cooking-for-art-2016-cop

Cooking for Art 2016: il programma

by • 15 ottobre 2016 • Cooking For Art, EventiComments (0)

Programma denso per Cooking for Art 2016 che apre a Roma sabato 22 ottobre alle 16,00 alle Officine Farneto. Dopo la presentazione della guida  Il Saporario Roma (ed. La Pecora Nera) inizieranno le esibizioni degli chef  vincitori delle edizioni precedenti, nell’area Palco quelli degli Chef emergenti e nell’area Bistrot quelle dei Pizza Chef  alternate in modo da poterle seguire tutte. Domenica 23 e lunedì 24 ottobre si entra nel vivo della gara 2016 che decreterà il vincitore Pizza Chef Emergente e Chef Emergente 2016.

SABATO 22 OTTOBRE 
PALCO
ore 16,00
presentazione della guida Il Saporario Roma – La Pecora Nera
ore 17,00
Esibizione Chef Federazione Italiana Cuochi
ore 18,00
I Esibizione Chef vincitore ed.preced. emergente Davide Del Duca
ore 19,00
II Esibizione Chef vincitore ed.preced. emergente Marco Martini
ore 20,00
III Esibizione Chef vincitore ed.preced. emergente Alessandro Buffolino
ore 21,00

IV Esibizione Chef vincitore ed.preced. emergente Nikita Sergeev
ore 22,00
V Esibizione Chef vincitore ed.preced. emergente Simone Cipriani
ore 23,00
VI Esibizione Chef vincitore ed.preced. emergente Alessandro Bellingeri

BISTROT
ore 17,00

I Esibizione Pizza Chef vincitore ed.preced. emergente Enzo Piedimonte  
ore 18,40
II Esibizione Pizza  Chef vincitore ed.preced. emergente Antonio Pappalardo
ore 19,40
III Esibizione Pizza Chef vincitore ed.preced. emergente Andrea Godi
ore 20,40
IV Esibizione Pizza Chef vincitore ed.preced. emergente Giancarlo Casa
ore 21,40

V Esibizione Pizza Chef vincitore ed.preced. emergente Fabrizio Marzo
ore 22,40
VI  Esibizione Pizza Chef vincitore ed.preced. emergente Pino Arletto

TEMPORARY RESTAURANT non stop h. 16.00 – h. 00.00
Tutto il giorno potrete acquistare e/o mangiare in loco i prodotti delle Migliori 100 Botteghe di Roma Grill e friggitoria
Dalle 21: A CENA CON LE STELLE
Tutti i giorni potrete provare un menù degustazione 4 portate degli chef più importanti d’Italia

 

DOMENICA 23 OTTOBRE

PALCO
ore 12,00 
Presentazione Guida Touring Club Italiano Alberghi e Ristoranti D’Italia 2017 Consegna attestati Stanze Italiane
ore 13,00
Esibizione Chef Federazione Italiana Cuochi
ore 15,00
Consegna attestati Camere d’Autore, Olimpo dell’Ospitalità, Premi Stanze Italiane
ore 16,00
Esibizione I-Vegan
ore 16,30
Esibizione Emporio delle Spezie  
ore 17,00
Esibizione Piccola  Bottega Merenda
ore 17,30
Consegna Attestati Buona Cucina – Lazio Umbria
ore 18,00
Esibizione Quetzalcoatl 
ore 18,30
Esibizione La Differenza
ore 19,00
Esibizione Little Market
ore 19,30
Saluto e brindisi
ore 20,00
Esibizione La Baita di Pasqualino
ore 20,30
Esibizione Pescheria Purificato
ore 21,00
Esibizione Pasticceria Cipriani

CRYSTAL GARDEN
ore 12,00 
Finalissima Pizza Chef Emergente d’ Italia 2016
ore 13,00
Pizza chef in gara – vincitore Cooking for Art Nord 2016: Indrit Haraciu
ore 14,00
Pizza chef in gara – vincitore Cooking for Art Nord 2016: Matteo Moretti
ore 15,00
Pizza chef in gara – vincitore Cooking for Art Centro 2016: Pier Daniele Seu
ore 16,30
Pizza chef in gara – vincitore Cooking for Art Sud 2016:  Angelo Rumolo
ore 17,30
Pizza chef in gara – vincitore Cooking for Art Sud 2016: Francesco Vitiello
ore 18,30
Pizza chef in gara – vincitore Cooking for Art Sud 2016: Pierluigi Madeo
ore 20,00
Premiazione Pizza chef Emergente  2016

TEMPORARY RESTAURANT non stop h. 16.00 – h. 00.00
Tutto il giorno potrete acquistare e/o mangiare in loco i prodotti delle Migliori 100 Botteghe di Roma Grill e friggitoria
Dalle 21: A CENA CON LE STELLE
Tutti i giorni potrete provare un menù degustazione 4 portate degli chef più importanti d’ Italia

LUNEDì 24 OTTOBRE

PALCO
ore 10,00
Presentazione Guida Touring Club ItalianoAlberghi e Ristoranti D’Italia 2017 e consegna attestati Buona Cucina: Toscana
ore 11,00
Finalissima Pizza Chef Emergente d’ Italia 2016

ore 11,00
Chef Emergente  in gara – vincitore Cooking for Art Nord 2016: Marcello Tiboni
ore 12,00
Consegna Attestati Buona Cucina – Abruzzo, Basilicata, Marche, Puglia 
ore 12,30
Chef Emergente in gara – vincitore Cooking for Art Nord 2016: Francesco Brutto
ore 13,30
Consegna Attestati Buona Cucina – Calabria, Campania, Molise, Sardegna, Sicilia
ore 14,00
Chef Emergente in gara – vincitore Cooking for Art Centro  2016: Ciro Scamardella
ore 15,00
Consegna Attestati Cucina d’Autore Centro/Sud
ore 16,00
Chef Emergente in gara – vincitore Cooking for Art Centro  2016:
 Giuseppe Lo Iudice
ore 16,45
Chef Emergente in gara – vincitore Cooking for Art Sud  2016: Isabella Benedetta Potì
ore 20,00
Premiazione Finalissima Miglior Chef Emergente  2016

CRYSTAL GARDEN
Dalle 10,00 alle 19,00 
Corsi di Formazioni dai più Grandi Maestri Pizzaioli d’Italia; a seguire degustazione libera

Pasqualino Rossi, Thomas Morazzini, Simone Padoan, Paolo Panacci, Salvatore Salvo, Vito De Vita

TEMPORARY RESTAURANT non stop h. 10.00 – h. 16,00
Tutto il giorno potrete acquistare e/o mangiare in loco i prodotti delle Migliori 100 Botteghe di Roma Grill e friggitoria

Tutti i giorni

Il Mercato delle Officine:  Un autentico mercato cittadino dove saranno presenti  le migliori botteghe di Roma con  le loro specialità da assaggiare e da comprare. Ci saranno  Meglio Fesco, Aromaticus ,Panificio Bonci,Pane e Tempesta,Santi Sebastiano e Valentino,Pasta Pica,  Pastificio Secondi, Pasta Zalla, Sor Duilio,  Love Wanda, Da Silvia, Foodie, Severance, Bompiani, De Bellis

Mostra Mercato: Aceto Balsamico Giuseppe Giusti – Agricola Giansanti – Agriturismo Borgodoro – Agugiaro e Figna – Angelo dello Chef – Berto’s Catering – Calvisius Caviar – Caraiba – Cantina Sociale Cesanese del Piglio DOCG – Coltelleria Valgobbia – Confagricoltura – Consorzio di Tutela della Ricotta Romana DOP – Consorzio Sabina Dop – Consorzio di Tutela Abbacchio romano IGP – Consorzio del Parmigiano Reggiano – Cook_inc. officina internazionale di cucina, Vandenberg edizioni – Ferrarelle – Feudo Antico – Gourmet Service – High Quality Food – Hygien Tech – Il Cervo rampante – Il giardino del Simposio – Incontri in cucina – Koppert Cress – La Fiammante – La Granda Trasformazione – Lavazza – Longino & Cardenal – Metro – Moncaro – Olitalia – Olio Roi – Omina Romana – Onav- Orved – Pastificio dei Campi – Poggio Rosso – Riso Buono – Selecta – Solania – Spirito Contadino – Tosco Bosco – Touring Club – Tradizione e Gusto – Unox – Valoriani forni – Villeroy & Boch

COOKING FOR ART

Dove: Officine Farneto, via Monti della Farnesina, Roma

Quando: il 22-23- 24 ottobre 2016

Orario: 22 ottobre ore 16,00-00,00 | 23 ottobre ore 12,00-00,00  |24 ottobre ore 10,00-00,00

Info: www.witaly.it – Telefono 342.86.29.707 – ufficiostampa@witaly.it



 

About Francesca Mordacchini Alfani

Amante di tutto ciò che fa perdere tempo e contribuisce a trascurare la concretezza, aiutata in questo da astratti studi umanistici, ha la passione tra l’altro per fumetti, serie tv, lettura e scrittura. Proviene dal mondo editoriale, si è occupata di guide di cucina, ama la grafica e l’impaginazione e per motivi familiari ha da sempre un profondo legame con il mondo agricolo.

Lascia un commento

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY. Cliccando sul pulsante \\\"Accetta i cookie\\\" acconsenti all’uso dei cookie. CONSULTA LA COOKIE POLICY | Accetto i cookie