Sono 441 i vini che entrano nella prima edizione dell’unica guida realizzata da una fiera internazionale del vino, a cui si aggiungono 17 vini della selezione Wine without Walls.
Dal 31 marzo al 2 aprile, sono stati 2.153 vini, provenienti da Italia, Francia, Sudafrica, Ungheria, Slovenia, Croazia, Messico, Romania, Ucraina, Hong Kong, Turchia, Canada, Cina di 578 aziende sottoposti al giudizio delle commissioni di valutazione composta da esperti di altissimo valore internazionale e di specifica conoscenza geografica (Master of Wine, Master of Sommelier, Sommelier, esperti giornalisti ecc.), condotte da Ian D’Agata, direttore scientifico di Vinitaly International Academy.
A questi si aggiungono i vini della selezione Wine without Walls: 5 senza solfiti aggiunti, 12 con solfiti aggiunti ma con quantità totale di solfiti non superiore a 40 mg/l su 68 vini di 37 aziende valutati dalla commissione specializzata guidata da Alice Feiring.
5Star Wines the Book 2017 verrà pubblicato sia in versione cartacea che digitale entro l’estate.
I Premiati
Cantina dell’anno Gran Vinitaly 2017
Banfi Montalcino (Si)
Miglior Vino Italiano Banco Bpm 2017
Vino Italiano che in assoluto ottiene il Miglior Punteggio
Barolo D.O.C.G. Bussia ‘13 Gian Piero Marrone La Morra (Cn) 96/100
Migliori Vini 2017
Miglior Vino Bianco
Vermentino di Gallura D.O.G.C. Vendemmia Tardiva Sciala’15 Surrau Arzachena (OT) 95/100
Miglior Vino Rosato
Albiola I.G.P. Lazio Rosato ‘16 Casale Del Giglio Le Ferriere (LT) 92/100
Miglior Vino Rosso
Barolo D.O.G.C. Bussia ‘13 Gian Piero Marrone La Morra (CN) 96/100
Miglior Vino Dolce
Moscadello di Montalcino D.O.C. Vendemmia Tardiva Florus ‘14 Montalcino (SI) 95/100
Miglior Vino Frizzante
Colli Piacentini D.O.C. Malvasia Frizzante ‘16 Cantina Sociale di Vicobarone di Ziano (PC) 93/100
Miglior Vino Spumante
Brut Rosé Unique ‘14 Vino Spumante di Qualità Medici Ermete & Figli Reggio Emilia 94/100
Gran Premio Della Giuria 2017
Vernaccia Di Oristano D.O.C. Superiore Juighissa ‘08 Cantina della Vernaccia di Oristano 95/100
Miglior Prezzo/Piacere 2017
Valdobbiadene D.O.G.C. Superiore di Cartizze Spumante Dry ‘16 Le Bertole Valdobbiadene (TV) 93/100
Marsala D.O.C. Vergine Riserva Dry 00 Carlo Pellegrino Marsala (TP) 90/100
I Vini Selezionati
96/100
Barolo D.O.C.G. Bussia ‘13 Gian Piero Marrone La Morra (Cn)
Barolo D.O.G.C. ‘13 Casa E. Di Mirafiore Serralunga d’Alba (Cn)
95/100
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Vigneto Poggio Doria ‘12 Tenute Silvio Nardi Ss Montalcino (Si)
Moscadello di Montalcino D.O.C. Vendemmia Tardiva Florus ‘14 Banfi Montalcino (Si)
Vermentino di Gallura D.O.C.G. Vendemmia Tardiva Sciala ‘15 Surrau Arzachena (Ot)
Vernaccia di Oristano D.O.C. Superiore Juighissa ‘08 Cantina della Vernaccia Oristano (Or)
Aglianico del Vulture D.O.C. Titolo ‘14 Elena Fucci Barile (Pz)
94/100
Alto Adige D.O.C. Bianco Luna dei Feldi ‘15 Santa Margherita Fossalta di Portogruaro (Ve)
Barolo D.O.C.G. Paiagallo ‘13 Casa E. Di Mirafiore Serralunga d’Alba (Cn)
Isola dei Nauraghi I.G.T. Cagnulari Bàcco ‘15 Siddùra Luogosanto (Ot)
Marmilla I.G.T. Bovale ‘15 SuEntu Cantine Sanluri (Vs)
Pinotage W.O. Wellington Reserve Carpe Diem ‘14 Diemersfontein Wine Wellington (Wc) Sudafrica
Vin Santo del Chianti D.O.C. Riserva ‘12 Marini Giuseppe E Figli S. S. Pistoia (Pt)
Vino Spumante di Qualita Brut Rose Unique ‘14 Medici Ermete & Figli Reggio Emilia (Re)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Campo Dei Gigli ‘12 Tenuta SantAntonio Colognola Ai Colli (Vr)
93/100
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Montefante ‘11 Farina Pedemonte (Vr)
Barolo D.O.C.G. ‘12 Giacomo Borgogno & Figli Barolo (Cn)
Barolo D.O.C.G. Liste ‘12 Giacomo Borgogno & Figli Barolo (Cn)
Barolo D.O.C.G. Riserva ‘07 Casa E. Di Mirafiore Serralunga d’Alba (Cn)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. ‘12 Scopone Montalcino (Si)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Poggio Alle Mura ‘12 Banfi Montalcino (Si)
Cannonau di Sardegna D.O.C. Anzenas ‘15 Cantina Sociale di Dolianova Dolianova (Ca)
Champagne Brut Millesime Cuvee Blanc De Blancs ‘06 Champagne Chassenay Darce Ville Sur Arce Francia
Chianti Rufina D.O.C.G. Riserva Lastricato ‘13 Castello del Trebbio Pontassieve (Fi)
Colli Piacentini D.O.C. Malvasia Frizzante ‘16 Cantina Sociale Di Vicobarone Vicobarone Di Ziano (Pc)
Costa d’Amalfi D.O.C. Bianco Furore Fiorduva ‘15 Cantine Marisa Cuomo Gran Furor Divina Costiera Furore (Sa)
Frascati Superiore D.O.C.G. Heredio ‘16 Casale Vallechiesa Frascati (Rm)
Isola dei Nuraghi I.G.T. Bianco Passito Sole Di Surrau ‘15 Surrau Arzachena (Ot)
Montefalco Sagrantino D.O.C.G. ‘12 Perticaia Montefalco (Pg)
Montepulciano d’Abruzzo D.O.P. Radices ‘09 Viti Sergio del Casale Vasto (Ch)
Montepulciano d’Abruzzo D.O.P. Riserva Nican ‘09 Cantina Orsogna (Ch)
Toscana I.G.T. Rosso Excelsus ‘10 Banfi Montalcino (Si)
Valdobbiadene D.O.C.G. Superiore di Cartizze Spumante Dry ‘16 Le Bertole Valdobbiadene (Tv)
Vin Santo del Chianti D.O.C. Il Conio ’07 Campo del Monte Terranuova Bracciolini (Ar)
Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G. ’12 Casa Armando Martino Rionero in Vulture (Pz)
92/100
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Torre Del Falasco ’14 Cantina Valpantena Verona Quinto (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Mater ’11 Cantina Valpolicella Negrar Sca Negrar (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Sergio Zenato ’10 Zenato Viti Peschiera Del Garda (Vr)
Barbera d’Asti D.O.C.G. Superiore Nizza Bricco Bonfante ’12 Marco Bonfante Nizza Monferrato (At)
Barolo D.O.C.G. Silver Label ’12 Fontanafredda Serralunga d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Bussia ’12 Marco Bonfante Nizza Monferrato (At)
Barolo D.O.C.G. del Comune di Serralunga d’Alba ’13 Rivetto dal 1902 Serralunga d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Le Coste di Monforte ’12 Cascina Amalia Di Brosio Mariangela Monforte d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Monvigliero ‘11 Morra Diego Verduno (Cn)
Barolo D.O.C.G. Vino Bio Resa 56 ’13 Brandini La Morra (Cn)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Vigneto Manachiara ’12 Tenute Silvio Nardi Montalcino (Si)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. ’12 Villa al Cortile Montalcino (Si)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Riserva Poggio Alloro ’10 Banfi Montalcino (Si)
Cabernet Franc Icewine Niagara Peninsula Vqa Rossana Signature Collection ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Cabernet Sauvignon Son Of Mountain Zhihui Yuanshi Winery ’14 Ningxia Zhihui Yuanshi Winery Cina
Cannonau di Sardegna D.O.C. Jerzu Riserva Loi Corona ’12 Viti Alberto Loi Cagliari (Ca)
Cannonau di Sardegna D.O.C. Riserva Il Muto ’14 Montespada S.Trinita Dagultu e Vignola (Ot)
Cannonau di Sardegna D.O.C. Riserva Senes ’13 Argiolas Spa Serdiana (Ca)
Collio D.O.C. Bianco ’15 Ronco Blanchis Mossa (Go)
Conero D.O.C.G. Riserva Nerone ’12 Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (An)
Erbaluce di Caluso D.O.C.G. Spumante Brut Millesimato ’10 Tenuta Roletto Cuceglio (To)
Etna D.O.C. Bianco Luci Luci ’14 Al-Cantara Catania (Ct)
Etna D.O.C. Rosso Vino Bio Martinella ’12 Vivera Sacarl Linguaglossa (Ct)
Franciacorta D.O.C.G. Brut Millesimato Cuvèe Monogram ’10 Castel Faglia Cazzagno S. Martino (Bs)
Garda D.O.C. Classico Rosso Bigoncio ’15 Citari Desenzano Del Garda (Bs)
Greco di Tufo D.O.C.G. ’15 Fonzone Caccese Paternopoli (Av)
Lambrusco di Sorbara D.O.C. Frizzante Secco 1 Elegante Giacobazzi e Figli ’15 Giacobazzi e Figli Modena
Lambrusco di Sorbara D.O.P. Frizzante Secco Riservato agli Amici ’16 Pezzuoli Maranello (Mo)
Lazio I.G.P. Rosato Albiola ’16 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lugana D.O.C. Tere Crea ’16 Pilandro Desenzano Del Garda (Br)
Montepulciano d’Abruzzo D.O.C. Thale ’10 Casal Thaulero Ortona (Ch)
Montepulciano d’Abruzzo D.O.P. Nican ’08 Cantina Orsogna (Ch)
Montepulciano d’Abruzzo D.O.P. Riserva Laus Vitae ’10 Codice Citra Ortona (Ch)
Moscato Passito di Noto D.O.P. Lapalicca ’15 Terre Di Noto Rosolini (Sr)
Passito di Pantelleria D.O.C. Nes ’15 Carlo Pellegrino Marsala (Tp)
Salice Salentino D.O.P. Rosso Riserva ’12 Cantina Sociale Di Leverano Vecchia Torre Leverano (Le)
Sannio D.O.P. Aglianico Riserva Carrese ’14 Cantina Di Solopaca Solopaca (Bn)
Sicilia D.O.C. Syrah Vino Bio Kaid ’15 Alessandro Di Camporeale (Pa)
Sicilia D.O.P. Rosso Riserva Bio Maria Costanza ’13 G. Milazzo Terre Della Baronia Campobello Di Licata (Ag)
Terre Siciliane I.G.P. Nero D’Avola Vino Bio Aquilae ’15 Cva Canicattí Canicatti (Ag)
Tharros I.G.T. Bianco Karmis Cuvee ’16 Attilio Contini Spa Cabras (Or)
Toscana I.G.T. Cabernet Franc Filare 18 ’14 Casadei Semplice Suvereto (Li)
Trentino D.O.C. Sauvignon Vich ’15 Cantina Di La-Vis E Valle Di Cembra Sca Lavis (Tn)
Trento D.O.C. Spumante Pas Dose Altemasi ’09 Cavit S.C. Trento (Tn)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Brut ’16 Follador Farra Di Soligo (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Nani Rizzi Guia Di Valdobbiadene (Tv)
Verdicchio Dei Castelli Di Jesi D.O.C. Passito Ikón ’13 Togni Spa Serra San Quirico (An)
Vidal Icewine Niagara Peninsula Vqa Limited Edition Merritt Road ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Vidal Icewine Niagara Peninsula Vqa Limited Edition ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Vigneti Delle Dolomiti I.G.T. Bianco Cuvée Maso Toresella ’14 Cavit S.C. Trento
Vin Santo Del Chianti D.O.C. I Cannicci Del Conte ’11 Tenimenti Conti Borghini Baldovinetti Arezzo
Vino Nobile Di Montepulciano D.O.C.G. Riserva Vitaroccia ’10 Icario Montepulciano (Si)
Vino Spumante Di Qualita Brut Rosé Millesimato Santa Martina ’12 Pilandro Desenzano Del Garda (Br)
Abruzzo D.O.P. Pecorino ’16 Terzini Tocco Da Casauria (Pe)
91/100
Agiorgitiko Syrah Pgi Lampadias ’16 Mercouri Estate Pyrgos Grecia
Aglianico del Vulture D.O.C. Tenuta i Gelsi ’13 Ofanto Rionero In Vulture (Pz)
Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G. ’11 Casa Armando Martino Rionero In Vulture (Pz)
Aglianico del Vulture Superiore D.O.C.G. La Firma ’12 Cantine Del Notaio Rionero In Vulture (Pz)
Alto Adige D.O.C. Pinot Grigio Penóner ’15 Cantina Produttori Cortaccia Soc.Cortaccia (Bz)
Alto Adige D.O.C. Spumante Brut Athesis ’13 Kettmeir Caldaro (Bz)
Alto Adige D.O.C. Spumante Brut Praeclarus ‘11Cantina Produttori San Paolo San Paolo (Bz)
Amarone della Valpolicella D.O.C. Classico Costa Delle Corone ’08 Monteci Pescantina (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C. Classico Riserva Fracastoro ’07 Vigneti Villabella Calmasino di Bardolino (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C. Riserva ’09 Villa San Carlo Montorio (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. ’14 Cantina Valpantena Verona Quinto (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Pagus Bisano ’14 Cantina Di Verona Spa Verona (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Campedel ’12 Gamba Gnirega Marano di Valpolicella (Vr)
Asolo Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Brut Ardiva ’16 Vini Costa Montebelluna (Tv)
Asolo Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Tenuta Amadio Monfumo (Tv)
Barbaresco D.O.C.G. Riserva Currà ’12 Sarotto Neviglie (Cn)
Barolo D.O.C.G. Vigna La Rosa ’12 Fontanafredda Serralunga d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Cannubi ’12 Giacomo Borgogno & Figli Barolo (Cn)
Barolo D.O.C.G. Del Comune Di Serralunga d’Alba ’12 Fontanafredda Serralunga d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Fossati ’12 Giacomo Borgogno & Figli Barolo (Cn)
Benaco Bresciano I.G.T. Passito ‘15 Pilandro Desenzano Del Garda (Br)
Bianchello Del Metauro D.O.C. Superiore Celso ’16 aria Guerrieri Luca Piagge (Pu)
Brunello Di Montalcino D.O.C.G. Socheto ’12 Il Grappolo Montalcino (Si)
Cabernet Franc Icewine Niagara Peninsula Vqa Limited Edition ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Campania I.G.P. Rosso Nero 70 ’15 Antonio Mazzella Ischia (Na)
Cannonau Di Sardegna D.O.C. Donosu ’15 Cantina Tani Di Marini Federica Monti (Ot)
Carignano Del Sulcis D.O.C. Riserva Gavino ’14 Mesa Arresi (Ci)
Castel Del Monte Rosso Riserva D.O.C.G. Vigna Pedale ’13 Torrevento Corato (Ba)
Castelli Di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico Crisio ‘13Togni Serra San Quirico (An)
Castelli Di Jesi Verdicchio Riserva D.O.C.G. Classico Dino ’14 Filodivino San Marcello (An)
Cerasuolo D’Abruzzo D.O.P. ’16 Casa Monteselva Montesilvano (Pe)
Chenin Blanc W.O. Wellington Diemersfontein ’16 Diemersfontein Wellington (Wc) Sudafrica
Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Poggio Rosso ’13 San Felice Castelnuovo Berardenga (Si)
Colli Di Parma D.O.C. Malvasia Frizzante ’16 Amadei Franco & C. Parma (Pr)
Colli Euganei Fior d’Arancio D.O.C.G. Spumante Dolce ’16 Ca Del Colle Vo (Pd)
Colli Euganei Fior d’Arancio D.O.C.G. Spumante Dolce ’16 Cantine dei Colli Tramonte Teolo (Pd)
Colli Euganei Fior d’Arancio D.O.C.G. Spumante Dolce Maeli ’15 Viti Maeli Torreglia (Pd)
Conegliano Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Dry Semplicemente Vincenzo ’16 Toffoli Refrontolo (Tv)
Costa Toscana I.G.T. Ansonica Isola Del Giglio Senti Oh! ’15 Fontuccia Isola Del Giglio (Gr)
Custoza D.O.C. Superiore La Torre Seiterre San Leone ’15 Vini Rizzi Bovolone (Vr)
Emilia I.G.T. Fortana Frizzante Dolce Fortanina La Luna ’16 Cantine Ceci Spa Torrile (Pr)
Etna D.O.C. Bianco Vino Bio Salisire ’12 Vivera Sacarl Linguaglossa (Ct)
Falanghina Vino Spumante Extra Dry ’15 Cantine Iorio Torrecuso (Bn)
Franciacorta D.O.C.G. Brut Saten Cuvèe Monogram Castel Faglia Cazzagno S. Martino (Bs)
Franciacorta D.O.C.G. Brut Saten Millesimato Cuvèe Monogram ’12 Castel Faglia Cazzagno S. Martino (Bs)
Freisa D’Asti D.O.C. Superiore Bugianen ’13 La Montagnetta Di Capello Domenico Roatto (At)
Friuli Colli Orientali D.O.C. Friulano Vigne 50 Anni ’15 Le Vigne Di Zamo Sempl. Manzano (Ud)
Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Senatore ’10 Cantine Coppi Turi (Ba)
Grignolino Del Monferrato Casalese D.O.C.G. ’16 Vicara Rosignano Monferrato
Isola Dei Nuraghi I.G.T. Rosso Barrile ’13 Attilio Contini Spa Cabras (Or)
Isola Dei Nuraghi I.G.T. Rosso Serranu ’14 Cantina Tani Di Marini Federica Monti (Ot)
Isonzo Del Friuli D.O.C. Friulano Rive Alte Toc Bas ’15 Ronco Del Gelso Di Badin Giorgio Cormons (Go)
Lambrusco Grasparossa di Castelvetro D.O.C. Frizzante Semisecco Rosso Fosco ’16 Cantina Sociale Formigine (Mo)
Lazio I.G.P. Shiraz ’15 Casale Del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lazio I.G.T. Bellone Castore ’16 Cincinnato Cooperativa Cori (Lt)
Lison D.O.C.G. Classico ‘150 ‘13 Borgo Stajnbech Pramaggiore (Ve)
Lugana D.O.C. Camilla ’16 Malavasi Daniele Pozzolengo (Bs)
Lugana D.O.C. Sirmione ’16 Avanzi Manerba Del Garda (Bs)
Marche I.G.T. Bianco Guerriero Bianco ’15 aria Guerrieri Luca Piagge (Pu)
Menfi D.O.C. Chardonnay ’15 Planeta Menfi (Ag)
Monferrato D.O.C. Bianco Sololuna ’15 Pescaja Cisterna d’Asti (At)
Montepulciano D’Abruzzo D.O.C. Spyro ’10 Cantina Ripa Teatina Ripa Teatina (Ch)
Nuragus di Cagliari D.O.C. Movida ’16 Cantina Sociale di Monserrato Cagliari
Piemonte D.O.C. Albarossa Albarone ’13 Marco Bonfante Nizza Monferrato (At)
Pinotage W.O. Robertson Cape Dreams ’15 Cape Dreams Robertson (Wc) Sudafrica
Prosecco D.O.C. Frizzante ’16 Le Rive Di Ponte di Piave (Tv)
Prosecco D.O.C. Treviso Spumante Extra Dry Vino Bio Galie ’16 Astoria Crocetta del Montello (Tv)
Red Wine Reserve Chateau Mihope Meiyu Winemaker Limited Company ’15 Ningxia Meiyu Winemaker Cina
Reggiano D.O.C. Lambrusco Frizzante Dolce I Quercioli ’16 Medici Ermete & Figli Reggio Emilia
Rosso Piceno D.O.C. Vino Bio Rosso di Forca ’15 Centanni Giacomo Montefiore Dellaso (Ap)
Salaparuta D.O.C. Nero D’Avola Riserva Giacomo ’13 Vini Vaccaro Salaparuta (Tp)
Sauvignon Blanc Suho Dry Quercus ’16 Vinska Klet Goriska Brda Z.O.O. Dobrovo Slovenia
Sicilia D.O.C. Bianco Adènzia ’16 Baglio Del Cristo di Campobello Campobello di Licata (Ag)
Sicilia D.O.C. Bianco Riserva Feudo Arancio Dalila ’15 Nosio Mezzocorona (Tn)
Sicilia D.O.C. Zibibbo Vino Bio Rajáh ’16 Tenuta Gorghi Tondi Marsala (Tp)
Sicilia D.O.P. Rosso Vino Bio Maria Costanza ’13 G. Milazzo-Terre della Baronia Campobello di Licata (Ag)
Sparkling Wine Brut Chandon ’13 Ningxia Meiyu Winemaker Cina
Terre Siciliane I.G.P. Bianco Chara ’16 Disisa Palermo
Terre Siciliane I.G.T. Rosso Barone Dalbius ’12 Nosio Mezzocorona (Tn)
Toscana I.G.T. Rosso Cum Laude ’13 Banfi Montalcino (Si)
Trentino D.O.C. Chardonnay Bottega Vinai ’16 Cavit Trento
Trentino D.O.C. Nosiola ’16 Cantina Toblino Madruzzo (Tn)
Trentino D.O.C. Vin Santo Arele ’00 Cavit S.C. Trento (Tn)
Valdobbiadene D.O.C.G. Superiore di Cartizze Spumante Dry ’16 Marsuret Guia di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Brut ’16 Le Bertole Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Follador Farra di Soligo (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry Prestige 1821 ’16 Zonin 1821 Gambellara (Vi)
Valle d’Aosta D.O.P. Chardonnay Cuvee Bois ’15 Les Cretes Aymavilles (Ao)
Valpolicella D.O.C. Classico Superiore Verjago-Domini Veneti ’12 Cantina Valpolicella Negrar (Vr)
Valpolicella D.O.P. Superiore ’12 San Mattia Ederle Verona
Valpolicella Ripasso D.O.C. Classico Superiore ’15 Giuseppe Campagnola Valgatara (Vr)
Valpolicella Ripasso D.O.C. Classico Superiore La Casetta-Domini Veneti ’14 Cantina Valpolicella Negrar (Vr)
Verdicchio Dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Grancasale ’14 Togni Serra San Quirico (An)
Verduno Pelaverga D.O.C. ’15 Morra Diego Verduno (Cn)
Vermentino di Gallura D.O.C.G. Renadoro ’16 Zanatta S.S Spresiano (Tv)
Vermentino di Sardegna D.O.C. Orriu Un Anno dopo ’15 Quartomoro di Sardegna Marrubiu (Or)
Vermentino Di Sardegna D.O.C. Riserva Sole di Sardegna ’15 Montespada S.Trinita Dagultu e Vignola (Ot)
Vernaccia Di Oristano D.O.C. Riserva 1991 Attilio Contini Spa Cabras (Or)
Vidal Icewine Niagara Peninsula Vqa Kittling Ridge ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Abruzzo D.O.P. Cococciola Superiore Ferzo ’15 Codice Citra Ortona (Ch)
90/100
Aglianico Del Vulture D.O.C. Il Patto ’14 Cantine Del Notaio Rionero In Vulture (Pz)
Aglianico Del Vulture D.O.C. Il Repertorio ’14 Cantine Del Notaio Rionero in Vulture (Pz)
Aglianico Del Vulture D.O.C. Tenute Piano Regio ’13 Cantine Strapellum Rionero In Vulture (Pz)
Alcamo D.O.C. Bianco Bunifat ’14 Possente Coop. Alcamo (Tp)
Alto Adige D.O.C. Pinot Bianco Plötzner ’16 Cantina Produttori San Paolo San Paolo (Bz)
Alto Adige D.O.C. Spumante Brut Rose Athesis ’13 Kettmeir Caldaro (Bz)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Q ’14 Cantina Valpantena Verona Quinto (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Terre Di Verona ’14 Cantina di Verona Verona
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Torre Del Falasco ’12 Cantina Valpantena Verona Quinto (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Torre Del Falasco ’13 Cantina Valpantena Verona Quinto (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico ’13 La Collina Dei Ciliegi Grezzana (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico ’11 San Rustico Valgatara Marano Di Valpolicella (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico ’12 Farina Pedemonte (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Vigne Alte ’12 Zeni Bardolino (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Capitel Monte Olmi ’11 Tedeschi S. Pietro in Cariano (Vr)
Amarone della Valpolicella D.O.C.G. Classico Riserva Montefante ’10 Farina Pedemonte (Vr)
Asolo Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Brut ’16 Tenuta Amadio Monfumo (Tv)
Asolo Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Brut Era Grande ’16 Tenuta Amadio Monfumo (Tv)
Barbaresco D.O.C.G. Riserva ’12 Sarotto Neviglie (Cn)
Barbera d’Alba D.O.C. ’15 Giordano Vini Valle Talloria Diano d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Marialunga ’13 Cascina Bruni Serralunga d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Bricco Delle Viole ’13 Vajra Barolo (Cn)
Barolo D.O.C.G. Cerrati ’12 Tenuta Cucco Serralunga d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Perno ’13 Sordo Giovanni Castiglione Falletto (Cn)
Barolo D.O.C.G. Ravera ’13 Reva Monforte d’Alba (Cn)
Barolo D.O.C.G. Rocchettevino ’12 Oberto Marco La Morra (Cn)
Basilicata I.G.T. Rosso Latto ’15 Cantine Del Notaio Rionero In Vulture (Pz)
Brachetto D’Acqui D.O.C.G. Spumante Dolce Duchessa Lia ’16 Duchessa Lia Santo Stefano Belbo (Cn)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Il Vino Dei Poeti ’12 Bottega Bibano Di Godega S.U. (Tv)
Brunello di Montalcino D.O.C.G. Podere Casisano ’12 Tommasi
Cabernet Gernischt Geruihong Dongfangyuxing Winery Co. ’15 Ningxia Dongfangyuxing Winery Cina
Cabernet Gernischt Dry Xiyuwangquan Winery Co. ’15 Ningxia Xiyuwangquan Winery Cina
Cabernet Sauvignon Geruihong Dongfangyuxing Winery Co. ’13 Ningxia Dongfangyuxing Winery Cina
Cabernet Sauvignon Lancui Li Lan Wine Co. ’15 Ningxia Li Lan Wine Cina
Cabernet Sauvignon Reserve Senmiao Moon Valley ’14 Ningxia Senmiao Moon Valley Orchid Winery Cina
Campania I.G.T. Fiano Ante Hirpis ’16 Del Sannio Castelvenere (Bn)
Cannellino di Frascati D.O.C.G. ’14 Villa Simone Roma
Cannonau di Sardegna D.O.C. Maimone ’15 Cantina della Vernaccia Oristano (Or)
Carignano del Sulcis D.O.C. Superiore Arruga ’13 Cantine Sardus Pater Santantioco (Ci)
Castel del Monte Bombino Nero D.O.C.G. Veritas ’16 Torrevento Corato (Ba)
Cerasuolo di Vittoria D.O.C.G. ’15 Planeta Menfi (Ag)
Cesanese del Piglio D.O.C.G. Superiore Riserva Torre Del Piano ’13 Casale della Ioria Acuto (Fr)
Cesanese del Piglio D.O.C.G. Superiore Riserva Vajoscuro ’13 Giovanni Terenzi Serrone (Fr)
Champagne Brut Cuvee Selection ’10 Champagne Chassenay Darce Ville Sur Arce Francia
Champagne Brut Rosè Cuvee ’13 Champagne Chassenay Darce Ville Sur Arce Francia
Chardonnay Beinani Huida Sunshine Ecological Winery ’16 Huida Sunshine Ecological Winery Cina
Chardonnay Niagara Peninsula Vqa Limited Edition ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Chenin Blanc W.O. Wellington Reserve Carpe Diem Diemersfontein ’16 Diemersfontein Wellington (Wc) Sudafrica
Chianti Classico D.O.C.G. Gran Selezione Il Solatio ’13 Castello d’Albola Radda in Chianti (Si)
Chianti Classico D.O.C.G. Riserva Campomaggio ’12 Castellani Pontedera (Pi)
Circeo D.O.P. Rosso Nobilvite ’16 V.G. Cantina Villa Gianna Sabaudia (Lt)
Colli del Limbara I.G.T. Nebbiolo Karana ’16 Cantina Gallura Tempio Pausania (Ot)
Colli Di Luni D.O.C. Bianco Fior Di Luna ’16 Cantine Lunae Bosoni Ortonovo (Sp)
Colli Euganei D.O.C. Rosso Ortone ’13 Quota ‘101 Torreglia (Pd)
Colli Euganei Fior d’Arancio D.O.C.G. Secco Bianco Infinito ’15 Viti Maeli Torreglia (Pd)
Colli Euganei Fior d’Arancio D.O.C.G. Spumante Dolce ’16 Quota ‘101 Torreglia (Pd)
Colli Maceratesi D.O.C. Ribona ’16 Santa Cassella Potenza Picena (Mc)
Colli Maceratesi D.O.C. Ribona Le Grane ’15 Boccadigabbia Civitanova Marche (Mc)
Colli Piacentini D.O.C. Bonarda Montarquato ’15 Casabella Ziano Piacentino (Piacenza) (Pc)
Collio D.O.C. Pinot Grigio’16 Ca’ Ronesca
Conegliano Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Brut ’15 Masottina Conegliano (Tv)
Conegliano Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Cantina Bernardi Refrontolo (Tv)
Conegliano Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Case Bianche Susegana (Tv)
Conegliano Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Spumante Extra Dry ’16 Fattoria Conca d’Oro Conegliano (Tv)
Costa Damalfi D.O.C. Rosso Riserva Furore ’13 Cantine Marisa Cuomo Gran Furor Divina Costiera Furore (Sa)
Delle Venezie I.G.T. Müller Thurgau Pian Di Festa ’16 Cantina Valdadige Brentino Belluno (Vr)
Emilia I.G.P. Lambrusco Frizzante Bocanegra ‘11.0 ’16 Oinoe Traversetolo (Pr)
Emilia I.G.P. Lambrusco Frizzante Marcello Oro Langhirano Parma ’16 Ariola Langhirano (Pr)
Emilia I.G.T. Lambrusco Frizzante Terre Verdiane 18’13 ’16 Cantine Ceci Spa Torrile (Pr)
Erbaluce di Caluso D.O.C.G. 60 ’15 Cantina Della Serra Sca Piverone (To)
Erbaluce di Caluso D.O.C.G. Passito ’10 Tenuta Roletto Cuceglio (To)
Erbaluce di Caluso D.O.C.G. Spumante Brut Masile ’12 La Masera Settimo Rottaro (To)
Etna D.O.C. Rosso Lu Veru Piaciri ’14 Al-Cantara Catania
Etna D.O.C. Rosso Oscuru Oscuru ’14 Al-Cantara Catania
Falanghina Del Sannio D.O.P. Biancuzita ’14 Torre A Oriente Torrecuso (Bn)
Franciacorta D.O.C.G. Brut Rosè Cuvèe Monogram Castel Faglia Cazzagno S. Martino (Bs)
Franciacorta D.O.C.G. Extra Brut Millesimato Riserva 2004 Villa Di Bianchi Alessandro Monticelli Brusati (Bs)
Franciacorta D.O.C.G. Pas Dosé Rosé Millesimato Boke Noir ’13 Villa Di Bianchi Alessandro Monticelli Brusati (Bs)
Freisa D’Asti D.O.C. Superiore Sorì Di Giulo ’13 Tenuta Santa Caterina Grazzano Badoglio (At)
Friuli Colli Orientali D.O.C. Pignolo Myo Vigneti Di Spessa ’11 Zorzettig Cividale Del Friuli (Ud)
Friuli Grave D.O.C. Sauvignon Prestige ’16 San Simone Di Brisotto Porcia (Pn)
Garda D.O.C. Classico Chiaretto 18 E Quarantacinque ’16 Citari Desenzano Del Garda (Bs)
Garda D.O.C. Classico Rosso Ultimo ’15 Citari Desenzano Del Garda (Bs)
Gavi D.O.C.G. del Comune di Gavi Bruno Broglia ’15 Broglia Gavi (Al)
Greco di Tufo D.O.C.G. Feudo Di Castel Mozzo ’15 Annicchiarico Santa Paolina (Av)
Grignolino D’Asti D.O.C. Arlandino ’15 Tenuta Santa Caterina Grazzano Badoglio (At)
Grignolino del Monferrato Casalese D.O.C. Arbian ’15 Angelini Paolo Ozzano Monferrato (Al)
Grignolino Del Monferrato Casalese D.O.C. Grigno ’15 Beccaria Davide Ozzano Monferrato (Al)
Grignolino Del Monferrato Casalese D.O.C. Poggeto ’15 La Casaccia Viti Cella Monte (Al)
Irpinia D.O.C. Bianco Campanaro ’15 Feudi Di San Gregorio Sorbo Serpico (Av)
Ischia D.O.C. Biancolella Vigna Del Lume ’16 Antonio Mazzella Ischia (Na)
Isola Dei Nuraghi I.G.P. Bianco Goceano ’15 Cantina Arvisionadu Di Mulas E Taborelli Olbia (Ot)
Isola Dei Nuraghi I.G.T. Bianco Ide ’15 Tenute Delogu Sassari (Ss)
Isola Dei Nuraghi I.G.T. Cagnulari ’14 Viti Chessa Usini (Ss)
Isola Dei Nuraghi I.G.T. Cagnulari Beranu ’15 Galavera Usini (Ss)
Isola Dei Nuraghi I.G.T. Rosso Uttìu ’14 Tenute Rossini Laerru (Ss)
Italian Riesling Dry Premium Organic Wine Ho-Lan Soul International ’16 Ningxia Ho-Lan Soul International Wineries Cina
Lacrima di Morro d’Alba D.O.C. ’16 Pellegrini Silvana Morro d’Alba (An)
Lambrusco di Sorbara D.O.C. Frizzante Secco ’15 Gavioli Nonantola (Mo)
Lambrusco Grasparossa di Castelvetro D.O.C. Frizzante Amabile Righi ’16 Cantine Riunite Campegine (Re)
Lambrusco Grasparossa di Castelvetro D.O.P. Frizzante Amabile ’16 Cantina Settecani Castelvetro (Mo)
Lambrusco Grasparossa di Castelvetro D.O.P. Frizzante ’16 Fattoria Moretto Castelvetro di Modena
Lambrusco Mantovano D.O.C. Frizzante Rays ’16 Montaldo Volta Mantovana (Mn)
Lambrusco Salamino di Santa Croce D.O.C. Frizzante Amabile ’16 Cantina Santa Croce (Mo)
Lazio I.G.P. Bianco Antinoo ’14 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lazio I.G.P. Bianco Passito Aphrodisium ’15 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lazio I.G.P. Cabernet Sauvignon ’13 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lazio I.G.P. Petit Verdot ’14 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lazio I.G.P. Rosso Madreselva ’13 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lazio I.G.P. Viognier ’16 Casale del Giglio Le Ferriere (Lt)
Lizzano D.O.P. Malvasia Nera Belvedere ’15 Cantina Sociale di Lizzano (Ta)
Lugana D.O.C. ’16 Bertagna Gianfranco Cavriana (Mn)
Lugana D.O.C. Ca’ Del Merlo Seiterre Tenuta Fantona ’16 Vini Rizzi Bovolone (Vr)
Malanotte del Piave D.O.C.G. Vino Bio Il Barbarossa ’13 La Cantina Pizzolato Villorba (Tv)
Mandrolisai D.O.C. Rosso Kentannos ’12 Cantina Del Mandrolisai Arl Sorgogno (Nu)
Marca Trevigiana I.G.T. Raboso Zio Tino ’14 Le Rive Ponte Di Piave (Tv)
Maremma Toscana D.O.C. Rosso Poggio Bestiale ’13 La Fattoria di Magliano Magliano Toscana (Gr)
Marsala D.O.C. Vergine Riserva Dry ’00 Carlo Pellegrino Marsala (Tp)
Marselan Domaine Pu Shang Yinchuan Pu Shang Wine Co. ’15 Yinchuan Pu Shang Wine Cina
Menfi D.O.C. Fiano Cometa ’15 Planeta Menfi (Ag)
Merlot Lanny Winery ’15 Lanny Winery Cina
Merlot Cabernet Liumugao Huahao Wine Co. ’15 Ningxia Huahao Wine Cina
Mitterberg I.G.T. Gewürztraminer-Goldmuskateller Aruna ’15 Cantina Produttori Cortaccia (Bz)
Modena D.O.C. Lambrusco Rosato Frizzante Vini Del Re ’16 Cantina Settecani Castelvetro (Mo)
Modena D.O.C. Spumante Brut Rose Quintopasso ’13 Chiarli Modena
Moscato di Sorso Sennori D.O.C. Nuraghe Crabioni ’15 Tresmontes Sorso (Ss)
Moscato Di Terracina D.O.C. Secco Oppidum ’16 Cantina Santandrea Terracina (Lt)
Muscat White Dry ’15 Turpan Puchang Wine Company Limited Turpan, Xinjiang Cina
Nettuno D.O.P. Cacchione Neroniano ’16 Casa Divina Provvidenza Nettuno (Rm)
Noto D.O.C. Nero d’Avola Santa Cecilia ’13 Planeta Menfi (Ag)
Offida D.O.C.G. Pecorino Vino Bio ’15 Centanni Giacomo Montefiore Dellaso (Ap)
Offida D.O.C.G. Rosso Leo Ripanus Pharus ’11 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (Ap)
Passito di Pantelleria D.O.P. Arbaria ’14 Vinisola Pantelleria (Tp)
Pinotage W.O. Stellenbosch 21 Gables Spier ’13 Spier Stellenbosch (Wc) Sudafrica
Primitivo di Manduria D.O.C. Raccontami ’14 Bruno Vespa
Primitivo di Manduria Dolce Naturale D.O.C.G. Madrigale ’13 Produttori Vini Manduria Manduria (Ta)
Primitivo di Manduria D.O.P. Cantine San Giorgio-Diodoro ’15 Casa Viti Tinazzi
Primitivo di Manduria D.O.P. Riserva ’12 Antica Masseria Torricella (Ta)
Primitivo di Manduria D.O.P. Riserva Sonetto ’12 Produttori Vini Manduria (Ta)
Prosecco D.O.C. Spumante Extra Dry Ca Lisetta ’16 I Magre Domanins di San Giorgio Della (Pn)
Prosecco D.O.C. Spumante Extra Dry Grand Cuvee ’16 Terre Gaie Vo (Pd)
Prosecco D.O.C. Treviso Spumante Brut ’16 Salatin Cordignano (Tv)
Prosecco D.O.C. Treviso Spumante Brut Millesimato Ventuno ’16 Cantina La Salute Ponte Di Piave (Tv)
Provincia di Mantova I.G.P. Lambrusco Frizzante Al Scagarün ’16 Lebovitz Roncoferraro (Mn)
Provincia di Mantova I.G.T. Lambrusco Frizzante Inciostar ’16 Cantine Virgili Luigi Mantova
Provincia di Mantova I.G.T. Lambrusco Frizzante Pjafoc Imperiale ’16 Cantine Virgili Luigi Mantova
Provincia di Pavia I.G.P. Pinot Noir Dino Torti ’13 Torti L’eleganza del Vino Montecalvo Versiggia (Pv)
Recioto della Valpolicella D.O.C.G. ’14 Cantina Valpantena Verona Quinto (Vr)
Recioto di Soave D.O.C.G. Classico Rocca Sveva ’11 Cantina di Soave (Vr)
Red Wine Dry Monluxe Yinchuan Minglu Winery Co. ’14 Yinchuan Minglu Cina
Red Wine Dry Qingchunsuiyue Jinshawan International Winery Co. ’14 Ningxia Jinshawan International Winery Cina
Red Wine Niagara Peninsula Vqa G.Marquis Epic The Silver Line ’13 Magnotta Winery Vaughan Canada
Red Wine Niagara Peninsula Vqa Legacy Limited Edition ’14 Magnotta Winery Vaughan Canada
Red Wine W.O. Stellenbosch Morgenster ’11 Morgenster Estate Somerset West, Cape Town (Wc) Sudafrica
Reggiano D.O.C. Lambrusco Frizzante Secco I Quercioli ’16 Medici Ermete & Figli Reggio Emilia
Reggiano D.O.P. Lambrusco Frizzante Secco Pra Di Bosso ’16 Casali Viticultori Pratissolo di Scandiano (Re)
Romagna D.O.C. Sangiovese Superiore Sigismondo ’15 Rocche Malatestiane Rimini Rimini (Rn)
Romangia I.G.T. Bianco Nuraghe Crabioni Sussinku ’15 Tresmontes Sorso (Ss)
Ruchè di Castagnole Monferrato D.O.C.G. Clásic ’16 Luca Ferraris Castagnole Monferrato (At)
Salento I.G.P. Susumaniello Serre ’15 Cantine Due Palme Cellino San Marco (Br)
Salice Salentino D.O.P. Rosso Riserva Selvarossa ’13 Cantine Due Palme Cellino San Marco (Br)
Salina I.G.P. Bianco ’16 Cantine Colosi Messina
Salina I.G.P. Bianco Secca del Capo ’15 Cantine Colosi Messina
Sannio D.O.P. Aglianico Riserva Vino Bio Marraioli ’11 Antica Masseria Venditti Castelvenere (Bn)
Sauvignon Blanc W.O. Coastal Region Creative Block N°2 Spier ’16 Spier Stellenbosch (Wc) Sudafrica
Sauvignon Blanc W.O. Durbanville Diemersdal 2017 Diemersdal Estate Durbanville (Wc) Sudafrica
Sicilia D.O.C. Bianco Alastro ’15 Planeta Menfi (Ag)
Sicilia D.O.C. Bianco Grillo Parlante ’16 Fondo Antico Trapani
Sicilia D.O.C. Nero D’Avola Plumbago ’15 Planeta Menfi (Ag)
Sicilia D.O.C. Rosso Riserva Feudo Arancio ’13 Nosio
Sicilia I.G.P. Bianco Selezione Di Famiglia ’10 Terre Della Baronia Campobello di Licata (Ag)
Soave D.O.C. Classico Rocca Sveva ’16 Cantina Di Soave (Vr)
Syrah Chateau Hedong ’15 Chateau Hedong Cina
Terre Siciliane I.G.P. Catarratto Aquilae ’16 Cva Canicatti (Ag)
Terre Siciliane I.G.P. Nero d’Avola Vino Bio 3’06 ’15 Salvatore Tamburello Poggioreale (Tp)
Terre Siciliane I.G.P. Syrah Sy ’15 Gandolfo Nino Salemi (Tp)
Terre Siciliane I.G.T. Catarratto Zibibbo Vino Bio Vaccaro ’16 Vini Vaccaro Salaparuta (Tp)
Terre Siciliane I.G.T. Grillo Nassa ’16 Pacos Pachino (Sr)
Terre Siciliane I.G.T. Zibibbo Gibelè ’16 Carlo Pellegrino Marsala (Tp)
Thracian Kirklareli Istranca Baglari ’13 Chamlija Family Winery Buyukkaristiran Luleburgaz Turchia
Tintilia del Molise D.O.C. Opalia ’14 Campi Valerio Monteroduni (Is)
Toscana I.G.T. Rosato Rosalto Altadonna ’16 Chioccioli Altadonna Greve in Chianti (Fi)
Toscana I.G.T. Rosso ’13 Il Borro San Giustino Valdarno (Ar)
Toscana I.G.T. Rosso Cabraia ’14 .Gualdo Del Re Suvereto (Li)
Toscana I.G.T. Rosso Foglia Tonda ’14 Podere Ema Grassina (Fi)
Toscana I.G.T. Rosso Nocchino ’15 Podere Ema Grassina (Fi)
Toscana I.G.T. Rosso Paretaio ’12 Casale di Falchini San Gimignano (Si)
Toscana I.G.T. Rosso Vino Bio Casal Duro ’10 Fattoria La Vialla Arezzo
Traminac Vrhunsko Vino Kzp Izborna Berba Bobica Vinogorje Srijem Hrvatsko Podunavlje ’12 Ilocki Podrumi Ilok Croazia
Trebbiano d’Abruzzo D.O.P. ’16 Terzini Tocco da Casauria (Pe)
Trentino D.O.C. Bianco Vendemmia Tardiva Superiore Rupe Re ’14 Cavit Trento
Trentino D.O.C. Chardonnay Diaol ’15 Cantina di Lavis (Tn)
Trentino D.O.C. Sauvignon Vino Bio ’16 Cantina Toblino Madruzzo (Tn)
Trento D.O.C. Spumante Extra Brut Riserva ’09 Cesarini Sforza Spumanti Trento
Trento D.O.C. Spumante Pas Dose Millesimato Rotari Alperegis ’10 Nosio Mezzocorona (Tn)
Tullum D.O.P. Passerina ’16 Feudo Antico Tollo (Ch)
Valdobbiadene D.O.C.G. Super. di Cartizze Spumante Dry ’14 Terre di San Venanzio Fortunato Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene D.O.C.G. Superiore di Cartizze Spumante Dry ’16 Col Vetoraz Santo Stefano Di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene D.O.C.G. Superiore di Cartizze Spumante Dry Bastia ’16 Bastia Rebuli Michele Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Frizzante Casilir ’16 Andreola Farra Di Soligo (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Rive di San Pietro di Barbozza Dry ’16 Cantine Vedova Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Spumante Brut ’16 Colesel Spumanti Santo Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Spumante Brut ’16 Col Vetoraz Santo Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Brut San Boldo ’16 Marsuret Guia di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Spumante Brut Zero ’16 Col Vetoraz Santo Stefano di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Brut Millesimato Bosco Di Fratta ’16 Sanfeletto San Pietro di Feletto (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Brut Rive di Refrontolo Col Del Forno ’16 Andreola Farra Di Soligo (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Dry ’16 Le Bertole Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Dry Desiderio ’16 Bortolin Angelo & C. Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Dry Suprème ’16 Le Bertole Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Dry Millesimato ’16 Andreola Farra Di Soligo (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Sup. Dry Millesimato Agostino ’16 Marsuret Guia Di Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Bortolin Angelo Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry ’16 Le Bertole Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry Collinaris ’16 Le Bertole Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry Corderie ’16 Astoria Crocetta Del Montello (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry Sirocol ’16 Ca Salina Valdobbiadene (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry Millesimato ’16 Follador Farra Di Soligo (Tv)
Valdobbiadene Prosecco D.O.C.G. Superiore Spumante Extra Dry Millesimato ’16 San Gregorio Valdobbiadene (Tv)
Vallee d’Aoste D.O.C. Muscat Chambave Flétri La Vrille ’14 Herve Daniel Deguillame Verrayes (Ao)
Valpolicella D.O.C. Classico Superiore ’15 Lavarini Negrar (Vr)
Valpolicella D.O.C. Classico Superiore ’14 Salvaterra Cengia (Vr)
Valpolicella Ripasso D.O.C. Torre Del Falasco ’15 Cantina Valpantena Verona
Valpolicella Ripasso D.O.C. Superiore ’15 Zonin 1821 Gambellara (Vi)
Valtenesi D.O.C. Chiaretto Vino Bio Selene ’16 Cantine Moniga Del Garda (Bs)
Veneto I.G.P. Rosso Hurlo ’09 Garbole Tregnago (Vr)
Veneto I.G.T. Manzoni Bianco ’16 Rechsteiner Oderzo (Tv)
Veneto I.G.T. Raboso Passito Reposum ’11 Tenuta San Giorgio Maserada Sul Piave (Tv)
Venezia Giulia I.G.T. Rosso Starz ’13 Pradio Vineyards Bicinicco (Ud)
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Il Priore Frati Bianchi ’15 Sparapani Cupramontana (An)
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Class. Sup. Pallio Di San Floriano ’16 Monte Schiavo Tenute Pieralisi Maiolati Spontini (An)
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Passione ’15 Pilandro Desenzano Del Garda (Br)
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Sup.Verde Ca Ruptae ’16 Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (An)
Verdicchio dei Castelli di Jesi D.O.C. Classico Superiore Via Condotto ’16 Tenuta Musone Jesi (An)
Vermentino di Gallura D.O.C.G. Funtanaliras Oro ’16 Cantina del Vermentino Monti (Ot)
Vermentino di Gallura D.O.C.G. Superiore Canayli ’16 Cantina Gallura Tempio Pausania (Ot)
Vermentino di Gallura D.O.C.G. Superiore Sciala ’15 Surrau Arzachena (Ot)
Vermentino di Sardegna D.O.C. ’16 Suentu Cantine Sanluri (Vs)
Vermentino di Sardegna D.O.C. Evento ’16 Cantina Sociale di Monserrato Monserrato Cagliari (Ca)
Vermentino di Sardegna D.O.C. Giunco ’16 Mesa Santanna Arresi (Ci)
Vermentino di Sardegna D.O.C. Is Arutas ’16 Cantina della Vernaccia Oristano
Vermentino di Sardegna D.O.C. Pariglia ’16 Attilio Contini Cabras (Or)
Veronese I.G.T. Rosso Piassaron ’12 Lavarini Negrar (Vr)
Vidal Sparkling Icewine Niagara Peninsula Vqa Limited Edition ’15 Magnotta Winery Vaughan Canada
Vin Santo del Chianti D.O.C. Occhio Di Pernice Riserva Vino Bio ’10 Fattoria La Vialla Arezzo
Vino Dolce da Uve Appassite Lindul ’13 Casa Antonutti Pasian di Prato (Ud)
Vino Spumante Brut Rosé Particolare ’15 Tenuta del Buonamico Montecarlo (Lu)
Vino Spumante di Qualita Brut Il Pigro ’14 Cantine Romagnoli Villo Di Vigolzone (Pc)
Vino Spumante Di Qualita Brut Milazzo Classico ’14 Terre Della Baronia Campobello di Licata (Ag)
Vino Spumante Extra Brut Millesimato 7 Millesimi ’16 Toffoli Refrontolo (Tv)
Vinogorje Zapadna Istra Vrhunsko Vino Riserva Teran Terre Rosse ’12 Degrassi D.O.O. Basanija, Savudrija Croazia
Viognier W.O. Stellenbosch Idiom Bottega Family ’14 Bottega Family Somerset West (Wc) Sudafrica
Wine Without Walls 2017
Vini Senza Solfiti Aggiunti
Cerasuolo D’Abruzzo D.O.C. Vino Bio Senza Solfiti Aggiunti Pepe Rosa ’15 Stefania Pepe Torano Nuovo (Te)
Cerasuolo D’Abruzzo D.O.C. Vino Bio Senza Solfiti Aggiunti Pepe Rosa ’08 Stefania Pepe Torano Nuovo (Te)
Raboso Vino Bio Senza Solfiti Aggiunti ’11 Galileo Tezze Di Vazzola (Tv)
Terre Di Chieti I.G.P. Malvasia Vino Bio Senza Solfiti Aggiunti Clorofillae ’16 Cantina Orsogna (Ch)
Trebbiano D’Abruzzo D.O.C. Vino Bio Senza Solfiti Aggiunti Pepe Bianco ’07 Stefania Pepe Torano Nuovo (Te)
Categoria con Solfiti Aggiunti ma con quantità totale di Solfiti non Superiore a 40mg/l
Barbera d’Asti D.O.C.G. Denominata Bandita ’14 Cascina Tavijn Scurzolengo (At)
Costa d’Amalfi D.O.C. Rosso Ravello Riserva ’12 Cantine Marisa Cuomo Gran Furor Divina Costiera Furore (Sa)
Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Riserva Vino Bio Fatalone ’12 Petrera Pasquale Gioia Del Colle (Ba)
Gioia del Colle D.O.C. Primitivo Riserva Vino Bio Fatalone ’11 Petrera Pasquale Gioia Del Colle (Ba)
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane D.O.C.G. Riserva Elevito ’12 De Angelis Corvi Controguera (Te)
Montepulciano D’Abruzzo D.O.C. Vino Bio ’07 Emidio Pepe Torano Nuovo (Te)
Piemonte D.O.C. Grignolino Ottavio ’15 Cascina Tavijn Scurzolengo (At)
Sicilia I.G.P. Cataratto Cinque Inverni ’11 Possente Alcamo (Tp)
Toscana I.G.T. Bianco Ansonaco Altura Vigneto Isola Del Giglio ’15 Altura Isola Del Giglio (Gr)
Toscana I.G.T. Rosso Saverio Vigneto Isola Del Giglio ’14 Altura Isola Del Giglio (Gr)
Toscana I.G.T. Sangiovese Simbiotico Rubbia Al Colle ’13 Fratelli Muratori
Trebbiano D’Abruzzo D.O.C. Vino Bio ’13 Emidio Pepe Torano Nuovo (Te)
Info: