelibatezze siciliane – Alcamo (TP)

Oliove, Scirocco società agricola, olio – Menfi (AG)

Orange Moon, azienda trasformazione agrumi – Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Passalacqua Formaggi – Castronovo Di Sicilia (PA)

Pasta Fontana Murata, pastificio – Sclafani Bagni (PA)

Premiati Oleifici Barbera Oleificio – Custonaci (TP)

Sapori di Regalpetra, salgema di Sicilia – Racalmuto (AG)

Tanara Giancarlo Spa, prosciuttificio – Langhirano (PR)

Ti.Pi.Ca, Macelleria Norcineria dei Nebrodi – Brolo (ME)

Terraneo, azienda conserviera – Vittoria (RG)

Zaufanah cooperativa agricola, produzione mele Etna – Zafferana Etnea (CT)

Birrifici

Abruzzo
Opperbacco – Notaresco (TE)

Calabria
‘Amagara – Nocera Terinese (CZ)

Emilia Romagna
Birrificio Del Ducato – Soragna (PR)
Regalli – Fiorenzuola D’arda (PC)

Friuli Venezia Giulia
Foglie D’erba – Forni Di Sopra (UD)

Lazio
Birra Del Borgo – Borgo Rose Piana Di Spedino (RI)
Pontino – Latina

Liguria
Maltus Faber – Genova

Lombardia
Craft Brewery Hibu – Burago Di Molgora (MB)
Extra Omnes – Marnate (VA)
Strada Regina – Vigevano (PV)

Molise
La Fucina – Pescolanciano (IS)

Piemonte
Birrificio della Granda – Lagnasco (CN)
Montegioco  –  Montegioco (AL)
San Michele – San Michele di Torino (TO)

Puglia
Birra Salento – Leverano (LE)
Birranova – Trigianello (Ba)

Sardegna
Barley – Maracalagonis (CA)

Sicilia
24 Baroni – Nicosia (EN)
Alveria – Canicattini Bagni (SR)
Cantirrificio Vittoria – Vittoria (RG)
Epica – Sinagra (ME)
Horus Mylae – Milazzo (ME)
Irias – Messina
Kottabos – Rocca Di Caprileone (ME)
Paul Bricius – Vittoria (RG)
Tarì – Modica (RG)
Yblon – Ragusa

Toscana
Chianti Brewfighters – Radda In Chianti (SI)

Trentino
Birrificio Bionoc’

Umbria
Fabbrica Della Birra Perugia – Ponte Nuovo Di Torgiano (PG)

Veneto
32 Via Dei Birrai – Onigo Di Pederoba (TV)
Bav Birrificio Artgianale Venezia

Austria
Brauhaus Bevog-Brewery, Bad Radkersburg

Belgio
Bombrewery
Het Nest Browery, Oud-Turnhout

Germania
Mahr’s Bamberg Baviera

Inghilterra
Legitimate Industries Leeds West Yorkshire

Malta
Birrificio Lord Chambray

 

 

About

Pin It


Post Correlati

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \"Accetta i cookie\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie