BirraiodellAnno2020

Dal 17 al 19 Gennaio 2020: Birraio dell’Anno a Firenze

by • 11 gennaio 2020 • EventiComments (0)

Appuntamento da venerdì 17 a domenica 19 gennaio 2020 con “Birraio dell’anno 2020”.

Quando: 18 – 19 Gennaio 2020
Dove: Teatro Tuscany Hall Via Fabrizio De Andrè Firenze
Orari:
venerdì 17 gennaio 2020 dalle 18.00 alle 01
sabato 18 gennaio 2020 dalle 12 alle 01
domenica 19 gennaio 2020 dalle 12 alle 22

Costo:
Il biglietto giornaliero costa 10 euro comprensivo di bicchiere serigrafato, tracollina portabicchiere personalizzata, libretto informativo sui birrifici partecipanti e lista birre, 1 penna, 2 gettoni del valore di 2 euro, 1 buono valido per una bottiglia di acqua da mezzo litro.
L’abbonamento per i tre giorni costa 15 euro comprensivo di bicchiere serigrafato, tracollina portabicchiere personalizzata, libretto informativo sui birrifici partecipanti e lista birre, 1 penna, 1 buono valido per una bottiglia di acqua da mezzo litro (NO GETTONI)
I biglietti sono acquistabili direttamente in biglietteria durante l’evento o tramite prevendita attraverso i canali Box-office e Ticket One.

Il pagamento avviene mediante gettoni.
1 gettone = € 1,00
0,15l  2 gettoni (3 per alcune birre speciali)
0,30l 4 gettoni (6 per alcune birre speciali)

Info:
www.birraiodellanno.it

Facebook

Le Birre in degustazione

I Birrifici 

Altavia;

Birra Elvo;

Birra Mastino;

Birra Perugia;

Birrificio Italiano;

Birrificio Lambrate;

Birrificio Lariano;

Brasseria della Fonte;

Canediguerra;

CR/AK;

Croce di Malto;

Eastside;

Extraomnes;

Foglie d’Erba;

Hilltop;

MC77;

Mukkeller;

Opperbacco;

Porta Bruciata;

Ritual Lab;

Bonavena;

Lieviteria;

Mister B;

Siemàn;

War

Corner Best Pub!

Cinque locali considerati dalla giuria i migliori d’Italia parteciperanno all’evento con una loro selezione di birre italiane e straniere.

Abbazia di Sherwood di Caprino Bergamasco (BG)

Birrifici selezionati: Alder Beer Co. (MB); Almond ’22 (PE); Baladin (CN); De Struise (Belgio); Hammer (BG); La Piazza (TO)

Arrogant Pub di Reggio Emilia

Birrifici selezionati: Dada (RE); Holy Mountain Brewing (USA); Moor (Inghilterra); Zehendner (Germania); Sante Adairius Rustic Ales (USA)

Ma Che Siete Venuti A Fa’ di Roma

Birrifici selezionati: Vento Forte (RM) + selezione di birre dalla Franconia

Scurreria Beer & Bagel di Genova

Birrifici selezionati: Alder Beer Co. (MB); Fabbrica Birra Busalla (GE) e Elch-Bräu (Germania)

The Drunken Duck di Quinto Vicentino (VI)

Birrifici selezionati: Birrone (VI); Käck’n Zoigl (Germania); Lucky Brews (VI); Ofelia (VI); Rattabrew (RO); Soci Dea Bira (TV)

Al voto di cento esperti italiani riunirà 20 produttori candidati al premio Birraio dell’Anno e 5 giovani artigiani candidati al premio Birraio Emergente, che si troveranno fianco a fianco pronti a spillare 150 birre artigianali all’interno di un lungo bancone circolare.
L’appuntamento per la premiazione è domenica 19 alle 16.30, quando dal palco del teatro sarà pronunciato l’atteso nome del vincitore, sia del premio Birraio dell’Anno che del Birraio Emergente, riconosciuto al produttore con meno di due anni di esperienza. Non mancheranno inoltre i momenti culturali: degustazioni gratuite realizzate nell’area Beer Show sul palco del teatro, e incontri tematici esclusivi nell’area Beer Match, in uno spazio a porte chiuse (prenotazione obbligatoria).

Candidati al premio Birraio dell’Anno 2019
Agostino Arioli del Birrificio Italiano di Limido Comasco (CO)
Fabio Brocca del Birrificio Lambrate di Milano
Samuele Cesaroni della Brasseria della Fonte di Pienza (SI)
Luigi D’Amelio del birrificio Extraomnes di Marnate (VA)
Giovanni Faenza del birrificio Ritual Lab di Formello (RM)
Alessio Gatti del birrificio Canediguerra di Alessandria
Conor Gallagher Deeks del birrificio Hilltop di Bassano Romano (VT)
Luciano Landolfi del birrificio Eastside di Latina
Emanuele Longo del Birrificio Lariano di Dolzago (LC)
Giorgio Masio del birrificio Altavia di Sassello (SV)
Luana Meola e Luca Maestrini del birrificio Birra Perugia di Perugia
Gino Perissutti del birrificio Foglie d’Erba di Forni di Sopra (UD)
Matteo Pomposini e Cecilia Scisciani del birrificio MC77 di Serrapetrona (MC)
Marco Raffaeli del birrificio Mukkeller di Porto Sant’Elpidio (FM)
Luigi Recchiuti del birrificio Opperbacco di Notaresco (TE)
Marco Ruffa del birrificio CR/AK di Campodarsego (PD)
Marco Sabatti del birrificio Porta Bruciata di Rodengo Saiano (BS)
Mauro Salaorni del birrificio Birra Mastino di San Martino Buon Albergo (VR)
Alessio Selvaggio del birrificio Croce di Malto di Trecate (NO)
Josif Vezzoli del birrificio Birra Elvo di Graglia (BI)

Candidati al premio Birraio Emergente 2019
Mauro Bertoletti del birrificio Mister B di San Giorgio Bigarello (MN)
Andrea Filippini del birrificio Siemàn di Villaga (VI)
Vincenzo Follino del birrificio Bonavena Brewing di Faicchio (BN)
Davide Galliussi del birrificio War di Cassina De’ Pecchi (MI)
Angelo Ruggiero del birrificio Lieviteria di Castellana Grotte (BA)

 

About

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie