copertina slow wine 20

Slow Wine 2020 presentazione e degustazione a Montecatini il 12 ottobre 2019

by • 10 ottobre 2019 • EventiComments (0)

Appuntamento  il il 12 ottobre alle Terme Tettuccio di Montecatini Terme per la presentazione e la grande degustazione Slow Wine 2020. Storie di vita, vigne, vini in Italia la guida  firmata Slow Food che compie 10 anni.  Saranno presenti 624 le aziende presenti  a Montecatini con oltre 1.000 vini in degustazione

495 cantine con una postazione privata, con il titolare o persona di sua fiducia a presentare il proprio vino

129 aziende   nelle Isole regionali, tavoli collettivi la cui mescita è gestita dai sommelier della Fisar

Sabato 12 ottobre 2020 dalle 14,30 

Terme del Tettuccio
info: Slow Food 

 

SLOW WINE 2020
a cura di  Giancarlo GariglioFabio Giavedoni
Editore: Slow Food
Anno edizione: 2019
Pagine: 1120 p.
€ 24,00

 

Le aziende presenti

Abruzzo

Barba

Cantina Tollo

Cataldi Madonna

Centorame

Cingilia

Cirelli

Contesa

De Fermo

Emidio Pepe

Faraone

Fattoria La Valentina

Fontefico

Marina Palusci

Masciarelli

Nicodemi

Pettinella

Podere Castorani

Podere San Biagio

Praesidium

Rabasco

Tenuta de Melis

Tenuta I Fauri

Tenuta Terraviva

Tiberio

Torre dei Beati

Valentini

Valle Reale

 

Alto Adige

Abbazia di Novacella

Cantina Terlano

Cantina Tramin

Garlider – Christian Kerschbaumer

Glassierhof – Stefan Vaja

Gumphof – Markus Prackwieser

In Der Eben – Urban Plattner

Köfererhof – Günther Kerschbaumer

Kuenhof – Peter Pliger

Alois Lageder

Klaus Lentsch

Loacker

Manincor

Pranzegg – Martin Gojer

Reyter

Stachlburg

Strasserhof – Hannes Baumgartner

Untermoserhof – Georg Ramoser

Unterortl – Castel Juval

Weingut Abraham

 

Basilicata

Cantine del Notaio

Elena Fucci

Grifalco

Madonna delle Grazie

Musto Carmelitano

Paternoster

 

Calabria

‘A Vita

Cataldo Calabretta

Librandi

 

Campania

Agnanum – Raffaele Moccia

Aia dei Colombi

Giuseppe Apicella

Cantine Astroni

Cantine dell’Angelo

Capolino Perlingieri

Contrada Salandra

Nanni Copè

Feudi di San Gregorio

Fontanavecchia

I Cacciagalli

La Sibilla

Maffini

Nifo Sarrapochiello

Ciro Picariello

Pietracupa

Rocca del Principe

San Giovanni

Sorrentino

Luigi Tecce

Tenuta San Francesco

Torre del Pagus

Torre Varano

Torricino

Villa Raiano

Viticoltori De Conciliis

 

Emilia-Romagna

Ancarani

Barattieri

Stefano Berti

Denny Bini – Podere Cipolla

Ca’ di Sopra

Cantina della Volta

Chiara Condello

Fattoria Moretto

Fattoria Zerbina

Fondo San Giuseppe

Paolo Francesconi

Garuti

Gradizzolo – Ognibene

Il Farneto

Il Monticino

Il Negrese

La Mancina

La Tosa

Lodi Corazza

Lusignani

Orsi – Vigneto San Vito

Gianfranco Paltrinieri

Podere Il Saliceto

Podere Vecciano

Poderi Fiorini

Romagnoli

Tenuta Casali

Tenuta La Riva

Tenuta La Viola

Terraquilia

Tre Monti

Davide Valla

Marta Valpiani

Vigne dei Boschi

Villa Papiano

Villa Venti

Zucchi

 

Friuli-Venezia Giulia

Arzenton

Borgo San Daniele

Canus

Colle Duga

Giorgio Colutta – Bandut

Donda

I Clivi

Kante

Edi Keber

Kristian Keber

La Castellada

Le Due Terre

Le Vigne di Zamò

Lis Neris

Livon

Meroi

Murva Renata Pizzulin

Muzic

Damijan Podversic

Flavio Pontoni

Dario Raccaro

Rive Col de Fer

Ronc dai Luchis

Ronco del Gelso

Ronco Severo

Skerk

Skerlj

Stroppolatini

Tarlao Vignis in Aquileia

Terre del Faet

Venica & Venica

Vie di Romans

Vigna Petrussa

Vignai da Duline

Zidarich

Zorzettig

 

Lazio

Casale della Ioria

Cincinnato

Damiano Ciolli

De Sanctis

Alberto Giacobbe

Donato Giangirolami

Raimondo

Tenuta La Pazzaglia

 

Liguria

Maria Donata Bianchi

Bruna

Cascina delle Terre Rosse

Walter De Battè

La Ricolla

Ottaviano Lambruschi

Maccario Dringenberg

Possa

Sancio

Santa Caterina

Terre Bianche

 

Lombardia

Agnes

Ar.Pe.Pe.

Andrea Arici – Colline della Stella

Barone Pizzini

Bellavista

Bisi

Bosio

Ca’ del Bosco

Calatroni

Camossi

Cantrina

Castello Bonomi

Cavalleri

Corte Fusia

Dirupi

Fay

Frecciarossa

Enrico Gatti

La Costa

La Perla Marco Triacca

Lazzari

Marangona

Monsupello

Monte Alto

Mosnel

Nino Negri

Noventa

Pasini – San Giovanni

Angelo Pecis

Andrea Picchioni

San Cristoforo

Tenuta Scerscé

 

Marche

Aurora

Bisci

Borgo Paglianetto

Brunori

Bucci

Campo di Maggio

Cantine Belisario

Casalfarneto

Cavalieri

Collestefano

Colonnara

Colpaola

Emanuele Dianetti

Fattoria Dezi

Fattoria Nannì

Fattoria San Lorenzo

Fattoria Villa Ligi

Andrea Felici

Gioacchino Garofoli

La Marca di San Michele

La Staffa

La Valle del Sole

Le Caniette

Lucchetti

Mancini

Marotti Campi

Valter Mattoni

Oasi degli Angeli

Officina del Sole

Pantaleone

Pievalta

Poderi Mattioli

Saladini Pilastri

San Filippo

Santa Barbara

Tenuta dell’Ugolino

Tenuta di Tavignano

Tenuta Santori

Umani Ronchi

Velenosi

Roberto Venturi

Vicari

 

Molise

Claudio Cipressi Società Agricola

Vinica

 

Piemonte

499

Giovanni Almondo

460 Casina Bric

Anna Maria Abbona

Marziano Abbona

Alessandria Fratelli

Antichi Vigneti di Cantalupo

Azelia

Borgogno & Figli

Francesco Boschis

Luigi Boveri

Brandini

Giacomo Brezza & Figli

Bricco Rocche – Bricco Asili

Brovia

G.B. Burlotto

Piero Busso

Ca’ Viola

Cantina del Pino

Cantine del Castello Conti

Careglio

Carussin

Casa E. di Mirafiore

Cascina Boccaccio

Cascina Ca’ Rossa

Cascina Corte

Cascina Fontana

Cascina Fornace

Cascina Gentile

Cascina Melognis

Cascina Roccalini

Cascina San Lazzaro

Cascina Tavijn

Cascina Val del Prete

Renzo Castella

Castello di Neive

Castello di Tassarolo

Cavallotto Tenuta Bricco Boschis

Clerico, Domenico

Giulio Cocchi

Elvio Cogno

Gian Luca Colombo – Segni di Langa

Conterno Fantino

Giacomo Conterno

Paolo Conterno

Dacapo

Gianni Doglia

Benito Favaro

Giacomo Fenocchio

Gaja

Ettore Germano

Elio Grasso

Iuli

L’Armangia

La Colombera

La Mesma

La Morandina

Laiolo Reginin

Le Piane

Malvirà

Marchesi di Grésy

Marco e Vittorio Adriano

Bartolo Mascarello,

Massolino

Mossio Fratelli

Ada Nada

Fiorenzo Nada

Alberto Oggero

Oltretorrente

Paitin

Armando Parusso

Pecchenino

  1. Pira & Figli – Chiara Boschis

Marco Porello

Ferdinando Principiano

Proprietà Sperino

Réva

Giuseppe Rinaldi

Serafino Rivella

Roagna

Albino Rocca

Bruno Rocca

Giovanni Rosso

San Fereolo

Scarpa

Scarzello

Sette

Sottimano

Luigi Spertino

Tenuta Migliavacca

Trediberri

Vada

G.D. Vajra

Valfaccenda

Vietti

Vigneti Luigi Oddero e Figli

Vigneti Massa

 

Puglia

L’Astore Masseria

Agricola Paglione

Antica Enotria

Antica Masseria Jorche

Antico Palmento

Attanasio

Michele Biancardi

Alessandro Bonsegna

Borgo Turrito

Michele Calò & Figli

Cantina Ognissole – Tenuta di Cefalicchio

Giancarlo Ceci

D’Alfonso del Sordo

d’Araprì

Felline

Gianfranco Fino

Severino Garofano Vigneti e Cantine

L’Archetipo

Leone de Castris

Masciullo

Mazzone

Morella

Palamà

Paolo Petrilli

Pietraventosa

Plantamura

Rosa del Golfo

Cosimo Taurino

Vallone

Vigne Monache

 

Sardegna

Audarya

Cantina Giba

Capichera

Pala

Quartomoro di Sardegna

Giuseppe Sedilesu

Serra Fratelli

 

Sicilia

Barraco

Benanti

Bonavita

Bosco Falconeria

Calcagno

Cantine Barbera

Centopassi

Frank Cornelissen

Cos

Curto

CVA Canicattì

Marco De Bartoli

Di Legami

Donnafugata

Ferrandes

Feudo Disisa

Fiore

Florio

Fondo Antico

Funaro

Girolamo Russo

Gulfi

Heritage

I Custodi delle Vigne dell’Etna

I Vigneri

Arianna Occhipinti

Passopisciaro

Planeta

Poggio di Bortolone

Punta Aria

Tasca d’Almerita

Tenuta delle Terre Nere

Tenuta di Castellaro

Tenuta Gorghi Tondi

Tenute Lombardo

Tenute Rapitalà

Valdibella

Vite ad Ovest

 

Slovenia

Burja

Guerila

Kabaj

Klabjan

Movia

Marjan Simčič

 

Toscana

Maurizio Alongi

Stefano Amerighi

Ampeleia

Avignonesi

Badia a Coltibuono

Baricci

Boscarelli

Gianni Brunelli – Le Chiuse di Sotto

Buondonno

Ca’ Marcanda

Cacciagrande

Caiarossa

Calafata

Antonio Camillo

Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano

Caparsa

Marco Capitoni

Cappellasantandrea

Enzo Carmignani

Casteldelpiano

Castell’in Villa

Castellinuzza e Piuca

Castello dei Rampolla

Cesani

Col d’Orcia

Col di Bacche

Collemattoni

Conte Guicciardini

Contucci

Corzano e Paterno

Fabbrica di San Martino

Fattoria di Bacchereto Terre a Mano

Fattoria di Fiano – Ugo Bing

Fattoria di Magliano

Fattoria Kappa

Fattoria Lavacchio

Fattoria San Donato

Fontodi

Fornacelle

Frascole

Gracciano della Seta

I Fabbri

I Luoghi

I Mandorli

Il Borghetto

Il Colombaio di Santa Chiara

Il Palagione

Il Paradiso di Manfredi

Isole e Olena

Istine

La Cerbaiola – Salvioni

La Regola

Le Bèrne

Le Chiuse

Le Cinciole

Le Macchiole

Mannucci Droandi

Marchesi Antinori

Paolo e Lorenzo Marchionni a Vigliano

Migliarina e Montozzi

Monte Bernardi

Montenidoli

Montepepe

Monteraponi

Montesecondo

Montevertine

Paterna

Petrolo

Pian dell’Orino

Piandaccoli

Pietroso

Podere Anima Mundi

Podere Campriano

Podere Concori

Podere della Civettaja

Podere Erica

Podere Il Carnasciale

Podere Il Palazzino

Podere Le Ripi

Poderi Sanguineto I e II

Poggio di Sotto – Tenuta San Giorgio

Poggio Grande

Rocca di Castagnoli

Salustri

San Benedetto

Santa Lucia

Stella di Campalto

Talenti

Carlo Tanganelli

Tenuta Cantagallo e Le Farnete

Tenuta delle Ripalte

Tenuta di Capezzana

Tenuta di Carleone

Tenuta di Valgiano

Tenuta Le Potazzine

Tenuta Lenzini

Tenuta San Guido

Terenzuola

Terre Dell’Etruria – Il Poderone

Tiezzi

Alessandro Tofanari

Torre a Cona

Val delle Corti

 

Trentino

Cantina Toblino

Cantine Monfort

De Tarczal

Dorigati

Ferrari

Foradori

La Vis

Letrari

Lorenzo Bongiovanni

Andrea Martinelli

Maso Furli

Maso Grener

Maso Martis

Pojer & Sandri

Francesco Poli

Pravis

Tenuta San Leonardo

Vignaiolo Fanti

 

Umbria

Adanti

Annesanti

Antonelli San Marco

Bocale

Leonardo Bussoletti

Cantina Cenci

Cantina Ninni

Cantina Peppucci

Cantina Roccafiore

Castello di Montegiove

Di Filippo

Duca della Corgna

La Palazzola

Enrico Neri

Palazzone

Perticaia

Raìna

Romanelli

Tabarrini

Tenuta Bellafonte

 

Valle d’Aosta

Anselmet

La Vrille

Les Granges

Lo Triolet

Elio Ottin

 

Veneto

Allegrini

Balestri Valda

Bastia – Michele Rebuli

Bele Casel

Bonotto delle Tezze

Borgoluce

Borin Vini e Vigne

Brigaldara

Ca’ dei Zago

Ca’ Rugate

Casa Cecchin

Casa Coste Piane

Case Paolin

Cavalchina

Giorgio Cecchetto

Corte Adami

Corte Sant’Alda – Marinella Camerani

Fattori

Filippi

Silvano Follador

Frozza

Gamba

Gini

Guerrieri Rizzardi

I Campi – Flavio Prà

Il Filò Delle Vigne

Il Mottolo

Inama

La Biancara

La Cappuccina

La Giuva

Le Battistelle

Le Colture

Le Fraghe

Le Ragose

Malibràn

Mongarda

Monte Tondo

Montesantoccio – Nicola Ferrari

Nicos Brustolin

Leonildo Pieropan

Albino Piona

Prà

Sorelle Bronca

Speri

Suavia

Giovanna Tantini

Tedeschi Fratelli

Tezza

Vigna Roda

Vignalta

Vigneti di Ettore

Vigneti Villabella

Vigneto Due Santi

Villa Spinosa

I Premiati Slow Wine 2020 per Regione

Valle d’Aosta
Vino Slow
Valle d’Aosta Chambave Muscat 2017, La Vrille
Valle d’Aosta Fumin Cherdù 2016, Les Granges

Grande Vino
Valle d’Aosta Mayolet 2018, Anselmet
Valle d’Aosta Petite Arvine 2018, Lo Triolet
Valle d´Aosta Pinot Noir 2017, Elio Ottin

Vino Quotidiano
Valle d´Aosta Gamay 2018, Grosjean Vins

Piemonte
Vino Slow
Barbaresco Basarin 2016, Marco e Vittorio Adriano
Barbaresco Manzola 2015, Fiorenzo Nada
Barbaresco Montestefano 2015, Serafino Rivella
Barbaresco Roccalini 2016, Cascina Roccalini
Barbaresco Valeirano 2016, Ada Nada
Barolo 2015, Cascina Fontana
Barolo Bricco delle Viole 2015, 460 Casina Bric
Barolo Brunate 2015, Giuseppe Rinaldi
Barolo Cannubi 2015, Giacomo Fenocchio
Barolo del Comune di Serralunga d’Alba 2015, Ferdinando Principiano
Barolo Monvigliero 2015, Alessandria Fratelli
Barolo Ravera 2015, Réva
Barolo Rocche dell’Annunziata 2015, Trediberri
Barolo Sarmassa 2015, Giacomo Brezza & Figli
Boca Il Rosso delle Donne 2015, Cantine del Castello Conti
Carema Ris. 2015, Produttori Nebbiolo di Carema
Colli Tortonesi Timorasso 2017, Oltretorrente
Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2017, La Colombera
Colli Tortonesi Timorasso Filari di Timorasso 2017, Luigi Boveri
Colline Novaresi Abate di Cluny 2011, Antichi Vigneti di Cantalupo
Derthona Costa del Vento 2017, Vigneti Massa
Dogliani Papà Celso 2018 ,Marziano Abbona
Dogliani San Luigi 2018, Pecchenino
Dogliani Sup. Maioli 2017, Anna Maria Abbona
Dogliani Sup. Pirochetta Vecchie Vigne 2017, Cascina Corte
Dogliani Sup. San Fereolo 2017, San Fereolo
Dolcetto d’Alba Piano delli Perdoni 2017, Mossio Fratelli
Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2017, Benito Favaro
Gavi Vigna della Rovere Verde Ris. 2017, La Mesma
Grignolino d’Asti 2018, Luigi Spertino
La Rina 2018, Iuli
Langhe Freisa 2017, 499
Langhe Freisa Bonina 2018, Paitin
Langhe Pinot Nero 2017, Gian Luca Colombo – Segni di Langa
Langhe Rosso Dadelio 2017, Cascina San Lazzaro
Nizza 2017, Sette
Nizza Titòn 2016, L’Armangia
Ottavio 2018, Cascina Tavijn
Ovada Celso 2016, Cascina Boccaccio
Roero 2017, Valfaccenda
Roero Arneis 2017, Alberto Oggero
Roero Arneis Desaja 2016, Cascina Fornace
Roero Bric Valdiana 2016, Giovanni Almondo
Roero Mompissano Ris. 2016, Cascina Ca’ Rossa
Roero San Michele Ris. 2015, Marco Porello
Roero Trinità Ris. 2015, Malvirà

Grande Vino
Alta Langa Brut Totocorde 2014, Giulio Cocchi
Barbaresco Albesani Santo Stefano 2016, Castello di Neive
Barbaresco Asili 2016, Bricco Rocche – Bricco Asili
Barbaresco Asili Ris. 2014, Bruno Giacosa
Barbaresco Crichët Pajé 2011, Roagna
Barbaresco Currà 2015, Bruno Rocca
Barbaresco Fausoni 2016, Sottimano
Barbaresco Gallina 2015, Piero Busso
Barbaresco Martinenga 2016, Marchesi di Grésy
Barbaresco Montestefano Ris. 2014, Produttori del Barbaresco
Barbaresco Ovello 2015, Cantina del Pino
Barbaresco Ovello Vigna Loreto 2016, Albino Rocca
Barbaresco Rombone 2016, Vigneti Luigi Oddero e Figli
Barbaresco Sorì San Lorenzo 2016, Gaja
Barolo 2015, Bartolo Mascarello
Barolo Aeroplanservaj 2015, Domenico Clerico
Barolo Bric dël Fiasc 2015, Paolo Scavino
Barolo Bricco Fiasco 2015, Azelia
Barolo Cannubi 2014, Borgogno & Figli
Barolo Cerretta 2015, Brandini
Barolo Coste di Rose 2015, G.D. Vajra
Barolo Ginestra 2015, Paolo Conterno
Barolo Ginestra Casa Matè 2015, Elio Grasso
Barolo Lazzarito 2015, Casa E. di Mirafiore
Barolo Lazzarito Ris. 2013, Ettore Germano
Barolo Monfortino Ris. 2013, Giacomo Conterno
Barolo Monvigliero 2015, G.B. Burlotto
Barolo Mosconi 2015, Armando Parusso
Barolo Mosconi 2015, E. Pira & Figli – Chiara Boschis
Barolo Mosconi Vigna Ped 2015, Conterno Fantino
Barolo Parafada 2015, Massolino
Barolo Ravera 2015, Elvio Cogno
Barolo Rocche di Castiglione 2015, Brovia
Barolo Sarmassa Vigna Merenda 2013, Scarzello
Barolo Serradenari 2015, Giulia Negri – Serradenari
Barolo Sottocastello di Novello 2015, Ca’ Viola
Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso 2015, Giovanni Rosso
Barolo Vignolo Ris. 2013, Cavallotto Tenuta Bricco Boschis
Barolo Villero Ris. 2012, Vietti
Boca 2015, Le Piane
Lessona 2014, Proprietà Sperino

Vino Quotidiano
Barbera d’Alba Serra de’ Gatti 2018, Cascina Val del Prete
Barbera d’Asti Asinoi 2018, Carussin
Barbera d’Asti Bosco Donne 2018, Gianni Doglia
Barbera d’Asti Casascarpa 2016, Scarpa
Barbera d’Asti La Mora 2017, Laiolo Reginin
Barbera d’Asti Sanbastian 2017, Dacapo
Barbera d’Asti Tanguera 2017, Vada
Barbera d´Alba 2017, Filippo Gallino
Barbera del Monferrato 2017, Luigi Tacchino
Colli Tortonesi Barbera Campo La Ba’ 2017, Paolo Poggio
Colline Saluzzesi Rosso Ardy 2017, Cascina Melognis
Dogliani Sup. Vigna dei Prey 2017, Francesco Boschis
Dolcetto di Diano d’Alba Sorì della Rivolia 2018, Renzo Castella
Gavi 2018, Valditerra
Gavi del Comune di Gavi Lugarara 2018, La Giustiniana
Gavi del Comune di Tassarolo Spinola Senza Solfiti 2018, Castello di Tassarolo
Grignolino del Monferrato Casalese 2018, Tenuta Migliavacca
Grignolino del Monferrato Casalese Celio 2018, Marco Canato
Grignolino del Monferrato Casalese Poggeto 2017, La Casaccia
Moscato d’Asti Canelli 2018, La Morandina
Moscato d´Asti Canelli 2018, Villa Giada
Ovada Tre Passi Avanti 2016, Cascina Gentile
Roero Arneis 2018, Careglio

Liguria
Vino Slow
Bianco 2017, Testalonga
Cinque Terre 2018, Possa
Riviera Ligure di Ponente Pigato 2018, Maria Donata Bianchi
Rossese di Dolceacqua 2018, Terre Bianche
Rossese di Dolceacqua Luvaira 2017, Maccario Dringenberg

Grande Vino
Harmoge 2015, Walter De Battè
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2017, Bruna
Oua 2017, La Ricolla
Riviera Ligure di Ponente Pigato l’Ottava Meraviglia 2018, Cascina delle Terre Rosse
Ottaviano 2018, Ottaviano Lambruschi

Vino Quotidiano
Felce Bianco 2018, La Felce
Lumassina 2018, Sancio
Ormeasco di Pornassio 2018, Cascina Nirasca
Riviera Ligure di Ponente Pigato 2018, Durin
Rosso Rupestro 2018, Il Monticello

Lombardia
Vino Slow
1703 2017, Togni Rebaioli
Botticino Gobbio 2017, Noventa
Capriano del Colle Rosso Riserva degli Angeli 2016, Lazzari
Franciacorta Brut, Corte Fusia
Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri 2008, Cavalleri
Franciacorta Dosaggio Zero Bagnadore Ris. 2011, Barone Pizzini
Franciacorta Dosaggio Zero Francesco Arici Ris. 2011, Andrea Arici Colline della Stella
Franciacorta Extra Brut, Monte Alto
Lugana Marangona 2018, Marangona
M. Cl. Brut Pinot 64 2015, Calatroni
Sforzato di Valtellina Infinito 2016, Tenuta Scerscé
Valtellina Sup. Gess 2016, Dirupi
Valtellina Sup. Inferno Fiamme Antiche 2015, Ar.Pe.Pe.
Valtellina Sup. Riserva Elisa 2013, La Perla di Marco Triacca
Valtellina Sup. Valgella Costa Bassa 2016, Fay

Grande Vino
Franciacorta Extra Brut Pas Operé 2013, Bellavista
Franciacorta Brut CruPerdu 2011, Castello Bonomi
Franciacorta Dosaggio Zero Annamaria Clementi Ris. 2009, Ca’ del Bosco
Franciacorta Dosaggio Zero EretiQ 2013, Tenuta Quadra
Franciacorta Extra Brut 2011, Camossi
Franciacorta Extra Brut EBB 2014, Mosnel
Franciacorta Nature 2013, Enrico Gatti
Franciacorta Pas Dosé 2014, San Cristoforo
Franciacorta Pas Dosé Rosé Girolamo Bosio 2011, Bosio
M. Cl. Nature, Monsupello
Valtellina Sup. Grumello Sassorosso 2016, Nino Negri
Valtellina Sup. Orante 2014, Cantina Menegola

Vino Quotidiano
Capriano del Colle Rosso Adagio 2016, Lazzari
Il Valtènesi 2017, Pasini – San Giovanni
O.P. Bonarda Frizzante Cresta del Ghiffi 2018, Agnes
O.P. Bonarda Vivace 2018, Ca’ Tessitori
O.P. Bonarda Vivace Ipazia 2018, Andrea Picchioni
O.P. Pinot Nero Carillo 2018, Frecciarossa
Pramattone 2017, Bisi
Riviera del Garda Cl. Groppello 2018, Cantrina
Terre del Colleoni Franconia Imberghem 2018, Angelo Pecis

Veneto
Vino Slow
Amarone della Valpolicella Cl. 2015, Montesantoccio – Nicola Ferrari
Amarone della Valpolicella Valmezzane 2013, Corte Sant’Alda – Marinella Camerani
Bardolino Chiaretto Ròdon 2018, Le Fraghe
Brichet Frizzante Naturalmente 2018, Casa Coste Piane
Colli di Conegliano Rosso Ser Bele Ris. 2016, Sorelle Bronca
Fii 2018, Bastia – Michele Rebuli
Garganega Vindagòti, Filippi
Giovannin Bianco Frizzante, Frozza
Lessini Durello M. Cl. Dosaggio Zero Ris. 2011, Casa Cecchin
Montello e Colli Asolani Rosso San Carlo 2015, Case Paolin
Pico 2017, La Biancara
Rifermentato in Bottiglia Vigneto Mariarosa 2018, Ca’ dei Zago
Soave Cl. La Rocca 2017, Leonildo Pieropan
Soave Cl. Monte Stelle 2018, La Cappuccina
Soave Monte Grande 2017, Pra
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo 2016, Monte Dall’Ora
Valpolicella Cl. Sup. Sant’Urbano 2016, Speri
Valpolicella Il Valpo 2018, La Giuva

Grande Vino
Amarone della Valpolicella Cavolo 2013, Brigaldara
Amarone della Valpolicella Cl. 2009, Le Ragose
Amarone della Valpolicella Cl. 2011, Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. 2015, Villa Spinosa
Amarone della Valpolicella Cl. Campedel Ris. 2012, Gamba
Amarone della Valpolicella Cl. Fieramonte Ris. 2012, Allegrini
Amarone della Valpolicella Valpantena Brolo delle Giare Ris. 2012, Tezza
Colli Berici Carmenère Carminium 2016, Inama
Colli Euganei Rosso Giovanni Borin Zuàn 2016, Borin Vini e Vigne
Colli Euganei Rosso Scarlatto 2016, Vigna Roda
Colli Euganei Rosso Serro 2016, Il Mottolo
Raboso del Piave Potestà 2016, Bonotto delle Tezze
Soave Cl. Campo Vulcano 2018, I Campi – Flavio Prà
Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2016, Gini
Soave Cl. Monte Carbonare 2017, Suavia
Soave Cl. Roccolo del Durlo 2017, Le Battistelle
Soave Cl. Sup. Foscarin Slavinus 2017, Monte Tondo
Valdobbiadene Sup. Extra Dry Pianer 2018, Le Colture

Vino Quotidiano
Bardolino 2017, Giovanna Tantini
Bardolino Chiaretto Cl. 2018, Guerrieri Rizzardi
Bardolino Chiaretto Cl. 2018, Vigneti Villabella
Bardolino Poderi del Roccolo 2018, Recchia
Breganze Cabernet 2017, Vigneto Due Santi
Col Fondo 2018, Mongarda
Col Fondo 2018, Nicos Brustolin
Con. Vald. Brut Ruio 2018, Malibràn
Custoza 2018, Albino Piona
Custoza 2018, Cavalchina
Manzoni Bianco 2018, Giorgio Cecchetto
Sirio Moscato Secco 2018, Vignalta
Soave 2018, Corte Adami
Soave Cl. 2018, Balestri Valda
Soave Cl. Montesei 2018, Le Battistelle
Soave Danieli 2018, Fattori
Valdobbiadene Col Fondo Gaiante, Borgoluce
Valpolicella Cl. 2018, Vigneti di Ettore
Valpolicella Cl. Lucchine 2018, Tedeschi Fratelli
Valpolicella Rio Albo 2018, Ca’ Rugate
Volo 2018, Il Filò Delle Vigne

Trentino
Vino Slow
Nosiola 2017, Vignaiolo Fanti
Nosiola 2018, Maso Grener
Nosiola Fontanasanta 2017, Foradori
Teroldego Rotaliano Maso Chini 2016, Andrea Martinelli
Trentino Gewürztraminer 2017, Maso Furli
Trentino Marzemino 2017, Lorenzo Bongiovanni
Trentino Moscato Rosa 2018, Maso Bergamini
Trentino Vino Santo 2005, Pisoni

Grande Vino
Nosiola Corylus 2017, Cantine Monfort
Nosiola Largiller 2012, Cantina Toblino
Pragiara 2016, De Tarczal
San Leonardo 2015, Tenuta San Leonardo
Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche 2017, Cembra – Cantina di Montagna
Trento Dosaggio Zero Ris. 2012, Letrari
Trento Dosaggiozero Ris. Bio 2015, Maso Martis
Trento Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2008, Ferrari

Vino Quotidiano
Blanc de Sers 2017, Cantine Monfort
Rebo 2016, Pravis
Trentino Lagrein 2018, La Vis
Trentino Lagrein Kretzer 2018, Dorigati
Trentino Müller Thurgau Laetitia 2018, Cantina Romanese
Trentino Schiava 2018, Cembra – Cantina di Montagna


Alto Adige
Vino Slow
A.A. Lagrein Ris. 2013, Nusserhof – Heinrich Mayr
A.A. Lagrein Ris. 2016, Glassierhof – Stefan Vaja
A.A. Pinot Bianco Terlano Eichhorn 2017, Manincor
A.A. Schiava Cl. 2016, Reyter
A.A. Valle Isarco Riesling Kaiton 2018, Kuenhof – Peter Pliger
A.A. Valle Venosta Pinot Nero 2016, Stachlburg
Caroline 2016, Pranzegg – Martin Gojer
Gran Lareyn 2017, Loacker
Pinot Bianco Vom Muschelkalk 2017, Weingut Abraham
Pinot Grigio 2017, Grawü
Roter Malvasier 2016, In Der Eben – Urban Plattner
Sylvaner, Garlider – Christian Kerschbaumer

Grande Vino
A.A. Gewürztraminer Nussbaumer 2017, Cantina Tramin
A.A. Pinot Nero Bachgart Ris. 2016, Klaus Lentsch
A.A. Pinot Nero Praesulis 2017, Gumphof – Markus Prackwieser
A.A. Santa Maddalena Cl. 2017, Erbhof Unterganzner – Josephus Mayr
A.A. Santa Maddalena Hub 2017, Untermoserhof – Georg Ramoser
A.A. Sauvignon Voglar 2017, Peter Dipoli
A.A. Terlano Pinot Bianco Rarity 2006, Cantina Terlano
A.A. Val Venosta Riesling Windbichel 2017, Unterortl – Castel Juval
A.A. Valle Isarco Müller Thurgau Praepositus 2018, Abbazia di Novacella
A.A. Valle Isarco Riesling 2017, Köfererhof – Günther Kerschbaumer
A.A. Valle Isarco Sylvaner 2018, Hoandlhof – Manni Nössing
A.A. Valle Isarco Sylvaner AnJo 2017, Strasserhof – Hannes Baumgartner
Donà Blanc 2013, Hartmann Donà

Vino Quotidiano
A.A. Schiava 2018, Bergmannhof – Josef Pichler
A.A. Schiava Alte Reben 2018, Glögglhof – Franz Gojer
A.A. Schiava Menzen 2018, Cantina Colterenzio
T Bianco 2018, Cantina Tramin

Friuli Venezia Giulia
in via di pubblicazione

Emilia Romagna
Vino Slow
Barbera Dagamò 2018, Al di Là del Fiume
Bersot Sui Lieviti 2018, Gradizzolo – Ognibene
C. B. Pignoletto Sup. Zigant 2018, Lodi Corazza
C.P. Malvasia Sorriso di Cielo 2018, La Tosa
Colli di Faenza Trebbiano Téra 2018, Fondo San Giuseppe
Il Mio Ribelle 2018, Camillo Donati
Lambrusco di Sorbara Falistra 2018, Podere Il Saliceto
Lambrusco di Sorbara Radice 2018, Gianfranco Paltrinieri
Lambrusco Fontana dei Boschi 2018, Vittorio Graziano
Levante 90 2018, Denny Bini – Podere Cipolla
Malvasia Frizzante Emiliana 2018, Lusenti
Marta Valpiani Rosso 2017, Marta Valpiani
Pignoletto Frizzante Sui Lieviti 2017, Orsi – Vigneto San Vito
Romagna Albana Sânta Lusa 2016, Ancarani
Romagna Albana Secco Corallo Giallo 2018, Gallegati
Romagna Sangiovese Longiano Ris. 2016, Villa Venti
Terra! 2018, Villa Papiano

Grande Vino
C.P. Malvasia Passito 2017, Il Negrese
C.P. Vin Santo Albarola 2008, Barattieri
C.P. Vin Santo di Vigoleno 2009, Lusignani
M. Cl. Dosaggio Zero La Prima Volta 2015, Cantina della Volta
Passito Romagnoli 2017, Romagnoli
Romagna Sangiovese Marzeno Podere Ca’ del Rosso Ris. 2016, Ca’ di Sopra
Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. 2015, Stefano Berti
Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. 2016, Chiara Condello
Romagna Sangiovese Sup. Frutti Rossi Ris. 2016, Fattoria Monticino Rosso

Vino Quotidiano
C.B. Pignoletto Frizzante, Tenuta La Riva
C.B. Pignoletto Frizzante Sui Lieviti del Monticino, Il Monticino
C.B. Pignoletto Terre di Montebudello 2017, La Mancina
C.P. Malvasia Frizzante 2018, Il Negrese
C.P. Malvasia Frizzante Blanca 2018, Gualdora
Delyus 2018, Marta Valpiani
Famoso 2018, Tenuta Casali
Frisant Bianco 2018, Il Farneto
Gutturnio Frizzante Come Una Volta 2017, Davide Valla
Gutturnio Frizzante Terrafiaba 2018, La Tosa
Il Nativo Ancestrale 2017, Terraquilia
Lambrusco di Sorbara Corte degli Attimi 2018, Poderi Fiorini
Lambrusco di Sorbara Etichetta Bianca 2018, Zucchi
Lambrusco di Sorbara Podere Cà Bianca 2018, Garuti
Lambrusco di Sorbara Selezione 2018, Francesco Vezzelli
Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Monovitigno 2018, Fattoria Moretto
Marc’Aurelio 2018, Crocizia
C.B. Pignoletto Frizzante 2015, Tenuta Le Rive
Reggiano Rosso Pozzoferrato 2018, Storchi
Romagna Albana Bianco di Ceparano 2018, Fattoria Zerbina
Romagna Albana Vigna Rocca 2018, Tre Monti
Romagna Pagadebit Vigna delle Rose 2018, Podere Vecciano
Romagna Sangiovese Sup. Crepe 2018, Ca’ di Sopra
Romagna Sangiovese Sup. Oddone 2018, Tenuta La Viola
Rosso 2018, Paolo Francesconi
Stiolorosso 2018, Casalpriore
Vinessum 2018, Oro di Diamanti

Toscana
Vino Slow
Ampeleia 2016, Ampeleia
Aria di Caiarossa 2015, Caiarossa
Bolgheri Sup. Podere Ritorti 2016, I Luoghi
Brunello di Montalcino 2013, Il Paradiso di Manfredi
Brunello di Montalcino 2014, Baricci
Brunello di Montalcino 2014, Collemattoni
Brunello di Montalcino 2014, Le Chiuse
Brunello di Montalcino Vigna Soccorso Ris. 2013, Tiezzi
Carmignano Le Farnete Ris. 2016, Tenuta Cantagallo e Le Farnete
Carmignano Terre a Mano 2015, Fattoria di Bacchereto Terre a Mano
Chianti Cl. 2016, Cigliano
Chianti Cl. 2016, Le Cinciole
Chianti Cl. Campitello Ris. 2016, Monteraponi
Chianti Cl. Doccio a Matteo Ris. 2016, Caparsa
Chianti Cl. Filetta di Lamole 2016, Fontodi
Chianti Cl. Grosso Sanese Ris. 2013, Podere Il Palazzino
Chianti Cl. Le Balze di Montefioralle Ris. 2015, Podere Campriano
Chianti Cl. Ris. 2016, Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Ris. 2016, Buondonno
Chianti Cl. Saetta Ris. 2016, Monte Bernardi
Chianti Cl. Stielle Gran Selezione 2015, Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Terre di Lamole 2016, I Fabbri
Chianti Cl. Vigna Barbischio Ris. 2016, Maurizio Alongi
Chianti Cl. Vigna Istine 2017, Istine
Chianti Rufina 2017, Fattoria Selvapiana
Chianti Rufina Ris. 2016, Frascole
Chianti Terre di Corzano 2016, Corzano e Paterno
Colli di Luni Vermentino Sup. Fosso di Corsano 2018, Terenzuola
Colline Lucchesi Majulina 2016, Calafata
Colline Lucchesi Palistorti di Valgiano 2017, Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah 2016, Stefano Amerighi
Fabbrica di San Martino Bianco 2017, Fabbrica di San Martino
Foglio 38 2015, Fornacelle
Ironista 2018, Podere Anima Mundi
La Ghiandaia 2016, Podere Erica
Montecucco Sangiovese Grotte Rosse 2016, Salustri
Montecucco Sangiovese Rosso della Porticcia Ris. 2016, Casale Pozzuolo
Morellino di Scansano 2018, Antonio Camillo
Morellino di Scansano Heba 2017, Fattoria di Magliano
Nobile di Montepulciano 2016, Avignonesi
Nobile di Montepulciano 2016, Poderi Sanguineto I e II
Nobile di Montepulciano Ris. 2015, Boscarelli
Pepe Nero 2018, Casteldelpiano
Pinot Nero 2016, Podere della Civettaja
Poggio de’ Paoli 2016, Tenuta Lenzini
Rosso delle Ripalte 2016, Tenuta delle Ripalte
Rosso di Montalcino 2016, Podere Sante Marie – Colleoni
Rosso Vigliano 2018, Paolo e Lorenzo Marchionni a Vigliano
Tin Sangiovese 2016, Montesecondo
Vernaccia di San Gimignano Campo della Pieve 2017, Il Colombaio di Santa Chiara
Vernaccia di San Gimignano Fiore 2018, Montenidoli
Vernaccia di San Gimignano Ris. 2016, Fontaleoni
Vernaccia di San Gimignano Sanice Ris. 2016, Cesani
Vigna alla Sughera 2016, I Mandorli
Vin Santo di Carmignano Ris. 2011, Tenuta di Capezzana

Grande Vino
Bolgheri Rosso Camarcanda 2016, Ca’ Marcanda
Bolgheri Sassicaia 2016, Tenuta San Guido
Brunello di Montalcino 2013, Biondi Santi – Tenuta il Greppo
Brunello di Montalcino 2014, Pietroso
Brunello di Montalcino 2014, Tenuta Le Potazzine
Brunello di Montalcino Lupi e Sirene Ris. 2013, Podere Le Ripi
Brunello di Montalcino Piaggione Ris. 2013, Podere Salicutti
Brunello di Montalcino Pian di Conte Ris. 2013, Talenti
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. 2012, Col d’Orcia
Brunello di Montalcino Poggio di Sotto 2014, Poggio di Sotto – Tenuta San Giorgio
Brunello di Montalcino Ris. 2013, Gianni Brunelli – Le Chiuse di Sotto
Caberlot 2016, Podere Il Carnasciale
Cepparello 2016, Isole e Olena
Chianti Cl. Ris. 2013, Castell’in Villa
Messorio 2016, Le Macchiole
Montepepe Bianco 2017, Montepepe
Montevertine 2016, Montevertine
Montigiano 2016, Il Borghetto
Nobile di Montepulciano Pietra Rossa 2016, Contucci
Poggio alle Viole 2015, Col di Bacche
Riecine 2015, Riecine
Rosso di Montalcino 2015, Stella di Campalto
Rosso di Montalcino 2017, La Cerbaiola – Salvioni
Rosso di Montalcino Bassolino 2014, Pian dell’Orino
Tignanello 2016, Marchesi Antinori
Uno 2016, Tenuta di Carleone
Valdarno di Sopra Bòggina A 2017, Petrolo

Vino Quotidiano
Campigliole 2018, Mannucci Droandi
Ceppitaio 2017, Russo
Chianti Cl. 2017, Castellinuzza e Piuca
Chianti Colli Aretini 2018, Paterna
Chianti Colli Fiorentini 2016, Fattoria di Fiano – Ugo Bing
Chianti Colli Fiorentini 2017, Torre a Cona
Chianti Colli Fiorentini Il Cortile 2017, Conte Guicciardini
Chianti Cosmus Ris. 2016, Piandaccoli
Chianti Rufina Cedro 2017, Fattoria Lavacchio
Chianti Sup. Villa Migliarina 2017, Migliarina e Montozzi
Cibreo 2016, Carlo Tanganelli
Etabeta 2018, Fattoria Kappa
Le Prode 2018, La Regola
Maremma Toscana Ansonica Santa Lucia 2018, Santa Lucia
Maremma Toscana Ciliegiolo 2018, Vegni e Medaglini
Maremma Toscana Ciliegiolo Briglia 2018, Terre Dell’Etruria – Il Poderone
Maremma Toscana Rosso 2018, Cacciagrande
Montecarlo Rosso 2017, Enzo Carmignani
Montescudaio Rosso Montaleo 2016, Pagani De Marchi
Morellino di Scansano Roggiano Bio 2018, Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
Orcia Sangiovese Troccolone 2018, Marco Capitoni
Piano 2017, Poggio Grande
Rosso di Montepulciano 2017, Gracciano della Seta
Rosso di Montepulciano 2018, Le Bèrne
Vernaccia di San Gimignano 2018, Fattoria San Donato
Vernaccia di San Gimignano 2018, San Benedetto
Vernaccia di San Gimignano Ciprea 2017, Alessandro Tofanari
Vernaccia di San Gimignano Clara Stella 2018, Cappella di Sant’Andrea
Vernaccia di San Gimignano Hydra 2018, Il Palagione

 Umbria
Vino Slow
Arboreus 2012, Paolo Bea
Montefalco Rosso Pomontino 2017, Tenuta Bellafonte
Montefalco Rosso Ris. 2014, Adanti
Montefalco Rosso Ris. 2016, Fattoria Colleallodole
Montefalco Sagrantino Colle Grimaldesco 2015, Tabarrini
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano 2017, Palazzone
Spoleto Trebbiano Spoletino Poggio del Vescovo 2018, Cantina Ninni
Suppriscola 2018, Annesanti
Trebbiano Spoletino Vigna Vecchia 2018, Collecapretta

Grande Vino
Amelia Vin Santo Caratelli al Pozzo 2013, La Palazzola
FiorFiore 2017, Cantina Roccafiore
Grechetto di Todi Sup. I Rovi 2017, Cantina Peppucci
Montefalco Sagrantino 2015, Bocale
Montefalco Sagrantino Medeo 2015, Romanelli
Montefalco Sagrantino Sacrantino 2015, Fratelli Pardi
Ramici 2016, Leonardo Bussoletti

Vino Quotidiano
000152019 2018, Cantina Marco Merli
Giole 2018, Cantina Cenci
La Peschiera di Pacino Bianco 2017, Raìna
Orvieto Cl. Bi.An.Co. 2018, Castello di Montegiove
Orvieto Cl. Sup. Ca’ Viti 2018, Enrico Neri
Trasimeno Gamay Divina Villa 2018, Duca della Corgna
Trebbiano Spoletino 2018, Perticaia
Villa Conversino Bianco 2018, Di Filippo

Marche
Vino Slow
Arshura 2016, Valter Mattoni
Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Rincrocca 2016, La Staffa
Falerio Pecorino Onirocep 2018, Pantaleone
Offida Pecorino 2018, Tenuta Santori
Offida Rosso Barricadiero 2016, Aurora
Offida Rosso 2015, La Valle del Sole
Piceno 2017, Emanuele Dianetti
Piceno Sup. Morellone 2015, Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Vigna Monteprandone 2017, Saladini Pilastri
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Capovolto 2018, La Marca di San Michele
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominé Chiesa del Pozzo 2018, Pievalta
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì 2017, Roberto Venturi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Villa Torre 2018, Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice 2017, Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Collestefano 2018, Collestefano
Verdicchio di Matelica Gegè 2016, Cavalieri

Grande Vino
Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Salmariano 2016, Marotti Campi
Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Serra Fiorese 2015, Gioacchino Garofoli
Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Tardivo Ma Non Tardo 2017, Santa Barbara
Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Vigna Il Cantico della Figura 2016, Andrea Felici
Conero Campo San Giorgio 2015, Umani Ronchi
Falerio Pecorino Franco 2018, Officina del Sole
Falerio Pecorino Servigliano P 2017, Fattoria Dezi
Kurni 2017, Oasi degli Angeli
Offida Rosso Ludi 2016, Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Grancasale 2017, Casalfarneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Talliano 2018, Mancini
Verdicchio di Matelica 2018, Colpaola
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2016, Cantine Belisario
Verdicchio di Matelica Jera Ris. 2015, Borgo Paglianetto
Verdicchio di Matelica Millo Ris. 2016, Marco Gatti
Verdicchio di Matelica Senex Ris. 2010, Bisci

Vino Quotidiano
Lacrima di Morro d’Alba Da Sempre 2018, Vicari
Lacrima di Morro d´Alba Fiore 2018, Lucchetti
Offida Pecorino 2018, Campo di Maggio
Pergola Aleatico Vernaculum 2018, Fattoria Villa Ligi
Rosso Piceno Sup. Katharsis 2017, San Filippo
Verdicchio Castelli di Jesi Cl. Sup. Luzano 2018, Marotti Campi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Le Piaole 2018, Tenuta dell’Ugolino
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Lyricus 2018, Colonnara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Arsicci 2018, Fattoria Nannì
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. La Staffa 2018, La Staffa
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pievalta 2018, Pievalta
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. San Nicolò 2018, Brunori
Verdicchio dei Castelli di Jesi Di Gino 2018, Fattoria San Lorenzo
Verdicchio di Matelica Del Cerro 2018, Cantine Belisario
Verdicchio di Matelica Terra Vignata 2018, Borgo Paglianetto
Verdicchio di Matelica Villa Marilla 2018, Marco Gatti

Lazio
Vino Slow
Cesanese del Piglio Priore Ju Quarto 2017, La Visciola
Cesanese del Piglio Sup. Lepanto Ris. 2016, Alberto Giacobbe
Cesanese di Affile Nemora 2017, Raimondo
Cesanese Di Olevano Romano Cirsium Ris. 2015, Damiano Ciolli
Frascati Sup. Abelos 2018, De Sanctis

Grande Vino
Cesanese del Piglio Sup. Hernicus 2017, Coletti Conti

Vino Quotidiano
Cardito 2018, Donato Giangirolami
Cesanese del Piglio Sup. Tenuta della Ioria 2017, Casale della Ioria
Miadimia 2018, Tenuta La Pazzaglia
Puntinata 2018, Cincinnato

Abruzzo
Vino Slow
Damigiana Rosato 2018, Rabasco
Erba Salata 2017, Colle Florido
Montepulciano d’Abruzzo Cafone 2017, Podere San Biagio
Montepulciano d’Abruzzo Malandrino 2017, Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Prologo 2016, De Fermo
Montepulciano d’Abruzzo Ris. 2015, Praesidium
Montepulciano d’Abruzzo Vigneto di Sant’Eusanio 2017, Valle Reale
Passerina Plenus 2017, Marina Palusci
Trebbiano d’Abruzzo 2015, Valentini
Trebbiano d’Abruzzo 2017, Emidio Pepe
Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli 2017, Torre dei Beati
Trebbiano d’Abruzzo Mario’s 45 2017, Tenuta Terraviva
Trebbiano d’Abruzzo Sup. Portarispetto 2018, Fontefico
Vino Bianco 2018, Cirelli

Grande Vino
Abruzzo Pecorino 2018, Cantina Tollo
Cerasuolo d’Abruzzo 2018, Tiberio
Montepulciano d’Abruzzo Biologico Fonte Raviliano 2017, De Angelis Corvi
Montepulciano d’Abruzzo Chiedi alla Polvere Ris. 2015, Contesa
Montepulciano d’Abruzzo Spelt Ris. 2016, Fattoria La Valentina
Pecorino Casadonna 2018, Feudo Antico
Tauma 2018, Pettinella
Trebbiano d’Abruzzo Cocciopesto 2017, Nicodemi

Vino Quotidiano
Cerasuolo d’Abruzzo Baldovino 2018, Tenuta I Fauri
Cerasuolo d’Abruzzo Bardasce 2018, Tenuta de Melis
Cerasuolo d’Abruzzo Giusi 2018, Tenuta Terraviva
Montepulciano d’Abruzzo Almorano 2018, Tenuta Cerulli Spinozzi
Montepulciano d’Abruzzo Cadetto 2017, Podere Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Yang 2016, Barba
Montepulciano d’Abruzzo Febe 2018, Costantini
Montepulciano d’Abruzzo Gianni Masciarelli 2017, Masciarelli
Montepulciano d’Abruzzo Senzaniente 2017, Marina Palusci
Montepulciano d’Abruzzo Torre Vinaria 2017, Cantina Frentana
Pecorino 2018, Cingilia
Pecorino 2018, Fattoria La Valentina
Trebbiano d’Abruzzo Liberamente 2018, Centorame
Trebbiano d´Abruzzo 2018, Cataldi Madonna
Trebbiano d´Abruzzo Le Vigne 2018, Faraone

Molise
Vino Slow
Tintilia del Molise Macchiarossa 2015, Claudio Cipressi Società Agricola

Vino Quotidiano
Il Viandante 2016, Cantina San Zenone
Morgia Lafesta 2016, Vinica

Campania
Vino Slow
Aglianico del Taburno Grave Mora Ris. 2012, Fontanavecchia
Campi Flegrei Piedirosso 2016, Contrada Salandra
Campi Flegrei Piedirosso Tenuta Camaldoli 2016, Cantine Astroni
Campi Flegrei Piedirosso Vigna delle Volpi 2016, Agnanum – Raffaele Moccia
Cilento Aglianico Kleos 2017, Maffini
Costa d’Amalfi Per Eva 2017, Tenuta San Francesco
Fiano di Avellino 2016, Guido Marsella
Fiano di Avellino 2017, Rocca del Principe
Fiano di Avellino 2018, Ciro Picariello
Greco di Tufo Miniere 2017, Cantine dell’Angelo
Greco di Tufo Raone 2017, Torricino
Taurasi Puro Sangue Ris. 2014, Luigi Tecce
Zagreo 2017, I Cacciagalli

Grande Vino
Fiano di Avellino Pietracalda 2018, Feudi di San Gregorio
Fiano di Avelllino Bosco Satrano 2017, Villa Raiano
Greco 2018, Pietracupa
Sabbie di Sopra il Bosco R12 2012, Nanni Copè
Taurasi 2009, Michele Perillo
Taurasi Riserva Scorzagalline 2012, Fonzone

Vino Quotidiano
Aglianico del Taburno Rosato Marosa 2018, Nifo Sarrapochiello
Bacioilcielo Bianco 2018, Viticoltori De Conciliis
Brizio 2018, Capolino Perlingieri
Campi Flegrei Falanghina 2018, La Sibilla
Falanghina del Sannio Guardia Sanframondi Vignasuprema 2017, Aia dei Colombi
Falanghina del Sannio Taburno 2018, Torre Varano
Falanghina del Sannio Taburno Macére 2018, Torre del Pagus
Irpinia Coda di Volpe 2018, Di Prisco
Piedirosso 2018, Giuseppe Apicella
Sannio Greco 2018, Corte Normanna
Vesuvio Caprettone Benita ’31 2018, Sorrentino

Puglia
Vino Slow
Cacc’e Mmitte di Lucera Agramante 2017, Paolo Petrilli
Cacc´e Mmitte di Lucera Caporale 2016, Agricola Paglione
Castel del Monte Nero di Troia Parco Marano 2016, Giancarlo Ceci
Filotorto 2014, Mazzone
Gioia Del Colle Primitivo Fatalone 2017, Fatalone Pasquale Petrera
Gioia del Colle Primitivo Ris. 2016, Plantamura
Girofle 2018, Severino Garofano Vigneti e Cantine
Graticciaia 2015, Vallone
Greco 2017, L’Archetipo
Il Sale della Terra 2015, Antica Enotria
M. Cl. Nature La Dama Forestiera 2013, d’Araprì
Negroamaro Rosato 2018, Masciullo
Old Vines 2016, Morella
Primitivo di Manduria 2015, Attanasio
Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2016, Vinicola Savese

Grande Vino
Es Più Sole 2017, Gianfranco Fino
Gioia del Colle Primitivo 2017, Cantina Ognissole – Tenuta di Cefalicchio
Metiusco Rosato 2018, Palamà
Patriglione 2014, Cosimo Taurino
Primitivo di Manduria Assiade 2017, Vigne Monache
Primitivo di Manduria Chiodi di Garofano 2015, Antico Palmento
Sinfarosa Zinfandel 2017, Felline

Vino Quotidiano
Cacc’e Mmitte di Lucera Motta del Lupo 2018, Paolo Petrilli
Calarosa 2018, Borgo Turrito
Castel del Monte Nero di Troia Violante 2017, Rivera
Casteldrione 2017, D’Alfonso del Sordo
Contessa Staffa 2018, Antica Enotria
Filimei 2017, L’Astore Masseria
Five Roses 2018, Leone de Castris
Mjere Rosato 2018, Michele Calò & Figli
Nardò Rosso Danze della Contessa 2018, Alessandro Bonsegna
Nativo 2017, Duca Carlo Guarini
Primitivo 2016, Amastuola
Primitivo 2017, Masseria Ludovico
Rosa del Golfo 2018, Rosa del Golfo
Ruah 2017, Santi Dimitri
Salice Salentino Ris. 2016, Cantele
Ser Vite 2018, Vigne Monache
Solo Fiano 2018, Michele Biancardi
Soltema 2016, Antica Masseria Jorche
Spinello dei Falconi 2018, Cupertinum – Cooperativa di Copertino
Volere Volare 2017, Pietraventosa

Basilicata
in via di pubblicazione

Calabria
in via di pubblicazione

Sicilia
Vino Slow
Altogrado, Barraco
Bianco Pomice 2018, Tenuta di Castellaro
Cerasuolo di Vittoria 2018, Gulfi
Cerasuolo di Vittoria Cl. 2016, Cos
Coccinella 2018, Aldo Viola
Etna Bianco Ante 2017, I Custodi delle Vigne dell’Etna
Etna Bianco Sup. Aurora 2018, I Vigneri
Etna Rosso 2017, Benanti
Etna Rosso A’Rina 2017, Girolamo Russo
Etna Rosso Feudo di Mezzo 2017, Calcagno
Faro 2016, Bonavita
Menfi Ammàno 2018, Cantine Barbera
Munjebel VA 2017, Frank Cornelissen
N73 Perpetuo, Vite ad Ovest
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2016, Donnafugata
Passito di Pantelleria Decennale 2009, Ferrandes
PT 2016, Arianna Occhipinti
Sicilia Nero d’Avola Argille di Tagghia Via 2018, Centopassi
Suber 2017, Gianfranco Daino
Valledolmo Contea di Sclafani Sicilia Miano 2018, Castellucci Miano
Vecchio Samperi, Marco De Bartoli

Grande Vino
Contrada G 2017, Passopisciaro
Etna Rosso Contrada Pianodario 2016, Tasca d’Almerita
Marsala Sup. Semisecco Ambra Aegusa Ris. 1964, Florio
Monreale Catarratto Lu Bancu 2018, Feudo Disisa
Passito di Pantelleria Solidea 2016, Solidea
Sicilia Frappato Dumè 2018, Tenuta Gorghi Tondi
Sicilia Nocera 2017, Planeta
Vino Bianco Pre British Metodo Perpetuo Tradizionale, Heritage

Vino Quotidiano
Ballerina Bianco 2018, Fiore
Berlinghieri Perricone 2017, Di Legami
Catarratto 2017, Bosco Falconeria
Eloro 2016, Curto
Etna Bianco Enrico IV 2018, Cantine Valenti
Malvasia Francangelo 2018, Punta Aria
Nero d´Avola 2018, Funaro
Per Te 2017, Fondo Antico
Sicilia Bianco d’Altura 2018, Tenute Lombardo
Sicilia Nero d’Avola Campo Reale 2018, Tenute Rapitalà
Sicilia Nero d’Avola Centuno 2016, CVA Canicattì
Sicilia Nero d’Avola Respiro 2018, Valdibella
Vittoria Frappato 2018, Poggio di Bortolone

Sardegna
Vino Slow
Cannonau di Sardegna Berteru 2018, Cantina Gungui
Cannonau di Sardegna Thurcalesu 2017, Berritta
CNS 2016, Quartomoro di Sardegna
Granazza Sulle Bucce 2016, Giuseppe Sedilesu
Vernaccia di Oristano 2001, Serra Fratelli

Grande Vino
Capichera 2017, Capichera
Carignano del Sulcis Buio Buio Ris. 2016, Mesa
Vermentino di Gallura Sup. Sciala 2018, Vigne Surrau

Vino Quotidiano
Cannonau di Sardegna 2018, Audarya
Carignano del Sulcis Giba 2018, Cantina Giba
Carignano del Sulcis Is Solus 2018, Sardus Pater
Vermentino di Sardegna I Fiori 2018, Pala

 

About Francesca Mordacchini Alfani

Amante di tutto ciò che fa perdere tempo e contribuisce a trascurare la concretezza, aiutata in questo da astratti studi umanistici, ha la passione tra l’altro per fumetti, serie tv, lettura e scrittura. Proviene dal mondo editoriale, si è occupata di guide di cucina, ama la grafica e l’impaginazione e per motivi familiari ha da sempre un profondo legame con il mondo agricolo.

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie