Si è svolta a Roma, nella Sala del Tempio di Adriano della Camera di Commercio di Roma, la cerimonia ufficiale di premiazione dei vincitori di “Orii del Lazio – Capolavori del gusto”, XXVI Concorso regionale per i migliori oli extravergine di oliva.
Il concorso promosso da Unioncamere Lazio, l’Unione delle Camere di Commercio del Lazio ha visto la partecipazione di 38 aziende (con una lieve prevalenza della provincia di Viterbo con 16 prodotti in concorso, seguita da Latina con 13 partecipanti, 7 da Frosinone, 5 da Roma e 4 da Rieti) per un totale di 45 etichette 10 delle quali hanno superato la selezione per partecipare alla finale dell’Ercole Olivario.
“Ben 82mila ettari coltivati a olive e quattro DOP dai diversi territori sono elementi – spiega Lorenzo Tagliavanti, Presidente di Unioncamere Lazio – che danno un’idea immediata della rilevanza degli oli extravergine nel panorama delle nostre eccellenze agro-alimentari”.
Extra Vergine
Fruttato Intenso
1° Mater Olea s.r.l. Agricola Prossedi (LT)
Elegante
2° Az. Agr. Iannotta Lucia Sonnino (LT)
Olio Iannotta
Menzione speciale
Az. Agr. Biologica Quattrociocchi Americo Alatri (FR)
Superbo
Fruttato Medio
1° Az. Agr. Casino Re di Coletta Filomena Sonnino (LT)
Casa Rossa
2° Soc. Agr. Villa Caviciana s.s. Grotte di Castro (VT)
Villa Caviciana
Fruttato Leggero
1° Oleificio 3C s.a.s. di Cioccolini Lorenzo e Biagio Vignanello (VT)
Frantoio Cioccolini
2° Soc. Agr. Sciuga s.s. Montefiascone (VT)
Il Molino
Sabina DOP
Fruttato Medio
1° Az. Agr. Ceccarelli s.s. di Pierluigi Ceccarelli e C. Fara in Sabina (RI)
Colle San Lorenzo
2° Az. Agr. Marchesi di Salvi Annalisa Montelibretti (RM)
Marchesi Sabina DOP
Fruttato Leggero
1° Az. Agr. Vitali Mariangela Montelibretti (RM)
Olio Vitali
2° F.lli Rosati Ermanno e Francesco Fara in Sabina (RI)
Colle dei Frati
Canino DOP
Fruttato Intenso
1° Az. Agr. Laura De Parri Canino (VT)
Cerrosughero Canino DOP
2° Frantoio Gentili s.r.l. Farnese (VT)
Canino DOP
Fruttato Medio
1° Frantoio Archibusacci dal 1888 s.r.l. Canino (VT)
Principe di Canino
2° Frantoio Oleario di Gentilucci e Papacchini s.n.c. Cellere (VT)
Canino DOP
Tuscia DOP
Fruttato Intenso
1° Soc. Agr. Colli Etruschi Soc. Coop. Blera (VT)
EVO
Fruttato Leggero
1° Soc. Agr. Sciuga s.s. Montefiascone (VT)
Il Molino Tuscia DOP
2° APPO Società Cooperativa Agricola Viterbo
Olio APPO Oleificio di Gradoli Tuscia DOP
Colline Pontine DOP
Fruttato Intenso
1° Az. Agr. Cosmo Di Russo Gaeta (LT)
Don Pasquale
2° Impero Biol s.r.l. Sonnino (LT)
Impero Biol Colline Pontine DOP
Menzione speciale
Az. Agr. Biologica Orsini Priverno (LT)
Orsini Colline Pontine DOP
Sezione Olio Biologico
Az. Agr. Biologica Orsini Priverno (LT)
Orsini Colline Pontine DOP
Sezione Olio Monovarietale
Az. Agr. Cosmo Di Russo Gaeta (LT)
Don Pasquale
Sezione Olio ad Alto Tenore di Polifenoli e Tocoferoli
Impero Biol s.r.l. Sonnino (LT)
Impero Biol Colline Pontine DOP
Migliore Confezione “Premio Tonino Zelinotti”
Frantoio Tuscus di Giampaolo Sodano e C. s.a.s. Vetralla (VT)
Tuscus Tuscia DOP
Premio “Grandi Mercati”
Az. Agr. Biologica Quattrociocchi Americo Alatri (LT)
Superbo
Premio della Critica
Az. Agr. Cosmo Di Russo Gaeta (LT)
Don Pasquale