Torna il Solstizio d’Estate, con la 4° edizione che si svolgerà presso l’elegante Salone delle Fontane all’Eur.
Circa 400 Aziende Enogastronomiche d’Eccellenza faranno degustare i propri prodotti ad un pubblico di Operatori del settore (ingresso dalle ore 10.00 alle 20.30) ed Appassionati (ingresso dalle ore 13.00 alle 20.30).
Verticali, Seminari, Cooking Show, Degustazioni guidate e Corsi professionali che verranno esposti dettagliatamente a breve, faranno da cornice a questa giornata all’insegna della convivialità, del gusto e dei sapori unici.
Le Aziende Partecipanti:
Alma Vini S.R.L. (Casata Merge’)
Antiche Tradizioni Di Gragnano S.R.L.
Antico Torronificio Nisseno
Apicoltura Brezzo S.R.L.
Az. Agr. Castelli Debora
A. Agr. Col Saliz
Az. Agr. Di Marengo Diego
Az. Agr. Federica Cerrati Ferrari
Az. Agr. Gregorio De Gregorio
Az. Agr. Pietrasanta S.R.L.
Az. Agr. Principe Pignatelli Di Monteroduni S.R.L.
Az. Agr. Sorelle Garzo
Az. Gr. Ortoplant Di Depalo Michele & C. S.S.
Azienda Agraria Alberti Guido
Azienda Agricola Bucaria Matteo
Azienda Agricola Francesca De Leo Alberti
Azienda Agricola Fratelli Tullio Cataldo S.R.L. (Kandea)
Azienda Agricola Iannotta Lucia
Azienda Agricola Le Marchesine S.S.
Azienda Agricola Valle Vermiglia Soc. Semplice
Azienda Fooditaly S.R.L.
Azienda Vinicola Cherchi Giovanni Maria S.R.L.
Baba Napoletani Di Mario Verde
Banca Mediolanum
Bioemporio Di Fabio Zamponi
Bioorto Soc. Coop. Agricola
Biorappresentanze
Biscottificio Preite Di Preite Emiliano A.
Bonfanti Vini S.R.L.
Boni Francesca
Bottiglieria Romana
Candit Frucht S.P.A.
Cantina Di Soave S.A.C.
Cantina Mosparone
Cascina Carra’ Anselma Italo Giuseppe
Casearia Carpenedo
Caseificio Montoso Di Turina Osvaldo
Caseificio Val D’aveto S.R.L.S.
Castel De Paolis 2010 Az. Agr. S.R.L.
Cetarii Di Gennaro Benincasa
Cinquecento50 S.R.L.
Cis Market S.N.C. Di Pratico’ & Co.
Classica S.R.L.
Consorzio Cesanese Del Piglio
Consorzio Cesena
Consorzio Frascati
Consorzio Vino Dei Colli Di Cesena
Cucina E Vini
Dal Forner S.R.L.
Desideri E Figli S.R.L.
Di Fiore Stefano Salumificio “Bonta’ Di Fiore”
Distilleria G. Bertagnolli S.R.L.
Distilleria Marzadro S.P.A.
Distillerie Franciacorta S.P.A.
Dolce E Salato Di Navarra Maria Lilia
Ermma Az. Agr. Sansone Sara Ersilia
Extravoglio
F-T S.R.L.
F.Lli Gardini S.N.C. Di Fabio E Manuele Gardini
F.Lli Teti Snc
Falesco
Fattoria Campoperi Soc. Agr. S.R.L.
Ferrarelle S.P.A.
Ferrari Farm Societa’ Agricola S.R.L.
Frantoio Pedicone Di De Ascentis Angela
Fratelli Francoli Spa
Friultrota Di Pighin S.R.L. Unipersonale
Gemignani Tartufi S.R.L.
Gostolai S.A.S.
I Sartorelli
Impresa Agricola Martino Francesca
Inaudi Clemente & Co S.R.L.
Inserbo S.R.L.
L’antico Frantoio S.R.L.
La Casera S.R.L.
Formaggi
La Glacere S.R.L. Soc Agricola
La Pecora Nera
La Spiga Food
Lagano S.R.L.
Le Ramate
Le Specialita’ Dei Re
Le Vigne Di Clementina Fabi Soc. Agr. A.R.L.
Little Market Di Mario De Ventura
Luigi Gufffanti 1876 S.R.L.
Macelleria Marini
Magnolia Eventi S.R.L.
Magri Food S.R.L.
Maria Luisa Nardelli
Maurizio Novielli Ditta Individuale
Menadi Soc. Agr. S.R.L. (Casale Centocorvi)
Molisanissimo S.R.L.S.
Murales S.R.L.
Oleonauta
Olio Traldi
Oris S.R.L.
Osteria Dell’ortolano S.A.S.
Pachin Eat S.R.L.
Pasta All’uovo S.N.C. Di Pagnanelli & C.
Poggiolino
Prosciuttificio Dok Dall’ava S.P.A.
Rp Communications S.R.L.S.
S.Isidoro Soc. Agr.
Salumeria Dell’abbazia Lucaioli Pacifico
Salumificio Pedrazzoli S.P.A.
Salvatore Fragomeni Salumi
San Rustico Valgatara S.N.C.
Sapor D’olio
Sertura Soc. Agricola S.R.L.
Servi S.R.L.
Soc. Agr. Montaia S.R.L.
Soc. Agr. Pa.Ce. S.R.L.C.R.
Soc. Agr. Piombaia Soc. Semplice
Soc. Agr. Sergio Delle Monache S.R.L.
Soc. Coop. Agricola Pliniana
Societa Agricola Bellaria S.R.L.
Societa’ Agricola Forestale La Torre S.R.L.
Societa’ Agricola Usiglian Del Vescovo S.R.L.
Spirit Of Scotland
Sviluppo Horeca Srl
Tamburelli Luca
Tartufo Lemme
Tenuta Borgo Conventi S.R.L.
Tenuta Mulin Di Mezzo Di Silvana Battiston
Terra Mia S.R.L.
Territori Del Gusto S.R.L.
Tredi S.A.S. Di Beatrice Trebisacce & Co
Trentaquattro Di Dario Meo
Trentin Societa’ Agricola S.R.L.
Trotta S.A.S. Di Trotta S. & Figli
Unipol Anna Maria Vita
Vino & Co Distribuzione S.R.L.S.
Vitali Di Vitali G. & Co S.N.C.
Zarelli S.R.L.
Programma:
ore 10.00
Apertura spazi espositivi.
(solo Operatori del Settore)
ore 13.00
Cooking Show
a cura di
Cristina Bowerman
(Chef Stellato)
in collaborazione con:
Istituto Pellegrino Artusi.
ore 16.30
Cooking Show
a cura di
Cristina Bowerman
(Chef Stellato)
in collaborazione con:
Istituto Pellegrino Artusi.
ore 20.30
Chiusura spazi espositivi.
Apertura spazi espositivi.
(Appassionati del Settore)
ore 13.00
“Segreti e sapori di 6 selezioni di Olio Extravergine di Oliva di qualità.”
Oleonauta / ore 11.30 / Gratuito
Dominga Cotarella / ore 14.30 / 50€
“Enos, viaggio tra i Syrah del mondo.”
“Dalle farine al paradiso, andata e ritorno. Gusti, Profumi, Consistenze.”
Servi / ore 17.00 / 20€
“Torta di cioccolato Martarè con distillati e liquori Marzadro.”
Martarè / ore 18.30 / 20€
Per prenoare un seminiariomandare una mail con nome, cognome e titolo del seminario a:
Inoltre all’interno della manifestazione degustazione guidata da Piero Palanti di tutti gli olio della guida Extravoglio:
1. Az. Ag. Tommaso Masciantonio ( Abruzzo),“ DOP Trappeto di Caprafico Bio”
2. Az. Ag.De Blasiis Alesandro (Basilicata) -“Essenza Di Giardino”
3. Az. Agricola Doria ( Calabria),- “Lei”, “Sud”,” Cipressino”. “Nocellara Messinese”
4. Az. Ag. Santa Tecla (Calabria),-”Ottobratico “ Sinopolese”
5. Az. Ag. Sorelle Garzo (Calabria), -”Ottobratica “ “100% Italiano”
6. Oleificio Torchia(Calabria), -” Olio extravergine Torchia”
7. Frantoi Marsicani (Campania), -“ DOP Cilento”, “ DOP Cilento Pisciottana”
8. Tenuta Romano8Capania),- “Ortice riserva”, “Picholine “
9. Zamparelli (Campania) , -“Oro”, “Ortice”, “Recioppella”
10. Agricola Tabano (Campania), – “Tabano”
11. Torretta (Campania), -“Diesis”-“Teti”
12. Alessandra Boselli (Lazio) ,”Le Olive di Ale”
13. Az. Ag.Bertarello (Lazio), “ Caninese”
14. Colle del Polverino (Lazio), “Il Colle del Polverino Bio”
15. Colli Etruschi (Lazio) , “ Evo”, “ Colli Etruschi”, “ Io Bio”
16. Azienda agricola La Carrozza (Lazio),- “Athos”, “Elektia “, “Eximius “
17. Azienda agricola Degiovanni Andrea (Lazio), “Supremo Degà “
18. Azienda Agricola Ione Zobbi (Lazio), “Grand Cru Spinicci”, “Grand Cru Sonnino”,
19. Gregorio De Gregoris (Lazio), “Dop Colline pontine”
20. Azienda Agricola Cosimo Di Russo(Lazio), “Don Pasquale “
21. Rupebianca (Lazio), “ Rupebianca”
22. Casale San Giorgio (Lazio), “Maestrale”, “Ponentino”
23. Olio Tamia (Lazio), “Tamia Gold Bio “, “Tamia Green Bio “,”Tamia Iron Bio “
24. Azienda Agricola Il Torraccio (Lazio), “Tor De’ Sassi “
25. Azienda Olivicola Canaiella (Liguria), “Canaiella”
26. Azienda Casa del Tempo Ritrovato (Lombardia), “ Casaliva”
27. Azienda Agricola Il Conventino (Marche), “Fra Pasquale”, “Fra giacondo”, “Fra Bernardo”
28. Soc. Ag. Massimo Mosconi (Marche),” Risvegli”
29. Azienda Agricola Agrosì (Puglia), “Agrosi Bio”
30. Az. Frantoio Oleario Cassese (Puglia) , -“ L’Amalio”
31. Azienda Agricola Donna Oleria, “Tra Due Mari”, “ DOP Donna Oleria”
32. Az.Ag.Federica Cerrati Ferrari (Puglia) ,” L’Or Vert “
33. Fratelli Ferrara (Puglia), “Posta Locone”, “Fontana Rosa”
34. Olio Intini (Puglia), “Cima di Mola”, “Olivastra”,” Affiorato”
35. Azienda Agricola Leone Sabino ( Puglia), “Don Gioachino”,” La Patrāun”,” Io Voglio “,”Io Voglio “
36. Azienda Agricola Ortoplant ( Puglia), -“Orodirufolo Coratina”, “Orodirufolo Ogliarola “
37. Azienda Agricola Pannarale Mario ( Puglia), “Gentile”
38. Azienda Agricola Pietrasanta ( Puglia),” Karpene “,” Pietra Santa”
39. Azienda Agricola Le Tre Colonne ( Puglia),”Coratina”, “Favolosa”.
40. Azienda Agricola Conte ( Sicilia), “Olio Conte”
41. Az.Agr. Tenuta Gallinella ( Sicilia) , “ Don Mimì”
42. Azienda Agricola Sergio Di Vita (Sicilia).” Ecce Oleum “
43. Oleificio Lu Trappitu ( Sicilia), “Liolà Bio “, “Liolà”
44. Soc.Ag. Altomena ( Toscana) ,” Legno d’Olivo”,”Singolare”,”Maiuscolo”
45. Dievole ( Toscana),”Nocellara”, “ coratina”,” DOP Chianti Classico “,”100%Italiano”
46. Azienda Agricola Fattoria Ramerino ( Toscana), “Frantoio”, “Moraiolo”,” Guadagnolo Dulcis “,”Guadagnolo Primus”
47. Azienda Agricola Fonte di Foiano ( Toscana), “Grand Cru”,” Millenovecentosettantanove”,” IGP Toscano”,” Riflessi”
48. Frantoio Franci ( Toscana), “Villa Magra Grand “, “Villa Magra”, “Olivastra Seggianese “
49. Azienda Agricola Pruneti ( Toscana),”Monocultivar Frantoio”, “Monocultivar Moraiolo”
50. Azienda Agricola Frantoio di Vicopisano ( Toscana),” Vicopisanolio I.G.P. Toscano Bio “,”Rio Grifone Bio”
51. Fattoria La Maliosa ( Toscana), “Raccolta 2015”,” CRU Leccio del Corno”
52. Azienda Agricola Talente ( Toscana), “Cassiano Dop Chianti Classico “, “Cassiano IGP Toscano”
53. Frantoio di Riva (Trentino Alto Adige), “Uliva”,” 46°Parallelo”,” 46°Parallelo Bio “
54. Finca la Gramanosa ( Spagna), “La Gramanosa”, “Zumo”
Info: