Dal 13 al 15 ottobre la VII edizione di Milano Golosa presso Palazzo del Ghiaccio.
Accanto ai produttori artigiani quest’anno arrivano otto osterie selezionate da tutta Italia.
Nell’area show cooking dell’evento durante i tre giorni si daranno appuntamento otto osterie selezionate in tutta Italia da Gastronauta© per raccontare al pubblico la cucina delle osterie, un pezzo di storia gastronomica che rischia di diventare un’identità perduta.
Ci saranno le ricette della tradizione di Cremona dell’Osteria De L’Umbreleer e quella della vicentina Gambellara dell’Antica Osteria del Castello; i sapori del Parco del Pollino come la melanzana rossa e i fagioli poverelli bianchi di Rotonda di Trattoria A’rimissa e gli 83 anni di pasta fresca della Signora Iolanda della Trattoria Iolanda Ferramosca del Salento. Ancora la storia della Trattoria Mirta a Milano che tiene chiuso il sabato e la domenica per stare in famiglia e l’Osteria della Villetta con le verdure che provengono dall’orto delle colline della Franciacorta. Infine la tradizione della cucina emiliana e di quella romagnola rappresentate da due osterie: Osteria delle Vigne la prima e Locanda La Campanara la seconda.
Da programma si comincia il sabato alle 16 con Osteria De L’Umbreleer di Cicognolo (CR); alle 17 Trattoria Iolanda Ferramosca di Lucugnano (LE); alle 18 Trattoria Mirta di Milano. Si continua domenica alle 11 con Osteria della Villetta di Palazzolo (BS); alle 15.30 con Trattoria A’rimissa di Rotonda (PZ); alle 18.30 Antica Osteria del Castello (Gambellara,VI). Infine due appuntamenti il lunedì: alle 11 Osteria delle Vigne di Viazzano Fornovo (PR) e alle 12 Locanda La Campanara di Galeata (FC).
Programma:
13.00
SALA SHOW COOKING
PIZZA E BIRRA. STORIA DI UN ABBINAMENTO
BIRRA DEL BORGO
Intervengono Alfredo Colangelo, Direttore Commerciale di Birra del Borgo, Luca Pezzetta e Jacopo di Giampasquale dell’Osteria di Birra del Borgo di Roma
14.00
SALA SHOW COOKING
GRANI ANTICHI E VASO COTTURA
FERRARELLE
Intervengono Giuseppe Vesi e Simone Vesi di Pizza Gourmet Giuseppe Vesi
14.00
PANINIAMO
STAGIONALITÀ E IMPASTO A BASSA FERMENTAZIONE
PETRA – MOLINO QUAGLIA
Interviene Alessio Rovetta della Pizzeria dei 7 Ponti di Cenate di Sopra (BG)
15.00
SALA SHOW COOKING
LA TERRA DELLA VALPOLICELLA A MILANO GOLOSA
FERRARELLE
Interviene Petra Antolini di Casa Petra di Settimo di Pescantina (VR)
15.00
LABORATORI DEL GUSTO
NOALYA: CIOCCOLATO COLTIVATO E CONTROLLO DELLA FILIERA PER UN’EMOZIONE SU MISURA
NOALYA
Il cioccolato dalla ricerca di lavorazioni di qualità finalizzate ad una resa impeccabile del prodotto finito all’idea di sartorialità applicata al cioccolato. Segue degustazione di alcune qualità di cioccolato Noalya
15.00
PANINIAMO
PANINO A DUE PASSI, DAL FRIGO ALLA TAVOLA. COME USARE GLI AVANZI PER CREARE UN PANINO DA 10 E LODE
ALESSANDRO FRASSICA E LISA CASALI
16.00
SALA SHOW COOKING
TORTELLI DI ZUCCA
OSTERIA DE L’UMBRELEÈR DI CICOGNOLO (CR)
Regione Lombardia presenta le osterie che si sono messe in luce grazie a una cucina della tradizione regionale di alti livelli
16.00
PANINIAMO
P-FACTOR: E SE IL FATTORE P DEL PANINO FOSSE IL CAFFÈ? ABC DEL COFFEE PAIRING
IN COLLABORAZIONE CON LAVAZZA
Degustazione e racconto con Galileo Reposo e Fabio Sipione
17.00
SALA SHOW COOKING
CROCCHETTA DI BOLLITO CON CAVOLO CAPPUCCIO MARINATO
TRATTORIA MIRTA DI MILANO
Regione Lombardia presenta le osterie che si sono messe in luce grazie a una cucina della tradizione regionale di alti livelli
Sabato 13 ottobre
17.00
PANINIAMO
GRAN MICHETTA GRAN BISCOTTO, IL VERO GUSTO ITALIANO
ROVAGNATI
18.00
SALA SHOW COOKING
PIZZA SEPPIA E CACO
PETRA – MOLINO QUAGLIA
Interviene Antonio Pappalardo della Pizzeria La Cascina dei Sapori di Rezzate (BS)
18.00
PANINIAMO
LABORATORIO DI PANIFICAZIONE
DAVIDE LONGONI
L’incontro si terrà presso la sala Laboratori del Gusto
Domenica 14 ottobre
10.30
PANINIAMO
LABORATORIO DI PANIFICAZIONE
DAVIDE LONGONI
L’incontro si terrà presso la sala Laboratori del Gusto
11.00
SALA SHOW COOKING
POLPETTE DI MANZO BOLLITO
OSTERIA DELLA VILLETTA DI PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS)
Regione Lombardia presenta le osterie che si sono messe in luce grazie a una cucina della tradizione regionale di alti livelli
12.00
SALA SHOW COOKING
ALLA SCOPERTA DEL BELLO E DEL BUONO NEL PANETTONE AGLI AGRUMI E ZAFFERANO DI SICILIA DI FIASCONARO
FIASCONARO
Un dolce tutto da gustare e tutto da ammirare, dal gusto prorompente, nato dall’estro del Maestro Nicola Fiasconaro, e dal packaging emozionante, firmato Dolce&Gabbana.
12.00
SALA DEI SAPORI
IL SUSHI VESUVIANO
ACQUAPAZZA GOURMET
Gli chef Alex Pochynok e Francesco Franzese, del ristorante Roji di Nola, realizzeranno a 4 mani un piatto fusion che unisce la tradizione napoletana e la qualità delle materie prime alla cultura minimalista nipponica.
12.00
LABORATORI DEL GUSTO
VERTICALE DI CUMARO
GIULIA BENINI
Degustazione in 4 differenti annate dello straordinario rosso Conero di Umani Ronchi, capolavoro assoluto dell’enologia marchigiana. 1999 – 2006 – 2009 – 2014 (anteprima sul mercato)
13.00
SALA SHOW COOKING
STRACCETTI DI PEPERONE “COME MANZO”, RUCOLA E PARMIGIANO
FERRARELLE
Interviene Davide Puleio di L’Alchimia di Milano
13.00
PANINIAMO
GRAN MICHETTA GRAN BISCOTTO, IL VERO GUSTO ITALIANO
ROVAGNATI
14.00
SALA SHOW COOKING
SPAGHETTONI FRESCHI CON MELANZANA ROSSA DI ROTONDA DOP E COLATURA DI CACIOCAVALLO PODOLICO
CONSORZIO MELANZANA ROSSA DI ROTONDA DOP
Interviene la Trattoria À Rimissa di Rotonda (PZ)
14.00
LABORATORI DEL GUSTO
VERTICALE BOLGHERI SUPERIORE SONDRAIA
LORENZO FORTINI
Verticale di Bolgheri Superiore Sondraia con le annate 2008 (tra i migliori 100 vini per Wine Spectator) – 2011- 2013 – 2015 (premiato con 94 e 96 punti da Suckling e Parker)
15.00
SALA SHOW COOKING
PREMIO ALLE MIGLIORI BOTTEGHE DEL GUSTO MILANESI
GASTRONAUTA IN COLLABORAZIONE CON LA FENICE
Saranno premiate le migliori botteghe del gusto di MIlano, selezionate dal Gastronauta in collaborazione con La Fenice
15.00
SALA DEI SAPORI
SFUMATURE DOLCI DI ZUCCA
PETRA – MOLINO QUAGLIA
Interviene Simone Rodolfi di Profumo di Lievito di Brescia
15.00
PANINIAMO
P-FACTOR: E SE IL FATTORE P DEL PANINO FOSSE IL CAFFÈ? ABC DEL COFFEE PAIRING
LAVAZZA
Degustazione e racconto con Daniele Reponi e Fabio Sipione
15.30
SALA SHOW COOKING
PANBURGER, IL PRESENTE MACINATO A PIETRA
PETRA – MOLINO QUAGLIA
Interviene Giovanni Ricciardella del Ristorante Cascina Vittoria dI Rognano (PV)
16.00
LABORATORI DEL GUSTO
IL PINOT NERO DI TOSCANA
FEDERICO STADERINI
Conosciamo una meravigliosa realtà attraverso la degustazione del Cuna, un fantastico Pinot Nero Toscano
16.00
PANINIAMO
PANINI FRA NOI… I MAESTRI SI RACCONTANO
ACCADEMIA DEL PANINO ITALIANO
16.30
SALA SHOW COOKING
LA MERENDA DI MONTAGNA DELLA LOMBARDIA
REGIONE LOMBARDIA
Incontro-degustazione di prodotti tipici provenienti da zone montane e impervie della Lombardia
17.00
PANINIAMO
PANINO EXPRESS: SCOPRI GLI INFINITI LUOGHI IN CUI UN PANINO TI PUÒ PORTARE
ACCADEMIA DEL PANINO ITALIANO
Laboratorio a gruppo con Daniele Reponi e Stefano Ravizza
17.30
SALA SHOW COOKING
L’ALIMENTO BONO
BONO OLEA MUNDI
Assaggi sorprendenti abbinati ad all’olio extravergine di oliva, che aggiunto ad un piatto regala sentori e profumi “Boni” ed infinite variazioni
18.00
LABORATORI DEL GUSTO
MIRVITA OPIFICIUM ARTEVINO È VITA!
DONATO DI GAETANO
Un’avanguardia dell’arte enologica e culinaria proiettata nel XXI secolo. Degustazione di: Aetas Nova, Castel del Monte Nero di troia riserva DOCG 2012; Santaloja moscato secco 2017 IGP Puglia; Suprematism rose, Castel del Monte Bombino nero 2017 DOCG; Animae Agri Castel del Monte Aglianico DOP 2013
18.15
SALA SHOW COOKING
POLENTA CON ARINGHE ALL’ERBA MARESINA
ANTICA OSTERIA AL CASTELLO DI GAMBELLARA (VI)
Interviene la Chef Paola Fabris
18.45
SALA SHOW COOKING
GIOCHIAMO CON I SANTI: LE GRANDI PIZZE CLASSICHE IN CHIAVE GIOCOSA
FERRARELLE
Interviene Giancarlo Casa di La Gatta Mangiona d Roma
Lunedì 15 ottobre
10.00
PANINIAMO
P-FACTOR: E SE IL FATTORE P DEL PANINO FOSSE IL CAFFÈ? ABC DEL COFFEE PAIRING
LAVAZZA
Degustazione e racconto con Daniele Reponi e Fabio Sipione
11.00
SALA SHOW COOKING
TORTELLI DI ERBETTA
OSTERIA DELLE VIGNE DI VIAZZANO FORNOVO (PR)
11.00
LABORATORI DEL GUSTO
GIORGIO GRAI E I SUOI VINI
GIORGIO GRAI
Uno dei più grandi e straordinari personaggi del mondo del vino, dall’eccezionale naso e palato, proporrà una degustazione dei suoi vini
11.30
PANINIAMO
UN PANINO, UNA BIRRA E POI…
UNIVERSITÀ DELLA BIRRA
Con Giovanni Rota
11.45
LABORATORI DEL GUSTO
PREMIAZIONE DELLE MIGLIORI CARTE DEI VINI DEI RISTORANTI DI LOMBARDIA
Il GASTRONAUTA
12.00
SALA SHOW COOKING
TORTELLO SULLA LASTRA
LOCANDA LA CAMPANARA DI GALEATA (FC)
13.00
SALA SHOW COOKING
PREMIO GASTRONAUTA ALLE MIGLIORI PIZZERIE D’ITALIA 2018
IN COLLABORAZIONE CON LE 5 STAGIONI DI AGUGIARO & FIGNA MOLINI
Saranno premiate le migliori pizzerie italiane secondo il contest di www.gastronauta.it
13.00
PANINIAMO
GRAN MICHETTA GRAN BISCOTTO, IL VERO GUSTO ITALIANO
ROVAGNATI
14.00
SALA SHOW COOKING
TRAPIZZINO E BIRRA DEL BORGO
BIRRA DEL BORGO
Interviene Alfredo Colangelo, Direttore Commerciale di Birra Del Borgo
15.00
SALA SHOW COOKING
I MASANIELLI DA CASERTA A MILANO
FERRARELLE
Francesco Martucci della Pizzeria I Masanielli di Caserta
Elenco espositori clicca qui.
Biglietti:
Adulti 12,00 euro
Bambini 6-12 anni 5,00 euro
Bambini minori 6 anni ingresso gratuito
Per acquistare i biglietti online clicca qui.
Orari:
Sabato: 12:00 – 20:30
Domenica: 10:00 – 20:30
Lunedì: 09:00 – 17:00
Palazzo del Ghiaccio
Via G. B. Piranesi 14
Milano
Per Info:
info@milanogolosa.it
www.milanogolosa.it