excellence 2017

Excellence // Food Innovation – Le Contaminazioni dal 4 al 6 Novembre 2017 Roma

by • 1 novembre 2017 • EventiComments (0)

Appuntamento dal 4 al 6 novembre 2017 con la V edizione di Excellence 2017, presso gli Spazzi Eventi Tirzo (SET) in via Tirso 14, zona Parioli.
LE CONTAMINAZIONI è tema scelto da Excellence per valorizzare la sua V edizione, che nei giorni dell’evento verranno declinate ed approfondite in tutte le loro CONNESSIONI: dall’Enogastronomia d’eccellenza all’Arte, dai Grandi Prodotti ai Grandi Chef passando attraverso Focus sulle tendenze dell’alta cucina, Masterclass e Degustazioni guidate, analisi sensoriali su Olio e Vino, Convegni e Talk Show, Storie di aziende sane e vincenti, Cooking Show di Chef Stellati e Sperimentazione Creativa sulle materie prime delle aziende partecipanti.

Programma:

SABATO 4 NOVEMBRE:

COOKINGSHOW:

13.00 Francesco Apreda (Imàgo all’Hassler – Roma)
14.00 Roy Caceres (Metamorfosi – Roma)
15.00 Angelo Troiani (Il Convivio – Roma)
16.00 Giuseppe di Iorio (Aroma – Roma)

12.30 Antonio Gentile (Red Fish – Lido di Ostia, RM)– Gianluca Ricci (Le Tamerici – Roma)
13.30 Fabio Pecelli (Caffè Propaganda – Roma)– Sara Cicolini (Santo Palato – Roma)
14.30 Marco Mattana(Epiro – Roma) – Giuseppe Milana (Pataclara –Roma)
15.30 Riccardo Loreni (Cuoco e Camicia – Roma)- Mirko Di Mattia (Livello 1 – Roma)
16.30 Jacopo Ricci (Secondo Tradizione – Roma)- Massimiliano Valenti (La Penna d’Oca – Roma)
17.30 Pierluigi Gallo (Greg Ristorante – Roma)- Claudio Gugliotti (Ristorante Chinappi- Roma)
18.30 Ornella De Felice (Coromandel – Roma)- Paola Colucci (Pianostrada – Roma)
19.30 Andrea Viola (Ristorante San Giorgio – Roma) – Maurizio Bianchi (Doppio- Roma)

17.00 Alba Ruiz (Marzapane – Roma) – Davide Del Duca (Osteria Fernanda – Roma)
18.00 Domenico Stile (Enoteca La Torre – Roma) – Fabio Ciervo (Eden – Roma)
19.00 Alfonso Crisci (Taverna Vesuviana – Napoli)- Stefano Marzetti (Ristorante Mirabelle – Roma)
20.00 Gianluca Renzi (Ristorante Castello di Fighine – San Casciano deiBagni, SI) – Alessandro Narducci (Ristorante Acquolina Roma)

EXCELLENCE LAB:

13:00 TALK SHOW//Dialoghi della Cucina – “Il Crepuscolo degli Chef”
moderatore: Davide Paolini (giornalista, gastronomo e conduttore radiofonico italiano, anche noto come Il Gastronauta)

15.00 TALK SHOW//Dialoghi della Cucina – “Ristoranti senza cuochi”
moderatore: Federica De Denaro (giornalista e conduttrice televisiva Rai di Linea Verde Estate)

17.30 EXCELLENCE e FOOD CONFIDENTIAL//Marketing & Design deiprodotti enogastronomici –
Come posizionare, promuovere e vendere prodotti e servizi enogastronomici in un mercato competitivo e sovraffollato
moderatore: Nerina di Nunzio (Direttore dello IED – Istituto Europeo di Design di Roma e fondatore di Food Confidential)

19.30 The Excellence Beer night

21.00 Chiusura

DOMENICA 5 NOVEMBRE:

COOKINGSHOW:

18.00  Iside De Cesare (La Parolina – Trevinano)

12.30 Fundim Gjepali (Antico Arco – Roma)- Marco Moroni (Biobistrot – Roma)
13.30 Mirko Moglioni (Margutta – Roma), Raffaele De Mase (Flora – Roma)
14.30  Fabrizio Sepe (Le Tre Zucche – Roma)- Diego Filipponi (Osteria dei Pazzi – Roma)
15.30 Daniele Ladaga (Madeleine – Roma)- Daniele Mangiaracina (Sughero – Roma)
16.30 Roberto Campitelli (Osteria di Monteverde – Roma) – Dino De Bellis (Vyta Enoteca Regionale del Lazio – Roma)
17.30 Andrea Dolciotti (Pigneto 1870 – Roma)- Laura Marciani (Ristorante degli Angeli – Rieti)
18.30 Max Cotilli (Satricvm – Latina)- Simone Nardoni (Essenza – Pontina, LT)

13.00  PERFECT FOOD: Anthony Genovese (Il Pagliaccio – Roma)
14.00 Paolo Gramaglia (Ristorante President – Pompei, NA) – Marco Bottega (Aminta Resort – Genazzano, RM)
15.00 PERFECT FOOD: Marcello Trentini (Magorabin – Torino)
16.00 Faby Scarica (Villa Chiara Orto e Cucina – Vico Equense, NA) – Nikita Sergeev (L’Arcade – Porto San Giorgio, FM)
17.00 Arcangelo Dandini (L’Arcangelo – Roma) – Paolo Trippini (Ristorante Trippini – Civitella del Lago, TR)

EXCELLENCE LAB:

11:30 “Le Guide di Repubblica: presentazione ed anticipazione delle Guide del Lazio” e Guida “Cioccolato Gourmet”

13.30 TALK SHOW//Ricetta di Donna – Donne di talento di raccontano
moderatore: Nerina di Nunzio (Direttore dello IED – Istituto Europeo di Design di Roma e fondatore di Food Confidential)

15.30 TALK SHOW//“La Resilienza delle Donne Chef”
moderatore: Federica De Denaro (giornalista e conduttrice televisiva Rai di Linea Verde Estate)

19.30 Angel Chef Dinner –  Cena degustazione di Fund Raising
a cura di Iside De Cesare: Giovanni Cappelli, Davide Del Duca, Giuseppe di Iorio, Mirko Moglioni, Ornella De Felice e
Salvo Leanza
e l’ abbinamento dei vini FALESCO.
(I posti sono limitati, i biglietti sono acquistabili al link: https://www.eventbrite.it/e/biglietti-excellence-2017-38832176084?aff=es2)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE:

COOKINGSHOW:

13.00  Gianfranco Pascucci (Pascucci al Porticciolo – Fiumicino)
14.00 Lele Usai (Quarantunododici / Il Tino – Fiumicino)
16.00 Giulio Terrinoni (Per me – Roma)

12.30 Maurizio De Filippis (Riso Amaro – Fondi) – Davide Boggian (HandMade Bistrot – Fregene)
13.30 Antonio Magliulo (La Posta Vecchia – Ladispoli, RM)- Niko Sinisgalli (Exedra – Roma)
14.30  Walter Regolanti (Da Romolo al Porto – Anzio) – Marco Claroni (Osteria dell’Orologio – Fiumicino, RM)
15.30 Davide Lombardi (Cento – Roma) – Luca Cardinetti (Hires – Roma)

15.00  Luigi Nastri (Stazione di Posta – Roma) – Peppe Guida (Antica Osteria Nonna Rosa – Vico Equense, NA)

EXCELLENCE LAB:

11.30 Presentazione della Guida edita da PECORA NERA “Roma nel Piatto 2018″

13.30 TALK SHOW//“Le Guide Enogastronomiche tra Stelle, Cappelli, Grappoli
e Faccini: strumento di valutazione autorevole e trasparente o mezzo per elargire favori ad amici?”
moderatore: Manuela Zennaro (giornalista enogastronomica)

15.00 TALK SHOW// Dialoghi della Cucina – “Madre Natura”
moderatore: Lorenza Fumelli (Direttore Responsabile di Agrodolce)

16.30 TALK SHOW// Dialoghi della Cucina – “Innovazione in Sala”
moderatore: Dominga Cotarella (Direttore Marketing dell’Azienda vinicola Falesco e cofondatrice di Intrecci – Scuola di Alta Formazione di Sala)

18.00 Chiusura

Chef:

Adriano Baldassarre
Alba Esteve Ruiz
Alfonso Crisci
Angelo Troiani
Anthony Genovese
Antonio Gentile
Antonio Magliulo
Arcangelo Dandini
Daniele Usai
Davide Del Duca
Davide lombardi
Diego Filipponi
Domenico Stile
Fabiana Scarica
Fabio Ciervo
Federico Prodon
Francesco Apreda
Fundim Gjepali
Gianfranco Pascucci
Giulio Terrinoni
Giuseppe Di Iorio
Iside De Cesare
Laura Marciani
Luigi Nastri
Marcello Trentini
Marco Bottega
Marco Claroni
Marco Mattana
Marco Moroni
Mirko Di Mattia
Nikita Sergeev
Niko Sinisgalli
Osteria Fernanda
Paolo Gramaglia
Paolo Trippini
Roberto Campitelli
Roy Caceres
Sarah Cicolini
Stefano Marzetti

Info:
www.excellence-eventi.it
info@excellencemagazine.it

About

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie